PDA

Просмотр полной версии : Для тех, кому степень помогла в дальнейшей работе


Julik
29.09.2009, 20:47
Очень прошу отписаться здесь тех, кому реально пригодилась степень:кто нашёл интересную для себя и хорошооплачиваемую работу и радуется жизни.

Jacky
29.09.2009, 21:26
Предлагаю для начала посмотреть вот эти темы:

Зачем нужна аспирантура? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1273)
Зачем нужна аспирантура и диссертация? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1840)

Julik
29.09.2009, 21:47
Спасибо, смотрела уже. Конкретики не увидела. Хочу узреть людей с конкретным жизненным опытом следующего характера:любил специальность-пошёл в аспирантуру-защитился-сейчас работаю(основная работа не преподавательская!), нравится, должность хорошая, всё замечательно. Уж извините, что так жёстко, но я не видела пока из того, что читала, таких вот позитивных жизненных опытов. Может плохо читала

Добавлено через 6 минут 51 секунду
Поясню, пока не начали ругаться, что деньги для меня - не самоцель. Главное-быть хорошим и полезным специалистом, способным повернуть в сфере своего действия что-то в лучшую сторону. Опять же повторюсь-в сфере не научного, а практического характера.Но при этом, чтоб не грызть сухарики, а жить достойно! Хочу очень сильно увидеть таких людей.

VAR
29.09.2009, 23:19
Главное-быть хорошим и полезным специалистом, способным повернуть в сфере своего действия что-то в лучшую сторону. Опять же повторюсь-в сфере не научного, а практического характера.Но при этом, чтоб не грызть сухарики, а жить достойно! Хочу очень сильно увидеть таких людей.
Желаю Вам увидеть такого человека в зеркале

guzelique
30.09.2009, 03:56
Julik, вас понимаю, хочется каких-то гарантий будущего успеха, знать что потом не раскаешься, и что все не зря, но как мой жизн. опыт показывает - такого не будет, прав был polecat "все идет изнутри, от вас". Решать вам, ну а если нужны какие-то сказки в утешение. то могу сказать, что все мои друзья которые защитились, не сожалеют и если уходили после науки в места хлебные и сытные, то сейчас они (буквально в этом году) возвращаются в вузы и научно-исследовательские институты. А степень на "хорошо-оплачиваемом " месте работы в общем-то не давала им ничего, ну уважение коллег разве что.

nauczyciel
30.09.2009, 08:09
любил специальность-пошёл в аспирантуру-защитился-сейчас работаю(основная работа не преподавательская!), нравится, должность хорошая, всё замечательно
Это моя история :)

А степень на "хорошо-оплачиваемом " месте работы в общем-то не давала им ничего
Мне степень дала на работе на производстве следующее:
1) сразу - должность, до которой "просто инженер" дозревает лет 15. То есть я со степенью перескочил через несколько ступеней кадровой лестницы;
2) мне выплачивают доплату за степень (нехилую, между прочим :)).

Riper
30.09.2009, 11:58
любил специальность-пошёл в аспирантуру-защитился-сейчас работаю(основная работа не преподавательская!), нравится, должность хорошая, всё замечательно.
Мне степень (к.т.н.) странно помогла... :) Согласно вашей временной цепочке дело было так:

1. Закончил МГУ, устроился на работу в государственный ФГУП (не знаю зачем, наверное думал что это круто, это было не первое место работы).
2. Там была аспирантура (без дис. совета) для привлечения выпускников престижных вузов несмотря на низкую з.п. по отрасли. Руководство ФГУП-а было не то чтобы молодое. Один доктор, несколько кандидатов (людей со степенью хватало для поддержания существования ученого совета) защитившихся еще в советские времена. Короче как тут говорят "старая гвардия". Люди действительно занимались исследованиями.
Пришла повестка в военкомат -- оформили и меня аспирантом. Всего аспирантов за всю историю ФГУП-а было человек 7. Никто не защищался.

Т.е. нельзя сказать про меня "любил специальность -> пошел в аспирантуру". Начало аспирантуры было случайностью.

3. Пока работал там (и числился в аспирантуре) сдал кандидатские минимумы (английский и философию в соответствующих институтах РАН (научник находил и договаривался -- вообще своему научнику я очень сильно благодарен), специальность у нас). Написал несколько статей (ну тут "поездили на мне" из серии: надо написать статью, а всем некогда. кому бы поручить? Во! у нас есть аспирант -- ну пусть он и пишет), поработал в НИР-овых проектах. В результате к началу третьего года обучения с удивлением обнаружил, что наработок то уже есть серьезное количество, и, вроде как, если все это дело причесать, то можно выдать диссертацию. Да и статьи есть, и в патенте фигурирую.
В результате собрался с мыслями и с помощью консультаций научника (доктор наук, имел в советском прошлом несколько защитившихся кандидатов) все это дело написал, оформил, пошел в совет (рекомендованный научником), защитился в качестве соискателя немало удивив тем самым сотрудников этого ФГУП-а (никто и не ожидал что кто-то защитится из аспирантов). Все так получилось из-за отличного отношения научника ко мне и к моей работе (правок вносилось неимоверное количество, много обсуждений и т.п.) и, наверное, моего упорства.

Т.е. нельзя сказать про меня "пошел в аспирантуру -> защитился". Защита в этой аспирантуре была только одна моя и все смотрели на это как на некий нонсенс.

4. Ну что дальше. Дальше руководство верхней организации решило поменять руководство ФГУП-а, практически все люди со степенью разошлись кто куда. У руля стали "менеджеры". Исследования в этом ФГУП-е тем самым закончились и сидеть на смешной зарплате уже не было никакого смысла. Уволился, пошел в коммерцию. На данный момент работаю системным аналитиком.

Что в итоге:
а. Моя степень в коммерции имеет небольшой смысл. Фактически нужна только чтобы потрясти ею перед заказчиком (смотрите, кто вам исследование проводил -- целый кандидат наук). Должности она мне пока не прибавила, но возможно прибавила зарплаты (не более 10% сверх среднерыночной). Плюс легче найти аналогичную работу чем без степени в случае чего (я проверял).
б. Если бы передо мной стояла задача получать больше максимально быстро, то, наверное, вместо 5-ти лет во ФГУП-е (смешная зарплата, из "бонусов" -- степень за которую я изрядно потрудился) лучше надо было идти сразу в коммерцию и обрастать всякими сертификатами. Заказчики на них тоже хорошо клюют (сплошной карго-культ короче).

Опять возвращаясь к вашей связке.
Получилось примерно так:
1. "любил специальность-пошёл в аспирантуру" -- не мой случай
2. "пошёл в аспирантуру-защитился" -- случайность эксклюзивно для меня
3. "защитился-сейчас работаю(основная работа не преподавательская!)" -- не думаю что в этом заслуга моей степени. но небольшой плюс от нее в коммерции наверное есть (легче найти работу, дольше не попадаешь под сокращение, небольшой прирост в зарплате (но не в должности))
4. "нравится, должность хорошая, всё замечательно" -- ну с учетом "кризиса" я на данном этапе почти доволен своей работой и зарплатой

ПС: извините что много букв.
ППС: Извините за ошибки.
ПППС: Жаль, конечно, что в этой стране нельзя продолжить те исследования которыми я занимался в этом ФГУП-е, но за адекватные деньги, позволяющие содержать семью с одни ребенком. А то бы сейчас я с радостью вернулся к тем исследованиям. :(

Добавлено через 15 минут 42 секунды
Кстати, подумалось, наверное это "жаль" объясняет зачем я торчу на этом форуме. :) наверное пытаюсь подсознательно подсмотреть ответ на вопрос "как в этой стране заниматься исследованиями (согласно собственным знаниям и моей области знаний) не становясь при этом бомжом"

Ink
30.09.2009, 12:43
как в этой стране заниматься исследованиями Фундаментальными, - имхо: никак. Прикладными - вполне нормально.

Riper
30.09.2009, 12:46
Фундаментальными, - имхо: никак. Прикладными - вполне нормально.

а подробнее? :) заодно расскажи что ты относишь к прикладным, а что к фундаментальным?

Ink
30.09.2009, 12:50
если по простому, то никакой сложности вести научные исследования в бухучете, юриспруденции, аудите, педагогике и т.д. нет. Там (с относительной легкостью, т.е. без наличия дорогостоящего лабораторного оборудования) можно получить реальный научный (и коммерческий) результат

Julik
30.09.2009, 13:10
nauczyciel,спасибо за приободрение в очередной раз.
var, я постараюсь воплотить в жизнь ваши слова
guzelique-вы чертовски правы, что всё идёт изнутри. Я реально полагаю, что аспирантура, ну и то, что я уже на кафедре работаю, принесёт пользу не только мне, но и окружающим. Это уже существенный плюс. Знаю по себе, что видя около себя людей деятельных и горячих, хочется работать и творить добро окружающим.
Если я буду такой же, то возможно смогу быть кому-нибудь так же полезна, как некоторые личности (те же аспиранты) сейчас очень полезны для меня. Да и вообще аспирантура-это как-никак школа жизни, а опыт не бывает лишним.
Riper-Вам отдельное спасибо) Глядя нынче на наших аспирантов, я понимаю, что уходить они уже не очень-то стремятся, ибо обстановка у нас в универе более, чем тёплая, люди хорошие. Я и сама вряд ли смогу спокойно уйти. Бросать не хочу, хоть тем же преподом у вечерников, но с удовольствием осталась бы. Нравится мне это всё. Поживу в удовольствие ещё несколько лет, пожую сухари. Может судьба потом будет ко мне благосклонна, и всё окажется не зря...

Vica3
30.09.2009, 13:13
Ink, коммерческий результат в педагогике - как? А то, может, я свое мат.состояние подправлю?:)

Ink
30.09.2009, 14:04
Vica3,
А это, например, когда воспитательница, в детском садике, разрабатывает методику работы с детьми (возможно, развитие каких-нибудь творческих способностей, либо методику работы с детьми по языковой коррекции (логопедия) и т.д.), а затем продает её в частный коммерческий садик (либо сама переходит туда работать).

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
Либо же я, например, разработаю методику проведения занятий (как на тренингах: не деля на лекции и практики, а давая все вместе, по типу учебной беседы), разбавлю всё это собственным опытом и примерами из реальной жизни и продам её в УЦ какой-нибудь фирмы.

IvanSpbRu
30.09.2009, 19:54
если по простому, то никакой сложности вести научные исследования в бухучете, юриспруденции, аудите, педагогике и т.д. нет. Там (с относительной легкостью, т.е. без наличия дорогостоящего лабораторного оборудования) можно получить реальный научный (и коммерческий) результат

Наконец-то хоть кто-то признал, что легкость получения нового результата в экономике не означает ненаучности экономики. А на самом деле легкость эта кажущаяся - обработка материала требуется немалая, просто нет нужды в дорогостоящем экспериментальном оборудовании

guzelique
01.10.2009, 07:08
"как в этой стране заниматься исследованиями (согласно собственным знаниям и моей области знаний) не становясь при этом бомжом" Жестко как-то но правда. Исследованиями можно с удовольствием заниматься имея богатого мужа, дом и т.д. Вообще думаю многое зависит от вашей специальности, хорошо канд. мед наук и докторам мед наук- открывают клиники, ведут платный прием, то же касается юристов, как показывает практика слово "кандидат" для многих людей has a magic ring . Мне кажется сложнее педагогам

Добавлено через 49 секунд
Ну и мне филологу

Лучник
01.10.2009, 07:19
Добавлено через 49 секунд
Ну и мне филологу

Для нас с Вами, коллега гуманитарий, частный прием тоже возможен. Репетиторство для богатых отпрысков к ЕГЭ.

Нужно только научиться у медиков и юристов с элегантным апломбом подавать свою остепененность. Я вот как-то всегда стесняюсь...

guzelique
01.10.2009, 07:28
Да уж. коллега гумунитарий, но репетиторством я сыта по горло, устала распинаться и "плясать" перед этими самыми "отпрысками" отказала уже нескольким с начала учебного года, хотя и являюсь экспертом по ЕГЭ (англ. яз), да кстати может у кого-то есть рецепты как бороться со стеснительностью, присущей нам многим?

Лучник
01.10.2009, 07:30
Либо же я, например, разработаю методику проведения занятий (как на тренингах: не деля на лекции и практики, а давая все вместе, по типу учебной беседы), разбавлю всё это собственным опытом и примерами из реальной жизни и продам её в УЦ какой-нибудь фирмы.

Во уности лет бяше язъ подрабатывал в одном коммерческом рекламном журнале, продавал перо, таксказать. И вот наша хозяйка как-то говорит мне: "сегодня у нас будет встреча с очень интересным человеком". А сама такая вдохновленная, принаряженная...

Ну, думаю, ладно. Поехали мы в какой-то загородный профилакторий, а там таких бизнес-тёток как наш издатель уже целое стадо. И сидит этот самый "интересный" человек - молодй парень, на которго бабы смотрят, открыв рот. А он им втуляет какие-то банальности про "бренды". Как их создавать и все такое прочее. Инфа довльно элементраная. В книжках про пиар изложенная.
Оказалось, что парень из Москвы, и все это дело называется "тренинг", и стоит офигительных денег...
Мы потом с парнем поговорили. И я понял, что человек - правда, почти гений. "Из Москвы" + обаяние + апломб и провинциальные женщины (мужиков вообще кроме меня не было) готовы писать кипятком и платить огромные деньги.

guzelique
01.10.2009, 07:37
Во уности лет бяше язъ Это на каком языке?

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
"Из Москвы" + обаяние + апломб и провинциальные женщины (мужиков вообще кроме меня не было) готовы писать кипятком и платить огромные деньги. Мдаа нехорошо вы про провинциальных женщин

nauczyciel
01.10.2009, 07:52
как бороться со стеснительностью, присущей нам многим?
Проходит с годами и опытом публичных выступлений.

Лучник
01.10.2009, 08:03
Проходит с годами и опытом публичных выступлений.

Мы в большей степени о неудобстве при требовании заплатить деньги.

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Проходит с годами и опытом публичных выступлений.

По древнерусски (правда, с ошибками, нужно на самом деле "бяхъ") :o

nauczyciel
01.10.2009, 08:34
неудобстве при требовании заплатить деньги
Это я вообще не понимаю. За выполненную работу нормально ожидать оплаты.

Лучник
01.10.2009, 08:39
Это я вообще не понимаю. За выполненную работу нормально ожидать оплаты.

Если есть твердые расценки, то- да. А вот за репетиторство, например, размер оплаты определяется балансом между богатством родителей и аппетитами препода. Выяснение этого баланса - неприятное дело. :(

guzelique
01.10.2009, 08:39
Все правильно. Но почему-то когда тебе суют деньги, смущенно прячешь их и чувствуешь неловкость, наверное это наша "совковость", ведь наши старые учителя делали это с тобой бесплатно, да и еще в их свободное время (это я про репетиторство)

Ink
01.10.2009, 10:30
Лучник
По древнерусскиВо тмѣ бяхъ, дьяволу служай и бѣсомъ. И дань даяху Варягомъ отъ мужа по бЂлии вЂверцы; яже бяхъ у нихъ :( - я давно пытался постичь сей язык (для изучения первоисточников) но так и не понял его :(

Riper
01.10.2009, 11:58
Жестко как-то но правда. Исследованиями можно с удовольствием заниматься имея богатого мужа, дом и т.д.
А что же делать представителям мужского пола? :)

Вообще думаю многое зависит от вашей специальности, хорошо канд. мед наук и докторам мед наук
Мед. науки это вообще отдельная тема-исключение по всем параметрам. Предлагаю ее нигде не учитывать при обсуждении подобных вопросов. Медицина стоит особняком.

guzelique
01.10.2009, 17:37
Riper, тут Лучник уже описал рецепт мужского выживания: см. выше
" "Из Москвы" + обаяние + апломб и провинциальные женщины (мужиков вообще кроме меня не было) готовы писать кипятком и платить огромные деньги" . Кстати неплохая тема для исследования " Гендерные особенности выживания при погружении в научную деятельность"

Pinoccio
02.10.2009, 21:59
Мед. науки это вообще отдельная тема-исключение по всем параметрам. Предлагаю ее нигде не учитывать при обсуждении подобных вопросов. Медицина стоит особняком.

Riper, поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду.

gav
03.10.2009, 08:37
Во-первых, если по простому, то никакой сложности вести научные исследования в бухучете, юриспруденции, аудите, педагогике и т.д. нет. Там (с относительной легкостью, т.е. без наличия дорогостоящего лабораторного оборудования) можно получить реальный научный (и коммерческий) результат
Все так. Только вот на практике научная ценность полученных по данной схеме исследований, как правило, нулевая. Только для фарса или самообмана. Думаю, Riper несколько о другом сожалеет. Писать настоящие научные работы, а не графоманствовать и при этом иметь за это, хотя бы, среднюю зарплату в нашей стране, конечно, можно, но очень сложно. Примерно также, как выиграть квартиру в лотерею.

Ink
03.10.2009, 09:19
Только вот на практике научная ценность полученных по данной схеме исследований, как правило, нулевая. Совсем наоборот. Иначе, давайте рассматривать конкретные примеры.
В обще же, отвечая на вопрос
Для тех, кому степень помогла в дальнейшей работе могу сказать, что наличие степени в юр. науках почти что стало обязательным, а аттестат профессионального бухгалтера выдается д.э.н. без экзаменов, обучения и прочего.

Лучник
03.10.2009, 11:45
Во-первых,
Все так. Только вот на практике научная ценность полученных по данной схеме исследований, как правило, нулевая.

А что является критерием научной ценности?

Добавлено через 1 минуту 12 секунд

могу сказать, что наличие степени в юр. науках почти что стало обязательным,

Обязательным для чего? Полно юристов без степени даже среди преподавателей. Говорят, "дорого".

Ink
03.10.2009, 12:02
Полно юристов без степени даже среди преподавателей. :D
Говорят, "дорого".
Правильно говорят.
В обще, если вкратце сформулировать ответ (ибо сама тема очень объемна), то лучше по аналогии: есть простые телефоны - только звонить, работать юристом (и весьма успешно) легко можно и без степени; но большинство телефонов относится к среднему классу - с sms, ммс, видеозвонками, 3g сетями и прочей фигней = юрист + степень; есть еще люкс-телефоны, но это уже не про нас. В большинстве гос. органов связанных с юриспруденцией (суд, прокуратура и пр.) начиная с определенной должности, выше (без степени) подняться очень сложно.

IvanSpbRu
03.10.2009, 12:04
Во-первых,
Все так. Только вот на практике научная ценность полученных по данной схеме исследований, как правило, нулевая. Только для фарса или самообмана. Думаю, Riper несколько о другом сожалеет. Писать настоящие научные работы, а не графоманствовать и при этом иметь за это, хотя бы, среднюю зарплату в нашей стране, конечно, можно, но очень сложно. Примерно также, как выиграть квартиру в лотерею.

gav, Вы не правы. Вы уверены, что для получения подлинно научного результата необходимо дорогостоящее экспериментальное оборудование?

В экономике, например (и, кстати, в математике) важный научный результат вполне может быть получить просто "на бумаге"

gav
03.10.2009, 22:10
IvanSpbRu
Вы уверены, что для получения подлинно научного результата необходимо дорогостоящее экспериментальное оборудование?
Отнюдь, я же сказал, "Все так", то есть я согласен с утверждением
если по простому, то никакой сложности вести научные исследования в бухучете, юриспруденции, аудите, педагогике и т.д. нет. Там (с относительной легкостью, т.е. без наличия дорогостоящего лабораторного оборудования) можно получить реальный научный (и коммерческий) результат
Только сделать это в нашей стране очень сложно. На практике часто выходят никому не нужные и имеющие нулевую научную ценность "труды".

Добавлено через 1 минуту 46 секунд

Лучник
А что является критерием научной ценности?

Не раз уже поднималось. Если вкратце, то, в первую очередь, объективность, внутренняя непротиворечивость, предсказательная сила, верифицируемость.

IvanSpbRu
03.10.2009, 23:40
Только сделать это в нашей стране очень сложно. На практике часто выходят никому не нужные и имеющие нулевую научную ценность "труды".



Увы, но, я думаю, Вы согласитесь с утверждением о том, что это проблема не данных наук, а организации научной деятельности в нашей стране

Riper
05.10.2009, 12:29
Riper, поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду.

То что в мед. науках свой отдельный от остальных наук монастырь. и то что в к.м.н. (который обычно идет и с ВВК) по определению больше стоит за час консультации чем обычный специалист.

VAR
05.10.2009, 12:55
к.м.н. (который обычно идет и с ВВК) по определению больше стоит за час консультации чем обычный специалист.
поэтому к ним никто не ходит ;)

Riper
05.10.2009, 13:18
поэтому к ним никто не ходит ;)

ходят-ходят, еще как. :) Поверьте ИТ-шнику 5 лет проработавшему в мед. учреждениях.

guzelique
05.10.2009, 18:42
да, да ходят еще и в очередях дерутся, мечтают попасть к "профессору", и с трепетом произносят "он КАНДИДАТ"

Magistr_a
08.10.2009, 14:28
Я, собственно, почему и бросила в какой-то момент аспирантуру и не стала дальше заниматься диссертацией, когда восстановилась после болезни... Не видела применения ей в моей тогдашней жизни. Сейчас хочу преподавать, без степени деньги получаются вообще смешные. Но если не преподаешь - никто, вроде бы, больше не доплачивает за степень. У моей подруги, с которой вместе учились, "корочка" украшает ящик шкафа, и больше ни на что не годна.

Vica3
08.10.2009, 14:48
"корочка" украшает ящик шкафа, и больше ни на что не годна.
может быть, она просто не умеет\не хочет ей пользоваться? для примере (даже не трогая варианты применения степени) у меня на стенке пылится сертификат эксперта-аудитора по качеству - даром не нужен (ибо лень), а девочка, сдавшая на такой же вместе со мной - активно-финансово его использует

Feeleen
08.10.2009, 18:51
У моей подруги, с которой вместе учились, "корочка" украшает ящик шкафа, и больше ни на что не годна.

Не знаю, не знаю. Доплаты за степени везде есть. Хотя вузы разные бывают.
Я так скажу: как ст. пр. без степени я получаю не больше 15-16 тыс., а вот со степенью уже буду не меньше 30. Плюс почасовая нагрузка. Около 40-50 в месяц иметь буду.
Так что все зависит от вуза и от его местоположения :)

Vica3
08.10.2009, 18:54
Feeleen, это цифирки за ставку озвучены? (с завистью) или за зарплату целиком?:) Если за ставку - я тоже так хочу - 30 т.р.:))

Feeleen
08.10.2009, 19:06
Feeleen, это цифирки за ставку озвучены? (с завистью) или за зарплату целиком?:) Если за ставку - я тоже так хочу - 30 т.р.:))

Да, за ставку доцента, ст. пр. со степенью немного меньше, конечно. Доктор/профессор у нас 70-80 получает :) Не, но это учитывая надбавки северные, которые положены всем, кто не меньше 5 лет живет на Севере.

Лучник
08.10.2009, 19:26
Да, за ставку доцента, ст. пр. со степенью немного меньше, конечно. Доктор/профессор у нас 70-80 получает :) Не, но это учитывая надбавки северные, которые положены всем, кто не меньше 5 лет живет на Севере.

Где этот чудесный край?? Бегу за билетом на паравоз!!

Vica3
08.10.2009, 19:29
Лучник, меня подождите!!!!! (кидает в сумку буку, бежит вслед за Лучником за билетом на паравоз\параход\самолет, что отвезет в столь дивный край.

Slimoff
08.10.2009, 19:30
господа писатели, давайте по теме.

Vica3
08.10.2009, 19:33
Slimoff, а это и есть по теме: Филину вот степень явно поможет в работе, а нам с Лучником тож захотелось помощи от степени такого уровня:) А Лучнику то подавно есть с чем сравнивать :) (это комплимент)

Jacky
08.10.2009, 19:34
Slimoff, самовольное модерирование, никак? Правила форума, п.1.4.
На мой взгляд, они тут вполне по теме.

Vica3
08.10.2009, 19:42
Jacky, а это потому, что мы порядочные члены форума и админа уважаем, и предупреждений не хотим:))

Slimoff
08.10.2009, 19:47
Jacky, Вы здесь и так находитесь, поэтому нет смысла писать. Поэтому призываю общественность. Поскольку тема важная, и болтология лишь заставляет забыть для чего зашёл в эту тему. А то развели скромная не скромная, репетиторство, могу не могу. тьфу. 5 страниц и один реальный ответ.

Jacky
08.10.2009, 19:59
Slimoff, ну давайте, ваш реальный ответ хотелось бы выслушать. Вторым будет.

Feeleen
08.10.2009, 20:02
Без оффтопика: дивный край - Колыма :D

Slimoff
08.10.2009, 20:12
Jacky, я новоиспечённый недельный аспирант, поэтому ищу эти ответы. А Вы валяете дурака.
кнопка [delete]

Jacky
08.10.2009, 20:17
Slimoff, не будьте так серьезны. Люди вполне осмысленно отвечают, кроме того, воспользуйтесь поиском. Тут поднимались темы аналогичные уже неоднократно, ссылки на две из них я давал в сообщении #2 этой темы.

Вы ожидаете каких-то откровений? Вряд ли вы их получите. Без шуток.

mike178
09.10.2009, 00:58
Slimoff, вы себя ведете неприлично для пользователя с однодневным стажем. Многие форумчане, если вы посмотрите на даты их регистрации, общаются здесь уже довольно давно, и вполне естественно, что между ними сложились неформальные отношения. Поэтому они имеют полное право иногда несколько отклоняться от курса темы. А в контексте того, что администрация форума в лице Jacky не видит здесь ничего криминального, о чем имеется сообщение в этой самой ветке, ваш барский тон выглядит вдвойне неуместно.

Тем не менее, добро пожаловать.

Julik
15.10.2009, 22:58
Да уж ладно ругаться, господа. Хоть я и автор темы-мне пофиг, что разговор зашёл не туда. Но Slimoff всё же прав, не стоит забывать основное.

Ink
15.10.2009, 23:07
Julik! Вы определились? С аспирантурой?

Julik
16.10.2009, 19:51
Хочу, очень! На кафедре работаю, с преподом поговорила. Он в раздумьях. У нас проблема-очень сильный выпуск, много патриотов своего дела. 5 человек думают идти в аспирантуру и все к этому преподу. Так что будет борьба) Во всяком случае я сделаю всё, что смогу. Рассматриваю так же варианты соискательства и вариант заочка+работа в институте, с которой дадут общагу. Активно пишу (стараюсь) диплом. Как-то так.

VAR
16.10.2009, 22:05
Рассматриваю так же варианты соискательства и вариант заочка+работа в институте, с которой дадут общагу.
На очное обучение при таком раскладе даже не рассчитывайте. Или надо было раньше "сворачивать" и идти в магистратуру, чтобы выпуститься в менее конкурентный год.

Cobra
24.10.2009, 12:08
По поводу степени и удачного устройства на работу мой личный опыт показывает, что тут очень много зависит от личности начальника и направления деятельности фирмы.
Сотрудник со степенью будет иметь преимущество при устройстве на работу, если у самого руководителя есть степень или хотя бы понимание зачем она нужна. В противном случае, человека со степенью воспринимают как выскочку, шибко умного и, что скрывать, есть и страх, что подсидит или наберётся опыта, да и покинет родную контору, а это никому не интересно.
Так что наличие степени это своеобразная лакмусовая бумажка для руководства на предмет наличия комплекса неполноценности.
Все эти наблюдения основаны на моём личном опыте и могу сказать, что при устройстве на работу в иностранную компанию моя степень была очень даже преимуществом, в то время как отечественные фирмы не особо впечатлялись.
Но есть конечно ещё и половая дискриминация, причём очень сильная, так как моя сфера деятельности технические науки и конечно же там нужны мальчики, а не девочка. Но даже при таком раскладе степень и знание языка смогли побороть предвзятое отношение (декрет, больничные и т.п.) и всё-таки получить вожделенное место. Но хочу сказать, что по моему опыту, хорошее знание языка, а лучше двух, является более конкурентоспособным подспорьем, чем наличие степени.

nauczyciel
26.10.2009, 14:03
по моему опыту, хорошее знание языка, а лучше двух, является более конкурентоспособным подспорьем, чем наличие степени
А по моему опыту оказалось совсем наоборот :)

Julik
04.11.2009, 20:18
VAR, Вы прям знаете, как чего? Я вот не знаю. Во всяком случае препод, к которому я хочу, про меня знает и заинтересован во мне. И я к нему подошла вторая из всех.Так что всё может получиться. Хочу и баста. Поступлю=-)

VAR
04.11.2009, 22:41
И я к нему подошла вторая из всех.
Поступление в аспирантуру - не аукцион и не распродажа, а результат сочетания многих факторов. Девушки по умолчанию претендуют только на заочные места, поскольку им военкомат не угрожает и вероятность того, что они бросят диссер, в силу ряда причин выше

Julik
04.11.2009, 23:05
Согласна, не аукцион, но и зевать не стоит. Думаю, что хорошо, что он знает о серьёзности моих намерений.
По поводу причин и того, что бросят диссер-не согласна. Если уж припечёт вдруг в силу обстоятельств, то просто отложу работу, но не брошу-я всё довожу до конца. Мне очень важно то, что делаю.Уж как другие-не знаю. И всё же надеюсь на очку. Хотя и нет разницы-пахать всё равно буду одинаково, но хоть не буду мучиться от безденежья, снимая жильё. Знаю, что это деталь, но немаловажная.

VAR
05.11.2009, 00:00
хоть не буду мучиться от безденежья, снимая жильё.
Лучше думать о том, как больше заработать, а не как меньше потратить. Тем более, что три года в аспирантуре пролетят быстро

Fike
05.11.2009, 21:31
Очень прошу отписаться здесь тех, кому реально пригодилась степень...

Не скажу, что есть все о чем мечтаю) но, надеюсь, это дело времени. Отпускал меня начальник на защиту "скрипя зубами", однако в первый рабочий день после возвращения подписал приказ о повышении, спустя год, повысили снова.