PDA

Просмотр полной версии : Магистратура


Страницы : [1] 2

Лучник
30.09.2009, 18:45
О бакалавриате тема есть, а о магистратуре нет (если не просмотрел).

А между тем, процесс пошел, кагрицца. И я в непонятках.
Может, опытные товарищи в курсе:

1. Магистратура - это как бы специализация, или специализации останутся и у бакалавров?

2. Магистратуры открываются вокруг докторов. Кафедральное деление игнорируется. Это что первый шаг к ликвидации кафедр?

3. У нас магистарур собрались лицензировать целую кучу. Народа на всех не может хватить. Что будут делать магистратуры, на которых не найдется в первые годы желающих. Им придет хана? Т.е. факультетская конкуренция будет разыграна в первые два-три года?

nauczyciel
30.09.2009, 19:10
Магистратура - это как бы специализация, или специализации останутся и у бакалавров?
И бакалавриат, и магистратура - это специализация.

Магистратуры открываются вокруг докторов
У нас - на кафедрах.

У нас магистарур собрались лицензировать целую кучу
У нас наоборот. И, вообще, обещают, что в планах лишь каждый десятый бакалавр поступит в магистратуру.

Лучник
30.09.2009, 19:24
3. Да вот в том то и дело, что магистрами станут лишь немногие, а магистратур собираются лицензировать много. Вот зачем - я пока не понимаю.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд

У нас - на кафедрах.


У нас доктора по кафедрам распределены оч. неравномерно. Где-то густо, где-то пусто. А за бортом остаться никому не хочется. Я пока без диплома и даже без открытки, но уже нарасхват.

Riper
30.09.2009, 19:48
Я пока без диплома и даже без открытки, но уже нарасхват.
Вот он, долгожданный PROFIT! ;)

По теме: я правильно понимаю что специалистов в скором времени будут убирать?

VAR
30.09.2009, 20:00
По теме: я правильно понимаю что специалистов в скором времени будут убирать?
Эти идеи пока благополучно спускаются на тормозах. Скорее всего, система так и останется трехступенчатой.

Лучник
30.09.2009, 20:10
Эти идеи пока благополучно спускаются на тормозах. Скорее всего, система так и останется трехступенчатой.

Спускалась долгое время. Но в последнее время что-то стремительно разгоняется. (Тут как с ЕГЭ - тянули до последнего, но все таки перешли)

Вроде как в следующем году нам набор на специалитет закроют уже...

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Вот он, долгожданный PROFIT! ;)


Да, приятно. Но объяснив, что им от меня нужно получить, умалчивают, что они могут мне взамен дать. Не похоже, чтобы все эти дела как-нибудь повлияли на зарплату. :)

Так что пока профит сомнительный.

VAR
30.09.2009, 20:45
Вроде как в следующем году нам набор на специалитет закроют уже...

И что дальше? Массовый переход на 6-летнее обучение или массовый выпуск "недоспециалистов" без права поступления в аспирантуру?

Лучник
30.09.2009, 21:00
И что дальше? Массовый переход на 6-летнее обучение или массовый выпуск "недоспециалистов" без права поступления в аспирантуру?

Тех, кого ранее приняли на специалитет доучат по старым программам и выпустят как прежде.

А новых будут набирать уже на бакалавриат.

Zaurus
01.10.2009, 06:16
Тех, кого ранее приняли на специалитет доучат по старым программам и выпустят как прежде.

А новых будут набирать уже на бакалавриат.
Именно так. Даже заочников набрали этим летом на специалистов. А с 1 сентября 09 года уже будет набор только на бакалавр-магистр. Представьте, заочник, работающий по специальности. Ему нужна инженерная корочка. Ан нет таких, только бакалавр и магистр. :eek:

nauczyciel
01.10.2009, 06:29
в следующем году нам набор на специалитет закроют уже...
У нас на инженеров последний набор был в этом году. В следующем - только бакалавры и магистры.

Добавлено через 44 секунды
массовый выпуск "недоспециалистов" без права поступления в аспирантуру?
Именно так.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Ему нужна инженерная корочка
В моей проектной конторе вполне себе работают магистры. Отношение к ним такое же, как и к инженерам.

Лучник
01.10.2009, 07:12
В моей проектной конторе вполне себе работают магистры. Отношение к ним такое же, как и к инженерам.

А к бакалаврам какое отошение? Тоже момент мне неясный.

Если бакалавр уже будет получать диплом о высшем образовании, то зачем он пойдет в магистратуру? И какую корочку будут получать магистры? Это будет что-то вроде диплома о высшем образовании или что-то вроде диплома кандидата наук? Видел кто-нибудь диплом магистра? (вообще без улыбки не могу это слово произностить: представляется какой-то персонаж то ли из сказки,то ли из рыцарского романа)
Краем уха слышал о "защите магистерской диссертации"...


И еще вопрос дурацкий тем, кто видел дипломы этих чудесных зверей: бакалавров и магистров.

У них там что написано? Вот, предположим, окончил человек строительный факультет. Раньше у него было бы написано: инженер строитель (так, по крайней мере, написано в советском еще дипломе отца).

А теперь как будет: бакалавр строитель? (бред же). Или по типу кандидатских: бакалавр технических наук? Специальность: строитель.

guzelique
01.10.2009, 07:20
Магистр это что-то вроде "Недокандидат" (кандидат недоделанный )? И будет ли впоследствии наша система соответсвовать западной полностью: бакалавр, магистр, доктор философии? Тогда наших докторов наук как называть? И ВАК тогда не нужет, ведь степень на западе присуждается в вузе

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Вообще кто-нибудь знает ответы на эти вопросы? думаю , внедряя данную систему действуют в соответсвии с планом" война план покажет"

nauczyciel
01.10.2009, 07:57
А к бакалаврам какое отошение? Тоже момент мне неясный.
Не знаю. Нет пока ни одного бакалавра. Есть инженеры (в том числе и со степенями), магистры, техники. Ну, естественно, ещё есть экономисты, рабочие и несколько гуманитариев (специалисты по русскому языку на нормоконтроле и переводчики).
А вот бакалавров нет. Потому отношение к ним мне пока неизвестно.
Но оно обязательно будет известно лет через пять - когда выпустятся последние молодые специалисты - инженеры и придут на работу бакалавры и магистры в соотношении десять к одному.

Лучник
01.10.2009, 08:07
Магистр это что-то вроде "Недокандидат" (кандидат недоделанный )? И будет ли впоследствии наша система соответсвовать западной полностью: бакалавр, магистр, доктор философии? Тогда наших докторов наук как называть? И ВАК тогда не нужет, ведь степень на западе присуждается в вузе


Там сложне. Какая-то хабилитация есть еще. И вообще, в Германии не так как в Англии.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
nauczyciel, а что написано у магистров?

магистр технических наук, к примеру, или как? Вы их дипломы видели? На что они похожи?

nauczyciel
01.10.2009, 08:15
У них там что написано?
У меня в дипломе написано "инженер путей сообщения - электромеханик по специальности "Электроснабжение железнодорожного транспорта"".
У бакалавров по моей специальности в дипломе написано "бакалавр техники и технологии по направлению "Электроэнергетика"", а у магистров - "магистр техники и технологии по направлению "Электроснабжение железных дорог"".

Добавлено через 37 секунд
Вы их дипломы видели? На что они похожи?
Похожи на дипломы инженеров.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
Какая-то хабилитация есть еще
Доктор хабилитованный в Польше или Словакии - это человек, который защитил две диссертации, то есть наш доктор.
Вот будете в Польше - запросто можете представляться как dr. hab. Лучник prof. nadzw. :)

Лучник
01.10.2009, 08:42
У бакалавров по моей специальности в дипломе написано "бакалавр техники и технологии по направлению "Электроэнергетика"", а у магистров - "магистр техники и технологии по направлению "Электроснабжение железных дорог"".


Ага, ясно, спасибо.

Malinka
01.10.2009, 11:55
В дипломе пишется так: бакалавр по направлению "такому-то", и, соответственно, магистр по направлению "..." Так что никаких недоспециалистов и недокандидатов :)

ArinaG
01.10.2009, 12:22
Так что получается: бакалавр это высшее, магистратура - это аспирантура, хабилитат (слово непонятное) это доктарантура? Тоже не могу ни как понять, а почему уже где-то год назад шел слух, что техникумов не будет и они будут сливаться с ВУЗами которые готовят бакалавров? Или я что -то путаю? Как где? Нас переводят на бакалавров на следующий год с большим сокращением часов по кафедре, в чем тогда смысл этого бакалавриата? Учиться меньше (4 года), по дисциплинам урезали часы, в чем тогда преимущество перед ВУЗовской системой? Одни вопросы.

VAR
01.10.2009, 12:27
У нас на факультете бакалавриат/магистратура существуют уже больше десяти лет. Массовый интерес к магистратуре был где-то в 2000-2005 годах, а последнее время как-то сник. Учиться лишний год готовы в основном те, у кого не решен жилищный вопрос. "Внешних" магистрантов, на что изначально ориентирована система (ротация студентов и т.п. красивые вещи), практически нет.

ArinaG
01.10.2009, 12:59
VAR

У нас на факультете бакалавриат/магистратура существуют уже больше десяти лет.
Магистры приравниваются к кандидатам наук? Объясните пожалуйста.

Lu4
01.10.2009, 13:02
Магистр это что-то вроде "Недокандидат" (кандидат недоделанный )?
Нет... Магистерская диссертация по сути равняется дипломной работе в специалитете. Если сопоставлять, то магистер где-то сродни по знаниям и пр. специалисту, а вот что есть бакалавр - это точно непонятно.:confused:

Riper
01.10.2009, 13:05
Магистры приравниваются к кандидатам наук? Объясните пожалуйста.
Нет. с чего вы это взяли?
Вообще тут не взаимно-однозначное соответствие. Одна "точка" (специалист) переходит в две (бакалавр, магистр).
Вы представляете себе смысл интернатуры и ординатуры в мед. образовании? По идее у "наша" магистратура схожа с этим.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Нет...
btw, в некоторых странах магистр действительно является начальной ученой степенью. Но у нас нет.

Lu4
01.10.2009, 13:07
Магистры приравниваются к кандидатам наук? Объясните пожалуйста.
Для того, чтобы магистру стать кандидатом наук, ему, как и специалисту, нужно написать и защитить кандидатскую диссертацию (в режиме аспирантуры/соискательства). И никаких привилегий у магистров перед специалистами в этом деле нет.

Добавлено через 32 секунды
btw, в некоторых странах магистр действительно является начальной ученой степенью. Но у нас нет.
Да, есть такое, но мы ведь речь ведём о РФ, а у нас национальные особенности в подготовке магистров ;)

ArinaG
01.10.2009, 13:14
Для того, чтобы магистру стать кандидатом наук, ему, как и специалисту, нужно написать и защитить кандидатскую диссертацию (в режиме аспирантуры/соискательства). И никаких привилегий у магистров перед специалистами в этом деле нет.
Так с магистрами понятно, а бакалавр кто? Недоученный магистр? Это что официальное название неполного высшего.

Lu4
01.10.2009, 13:17
а бакалавр кто? Недоученный магистр? Это что официальное название неполного высшего.
Бакалавр... Да, это вроде чего -то с приставкой "недо". Уже не среднее специальное образование, но ещё не высшее :confused:

nauczyciel
01.10.2009, 13:18
Так что получается: бакалавр это высшее, магистратура - это аспирантура, хабилитат (слово непонятное) это доктарантура?
Неправильно.
Бакалавр - высшее 1 ступени (уровня).
Магистр - высшее 2 ступени (уровня).
Дальше в России идёт аспирантура и докторантура, а в Польше - докторантура и хабилитация.

техникумов не будет и они будут сливаться с ВУЗами которые готовят бакалавров?
У нас техникумы, действительно, слили с ВУЗами, но выпускают они всё ещё техников. Просто бланк берётся не техникумовский, а ВУЗовский.

в чем тогда преимущество перед ВУЗовской системой?
Говорят, что "мобильность учащихся повысится". Бакалавр в одном месте, магистр - в другом, доктор (кандидат) - в третьем. В итоге - уникальный специалист.
Но что-то мне не верится в эффективность такой системы :)

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
в некоторых странах магистр действительно является начальной ученой степенью
и бакалавр - это тоже учёная степень

Riper
01.10.2009, 13:19
Это что официальное название неполного высшего.
Ну как бы да. Бывшее неполное высшее по смыслу теперь полное и называется бакалавром.
Но реально так говорить нельзя, потому что нет официального приравнивания специалистов к магистрам, а лиц имеющих неоконченное высшее к бакалаврам.

nauczyciel
01.10.2009, 13:20
бакалавр кто? Недоученный магистр? Это что официальное название неполного высшего
Бакалавр имеет оконченное высшее образование 1 ступени (уровня).

mike178
01.10.2009, 13:20
Специально для Лучника надыбал из интернета кучу дипломов. :cool:

http://s14.radikal.ru/i187/0910/9b/264410b28f7b.jpg

http://imageban.ru/out/2009/10/01/a4a59f3e0e55043cb6cc007e0e8968d6.jpghttp://imageban.ru/out/2009/10/01/4c28ac852a884020612f2c7808682924.jpghttp://imageban.ru/out/2009/10/01/b887349405f093fe843b42b814340e79.jpg

http://imageban.ru/out/2009/10/01/810cf6a713e0a7844f22d2123dc350c6.jpghttp://imageban.ru/out/2009/10/01/06eebbccddcb900c3ae829233ffa7809.jpghttp://imageban.ru/out/2009/10/01/bf0b1c962a9fae408abefa60db6f4ecb.jpg

Riper
01.10.2009, 13:21
Неправильно.
Бакалавр - высшее 1 степени.
Магистр - высшее 2 степени.
Дальше в России идёт аспирантура и докторантура, а в Польше - докторантура и хабилитация.
Главный вопрос это: специалисты в России какой степени? :)

nauczyciel
01.10.2009, 13:22
специалисты в России какой степени?
Обеих. Просто надо к этому привыкнуть. Как к неизбежному злу.

VAR
01.10.2009, 13:24
VAR
Магистры приравниваются к кандидатам наук? Объясните пожалуйста.
Нет, конечно. Высшее образование второй ступени или что-то типа этого. Отличие от специалистов в том, что учиться на год больше и дипломная работа называется "магистерской диссертацией". Вот и все.

Добавлено через 56 секунд
Главный вопрос это: специалисты в России какой степени? :)
Второй.

Riper
01.10.2009, 13:30
Обеих. Просто надо к этому привыкнуть. Как к неизбежному злу.

"обеих" означает второй по логике вещей. потому что вторая включает в себя первую.
Вообще это логично с точки зрения "кто может защитить кандидатскую". но интересно есть ли какой-нить закон/указ/акт об официальном убирании слова "специалист" и заменой его на "магистр"?

nauczyciel
01.10.2009, 13:46
"обеих" означает второй по логике вещей. потому что вторая включает в себя первую
Может, я как-то неправильно выразился... :) В общем, я имел в виду, что скоро у нас будут и бакалавры, и магистры. И те, и те являются специалистами, имеющими высшее образование. Просто разных уровней.

Лучник
01.10.2009, 15:28
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Сегодня наших 4-курсников (специалитет) попросили написать заявления в магистратуру. За информацией отправили ко мне....

ааааааааа......... Я ничего не знаю. Не знаю даже, платно это или бесплатно.

Кошмар, одним словом. :confused:

VAR
01.10.2009, 15:32
Сегодня наших 4-курсников (специалитет) попросили написать заявления в магистратуру.
Если они учатся по программе специалитета, то и закончить имеют полное право по этой программе. Если напишут заявления в магистратуру, это означает, что кто-то (и таких будет немало) вместо получения нормального диплома закончит обучение на 4 курсе в гордом статусе бакалавра. Объясните им это.

Zaurus
01.10.2009, 20:27
Отчасти, на мой взгляд, все эти неясности оттого, что не отменили сразу специалитет. Впрочем и это было бы тоже плохо.
Расскажу, как у нас. На 4 курсе студенты защищают бакалаврскую работу. Человек 15 идут в магистратуру. Остальные идут на 5 курс и по окончании оного защищают обычный инженерный диплом. Получается у них два диплома. Магистры же (или маги, как мы их называем), тоже имеют потом два диплома, бакалавра и мага.
Отличие работ.
У бакалавра это по сути большой такой курсовой. Ну с дипломом инженера все понятно. У магов диссертации должны иметь характер научного исследования.
Естественно, для нас, преподавателей, формально бакалавриат, высшее образование. Для всех остальных, неполное высшее. Недоучился как будто. Просто пройдет время, эти новые слочечки будут чаще звучать у работодателей, все утрясется.

Лучник
01.10.2009, 20:55
спасибо, Zaurus, немного прояснилось.

VAR
01.10.2009, 21:08
Естественно, для нас, преподавателей, формально бакалавриат, высшее образование. Для всех остальных, неполное высшее. Недоучился как будто.
Так и есть. Пока что бакалавр это действительно специалист-недоучка, а "маг" - специалист-переросток. Потому что делать три отдельных учебных плана - для бакалавров ("общее высшее" за четыре года), специалистов ("специальное высшее" за пять лет) и "магов" ("научное высшее" за два года) никто не будет, это очень затратно.


Просто пройдет время, эти новые слочечки будут чаще звучать у работодателей, все утрясется.
Уже больше десяти лет утрясается, все никак не утрясется. Скорее, все останется в прежнем формате.

Лучник
01.10.2009, 21:09
Пока что бакалавр это действительно специалист-недоучка, а "маг" - специалист-переросток.

:))))))

VAR
01.10.2009, 21:13
Остальные идут на 5 курс и по окончании оного защищают обычный инженерный диплом. Получается у них два диплома.
Какой второй? Диплома бакалавра что ли? У нас вопрос решается просто - на 4 курсе все защищают курсовые, после чего те, кто хочет идти в магистратуру, получают дипломы бакалавра и поступают в магистратуру. Все остальные учатся дальше и через год получают диплом специалиста. При этом 5 курс полностью равен 1 году магистратуры с той лишь разницей, что магистранты не пишут диплом, а уходят дальше на 2 год магистратуры. Вот и все.

Malinka
01.10.2009, 21:37
Какой второй? Диплома бакалавра что ли? У нас вопрос решается просто - на 4 курсе все защищают курсовые, после чего те, кто хочет идти в магистратуру, получают дипломы бакалавра и поступают в магистратуру. Все остальные учатся дальше и через год получают диплом специалиста. При этом 5 курс полностью равен 1 году магистратуры с той лишь разницей, что магистранты не пишут диплом, а уходят дальше на 2 год магистратуры. Вот и все.
Один диплом бакалаврский, а второй - инженерный.
Зато теперь если и будут два диплома, то один бакалаврский, другой магистрский. Разницы никакой, на мой взгляд; другое дело, что теперь будем соответствовать требованиям ЕС ;)

Mikki
01.10.2009, 21:59
Я закончил бакалавриат и специалитет, как и описал Zaurus. После 4 курса была бакалаврская работа (по сложности - курсовая), получили степень - бакалавра техники и технологии, потом пошло разделение: кто-то пошел в магистратуру (2 года), а кто-то закончил на инженера (1 год) и получили по второму диплому. Как нам объясняли, магистратура - тем кто идет в науку :), остальным - на инженера. Плюс в магистратуре, что выпускные экзамены по философии и ин.язу засчитывались, как вступительные в аспирантуру.
В настоящее время инженеров убрали по моей специальности.
Странным еще показалось, что в дипломе инженера указан срок обучения - один год : )))

Olesya@
02.10.2009, 10:20
интересно есть ли какой-нить закон/указ/акт об официальном убирании слова "специалист" и заменой его на "магистр"?

Не то чтобы что-то заменяется, скорее Законом от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" устанавливаются уровни высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование - бакалавриат;
высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура.
Прием в высшие учебные заведения осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ).
Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ).
Еще о магистрах - постановление Госкомвуза РФ от 10.08.1993 № 42
"Об утверждении Положения о магистерской подготовке (магистратуре) в системе многоуровневого высшего образования Российской Федерации".
Из этого, как я понимаю, следует, что специалисты не должны обучаться по программе магистерской подготовки, только бакалавры.

VAR
02.10.2009, 11:34
Из этого, как я понимаю, следует, что специалисты не должны обучаться по программе магистерской подготовки, только бакалавры.
За бюджетный счет - не должны. Только в формате второго высшего.

Olesya@
02.10.2009, 16:32
Ну мы же не о втором высшем говорили, а о первом, это разные вещи. О втором высшем, кстати, в этих нормативных актах тоже упоминается.

Zaurus
02.10.2009, 17:09
Как это правильно сказать, "по формальным признакам". У всех общее это учебные планы бакалавров. У инженеров и магистров планы разные. Потому, закончив специалитет нельзя приравнять к законченому 1 курсу магов.

VAR
02.10.2009, 18:07
У инженеров и магистров планы разные.
Ну, если у Вас избыток преподавателей, желающих вести отдельные спецкурсы, то все может быть. У нас, например, этого не наблюдается.

Лучник
03.10.2009, 01:47
Я закончил бакалавриат и специалитет, как и описал Zaurus. После 4 курса была бакалаврская работа (по сложности - курсовая), получили степень - бакалавра техники и технологии, потом пошло разделение: кто-то пошел в магистратуру (2 года), а кто-то закончил на инженера (1 год) и получили по второму диплому. Как нам объясняли, магистратура - тем кто идет в науку :), остальным - на инженера. Плюс в магистратуре, что выпускные экзамены по философии и ин.язу засчитывались, как вступительные в аспирантуру.
В настоящее время инженеров убрали по моей специальности.
Странным еще показалось, что в дипломе инженера указан срок обучения - один год : )))

Принципиальный вопрос: этот последний год после получения диплома бакалавра был ПЛАТНЫМ???

Ink
03.10.2009, 05:59
Принципиальный вопрос: этот последний год после получения диплома бакалавра был ПЛАТНЫМ??? А оба варианта возможны? :)
Ибо год назад такой финт ушами (у нас) был бесплатен, а теперь - только за $.

Zaurus
03.10.2009, 06:12
2Лучник у нас последний год инженеры точно бесплатно учатся. И маги тоже. Хотя прошел слух, что скоро хотят перевести обучение магов на платную основу.

Mikki
04.10.2009, 22:23
Принципиальный вопрос: этот последний год после получения диплома бакалавра был ПЛАТНЫМ???

В 2007 -ом на инженера и магистра переходили бесплатно и без экзаменов, даже не знаю как сейчас.

snap
28.10.2009, 17:20
2Лучник у нас последний год инженеры точно бесплатно учатся. И маги тоже. Хотя прошел слух, что скоро хотят перевести обучение магов на платную основу.


Получается так, в аспирантуру после магистратуры... магистратура платная...
Предположим наличие перспективного студента с головой, а в ней ещё и мозги, путь в науку для этого человека лежит через два года официального башляния родному вузу...
Мамы-папы запасайтесь лопатниками впрок.
Денег нет - иди Родину "защищать", там тебя от этой болезни (мозгов и, как осложнение, науки) вылечат...
хорошо придумали. складывается.

Лучник
28.10.2009, 20:20
Не вузу, а государству. Вуз бы рад всех бесплатно взять.

snap
29.10.2009, 11:36
Не так принципиально кому будут платить, важен тот факт, что государство придумало ещё один способ ограничить интеллектуальный уровень своего "электората". Всё выстроилось в хорошую добрую систему...

Лучник
22.11.2009, 18:07
Коллеги, кто-нить знает, в чем заключаются функции "руководителя магистратуры"?

Чем они занимаются? Или это какая-то формальность, необходимая только для открытия магистратуры?

Добавлено через 9 часов 23 минуты 20 секунд
что, никто ничего не знает? Но у многих же система бакалавриат-магистратура работает давно...

Если их не слышно, не видно, и никто не знает, кто эти люди и чем занимаются, за что отвечают, тоже напишите - это тоже будет значимая информация!

Vica3
22.11.2009, 18:09
Если их не слышно, не видно, и никто не знает, кто эти люди и чем занимаются, за что отвечают, тоже напишите
в общем у нас примерно так.. ибо есть человек, носящий сие гордое звание..ибо так велено:) но чем он дожен заниматься по данному званию - никто, включая его не знает...

Лучник
22.11.2009, 18:38
Панятненько.

Zaurus
22.11.2009, 19:40
Коллеги, кто-нить знает, в чем заключаются функции "руководителя магистратуры"?

Чем они занимаются? Или это какая-то формальность, необходимая только для открытия магистратуры?

Добавлено через 9 часов 23 минуты 20 секунд
что, никто ничего не знает? Но у многих же система бакалавриат-магистратура работает давно...

Если их не слышно, не видно, и никто не знает, кто эти люди и чем занимаются, за что отвечают, тоже напишите - это тоже будет значимая информация!

Да в сущности то же, что и на обычном дипломе руководство. Только магистрантов надо подгонять, чтобы те статьи еще писали и материал чаще приносили проверять.

Лучник
22.11.2009, 20:29
так он один на всех магистрантов, остальным коллегам нужно будет попрощаться с дипломниками?

Еще тогда вопрос: как изменилась жизнь факультете с введением магистратуры?

У нас на специалитете было:
7 выпускающих кафедр,
а значит - 7 специализаций, ок. 40-50 дипломников

а теперь лицензировано 2 магистратуры по 3 кафедрам (одна - сразу на две кафедры)... мест, видимо, будет не более 10 на всех.

Это что - массовые увольнения? :(

Hulio
22.11.2009, 20:40
чтобы те статьи еще писали и материал чаще приносили проверять.
статьи? да и с диссертациями дела как обычно (с дипломами) если только человек в программе межд. обмена не участвует - тут немножко другие критерии и подход...

Carro
23.11.2009, 00:34
руководитель магистратуры должен разработать учебный план магистрантов. у них же обучение довольно произвольное в плане дисциплин (часы работы - регламентируются).
ну и дальше контролировать - защиты курсовых и диссертационных работ.
по поводу специалитета - пока можео не волноваться он будет. еще и в следующем году точно ...

Лучник
23.11.2009, 05:49
Спасибо, Carro.

Нам, однако, сказали, что в следующем году мы уже будем набирать на бакалавриат. Значит, через 4 года жизнь на факультете изменится кардинально.

Коллеги, пережившие этот переход в относительно недавнем прошлом, скажите, много кафедр закрылось и много ли преподавателей было уволено?

Ink
23.11.2009, 06:07
Лучник, у нас - такого нет. Но вот у коллеги отписавшейся выше, говорят, полусатвочников сократили. И ни по магистратуре, ни по бакалавриату я у нас оживления не вижу.

Надин
23.11.2009, 06:19
Коллеги, пережившие этот переход в относительно недавнем прошлом, скажите, много кафедр закрылось и много ли преподавателей было уволено?
наш вуз с 2003 года постепенно переходил на эту систему, сокращения были каждый год, нагрузка уменьшилась примерно на 20-25%, сократили совместителей

Лучник
23.11.2009, 07:01
Нет у нас полуставочников. Будут либо переводить всех на доли ставки, либо кого-то увольнять вообще.

А значит, хероватые времена грядут.

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
Надин, а нагрузка уменьшалась на ставку, или это за счет переведения преподавателей на доли ставок происходило?

И сократилось ли количество кафедр?

ArinaG
23.11.2009, 08:10
Лучник
У нас грядет это мероприятие на следующий год. Нас всех предупридили уже в сентябре, что будут резать ставки ( была 1, будет 0,5 и т.д.), обещали убрать пенсионеров (мало верится) и еще нагрузку увеличивают на ставку. Короче полный абзац :(
Уже писала, обещают тотальное (слово то какое) сокращение. Совместителей стали убирать в этом году, но еще остались (знакомые нужных хороших знакомых) Все бегают перед зав.кафом на задних лапках, тяжело работать :(
А кафедры объединяют уже в этом году (начали сразу с сентября), причем казалось бы совсем несовместимые, лишь бы были на одном факультете. При этом меняют название и убирают специальность по которой раньше выпускали дипломников.

Лучник
23.11.2009, 08:38
Лучник, у нас - такого нет. Но вот у коллеги отписавшейся выше, говорят, полусатвочников сократили. И ни по магистратуре, ни по бакалавриату я у нас оживления не вижу.

А у вас-то как так затихарились, что ничего не слышно?

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Лучник
У нас грядет это мероприятие на следующий год. Нас всех предупридили уже в сентябре, что будут резать ставки ( была 1, будет 0,5 и т.д.), обещали убрать пенсионеров (мало верится) и еще нагрузку увеличивают на ставку. Короче полный абзац :(
Уже писала, обещают тотальное (слово то какое) сокращение. Совместителей стали убирать в этом году, но еще остались (знакомые нужных хороших знакомых) Все бегают перед зав.кафом на задних лапках, тяжело работать :(
А кафедры объединяют уже в этом году (начали сразу с сентября), причем казалось бы совсем несовместимые, лишь бы были на одном факультете. При этом меняют название и убирают специальность по которой раньше выпускали дипломников.

Полная ж... Нам тоже все это предстоит. Вряд ли меня уволят, мало у нас докторов, но, чую, такой террариум воцарится, что сам сбежишь...

ArinaG
23.11.2009, 09:06
Лучник
Да вам то что переживать:)
Поставят зав.кафом объединенных кафедр :)
Докторов мало и их ценят ;)

nauczyciel
23.11.2009, 09:38
Поставят зав.кафом объединенных кафедр
Это как наказание получится - паши за гроши от рассвета до заката :)

Лучник
23.11.2009, 09:57
Лучник
Да вам то что переживать:)
Поставят зав.кафом объединенных кафедр :)
Докторов мало и их ценят ;)

Не до такой степени мало :)

Да и прав nauczyciel. Очень сомнительна польза от такого карьерного роста в реконструкционный период.

Vica3
23.11.2009, 10:57
Это что - массовые увольнения?
у нас - массовый перевод со ставки на меньшее:(

Ink
23.11.2009, 12:23
А у вас-то как так затихарились, что ничего не слышно?
Да здесь пока другие вопросы решают. Тут пока много чего не известно.

Надин
23.11.2009, 21:15
нагрузка уменьшалась на ставку, или это за счет переведения преподавателей на доли ставок происходило?

И сократилось ли количество кафедр?

Не знаю, как в России (вряд ли есть такое безобразие), но у нас общее количество ставок по вузу зависит от количества студентов. Лицензионный объем студентов магистратуры зависит от количества штатных докторов наук на выпускающей кафедре (на 1 доктора не более 5 магистрантов), получилось, что в среднем из 100 выпущенных бакалавров набираем 20 магистрантов. В итоге при почти неизменном количестве часов (у магистров всякие нормы выше), ставок стало меньше на 20-25%, нагрузка доцента возросла до 1000 часов, профессора до 850-900, кого-то сократили, кто-то сам ушел. Количество кафедр не изменилось, знаю, что в других вузах кафедры объединяют, если в штате меньше 5 человек ППС.

Лучник
19.05.2011, 05:53
Возобновляю свою старую тему.

Поскольку - огорошили меня неслабо: сказали, магистратура не дает отсрочку от армии...

Кто-нибудь в курсе, так ли это??? Теперь я вообще не знаю, чем заманивать туда людей, окончивших специалитет (бакалавров нет пока). Раньше хоть надеялся, что пацанов привлечем отсрочкой...

Ben0790
19.05.2011, 07:08
Лучник, Возможно так и есть, на прошлой неделе подходил к декану по поводу этого вопроса, она попросила подойти на этой, т.к. юристы университетские с их коллегами из военкоматов разбираются по этому поводу, сёдня уточню этот вопрос у декана.
Пока я могу сказать вот что, почитав инет понял что случаи призыва магистрантов есть, но пока они не имеют широкой практики, суды кстати тоже уже были, около месяца назад читал комиссара одного из регионов дальнего востока, который заявил что в его субъекте бакалавров поступивших в магистратуру призывать не будут.
Отписывался по этой по этому поводу в теме про отсрочку у аспирантов, однокурсник которого в военкомате обещали призвать осенью даже если он поступит в магистратуру перевёлся обратно на специалитет ))

Лучник
19.05.2011, 07:18
Ben0790, бум ждать!

Я вот думаю, самому что ли зайти в военкомат (он у меня рядом с домом).

Ink
19.05.2011, 09:39
Лучник, пункт о магистратуре звучит так
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

и каждый вуз решал эту ситуацию по своему. Например, некоторые "автоматом" позволяли получить своим выпускникам в один год диплом бакалавра и специалиста. Но у нас такой проблемы не стоит, так как

комиссара одного из регионов дальнего востока, который заявил что в его субъекте бакалавров поступивших в магистратуру призывать не будут.

Добавлено через 52 секунды
З.ы бакалавров поступивших в магистратуру в год получения диплома бакалавра и так призывать не могут. См. выше.

Лучник
19.05.2011, 09:48
З.ы бакалавров поступивших в магистратуру в год получения диплома бакалавра и так призывать не могут. См. выше.

М-дя, а откуда эта цитата?

Впрочем, не легче: мы набираем курс с дипломами специалистов. Значит, правда :(

Ink
19.05.2011, 09:55
М-дя, а откуда эта цитата?
Откуда и всегда - ФЗ "о воинской..."

Лучник
19.05.2011, 10:04
вот блиииин:(

Ben0790
19.05.2011, 12:20
Лучник, Говорил с деканом, магистратура ныне не является основанием для предоставления отсрочки ни бакалаврам ни специалистам, предметно о законе говорить сейчас не могу, завтра возможно возьму письменное объяснение военкомата на основе каково закона они не предоставят отсрочку поступившим в магистратуру, и схожу с ней в комитет солдатских матерей проконсультируюсь, по телефону сегодня переговорил с ещё одним сокурсником который так же перевёлся на бакалавриат и собирается поступать в магистратуру, он подтвердил что отсрочка с этой весны не предоставляется, эту информацию он получил на одном из тематических форумов.
Со слов декана магистратура теперь не является продолжением образования для бакалавров.

Ink
19.05.2011, 12:29
отсрочка с этой весны не предоставляется, эту информацию он получил на одном из тематических форумов.
А мона со ссылкой на закон? А то вот я закон читаю, а по нему всё предоставляется. Может у меня закон какой не правильный? :)

Добавлено через 2 минуты
И пацанята с МГУ (http://www.hsib.msu.ru/master/magistracy.html) со мной солидарны :yes:

Ben0790
19.05.2011, 12:36
Ink, Читайте моё сообщение внимательно.

Лучник
19.05.2011, 12:43
Ink, Читайте моё сообщение внимательно.

Я прочитал, но не понял, чего Инк там может вычитать нового....

Ink
19.05.2011, 12:46
Ink, Читайте моё сообщение внимательно.
Это был риторический вопрос

Ben0790
19.05.2011, 13:35
Лучник, Это к вопросу о ссылке на закон, на который Инк ответил уже. =)
Ink, Я надеюсь что вы и мгу окажетесь правы, ибо совсем нет желания 2 года бегать от армии.

Лучник
19.05.2011, 13:44
Ink, Я надеюсь что вы и мгу окажетесь правы, ибо совсем нет желания 2 года бегать от армии

Если Вы - бакалавр, то, думаю, проблем нет. Закон в руки - и вперед.

А вот у меня - затык полный. Набирать магистров среди наших специалистов - вообще бред, это же получается второе высшее по той же специальности.

Инку спасибо за ссылку.

Ben0790
19.05.2011, 13:50
Лучник, А у вас ещё есть набор на специальность?

Лучник
19.05.2011, 14:44
Лучник, А у вас ещё есть набор на специальность?

В прошлом году был последний. В этому будем набирать бакалавриат и магистратуру.

Ben0790
19.05.2011, 15:44
Тут вот какое дело, одна маленькая но как оказалась важная деталь, я поступал на специалитет, и по нему же получил отсрочку, прошлой осенью декан позвала перейти на бакалавриат с последующим поступлением в магистратуру, т.е. полученную отсрочку я использовал на специалитете и на вторую права не имею.
Полагаю что у моих однокурсников проблема возникла из за того же.
Отсрочка теряется при переводе с специалитета в бакалавриат, право на отсрочку имеют те кто поступал изначально на бакалавриат я так понял.

Лучник
19.05.2011, 15:49
Тут вот какое дело, одна маленькая но как оказалась важная деталь, я поступал на специалитет, и по нему же получил отсрочку, прошлой осенью декан позвала перейти на бакалавриат с последующим поступлением в магистратуру, т.е. полученную отсрочку я использовал на специалитете и на вторую права не имею.
Полагаю что у моих однокурсников проблема возникла из за того же.
Интересная тонкость. Лучше Вам в аспирантуру двигать....

Ben0790
19.05.2011, 15:56
Лучник, лихо деканат продинамил, я вот на призывник инфо уже спросил, спрошу и тут, если я эти 2 года отсижусь на 2 квартире не по прописке (есть вариант)
и получу таки диплом магистра могу ли я рассчитывать на отсрочку если в аспирантуру очку поступлю?
В аспирантуру я сейчас не пойду, т.к. решил идти в аспирантуру не своего вуза и не своего региона, а на это нужно 1) деньги.
2) соответствующие знания для здачи вступительных.

Kayra
19.05.2011, 16:03
соответствующие знания для здачи вступительных.
на основе каково закона
сёдня

Русский язык подучите;)

Ben0790
19.05.2011, 16:08
Kayra, вы тут за место опции по орфографии работаете? Или у вас самооценка повышается когда вы находите ошибки орфографические?:)

Лучник
19.05.2011, 16:11
могу ли я рассчитывать на отсрочку если в аспирантуру очку поступлю?

Конечно, аспиранты-очники не подлежат призыву. Как и кандидаты наук.

Ben0790
19.05.2011, 16:14
Лучник, Спасибо, значит решено, поступаю в магистратуру.

Толич
19.05.2011, 18:44
я эти 2 года отсижусь на 2 квартире не по прописке (есть вариант)
Конечно, военкомат не служба безопасности банка, но за два года могут найти и посадить в эшелон. Пробегать полгода не проблема, а два года уже рискованно. Кроме того, за эт два года Вы вряд ли устроитесь на работу официально, т.к. почти везде нужен документ воинского учета.
аспиранты-очники не подлежат призыву
Как бы появились проблемы, утрясут их, или не утрясут вопросы по аккредитации аспирантур.
Магистрантов нашего вуза вроде бы пока не берут.

Лучник
19.05.2011, 20:18
Конечно, военкомат не служба безопасности банка, но за два года могут найти и посадить в эшелон. Пробегать полгода не проблема, а два года уже рискованно.
Если Ben0790 поступал на специалитет, а потом перешел на бакалавриат (с прицелом на магистратуру), то ему других прочных вариантов для продолжения образования нет. Пока все у нас так коряво устроено.

Только подполье.

Ben0790
20.05.2011, 09:02
Толич, Могут то могут, только шутка в том что если я сейчас заберу документы о переводе на бакалавриат, и восстановлюсь в специалитете мне никто не "восстановит" отсрочку, в аспирантуру идти тоже не вариант, писал выше, поэтому и выбрал магистратуру. Сегодня буду у юристов консультироваться, с научным поговорю, + придётся по больницам пройтись основательно на предмет здоровья.
Вот про аспирантуру тоже актуально для меня, буду следить за развитием событий с призывом, впрочем я надеюсь на Истфаке СПбГУ к осени 13 года уже будет аккредитация.
1 июля справлю тризну по отсрочке =(

Лучник
20.05.2011, 09:31
Истфаке СПбГУ

А что там с аспирантурой?

Ben0790
20.05.2011, 10:50
Лучник, если я правильно понял, то:
Закон требует для предоставления отсрочки аккредитацию ВУЗа на конкретную специальность аспирантуры. Но сам порядок аккредитации специальности аспирантуры принят только в марте этого года.
Вот пишет товарищ в теме про проблемы с армией у аспирантов:
Поэтому для специальностей аспирантуры нужно будет именно получать аккредитацию. Причём, если это нужно будет делать до осеннего призыва, то выходит, что получать аккредитацию на аспирантуру большинству ВУЗов нужно будет до окончания срока действия текущей аккредитации. В этом проблема. Но, возможно, скоро МинОбрНауки либо выпустит какие-то разъяснения, либо какие-то новые положения, позволяющие доаккредитовать аспирантуру.

Лучник
28.06.2011, 10:44
Такой вопрос: кто должен писать рецензию на магистерскую диссертацию? Какие есть требования?

Ink
28.06.2011, 10:50
кто
Любой квалифицированный человек, в том числе и без степени.

Добавлено через 30 секунд
Какие есть требования?
Те же, что и к любой другой ВКР

Лучник
28.06.2011, 10:55
Странно. У нас на соседнем факультете зачем-то требуют обязательно доктора из другого вуза...

Ink
28.06.2011, 11:25
Странно.
А что тут странного? Мало что ли некомпетентно-пафосных личностей? Пусть глянут положение об итоговой аттестации и прозрят.

Толич
01.07.2011, 13:02
У нас не мудрствуя лукаво - либо человек с производства - кто-то из руководства организации, где писалась работа, либо просто остепененный с другой кафедры. Как для дипломов

Slava-85
01.07.2011, 23:16
Имеет ли право магистр преподавать в ВУЗе? Или для этого нужно профильное педагогическое образование?
Слышал версии:
1. Имеет право.
2. Не имеет право.
3. Имеет право вести только семинары.
4. Имеет право вести все дю-юре, де-факто - без блата не примут.

Maksimus
01.07.2011, 23:50
Имеет, как и любой человек с высшим образованием. Тут на форуме был товарищ, который и бакалавром преподавал.
Возможные должности - ассистент, преподаватель, ст. преподаватель.
А фактически - это все зависит от вуза и преподаваемых дисциплин.

Slava-85
02.07.2011, 00:08
Лекции может вести минимум доцент?

Maksimus
02.07.2011, 00:09
Лекции может вести минимум доцент?
Де-юре не скажу, а по факту вполне и обычные препы ведут.

IvanSpbRu
02.07.2011, 00:16
Лекции может вести минимум доцент?

Зависит от требований вуза, обычно недоцентов стараются в пафосных местах до лекций не допускать, но видел массу примеров, как лекции читают даже ассистенты

mike178
02.07.2011, 00:32
У нас в вузе обучающиеся в магистратуре в рамках педагогической практики на 2-м году обучения ведут лабы и практические занятия. Тех, кто затем становится аспирантами, трудоустраивают на профильную кафедру ассистентами.
видел массу примеров, как лекции читают даже ассистенты
Да, и я довольно часто такое видел.

Александр45
02.07.2011, 08:26
Имеет ли право магистр преподавать в ВУЗе? Или для этого нужно профильное педагогическое образование?
Слышал версии:
1. Имеет право.
2. Не имеет право.
3. Имеет право вести только семинары.
4. Имеет право вести все дю-юре, де-факто - без блата не примут.

Правильный ответ № 1. Магистр равно как и специалист с высшим образованием имеет право преподавать в вузе.

Лекции может вести минимум доцент?

Нет. Я будучи ассистентом читаю лекции

Лучник
02.07.2011, 11:14
Магистр равно как и специалист с высшим образованием имеет право преподавать в вузе.


С формальной точки зрения, ассистент не имеет право читать лекции. На самом деле, конечно, читают (и я читал).

Кроме того, с формальной точки зрения магистр предпочтительнее в качестве вузовского преподавателя, поскольку магистратура изначально так и позиционировалась - как подготовка преодавателя. В программе есть обязательные, нацеленные на подготовку вузовского преподавателя.

Slava-85
02.07.2011, 11:40
С формальной точки зрения, ассистент не имеет право читать лекции

Я про "формальную" и говорю. Иначе называется де-юре позиция. Все остальное из области "по закону нельзя, а по жизни можно".


магистр предпочтительнее в качестве вузовского преподавателя, поскольку магистратура изначально так и позиционировалась - как подготовка преодавателя. В программе есть обязательные, нацеленные на подготовку вузовского преподавателя.


Преподавательская подготовка где то прописана? В свое время стал свидетелем парадоксальной ситуации. Человек прослушал в институте полный курс лекций (с семинарами, экзаменами и т.п. прелестями) по комплексу юридических предметов, начиная с ТГП и заканчивая уголовным правом (около 10 юридических предметов всего). То есть по факту его подготовка соответствовала стандартной подготовке юриста в области финансового права (экономический ВУЗ был). Но в дипломе были 2 записи в итоге - "экономист", "специалист по налогообложению". То есть его ЮРИДИЧЕСКАЯ подготовка не была прописана и отражена вообще. Не считая перечня предметов во вкладыше к диплому с оценками, который сам по себе ни о чем не говорит. Формально выпускник - экономист-налоговик. Про ЮРИСПРУДЕНЦИЮ ни слова. Вот такой беспредел.

Ink
02.07.2011, 12:21
С формальной точки зрения, ассистент не имеет право читать лекции
Имеет, имеет.

Добавлено через 1 минуту
около 10 юридических предметов всего)
не позволяют говорить, что у этого человека
ЮРИДИЧЕСКАЯ подготовка

Slava-85
02.07.2011, 12:59
Имеет, имеет.

Можно ссылку на НПА? Либо "дали на откуп" ректорам и каждый ВУЗ имеет право регламентировать это внутренними приказами?

не позволяют говорить, что у этого человека
ЮРИДИЧЕСКАЯ подготовка

На память не вспомню. Но были точно: ТГП, римское право, конституционное право, гражданское право, уголовное право, финансовое право, бюджетное право... Может быть что то еще. И никакого указания на юридическую подготовку.

Добавлено через 6 минут
Кстати, такой немного нелепый вопрос. Почему в ВУЗе и колледже магистр, скажем, экономист (не педагог) преподавать может, а в средней школе - нет?

Ink
02.07.2011, 13:01
Либо "дали на откуп" ректорам и каждый ВУЗ имеет право регламентировать это внутренними приказами?
Именно. Есть Квалификационный справочник, но это не НПА и применяется добровольно

Добавлено через 30 секунд
нет?
почему не может? Может.

Slava-85
02.07.2011, 13:12
Есть Квалификационный справочник, но это не НПА и применяется добровольно

Ясно.


почему не может? Может.

А разве нет требования, что в школе может преподавать только лицо с профильным педагогическим образованием?

Ink
02.07.2011, 13:13
А разве нет требования
Нет,,

mike178
02.07.2011, 13:22
А разве нет требования, что в школе может преподавать только лицо с профильным педагогическим образованием?
Я читал, что в ряде школ (провинциальных, сельских - и даже некоторых городских!) сложился такой катастрофический кадровый дефицит, что иностранный язык преподают выпускники английских спецшкол без высшего образования вообще!

Ink
02.07.2011, 13:23
выпускники английских спецшкол без высшего образования вообще
Эмм... Я же раньше писал, что несколько моих студенток устроились учителями в школу вести английский...

mike178
02.07.2011, 13:30
несколько моих студенток устроились учителями в школу вести английский...
Так они были хотя бы студентками, а мне известен случай, когда моя одноклассница (которая так и не получила высшего образования до сих пор и даже ни разу никуда не поступила) спустя год после окончания устроилась в нашу же английскую спецшколу вести английский.

Slava-85
02.07.2011, 13:45
Парни, верю, но это не про Москву...

mike178
02.07.2011, 15:04
Парни, верю, но это не про Москву...
Я родился и всю жизнь живу в Москве. Так что это:
моя одноклассница (которая так и не получила высшего образования до сих пор и даже ни разу никуда не поступила) спустя год после окончания устроилась в нашу же английскую спецшколу вести английский.
- имело место в Москве.

Alextiger
02.07.2011, 16:43
Лекции может вести минимум доцент?
Ой, у нас новое поветрие у руководства вуза :) Предполагатся, что лекции в будущем сможет вести только профессор! :eek: Надеюсь, эти планы не осуществятся...

mike178
02.07.2011, 16:56
Предполагатся, что лекции в будущем сможет вести только профессор! Надеюсь, эти планы не осуществятся...
... либо не осуществятся лекции, т.к. число профессоров явно не резиновое.

Alextiger
02.07.2011, 17:06
... либо не осуществятся лекции, т.к. число профессоров явно не резиновое.
да уж, мы тоже очень удивились на эти планы.
В ближней и более реальной перспективе, что магистрантам смогут читать лекции только доценты со званием.
А ассистенты нынче спокойно читают лекции в бакалавриате. В магистратуре не ниже ст.препа.

Ganz001
11.09.2011, 10:57
Разрешается ли магистрам преподавать в ВУЗах по специальностям их подготовки?

IvanSpbRu
11.09.2011, 12:27
Разрешается ли магистрам преподавать в ВУЗах по специальностям их подготовки?

Разумеется, ведь у них есть полноценное высшее образование, и магистры достаточно активно привлекаются к преподаванию. Но значатся на кафедрах они, разумеется, не как магистры, а как ассистенты, старшие преподаватели и т. д.

Или Вы говорите о магистрантах?

mike178
11.09.2011, 14:17
Или Вы говорите о магистрантах?
Почти наверняка о них. Мы между собой магистрантов тоже зовем магистрами (типа, "мне дали группу магистров 6 курса"). Они, кстати, часто ведут лабы в группах первого курса в рамках научно-педагогической практики, без оформления ассистентами.

IvanSpbRu
11.09.2011, 14:29
Почти наверняка о них. Мы между собой магистрантов тоже зовем магистрами (типа, "мне дали группу магистров 6 курса"). Они, кстати, часто ведут лабы в группах первого курса в рамках научно-педагогической практики, без оформления ассистентами.

У нас, кстати, говорят о магистрах не пятого или шестого курса, а первого или второго:)

Не удивлюсь, если к преподаванию привлекают и их. Вообще к преподаванию на младших курсах всегда привлекали старшекурсников (в разумных пределах, разумеется - типа, лабу провести), так что ничего удивительного нет

Alextiger
05.12.2011, 23:08
Неределываю программу в 3-е поколение для магистрантов...
Там еще есть КП - компетенции по профилям внутри образ. программы.
Но самая проблема - что магистрантам запрещено много лекций делать. Вот из 24 часового лекционного курса по истории в программе оставили 7 (!!!) часов, остальное - на "практические занятия в аудитории" (по истории то!)... Кто ж этот бред в правительстве придумал?! :mad:

Аспирант МММ
06.12.2011, 16:35
Это правильно сделали. С магистрантами вообще надо планировать индивидуальные занятия. Это уже не спициалитет. Мы просто еще не понимаем кто они, а они будущая элита науки и техники и проч.

Alextiger
06.12.2011, 19:44
Это правильно сделали.
а вы читали отзывы магистрантов на форумах?
основная идея - "нифига не учат, я думал будет серьезная нагрузка, занятий мало, зря поступил...".
А самообучанием можно и в ПТУ заниматься, чтоб потом лаборант зачет поставил.

Аспирант МММ
07.12.2011, 06:23
Так не учат, - это от кафедры зависит (даже не от ВУЗа). А вообще с какой гонкой все эти магистратуры создавались, то через лет пять процесс наладится при ограничениях: заведующему кафедры это надо; есть хорошая лабораторная база и свой дис. совет.

Ink
07.12.2011, 06:28
1) Зав. кафедрой много чего надо. Но надо ли это кафедре? Кто реализовывать программу будет?
2) При чем тут "лабораторная" база и диссовет?

Аспирант МММ
07.12.2011, 06:30
Так вот второй пункт,- это основная реализация программ в идеале. Мотивация магистранта: наука и возможность заработать на разработках. Может даже не лаборатория, а опытное производство в ВУЗе или лояльное ВУЗу.

Ink
07.12.2011, 06:33
Так вот второй пункт,- это основная реализация программ в идеале.
Еще раз: при чём тут лабораторная база? Вот мне, гуманитарию, каким эта база боком?
опытное производство в ВУЗе
Я - гуманитарий. И студенты у меня такие же. Какое еще производство? И при чём тут диссовет? Диссовет - наука. Зачастую фундаментальная. Которой ни лаборатории, ни опытное производство не нужно.

Аспирант МММ
07.12.2011, 06:37
А я про технарей. Специфика видите ли. И наука у нас менее фундаментальная. Если чего то хорошего прикладного не предложишь, то вообще не защитишься. А что касается гуманитариев. Без комментариев.

Ink
07.12.2011, 07:01
А что касается гуманитариев. Без комментариев.
Ну как же без комментариев? Первоначальный коммент никакого разделения по наукам не предполагал. А теперь - Вы съезжаете с темы...

Аспирант МММ
07.12.2011, 07:30
Да потому что науки разные. Любой наш магистрант по выпуску должен иметь патент. А это извините, мировая новизна. А уж с диссертанта шкуру дерут по полной программе. Это производство, результаты, патенты. И наш магистрант может и мастером на производстве работать и его голова будет востребована.
Поэтому мне трудно комментировать магистрские вопросы гуманитариев. Я вот несколько еще понимаю психологов и социологов их математика мне говорит, что они сделали. А вот историки, педагоги, филологи безусловно заслуживают уважение и почет, но специфика у них иная.

Ink
07.12.2011, 07:35
Это
глупость. На мастеров производства, извините, в ПТУ обучают. А Вы - в магистратуре. Да, достижение...
но специфика у них иная
Вот именно. Но Вы же начали с чего? Вот так всегда: благими намерениями - дорога в ад вымощена...Вот оттуда потом дутость в виде
Любой наш магистрант по выпуску должен иметь патент
и получается. Вот смотрите, что Вы сами нам пишите: "любой" и "патент". Т.е. важна бумажка. Не результат. Ну получил он эту формальную бумажку, ну и что дальше? Это "наука"? Да, это практика, и то, с натяжкой. Но не наука.

Аспирант МММ
07.12.2011, 08:17
Ну я тут спорить беспредметно не хочу. В технических науках практика в натяжку в принципе невозможна.
"любой" и "патент".
Откуда Вы делаете такой вывод непонятно. Да и вообще магистрант не может быть каким попало если его выпустили и он защитился. Я отношусь к ВАМ с большим уважением, но все таки специфику, что бы понимать нужно варится в этой стезе.
Так что, вывод один у нас с Вами: нет одного шаблона в обучении в магистратуре по разным специальностям. А смотреть, что там у соседа, это в принципе неправильно.

kravets
07.12.2011, 08:57
Да потому что науки разные. Любой наш магистрант по выпуску должен иметь патент.

Малореально - Вы ведь учитываете, что делопроизводство по заявке редко длится меньше двух лет?

Ink
07.12.2011, 10:16
но все таки специфику, что бы понимать нужно варится в этой стезе.
А я и варюсь...В своей, гуманитарной. И мне постоянно кто-то что-то советует и своё видение докладывает: то по компетенциям, то по модульному обучению, еще по куче вещей...Но как начнёшь рассматривать по существу, - так все эти "проджекты" и лопаются. Поэтому я, весьма "весело" реагирую на любые предложения по магистратуре, в т.ч. и вот по этим "профессиональным компетенциям". Я сейчас говорю не применительно к Вам, а, вообще, по магистратуре. Я не спорю, может у Вас
магистрант не может быть каким попало если его выпустили и он защитился
и так. А у нас - разнорядка на н мест, которые надо закрыть. И которые закрывают, всем чем можно. Тот же японец, по-рускии ели как шпрехающий? Да нет проблем: еще и в плюс себе обратим, - дескать, востребована наша программа мировым сообществом. Ценят нас, любят и уважают. Ну и так далее... Так что говорить я тут могу очень долго. И о дутости, обо всём в общем...

Alextiger
07.12.2011, 16:06
Мотивация магистранта: наука и возможность заработать на разработках. Может даже не лаборатория, а опытное производство в ВУЗе или лояльное ВУЗу.
напрмер, историку Древней Руси, да? Практические занятия по стрельбе из лука вместо лекций? :D
На мастеров производства, извините, в ПТУ обучают. А Вы - в магистратуре. Да, достижение...
+100

Maksimus
07.12.2011, 19:48
Любой наш магистрант по выпуску должен иметь патент. А это извините, мировая новизна.
Патент - это далеко не мировая новизна. И подчас такую хрень можно запатентовать.

глупость. На мастеров производства, извините, в ПТУ обучают. А Вы - в магистратуре. Да, достижение...
Справедливости ради, стоит сказать, что в ПТУ на мастеров не учат. Это уже уровень не ниже СПО.
А по существу согласен.

IvanSpbRu
13.01.2012, 08:33
Коллеги,


Сможете расшифровать пункт 3 вот по этой ссылке

http://www.rsreu.ru/content/view/862/960/

У меня не получилось...

Лучник
13.01.2012, 08:55
ОписАлись, я думаю.

Степан Капуста
13.01.2012, 10:36
IvanSpbRu, я понял так: если у тебя есть диплом специалиста, то можешь учиться нахаляву. Если уже есть диплом магистра — то только платно, потому что это получение второго образования того же уровня.

P.S. Граммар наци негодует.

IvanSpbRu
13.01.2012, 10:49
IvanSpbRu, я понял так: если у тебя есть диплом специалиста, то можешь учиться нахаляву. Если уже есть диплом магистра — то только платно, потому что это получение второго образования того же уровня.

P.S. Граммар наци негодует.

Это было бы логично. Но вот как-то вот вычитать эту мысль в этом тексте у меня не получается...

Alextiger
13.01.2012, 11:50
Сможете расшифровать пункт 3 вот по этой ссылке
видимо имеется в виду, что диплом "специалиста" (раньше) и диплом "дипломированного специалиста" - разные вещи.

IvanSpbRu
16.01.2012, 07:27
Коллеги,


Еще один вопрос - правомерны ли ограничения на поступления в магистратуру с непрофильным бакалаврским дипломом? Речь идет не о логической обоснованности такого ограничения (тут все и так ясно), а о законодательно закрепленном праве вуза не допускать людей к поступлению в магистратуру. То есть очень хотелось бы получить ссылку на закон

Alextiger
16.01.2012, 13:51
Еще один вопрос - правомерны ли ограничения на поступления в магистратуру с непрофильным бакалаврским дипломом?
не знаю, у нас на факультет в магистратуру поступают с разными базовыми специальностями. Вот только (вроде бы, или это ральше было - точно не скажу) сдают профильный доп экзамен при поступлении

kravets
16.01.2012, 14:00
не знаю, у нас на факультет в магистратуру поступают с разными базовыми специальностями. Вот только (вроде бы, или это ральше было - точно не скажу) сдают профильный доп экзамен при поступлении

+1 .

-Соискатель-
16.01.2012, 15:54
Насколько я понимаю - незаконно. IvanSpbRu, что-то подсказывает мне, что речь идет о юридической магистратуре какого-нибудь приличного ВУЗа?

IvanSpbRu
16.01.2012, 19:05
Насколько я понимаю - незаконно. IvanSpbRu, что-то подсказывает мне, что речь идет о юридической магистратуре какого-нибудь приличного ВУЗа?

Как раз нет, никаких юристов

-DOCTOR-
16.01.2012, 19:17
Коллеги,
Еще один вопрос - правомерны ли ограничения на поступления в магистратуру с непрофильным бакалаврским дипломом?

Нет. Но нужно сдать вступительные экзамены по уровню подготовки соответствующие выпускным соответствующей специальность бакалавра, а это не так легко.

-Соискатель-
16.01.2012, 20:08
Как раз нет, никаких юристов

Тогда очень странно. По идее, сейчас такой вариант должен стать очень распространенным. После окончательного распадения высшего образования на бакалавриат и магистратуру второе высшее скоро исчезнет как класс. И все желающие получить таковое будут идти именно в магистратуру. Так что, если ВУЗы не захотят потерять источник дохода - придется брать всяких магистрантов, и с базовым образованием по профилю, и без такового.

Добавлено через 48 секунд
Нет. Но нужно сдать вступительные экзамены по уровню подготовки соответствующие выпускным соответствующей специальность бакалавра, а это не так легко.

Я так понял, речь идет о платной магистратуре, какие экзамены то?

Maksimus
16.01.2012, 20:24
После окончательного распадения высшего образования на бакалавриат и магистратуру второе высшее скоро исчезнет как класс. И все желающие получить таковое будут идти именно в магистратуру.
Магистратура для специалиста по др.направлению и так является вторым высшим.

Димитриадис
16.01.2012, 20:57
А на базе специалитета сколько лет нужно учиться на магистра по очке и по заочке?

Maksimus
16.01.2012, 21:14
А на базе специалитета сколько лет нужно учиться на магистра по очке
2 года.

Димитриадис
16.01.2012, 21:19
Стабо быть, можно хоть пять раз в магистратурах обучаться. Имея диплом, скажем, инженера-строителя, можно стать:
1) Юристом
2) Экономистом
3) Дизайнером
4) Инженером-механиком
5) Агрономом

ну и менеджером, конечно, это святое:)

Maksimus
16.01.2012, 21:26
Можно, только надо ли ;)

-DOCTOR-
16.01.2012, 21:29
Я так понял, речь идет о платной магистратуре, какие экзамены то?

Вступительные испытания для лиц, не имеющих диплом бакалавра/специалиста по
соответствующему направлению/специальности:
Экзамен в объеме требований, предъявляемых Государственным
образовательным стандартом к квалификации бакалавра по соответствующему направлению.

Добавлено через 58 секунд
Стабо быть, можно хоть пять раз в магистратурах обучаться. Имея диплом, скажем, инженера-строителя, можно стать:
1) Юристом
2) Экономистом
3) Дизайнером
4) Инженером-механиком
5) Агрономом

ну и менеджером, конечно, это святое:)

Да только попробуйте вступительные экзамены сдать, если это конечно не говноВУЗ.

Димитриадис
16.01.2012, 21:32
Да только попробуйте вступительные экзамены сдать, если это конечно не говноВУЗ.
Вступительные? на 1), 2), 3), 5) - сдам не ниже чем на "4".
На 4) - зависит от специальности.

-DOCTOR-
16.01.2012, 21:36
Вступительные? на 1), 2), 3), 5) - сдам не ниже чем на "4".
На 4) - зависит от специальности.

Звучит уж больно самоуверенно. Откуда такие познания программы бакалавриата по этим специальностям?

Димитриадис
16.01.2012, 21:36
-DOCTOR-, и не из такого выплывали...

-Соискатель-
16.01.2012, 22:58
Магистратура для специалиста по др.направлению и так является вторым высшим.

Я в курсе. Просто раньше такое мало практиковалось - люди предпочитали получить обычное второе высшее. Сейчас большинство желающих второй диплом пойдет именно в магистратуру.

Добавлено через 1 минуту
-DOCTOR-, предполагаю, что для поступления на платное отделение достаточно сдать экзамен на трояк.

mike178
16.01.2012, 23:02
Сейчас большинство желающих второй диплом пойдет именно в магистратуру
Большинство пойдет на программу проф. переподготовки: быстрее, дешевле да и диплом дает полноценное право работать по новой специальности. Нафига эти вышки коллекционировать?

-Соискатель-
16.01.2012, 23:10
Во-первых, точно не по всем специальностям можно работать после переподготовки. Юристу для занятия многих должностей нужен диплом специалиста или магистра. А тут все просто - два года, и можно стать судьей/прокурором и т.д.
Во-вторых, кому нужен этот диплом о переподготовке? Кто будет его воспринимать? Очень сомневаюсь. Учитывайте наш менталитет. У нас и МBA по той же причине не прижились, что это не уровень образования, и не степень, а непойми что.
"Переподготовиться" в прямом смысле этого слова можно вообще без ВУЗов, лекций и дипломов. Но всем нужен диплом :)

Добавлено через 1 минуту
Впрочем, поживем - увидим. Лично я ожидаю исчезновения второго высшего по программе бакалавриата и появление специальных магистерских программ для людей без базового образования. Таких, на которых будут даваться и некие базовые знания по специальности.

mike178
16.01.2012, 23:28
кому нужен этот диплом о переподготовке? Кто будет его воспринимать? Очень сомневаюсь. Учитывайте наш менталитет.
Данный диплом нужен тому, кто хочет работать в новой сфере и получает его в том числе и для того, чтобы всякие кадровики не возбухали, что у человека нет профильного образования. В конце концов, есть области, которые вполне можно освоить за 1 год вечерних занятий 3-4 раза в неделю, так что такой диплом - хорошая альтернатива второму высшему с кучей курсовых, рефератов и ненужных предметов (по ряду направлений - не по всем, конечно же).

В непрофильной магистратуре (а-ля второе высшее) я, может, и поучился бы с удовольствием два года, и экзамен бы входной сдал по программе бакалавриата, да вот на бюджет меня, увы, не возьмут, а платить за нее очень уж дорого, мне не по карману. Идти же в шарашку лишь за коркой - не мой случай.
Кто будет его воспринимать? Очень сомневаюсь. Учитывайте наш менталитет.
Всё очень индивидуально. Мою годичную переподготовку по связям с общественностью и рекламе, пройденную в дополнение к высшему лингвистическому образованию, очень даже прекрасно воспринимали все мои потенциальные работодатели.

nauczyciel
17.01.2012, 06:37
кому нужен этот диплом о переподготовке? Кто будет его воспринимать? Очень сомневаюсь. Учитывайте наш менталитет
В моей конторе воспринимают такой диплом положительно. Мой опыт работы в учреждениях ДПО по проф. переподготовке говорит о том, что это дело востребовано.

Maksimus
17.01.2012, 09:18
Всё очень индивидуально.
Вот именно. Где-то прокатит, где-то нет. Что лукавить, не всем работодателем этот диплом понятен. А на некоторые должности вас вообще с ним не возьмут, например, те же юридические, гос.служба (если там требуют ВО по профилю) и др.

Мою годичную переподготовку по связям с общественностью и рекламе, пройденную в дополнение к высшему лингвистическому образованию, очень даже прекрасно воспринимали все мои потенциальные работодатели.
Ну так это очень близко. А если вы были бы строителем и прошли бы такую же переподготовку? Уже были бы вопросы...

mike178
17.01.2012, 13:23
А на некоторые должности вас вообще с ним не возьмут, например, те же юридические, гос.служба (если там требуют ВО по профилю) и др.
Безусловно. Хотя мой приятель какое-то время работал в области юриспруденции с проф. переподготовкой по правоведению. И только спустя несколько лет он получил второе высшее юридическое + диплом к.ю.н.

Добавлено через 1 минуту
А если вы были бы строителем и прошли бы такую же переподготовку? Уже были бы вопросы...
Не факт, что вопросы возникли бы в 100% случаев, но вероятность их возникновения, безусловно, тем выше, чем больше разница в профиле полученного высшего образования и пройденной программы проф. переподготовки.

Ridersss
17.01.2012, 14:52
Безусловно. Хотя мой приятель какое-то время работал в области юриспруденции с проф. переподготовкой по правоведению. И только спустя несколько лет он получил второе высшее юридическое + диплом к.ю.н.



Вот видите, пришлось, все-таки, получить полноценное высшее юридическое образование ;)

mike178
17.01.2012, 15:22
Вот видите, пришлось, все-таки, получить полноценное высшее юридическое образование
Ну он по первому образованию эколог, а работать и защищаться хотел по юриспруденции, так что у него не было иных вариантов.

Ridersss
17.01.2012, 15:34
Ну он по первому образованию эколог, а работать и защищаться хотел по юриспруденции, так что у него не было иных вариантов.

Значит для высокооплачиваемой работы по юриспруденции профессиональной переподготовки не достаточно. ;)
Магистратура рулит :rolleyes:

mike178
17.01.2012, 15:56
Значит для высокооплачиваемой работы по юриспруденции профессиональной переподготовки не достаточно.
Магистратура рулит
Полностью согласен. Просто я, например, никогда не рассматривал возможность получения какого-либо юридического образования вообще: юриспруденция находится вне сферы моих интересов.

Лучник
26.03.2012, 17:11
Коллеги, могут ли магистранты сдавать канд. минимум во время обучения в магистратуре???

Я почему-то думал, что да, а у нас в отделе аспирантур говорят - нет.

Есть какая-нибудь нормативная база??

cmom
26.03.2012, 17:44
кажется, только гос.экзамен

Добавлено через 3 минуты
можно ли поступить в магистратуру после окончания специалитета по другой специальности?... Т.е. базовое - специалитет, техническое, магистратура - тоже техническое, но другая область...

Burattino
26.03.2012, 18:23
Коллеги, могут ли магистранты сдавать канд. минимум во время обучения в магистратуре???
экзамен по иностранному языку и философии, который они сдают во время обучения в магистратуре, могут быть засчитаны в качестве вступительных в аспирантуру. у нас так

Лучник
26.03.2012, 18:58
можно ли поступить в магистратуру после окончания специалитета по другой специальности?... Т.е. базовое - специалитет, техническое, магистратура - тоже техническое, но другая область...

Можно. У на с историки-специалисты в юридическую магистратуру поступили.

Rendido
26.03.2012, 20:13
Коллеги, могут ли магистранты сдавать канд. минимум во время обучения в магистратуре?
В нашем ВУЗе магистранты могут сдать канд.минимумы по философии науки и ин.язу.

Лучник
26.03.2012, 20:18
В нашем ВУЗе магистранты могут сдать канд.минимумы по философии науки и ин.язу.

Интересно, если какие-нибудь общие нормативы? Но в любом случае: спасибо. Буду апеллировать завтра к начальству: "А вот в Санкт-Петербурге..."

Rendido
26.03.2012, 21:01
Буду апеллировать завтра к начальству: "А вот в Санкт-Петербурге..."
А начальство ответит: "Так то в Петербурге, там тепло сыро и холодно". :)

Лучник
26.03.2012, 21:07
"Так то в Петербурге, там тепло сыро и холодно".

Могет быть и так. :)

-DOCTOR-
26.03.2012, 22:27
Могет быть и так. :)

Все гораздо проще. Апеллируйте на:
Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
п.80. Студентами, обучающимися в магистратуре, могут быть сданы кандидатские экзамены по философии и иностранному языку по программам, утвержденным Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

Лучник
27.03.2012, 15:09
Все гораздо проще. Апеллируйте на:
Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
п.80. Студентами, обучающимися в магистратуре, могут быть сданы кандидатские экзамены по философии и иностранному языку по программам, утвержденным Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

Огромное спасибо!!

Добавлено через 9 часов 59 минут
Увы, ничего не вышло.

Мне сказали, что по этому закону можно сдавать философию и иностранный язык, а теперь сдают не философию, а историю философии науки. И показали изданную в какой-то шарашкиной конторе методпособие для руководителей аспирантур, где сказано, что готовиться к сдаче можно, а сдавать - нельзя. В общем, глухая оборона.

mike178
27.03.2012, 15:29
Лучник, тем не менее, иностранный язык сдается и перезасчитывается в качестве вступительного. С философией, увы, сложнее.

Лучник
27.03.2012, 15:53
в качестве вступительного

Не, вступительный не нужен. Нужен-то как раз минимум. Иначе зачем специалистам магистратура? Мы-то рассчитывали, что сможем переложить на магистратуру часть функций аспирантуры и свести к минимуму последующие траты (мест в аспирантуру не дают).

Burattino
27.03.2012, 16:50
готовиться к сдаче можно, а сдавать - нельзя
интересные они у Вас. готовиться-то и без магистратуры можно

Лучник
27.03.2012, 16:57
интересные они у Вас. готовиться-то и без магистратуры можно

То-то и оно...

-DOCTOR-
27.03.2012, 17:35
Огромное спасибо!!

Добавлено через 9 часов 59 минут
Увы, ничего не вышло.

Мне сказали, что по этому закону можно сдавать философию и иностранный язык, а теперь сдают не философию, а историю философии науки. И показали изданную в какой-то шарашкиной конторе методпособие для руководителей аспирантур, где сказано, что готовиться к сдаче можно, а сдавать - нельзя. В общем, глухая оборона.

Какие недалекие у Вас сидят люди. Интересно, а чем они руководствуются при проведении кандидатских экзаменов вообще потому, что в этом приказе везде фигурирует философия. Изменение названия дисциплины, не меняет основополагающих принципов приказа. Тем более, если следовать их логики, то можно далеко зайти, так как Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации уже тоже нет, а приказ то действующий.

Лучник
27.03.2012, 17:53
Какие недалекие у Вас сидят люди.

Это мягко сказано. :mad:

Добавлено через 2 минуты
А задам-ка я вопрос Е.К. Нечаевой. Или это не в ее компетенции?

Аспирант МММ
27.03.2012, 17:53
Это мягко сказано.
Да они продуманные - денег хотят. Любой магистрант сто процентов может прикрепится для сдачи кандидатских платно. Или не так? У нас так.

Лучник
27.03.2012, 17:54
Любой магистрант сто процентов может прикрепится для сдачи кандидатских платно. Или не так? У нас так.

Так. :( Но неужели они лично имеют с этого процент?

mike178
27.03.2012, 19:41
Не, вступительный не нужен.
Он сдается уже в качестве кандидатского, единожды. И перезачитывается как вступительный для поступающих в аспирантуру.

leodeltolle
27.03.2012, 19:43
И перезачитывается как вступительный для поступающих в аспирантуру.
История и философия науки не может быть зачтен как вступительный в аспирантуру. Только иняз засчитывается.
А магистерские выпускные (философия и иняз) если они по индплану проходят могут быть зачтены.

mike178
27.03.2012, 19:44
У нас шестикурсники (т.е. второкурсники по программе магистратуры) сдают в марте кандидатский экзамен по инязу, а в апреле, когда сдаются вступительные в аспирантуру, они экзамен уже не сдают, т.к. им засчитывают в качестве вступительного кандидатский.

Добавлено через 47 секунд
История и философия науки не может быть зачтен как вступительный в аспирантуру. Только иняз засчитывается.
Я говорю именно про иняз. С философией сложно, я даже и не пытаюсь понять, что там к чему.

leodeltolle
27.03.2012, 19:46
я даже и не пытаюсь понять, что там к чему.
разные программы дисциплины и экзаменов

mike178
27.03.2012, 19:48
разные программы дисциплины и экзаменов
Будь моя воля - я бы вообще отменил вступительный по философии, а вот историю и философию науки пусть учат в аспе, посещая лекции, и сдают затем в качестве кандидатского. Целесообразность же двойного удовольствия от сдачи философии весьма сомнительна. :rolleyes:

leodeltolle
27.03.2012, 19:52
mike178, поддерживаю, я бы еще и ифн отменил или заменил историей вопроса, логикой и риторикой, а лучше русским языком

mike178
27.03.2012, 20:07
я бы еще и ифн отменил или заменил историей вопроса
Согласен полностью.
а лучше русским языком
И тут правда: уровень грамотности крайне низкий, в том числе и среди уже имеющих корочки кандидатов наук.

-DOCTOR-
27.03.2012, 20:31
А задам-ка я вопрос Е.К. Нечаевой. Или это не в ее компетенции?

В ее, тем более она со своей командой собиралась переписать приказ о подготовке научно-педагогических и научных кадров.

leodeltolle
27.03.2012, 20:32
собирались переписать приказ о подготовке научно-педагогических и научных кадров.
и даже есть проект

-DOCTOR-
27.03.2012, 20:33
и даже есть проект

Можно ссылочку.

leodeltolle
27.03.2012, 20:35
-DOCTOR-, нет

-DOCTOR-
27.03.2012, 21:00
-DOCTOR-, нет

Т.е. информация пока еще недоступна для общественного обсуждения?

leodeltolle
27.03.2012, 21:07
Т.е. информация
доступна ограниченному кругу

-DOCTOR-
27.03.2012, 21:15
доступна ограниченному кругу

Значит проект еще достаточно сырой, чтобы его можно было публично обсуждать. Будем ждать-с.

leodeltolle
27.03.2012, 21:17
Будем ждать-с.
не ждите, он будет после нового з-на об образовании

-DOCTOR-
27.03.2012, 21:33
не ждите, он будет после нового з-на об образовании

Т.е. моей жизни не хватит, чтобы дождаться нового закона "Об образовании". Печально, однако:(.

Burattino
27.03.2012, 22:39
Но неужели они лично имеют с этого процент?
они так болеют душой за доходы университета, что никакой процент им не нужен:)

Лучник
29.05.2012, 14:07
Пришел ответ из министерства по поводу того, могут ли магистранты сдавать канд. минимум.

Кто-нибудь знает, как разместить файл ПДФ? Хочется обсудить. Не совсем понятно.

Если кратко, то вроде как можно, но только по иностранному языку.

Ink
29.05.2012, 14:09
Лучник, прикрепите файл к своему ответу. Так же интересно посмотреть, что вы написали в вопросе. Быть может вы там сплоховали. Как прикрепить сейчас напишу в личку.

Лучник
29.05.2012, 14:14
Вот оно, письмецо.

Ink
29.05.2012, 14:16
Лучник, ну я ж говорю. Они вам тупо скопировали с положения. Т.е. ничего нового. Что непонятного-то?

Лучник
29.05.2012, 14:21
Т.е. ничего нового. Что непонятного-то?
Почему нельзя сдавать философию.

я не могу найти свое письмо

Ink
29.05.2012, 14:24
Почему нельзя сдавать философию.
Судя по письму - можно. Чего не так?

caty-zharr
29.05.2012, 15:20
Лучник, все можно, вплоть до специальности. Только они там предупреждают, что из-за смены специальности, философия эта может прогореть и придется сдавать заново.

Лучник
29.05.2012, 15:37
да вот и я так понял. Но завкаф. смог выбить из отдела аспирантур только согласие на иностранный.

Добавлено через 36 секунд
Чего не так?

так теперь не философию сдают, а историю науки.

Ink
29.05.2012, 15:46
так теперь не философию сдают, а историю науки.
Ну так вы как вопрос-то сформулировали? Так вам и ответили.
завкаф
Пусть напряжёться!

Лучник
29.05.2012, 17:03
Ну так вы как вопрос-то сформулировали? Так вам и ответили.

В моем вопросе это обстоятельство было выделено.

Добавлено через 6 минут
Нашел, вот таким было письмо-вопрос.

Уважаемые коллеги!

Вопрос назрел следующий: могут ли магистранты (имеющие диплом специалиста) сдавать кандидатские экзамены?

Существует Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

В этом приказе есть п.80.: «Студентами, обучающимися в магистратуре, могут быть сданы кандидатские экзамены по философии и иностранному языку по программам, утвержденным Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации».

Однако в отделе аспирантур ФГБУ ВПО «Удмуртский государственный университет» отказываются следовать этому постановлению на основании того, что:

1. Экзамен по философии теперь называется по-другому.
2. Показывают какое-то отпечатанное в Питере пособие для заведующих аспирантурами, где сказано: "разрешить готовиться к сдаче канд.минимума можно, а разрешить сдавать нельзя".

Законны ли действия администрации? Можно ли студентам, обучающимся в магистратуре, сдавать кандидатские экзамены по истории и философии науки и иностранному языку?

Ink
29.05.2012, 17:18
Да кто ж так пишет и общается с чиновниками?! Ес-сно отписку и получили.

Лучник
29.05.2012, 17:26
Да кто ж так пишет и общается с чиновниками?! Ес-сно отписку и получили.

Ну, не умею я. Может, Инк напишет? На сайте МОН есть форма для электронного послания.

Ink
29.05.2012, 17:43
Может, Инк напишет?
Так Инка-то всё устраивает! Найдите мой образец, что я писал для Вики и сделайте по образу и подобию. Ну или дождитесь пятницы, предварительно написав мне в личку, чего хотим, подробно. Я напишу.

Лучник
29.05.2012, 18:05
Ну или дождитесь пятницы, предварительно написав мне в личку, чего хотим, подробно. Я напишу.

Хорошо.

leodeltolle
29.05.2012, 18:14
Дорогие мои а что мешает магистру прикрепится соискателем на 1 год, спокойно обучиться и сдать экзамены?
Кому вы руки то выкручиваете?

Лучник
29.05.2012, 18:14
Дорогие мои а что мешает магистру прикрепится соискателем спокойно обучиться и сдать экзамены?

Деньги экономим. Соискателю все платно.

leodeltolle
29.05.2012, 18:16
А заменить деньги нагрузкой (неучтенной) не судьба?
В учебный план магистра внесли курс ИФН? Чтобы он мог обучаться и сдавать?

Лучник
29.05.2012, 18:27
А заменить деньги нагрузкой (неучтенной) не судьба?


Признаться, не понял, как плату можно чем-то заменить?

В учебный план магистра внесли курс ИФН? Чтобы он мог обучаться и сдавать?

За прием кандидатского экзамена у соискателей предусмотрена оплата. Текущие экзамены магистратуры никак этого обстоятельства не касаются. Даже если магистранты сдадут экзамен по этому предмету во время обучения в магистратуре, это не освободит их от сдачи кандидатского.

Кандминимум - это особая статья.

deniska56
30.05.2012, 10:19
Т.е. вступительные экзамены в аспу после магистратуры сдать можно, а вот кандидатские - нет?

Лучник
30.05.2012, 11:13
после магистратуры сдать можно, а вот кандидатские - нет?

После-то можно все, что угодно сдавать. Мне-то нужно, чтобы во время, и бесплатно.

Ink
30.05.2012, 11:33
экзамены по этим предметам УП предусмотрены?

Лучник
30.05.2012, 11:36
экзамены по этим предметам УП предусмотрены?

Нет. Но какая разница? Можно предусмотреть.

Ink
30.05.2012, 11:54
Можно
Нужно!

avz
30.05.2012, 12:00
У нас бакалавры, учась в магистратуре, гуманитарку кандминимума сдают время от времени. Когда за деньги, когда так получается.

leodeltolle
30.05.2012, 12:24
Лучник, как это предусмотреть?
Под роспись надобно ознакомить что у магистранта изменяется аудиторная нагрузка

Лучник
30.05.2012, 13:02
Под роспись надобно ознакомить что у магистранта изменяется аудиторная нагрузка

Не, я все равно не понимаю. За сдачу кандидатского экзамена нужно заплатить. Не помню, сколько тысяч 5, может быть.

Как это связано с аудиторной нагрузкой (пед. практикой? или с чем)

Лучник, как это предусмотреть?

Ну так учебную программу им я же и составляю. Там есть вариативная часть. Могу вставить все, что угодно.

leodeltolle
30.05.2012, 20:43
За сдачу кандидатского экзамена нужно заплатить.
Какая разница платно или бесплатно
Есть ФГОС который устанавливает максимально допустимую нагрузку. Вы хотите ее изменить, что черевато теоретически утратой здоровья обучающегося, практически отсутствием желания ее исполнять.

Добавлено через 31 секунду
Ну так учебную программу им я же и составляю
да не программу - учебный план надо менять

Лучник
31.05.2012, 07:23
Какая разница платно или бесплатно

Вот здрасте, как какая? У нас не коммунизм пока!


Есть ФГОС который устанавливает максимально допустимую нагрузку. Вы хотите ее изменить, что черевато теоретически утратой здоровья обучающегося, практически отсутствием желания ее исполнять.

Это вопрос никого не волнует. Если денежки заплатишь - то хоть заучись до полной потери пульса.

Alextiger
05.06.2012, 00:28
Интересно:
Проректор по учебной работе Е.Г. Бабелюк сообщила, что И.П. Биленкина, заместитель министра образования и науки РФ, в письме от 16.05.2012 дала разъяснения, как выдавать диплом магистра с отличием. Раньше подготовка кадров с высшим профессиональным образованием осуществлялась по ступеням ВПО, а с 2011 года — происходит по уровням ВПО. Тем студентам, которые поступали на обучение по ступеням, для получения диплома магистра с отличием нужно иметь диплом бакалавра с отличием. А те, кто поступал на обучение по уровням, могут получить диплом магистра с отличием без учета диплома бакалавра. Но такие магистры в СПбГУ появятся только при выпуске 2013 года. Поэтому в этом году диплом магистра с отличием будут выдавать по прежним правилам.

mike178
05.06.2012, 03:14
кто поступал на обучение по уровням, могут получить диплом магистра с отличием без учета диплома бакалавра.
Получается, если человек с синим дипломом специалиста пойдет в непрофильную магистратуру другого вуза как на второе высшее и выполнит стандартные требования для красного диплома (75% пятерок, без троек + отличные оценки по госу и выпускной работе), он его получит?

Ink
05.06.2012, 07:27
И.П. Биленкина, заместитель министра образования и науки РФ, в письме от 16.05.2012 дала разъяснения,
Надо смотреть письмо. Но так как оно процитировано - это ошибка. Более того, давать разъяснение не по процедуре выдачи, а по существу вопроса прав она не имеет.

Rendido
05.06.2012, 18:58
все можно, вплоть до специальности.
У нас аспирантов до сдачи минимума по специальности не допускают, пока они большую часть диссертации не напишут. Магистранты могут сдавать историю и философию науки и иностранный язык.

Добавлено через 4 минуты
Раньше подготовка кадров с высшим профессиональным образованием осуществлялась по ступеням ВПО, а с 2011 года — происходит по уровням ВПО. Тем студентам, которые поступали на обучение по ступеням, для получения диплома магистра с отличием нужно иметь диплом бакалавра с отличием.
Аналогично.

avis666
10.06.2012, 13:38
если все верно понимаю, то в настоящее время обучаться в магистратуре человеку с дипломом специалиста можно на бюджетной основе?

Ink
10.06.2012, 13:49
avis666, да