PDA

Просмотр полной версии : Докторская диссертация по другим наукам


Hunter
30.09.2009, 23:38
Здравствуйте! У меня ученая степень к.с.-х.н., (сельскохозяйственные науки, 06.01.12), подскажите, пожалуйста, могу ли я написать докторскую по экономическим наукам? (имею (заочное) второе высшее экономическое образование по специальности «Экономика предприятия»).

VAR
30.09.2009, 23:40
конечно, можете. И даже защитить можете.

Hunter
30.09.2009, 23:51
Так, что из к.с.-х.н., можно защититься в д.э.н??? А есть ли какие ни будь нюансы, например в ВАКе?

nauczyciel
01.10.2009, 06:13
из к.с.-х.н., можно защититься в д.э.н?
Да, нет проблем. Лично знаю несколько примеров. Нюансов и проблем по этому поводу не было.

DImich
04.10.2009, 22:53
Так, что из к.с.-х.н., можно защититься в д.э.н???
Да, нет проблем. Лично знаю более десятка примеров. Нюансов и проблем по этому поводу не было.

Hunter
04.10.2009, 23:54
А можно об этом, где то подробно почитать?

IvanSpbRu
05.10.2009, 00:36
Масса докторов каких либо приличных наук (технических, физико-математических, географических), ставших в итоге докторами либо экономических, либо педагогических

Hunter
05.10.2009, 00:45
Я имею ввиду, например, из кандидата сельскохозяйственных наук стать доктором экономических наук.

Jacky
05.10.2009, 00:54
Hunter, вы троллите что ли тут? По-моему, вам уже четыре разных человека на этот вопрос в этой самой теме вполне четко ответили. Пишите докторскую и защищайтесь.

mike178
05.10.2009, 00:58
Масса докторов каких либо приличных наук (технических, физико-математических, географических), ставших в итоге докторами либо экономических, либо педагогических
Иван, ну тогда уж и юридические науки сюда тоже отнесите, чтобы триада "неприличных" наук была полной. ;):D:cool:

Hunter
05.10.2009, 01:08
Hunter, вы троллите что ли тут? По-моему, вам уже четыре разных человека на этот вопрос в этой самой теме вполне четко ответили. Пишите докторскую и защищайтесь.

Конкретного ответа я не видел, все как-то косвенно, теоретически и тд.
Спасибо!

IvanSpbRu
05.10.2009, 03:07
А можно об этом, где то подробно почитать?

В соответствии с требованиями ВАК, наличие кандидатской по любым наукам открывает путь к докторской по любым (кроме медцинских и ветеринарных) наукам.

Из известных авторов почитайте книгу Райзберга, ссылка на которую есть на данном сайте - автор по базе был кандидатом технических, а стал доктором сначала технических, потом экономических.

Если Вас интересует конкретная увязка от сельскохозяйственных наук к экономическим - то тоже возможно. Так что доктором экономических наук Вы вполне стать можете. С одним "но" - если Ваш будущий научный консультант не озвереет от Вашего занудства и не заблокирует Вам все:D:rolleyes:

Hunter
05.10.2009, 09:09
В соответствии с требованиями ВАК, наличие кандидатской по любым наукам открывает путь к докторской по любым (кроме медцинских и ветеринарных) наукам.

IvanSpbRu, большое спасибо, вот это я и хотел узнать!:cool:

mike178
06.10.2009, 00:21
Hunter, гляньте еще эту тему: Трижды доктор наук - правда или вымысел? (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3892&highlight=%F2%F0%E8%E6%E4%FB+%E4%EE%EA%F2%EE%F0) - там тоже идет перекрёст отраслей наук.

Hunter
06.10.2009, 09:46
Это уж слишком.:)

caty-zharr
26.02.2010, 13:29
Здравствуйте!!! Очень актуальная тема. Дело в том, что я - к.б.н., параллельно получаю второе высшее по истории. Очень интересует история нашей отечественной биологической науки. Хотелось бы докторскую писать в этом русле. В нашей номенклатуре специальностей существует и такая 07.00.10 История науки и техники. По ней же предусмотрена защита в том числе и по биологическим наукам. Но вот в чем проблема: в стране функционирует всего 3 совета по историческим наукам, 1-2 по медицинским, есть еще по географическим в ИИЕТ РАН, но нет по биологическим! Защищаться по историческим как-то некорректно, была идея писать вначале кандидатскую, но вторую - это трата времени, сил и денег. Зачем, если можно докторскую? Резонный вопрос.
Хотелось бы услышать мнение компетентных людей по этому вопросу. А также по вопросу о научном консультанте? Подойдет ли д.и.н.? Или надо искать д.б.н. по 07.00.10, которых у нас в стране можно пересчитать по пальцам? Также стоит вопрос о докторантуре, насколько я знаю, есть только в Ставрополе, а это далековато, и то по историческим наукам. Вот такая вот дилемма...

IvanSpbRu
26.02.2010, 13:57
caty-zharr, как Вы понимаете, одно дело - то, что ВАК разрешает в приниципе, другое - то, реально можно сделать. Требуемого Вам совета по биологии по 07.00.10 нет и не предвидится, насколько я понимаю. В Вашем случае Вы либо занимаетесь историей биологии и защищаете докторскую по историческим наукам (ничего в этом запретного и невозможного нет), либо усиливаете биологическую составляющую своей работы за счет исторической и защищаетесь по биологии, но не по 07.00.10 (которая, впрочем, может быть указана в качестве второй специальности)

caty-zharr
26.02.2010, 15:26
caty-zharr, одно дело - то, что ВАК разрешает в приниципе, другое - то, реально можно сделать. Требуемого Вам совета по биологии по 07.00.10 нет и не предвидится, насколько я понимаю. Вы либо занимаетесь историей биологии и защищаете докторскую по историческим наукам (ничего в этом запретного и невозможного нет)


Я, конечно, понимаю, что в нашей стране возможно все!!!! Но меня почему-то волнует, так сказать, общественное мнение! И возникает такой вопрос - что буду преподавать я, биолог, но доктор исторических наук? Редкая специальность, конечно, хорошо (а хорошо ли?), но, как могут отнестись к такому доктору?
И еще, возможно ли мне с такой ммм... историей, преподавать ту же историю, извиняюсь за тавтологию?

Vica3
26.02.2010, 15:40
возможно ли мне с такой ммм... историей, преподавать ту же историю
Это то можно

что буду преподавать я, биолог, но доктор исторических наук?
что выторгуете - то и будете преподавать:)

как могут отнестись к такому доктору?
Отнестись кто?

Лучник
26.02.2010, 16:45
Отнестись кто?

Мы, доктора исторических наук :D

Нормально отнесемся :cool:. Я уже писал, что нашим региональным РАНовским НИИ долгое время руководил д.и.н., который по образованию и кандидатской был ветеринаром. И ничего...

А если товарищ биолог и желает заниматься историей своей науки, так это вообще - прекрасно.

Если касаться вопросов преподавания, то никому вообще дела нет до узкой специальности. Д.и.н. - он и есть д.и.н.

caty-zharr
26.02.2010, 18:44
Мы, доктора исторических наук :D

Нормально отнесемся :cool:. Я уже писал, что нашим региональным РАНовским НИИ долгое время руководил д.и.н., который по образованию и кандидатской был ветеринаром. И ничего...

Это вы меня обнадежили про докторов исторических наук. Кстати, может быть, запоздало, но все-таки поздравляю Вас с этим знаменательным событием!
Остается вопрос: как насчет НК? Он должен быть д.и.н.? И прикрепляться соискателем в том же вузе, где работает НК или можно в своем?
А можно ссылку про этого ветеринара? Где вы уже про это писали? Очень интересно почитать!!!

Лучник
26.02.2010, 19:31
Это вы меня обнадежили про докторов исторических наук. Кстати, может быть, запоздало, но все-таки поздравляю Вас с этим знаменательным событием!
Остается вопрос: как насчет НК? Он должен быть д.и.н.? И прикрепляться соискателем в том же вузе, где работает НК или можно в своем?
А можно ссылку про этого ветеринара? Где вы уже про это писали? Очень интересно почитать!!!

Научный консультант при защите докторской диссертации не обязателен. Но в Вашем случае очень желателен, поскольку в разных науках разные традиции и условности. Кто-то должен Вас с ними познакомить и направлять в нужное русло. Поэтому, конечно, это должен быть д.и.н.

Прикрепляться соискателем 1) лучше всего тогда, когда существенная часть диссертации будет готова 2) в том учреждении, где планируете защищаться. 3) НК тоже лучше бы был членом того совета, где Вы будете защищаться (но не обязательно, если это супер-авторитет)

Ветеринар написал докторскую, никак не связанную с ветеринарией. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/66058/Куликов

Михайло
26.02.2010, 21:24
Года три назад экспертный совет (юридические науки) настоятельно (правда, как водится, без бумажных указаний) рекомендовал вообще не указывать научных консультантов. Считалось, что это признак несамостоятельности исследования. И приходилось уговаривать отдельных докторантов исключать упоминание своих наставников с титула диссертации и из автореферата. К чести соискателей, почти все они бились за то, чтобы имя наставника было оставлено.
К счастью, сейчас это пожелание стало неактуальным.

Научный консультант должен быть человеком уважаемым. По сути, его имя это своего рода рекомендация. Если же в качестве консультатна указывают доктора "в котротких штанишках", то это вызовет излишнее раздражение.

Если же гнаться за конъюктурой, то нацеливаться необходимо минимум на члена экспертного совета ВАК. Это уже приличная гарантия для совета. Сегодня докторская диссертация - это риск для совета. Два промаха и совет закрыт.

Добавлено через 12 минут 8 секунд
Здравствуйте! У меня ученая степень к.с.-х.н., (сельскохозяйственные науки, 06.01.12), подскажите, пожалуйста, могу ли я написать докторскую по экономическим наукам? (имею (заочное) второе высшее экономическое образование по специальности «Экономика предприятия»).

Теоретически возможно все. Но по нынешним временам риск завязнуть в ВАКе очень велик. У юристов это повод изучать диссертацию не только под лупой, но и под микроскопом. Во всяком слуае, вероятность того, что диссетацию запулят в другой совет для дополнительной экспертизы 80%.

Ink
27.02.2010, 02:55
Года три назад экспертный совет (юридические науки) настоятельно (правда, как водится, без бумажных указаний) рекомендовал вообще не указывать научных консультантов.
Не помню такого: мы всегда указывали.

Михайло
27.02.2010, 08:44
Не помню такого: мы всегда указывали.

И правильно делали. Вероятно, руководство вашего совета не особо усердничало в получении подобных указаний. Эти пожелания добывались в частных беседах. И сопротивляющиеся предъявляли авторефераты из других советов, где консультанты указывались. К сожалению, докторские диссертации обставляются не только нормативными требованиями, но и доморощенными пожеланиями

caty-zharr
27.02.2010, 10:03
Если же гнаться за конъюктурой, то нацеливаться необходимо минимум на члена экспертного совета ВАК. Это уже приличная гарантия для совета.

Тогда вопрос, а где взять НК из экспертного совета ВАК? Как на него выйти? Может быть, вопрос немного не в теме, но можно ли прикрепляться соискателем докторской степени, если в вузе есть совет и аспирантура по этой специальности? Ведь нужна докторантура? Объясните, пожалуйста, чайнику!

Лучник
27.02.2010, 10:29
Тогда вопрос, а где взять НК из экспертного совета ВАК? Как на него выйти? Может быть, вопрос немного не в теме, но можно ли прикрепляться соискателем докторской степени, если в вузе есть совет и аспирантура по этой специальности? Ведь нужна докторантура? Объясните, пожалуйста, чайнику!

На мой взгляд, вряд ли стоит искать НК из экспертного совета. Во-первых, их немного, во-вторых, сегодня он эксперт, а завтра уже нет. Нужно ориентироваться на человеческие качества и научный авторитет.

Докторантура нужна очень немногим. Собственно, преподавателям, желающим уменьшить учебную наргрузку на время работы над докторской. А больше не для чего. Ведь никаких экзаменов при защите докторской сдавать не нужно.

Нужно найти учреждение, при котором работает совет, по интересующей Вас специальности. Связаться с профильной кафедрой или секретарем дисс. совета. Узнать, сколько будет стоить год соискательства и защита (недешево нынче).

Попросить порекомендовать Вам научного консультанта. Пообщаться с ним и установить такие отношения, чтобы он Вам на самом деле помогал.
(Вот это последнее - самое сложное. Это как жену/мужа найти - непросто. Придурков среди профессоров - море.)

Михайло
27.02.2010, 10:58
Здесь все действительно весьма индивидуально. Формально: работа должна быть выполнена на кафедре в вузе, в котором имеется докторантура по данной специальности. До последнего времени на этот момент смотрели сквозь пальцы. Главное - докторский совет. Мы в свое время защищались в своем вузе, когда там докторантуры и в помине не было. Но теперь ученый секретарь совета начинает требовать от сторонних соискателей подтверждение, что вуз, в котором готовилась работа, имеет докторантуру. Это не прихоть, а перестраховка от претензий ВАК. В нашем ведомственном приказе о подготовке научных кадров имеется четкое указание: соискатели докторских степеней принимаются там, где есть докторантура по специальности.

caty-zharr
27.02.2010, 11:14
На мой взгляд, вряд ли стоит искать НК из экспертного совета. Во-первых, их немного, во-вторых, сегодня он эксперт, а завтра уже нет. Придурков среди профессоров - море.

Вот с вами я согласна! Особенно по последнему пункту! И куда ВАК смотрит! Мне кажется, что они усердствует не совсем там, где нужно. Но, это, конечно, мое личное мнение! Честно говоря, у меня есть замечательный консультант, но она - к.и.н. Поэтому официально это не пройдет, но можно сотрудничать коллективно и в других сферах (монографии, статьи), а для галочки указать другого, если, конечно, она не защитится к тому времени (в чем я сомневаюсь). Я думаю, это выход. Сама писала кандидатскую, НР - сказал, в добрый путь. Единственное в чем помог - почитал диссертацию и спросил, может стоит изменить выводы. А защищалась в другом вузе, в который звонила и все выясняла сама. После защиты позвонила ему, говорю, что защитилась, а он мне - Молодец, я знал, что ты сможешь, есть еще вопросы? А я ему - нет, вот и поговорили! Ну, это я о наболевшем. Но, в принципе, после этого - мне уже ничего не страшно. Хорошо, что совет попался хороший - 3 специальности, 25 докторов наук, класс!!! И все такие добрые-добрые, смотрят, улыбаются, некоторые даже давление потом померяли!

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Здесь все действительно весьма индивидуально. Формально: работа должна быть выполнена на кафедре в вузе, в котором имеется докторантура по данной специальности. В нашем ведомственном приказе о подготовке научных кадров имеется четкое указание: соискатели докторских степеней принимаются там, где есть докторантура по специальности.

Слушайте, но ведь у нас в стране одна докторантура по специальности 07.00.10, и то в Ставрополе, насколько я знаю, если ИИЕТ РАН не собирется открыть! А совета там нет, совет есть в Курске и Москве (ну, еще в Томске, но это вообще не вариант). И что делать? Где есть советы - только аспирантуры!

Добавлено через 5 минут 22 секунды
Как выяснилось, в Ставрополе закрыли докторантуру! Суперрр

Лучник
27.02.2010, 12:13
Здесь все действительно весьма индивидуально. Формально: работа должна быть выполнена на кафедре в вузе, в котором имеется докторантура по данной специальности. До последнего времени на этот момент смотрели сквозь пальцы. Главное - докторский совет. Мы в свое время защищались в своем вузе, когда там докторантуры и в помине не было. Но теперь ученый секретарь совета начинает требовать от сторонних соискателей подтверждение, что вуз, в котором готовилась работа, имеет докторантуру. Это не прихоть, а перестраховка от претензий ВАК. В нашем ведомственном приказе о подготовке научных кадров имеется четкое указание: соискатели докторских степеней принимаются там, где есть докторантура по специальности.

Вряд ли в учреждении, где есть докторский совет не будет докторантуры. Совет открыть труднее. Докторантуру гораздо проще. Учреждения с докторантурами без советов я встречал, но наоборот - никогда.

А совета там нет, совет есть в Курске и Москве (ну, еще в Томске, но это вообще не вариант). И что делать? Где есть советы - только аспирантуры!

Если есть докторский совет по специальности - этого вполне достаточно.

Вообще не думайте про докторантуру, зачем она Вам? Михайло говорит про ведомственный приказ (у них свое ведомство, не Минобр). Среди моих знакомых в послденее время защитилось несколько докторов. Никто ни в каких докторантурах не состоял.

Есть еще варинат: переформулировать тему на всеобщую или отечественную историю - там границы специальностей более чем широкие.

Поэтому официально это не пройдет, но можно сотрудничать коллективно и в других сферах (монографии, статьи), а для галочки указать другого,

Да вообще не нужно никого для галочки брать. НК для докторской не обязателен. Если есть к кому обратиться неформально, то все и так ОК.

caty-zharr
27.02.2010, 12:23
Вообще не думайте про докторантуру, зачем она Вам? Среди моих знакомых в послденее время защитилось несколько докторов. Никто ни в каких докторантурах не состоял.

Есть еще варинат: переформулировать тему на всеобщую или отечественную историю - там границы специальностей более чем широкие.


Про докторантуру я думать забыла. Спасибо за совет! А вот переформулировать тему ... Это, конечно, можно, но, мне кажется, что к.б.н. с докторской по 07.00.10 лучше, чем по 07.00.02. - это, вообще недосягаемо, я бы не стала, жутковато как-то. Хотя, вы уже писали, что д.и.н. - он и есть д.и.н., а какая там у него специальность - вообще не важно. А что, может, брать 07.00.02. и вообще не париться. Всем проще, в том числе и мне, а то проблем наживу себе с этой 07.00.10. Хотя в Курске там совет по двум специальностям, если не одна - так другая.
Ну, это полбеды. Так Вы, уважаемый Лучник, говрите, что научной общественности - все равно, кто я по кандидатской?

Лучник
27.02.2010, 12:40
Про докторантуру я думать забыла. Спасибо за совет! А вот переформулировать тему ... Это, конечно, можно, но, мне кажется, что к.б.н. с докторской по 07.00.10 лучше, чем по 07.00.02. - это, вообще недосягаемо, я бы не стала, жутковато как-то. Хотя, вы уже писали, что д.и.н. - он и есть д.и.н., а какая там у него специальность - вообще не важно. А что, может, брать 07.00.02. и вообще не париться. Всем проще, в том числе и мне, а то проблем наживу себе с этой 07.00.10. Хотя в Курске там совет по двум специальностям, если не одна - так другая.
Ну, это полбеды. Так Вы, уважаемый Лучник, говрите, что научной общественности - все равно, кто я по кандидатской?

Если Ваша докторская будет связана с историей биологии, то кандидатская по биологии (особенно при наличии высшего исторического образования, а ведь Вы его получаете, как я понял) это будет только плюс.

Вообще, история науки и техники что-то в последне время совсем захирела. Много хороших работ было сделано в 50-60-е гг. ХХ в. (по истории медицины, например), и с тех пор - тишина....

Михайло
27.02.2010, 13:21
Наш ведомственный приказ по сути дублирует приказ Минобразования № 814 от 27 марта 1998 г. http://base.garant.ru/179195.htm . Обратите внимание на п. 69. Другое дело, что в силу отечественных традиций на нормативные нюансы иногда мало обращают внимание. Но если недоброжелатели заострят этот формальный момент, то может возникнуть повод для отмены результатов защиты.
Согласен с Лучником: у нас большинство докторских пишутся без оглядки на формальные моменты. Когда появляется убеждение, что то что написал можно представлять в качестве докторской, тогда и появляется интерес к формальным моментам. Обычно этот интерес (насильно навязанный) возникает после встречи с ученым секретарем совета.

caty-zharr
27.02.2010, 13:51
Вообще, история науки и техники что-то в последне время совсем захирела. Много хороших работ было сделано в 50-60-е гг. ХХ в. (по истории медицины, например), и с тех пор - тишина....

Это я с вами согласна! Докторских по истории науки и техники можно по пальцам пересчитать. А уж про историю биологии - вообще говорить нечего. Лично мне известны только две. Это за 2000-е годы. Кандидатских, конечно, больше, но тоже маловато. Всего поисковик РГБ выдает 184 позиции, из которых 15 биологические науки и 32 исторические. Ну, это так, статистика. Это к делу отношения не имеет.
Меня настораживают слова Михайло о докторантуре. Уже обсуждалась эта тема http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3263
Специальность есть, а советов нет!

Лучник
27.02.2010, 15:36
Меня настораживают слова Михайло о докторантуре.

Я уже писал, что вряд ли кто-то усомнится в наличии условий для подготовки докторантов в учреждении, где работает докторский совет по специальности. Эта норма заострена против тех шарашек, где даже докторантуры нет, не то что совета.


Специальность есть, а советов нет!

Нужно поискать. Может быть, все-таки есть где-то (где-то же защищались те работы, о которых Вы говорите).

Или "разворачивать тему" под другую специальность. Советов по Отечественной истории - пруд пруди. А какая, кстати, тема? (можно в личку)

caty-zharr
27.02.2010, 19:18
Нужно поискать. Может быть, все-таки есть где-то (где-то же защищались те работы, о которых Вы говорите).



Поискать, конечно, можно, только вряд ли найдешь. Есть на сайте ВАК такая полезная информация - список советов. Так вот, те советы, где защищались эти работы, к сожалению, уже закрыты. Нет совета по биологическим наукам даже в ИИЕТ РАН. Но есть же по историческим!!!! Уже хорошо, я рчень этому рада. Но с нашим ВАКом может быть все, что угодно. Закроют и эти. Хотя, может, я и ошибаюсь. Куда уже закрывать, итак нет почти! Я когда кандидатскую защищала, у меня тоже выбор был небольшой - 2 совета по России, один из них в Москве (в который я не поехала). Мы не ищем легких путей! Будем защищать по 07.00.10!
В личку тоже написала.

ArinaG
27.02.2010, 22:37
А по биологическим наукам по какой специальности кандидатская?
Просто как-то в голове не помещается, как можно переключиться да еще и на докторскую сразу.
Хотя в этом что-то есть :smirk:

Лучник
28.02.2010, 08:34
А по биологическим наукам по какой специальности кандидатская?
Просто как-то в голове не помещается, как можно переключиться да еще и на докторскую сразу.
Хотя в этом что-то есть :smirk:

ТОлько сразу и можно переключиться. Если забросить - потом уж не возмешься. А так, лет через 10 будет у нас caty-zharr доктором :)

caty-zharr
28.02.2010, 09:49
А по биологическим наукам по какой специальности кандидатская?
Просто как-то в голове не помещается, как можно переключиться да еще и на докторскую сразу.
Хотя в этом что-то есть :smirk:
ArinaG,
специальность у меня по кандидатской патология, морфология и онкология животных, писала по морфологии. Но, как мне сказали на защите - анатомия, гистология и иже с ними - мертвые науки. Так что, занимайтесь, деточка, чем-нибудь другим. Вот я и решила
Лучник,
А вам еще раз огромное спасибо! Все, не сомневаюсь, иду писать!

Добавлено через 42 секунды
:eek::confused::)

Борец
19.03.2010, 12:06
Здраствуйте уважаемые! Разрешите поинтересоваться: сам я из Удмуртии, защитил кандидатскую диссертацию по истории физической культуры , прошел экспертный совет ВАК, в связи с тем, что работаю физруком, а защищался по спец.13.00.01. Сейчас работаю зав.кафедрой, начал работать над докторской диссертацией по другой спец. накапливаю материал, публикуюсь, но не могу определиться в какой совет (т.к. в Удмуртии нет по нужной специальности), где прикрепиться и связаться с научным консультантом.

caty-zharr
19.03.2010, 17:32
Уважаемый Борец, вы хотя бы написали по какой специальности собираетесь защищать докторскую, чтобы умные люди вам совет дали, а то так непонятно как-то.

IvanSpbRu
19.03.2010, 19:11
Кстати, caty-zharr, Вы в курсе, что в ИИЕТ открыли диссовет по биологии по истории науки?

mike178
20.03.2010, 00:00
Скорее всего, Борец пишет докторскую по 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; он говорит о другой специальности, а не о другой отрасли науки.

UPD

Действительно, подробнее Борец описал ситуацию в другой ветке: Как вновь вернуться в науку? (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4873&page=4)

Здраствуйте уважаемые! Разрешите поинтересоваться: сам я из Удмуртии, защитил кандидатскую диссертацию по истории физической культуры , прошел экспертный совет ВАК, в связи с тем, что работаю физруком, а защищался по спец.13.00.01. Сейчас работаю зав.кафедрой, начал работать над докторской диссертацией по спец.13.00.04 - теория и методика физического воспитания, накапливаю материал, публикуюсь, но не могу определиться в какой совет (т.к. в Удмуртии нет по нужной специальности), где прикрепиться и связаться с научным консультантом.

Докторский совет по теории и методике физического воспитания есть в Татарстане Наб.Челны, еще в Шуе, по истории педагогики в Кирове, Казани, а также есть по истории у нас в Удмуртии...мой вопрос в том, какова процедура начального этапа исследования (ехать в совет в поисках консультанта и прикрепления или наработка материала или ...)? также вопрос в том, что исследования по моей тематике защищаются по различным специальностям (история педагогики, методика физического воспитания и отечественная история) и я на данном этапе затрудняюсь в определении специальности и соответственно совета....

caty-zharr
20.03.2010, 10:16
Спасибо, IvanSpbRu, теперь в курсе. У них раньше был, а потом закрыли. Там вообще такая мощная школа историков биологии ... Жаль, что у них сайт косячный, информации нужной минимум.