PDA

Просмотр полной версии : Аккредитация вуза


guzelique
03.10.2009, 06:57
Уважаемые коллеги, недели через 2 начнется аккредитация нашего вуза, пугают всем чем можно, мол в новые условия очень жесткие. А как у вас это было?

Konstantin
03.10.2009, 07:08
Во многом это зависит от вашей должности. Аккредитация страшна для администрации, а не для простых преподов. Главное, чтобы у вас вся рабочая документация была в норме. Журналы, методички и пр. Проверяют в основном ее.

guzelique
03.10.2009, 07:11
Меня это частично затрагивает, назначили экспертом по качеству.А как насчет "черного" тестирования?

Ink
03.10.2009, 11:01
Поищите поиском: эти темы вскользь уже упоминались

Zaurus
03.10.2009, 12:24
Согласен с Константином. Больше всего касается руководства. Но и кафедре работы есть. В нашем случае было так. Принесли заранее список, чего на кафедре быть должно: устав, всякие положения, инструкции, УМК по всем дисциплинам. В общем много всякой бумаги. Когда комиссия пришла, просто посмотрела книжки, какие есть. И все, пошли дальше. Хотя кому как повезет, могут и в те папки заглянуть. А вообще в каждом вузе должен быть список, что должно быть на кафедре.
П.С. Если не не изменяет мой склероз, то книжки обязательно должны быть свежими, для гуманитариев 5 лет, инженерных дисциплин 10 лет.

Vica3
03.10.2009, 14:38
Меня это частично затрагивает, назначили экспертом по качеству
На момент проверки или на должность?
Если на момент проверки - то все нормально, если на должность - можете искать веревку, мыло и гвоздь 100 (в том случае, если Ваш предшественник не озабодился ворохом бумаг в области качества)

Добавлено через 40 секунд
Кстати - вуз большой?

Arktur
03.10.2009, 15:07
ворохом бумаг в области качества

Интересно, а что должно входить в данный ворох?

Vica3
03.10.2009, 15:21
Arktur, РК, ДП, СТП, отчеты, диаграммы, документация по проведенным и пранируемым ВА, результаты КМ и прочая прочая прочая...

guzelique
03.10.2009, 17:07
Vica3, назначили экспертом по моему пожизненно, из чего делаю вывод что без "йаду" мне не обойтись

nauczyciel
03.10.2009, 18:04
вся рабочая документация была в норме. Журналы, методички и пр. Проверяют в основном ее
А у меня как-то смотрели студенческую макулатуру: проверенные РГР, контрольные, бумажки, по которым студенты на экзамен отвечали...
А вообще аккредитация - это нестрашно.

как насчет "черного" тестирования?
Что это?

guzelique
03.10.2009, 18:20
"Черное" тестирование - аккредитационное тестирование 25 студентов некоторых специальностей по общественным дисциплинам, осуществляемое в трехдневный срок. Плохие результаты, как нам объяснили, могут закрыть специальность.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Короче живем в напряжении, а может, думаю иногда, это просто "старшие товарищи" нас так сильно напрягают?

Ink
03.10.2009, 18:37
аккредитационное тестирование 25 студентов некоторых специальностей по общественным дисциплинам, осуществляемое в трехдневный срок. Чего то не то: должно быть тестирование остаточных знаний студентов по выбранным специальностям (выбирают проверяющие) выбранных студентов этой специальности (выбирают проверяемые). Тест будет состоять из 20 вопросов. Ищите по форуму ключевое слово ФЕПО.

Linnar
03.10.2009, 18:41
должно быть тестирование остаточных знаний студентов по выбранным специальностям (выбирают проверяющие) выбранных студентов этой специальности (выбирают проверяемые). Тест будет состоять из 20 вопросов У нас именно так все и было. Ничего страшного нет. Все решается "большими пацанами", уж извините, все остальное профанация. Ну, и бумажки проверяли - все УМКи должны быть в порядке и все такое....

Vica3
03.10.2009, 18:42
Ink, это делается:
а) когда большие дяди и тети между собой не договорились, и вузу надо погрозить пальцем, шобы сговорчивее был;
б) когда "наверху" принято решение - наказать вуз....
В моей практике такое было - очень неприятное действие, это "черное тестирование".

guzelique, не напрягайтесь, едино что-то изменить сильно Вы не сможете... Или "старшие товарищи" спасут вуз (в этом случае Вы получите по ушам, за то что "из-за Вас столько сил пришлось вложить":)) или не спасут... В этом случае сызнова виноваты будете Вы...
ЗЫ. А вот с эксперта по качеству рекомендую свалить "хоть тушкой, хоть чучелкой" - очень неприятная должность в смысле обязанностей

guzelique
03.10.2009, 18:46
Linnar. спасибо, прямо бальзам на душу,

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Vica3, надеюсь мне удастся это сделать ибо не мое это

Ink
03.10.2009, 18:53
Vica3, формальная процедура должна быть соблюдена. Договоренности возможны на уровне минобр - ректор вуза; председатель комиссии экспертов - ректор вуза и то в случае, если это очередная, плановая аккредитация. И в таком случае, каждый сам за себя, т.к. если кафедра (факультет, институт) пройдут проверку лучше чем соседняя кафедра (факультет, институт) то последуют оргвыводы.
В соответствии с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 00.00.0000 № хх в период с 00 по 00 июля хх г. была проведена лицензионная экспертиза в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Наш четкий вуз» (ГОУ ВПО НЧВ)
Результаты экспертизы показали следующее:
Структура и содержание учебного плана (федеральная компонента) по специальности ;) ну и далее по тексту

Vica3
03.10.2009, 18:55
Ink, мы про аккредитацию или про черное тестирование?
Если про аккредитацию - то кто-бы сомневался.. (о формальности)
если только про тестирование - это называется проверка качества знаний... выборочная... основание - план проверки:)

Ink
03.10.2009, 19:03
Vica3, Тестирование - часть процедуры аккредитации. Тут тема про аккредитацию, а не про проверку. Вот ТС и спрашивает, что такое тестирование в контексте аккредитации. Я и описываю формальную процедуру. И при любом раскладе для guzelique важно не завалить это тестирование. Ибо как понял я вопроса о закрытии вуза нет, а есть вопрос о закрытии специальности.

guzelique
03.10.2009, 19:27
угу..

nauczyciel
03.10.2009, 20:07
"Черное" тестирование - аккредитационное тестирование 25 студентов некоторых специальностей по общественным дисциплинам, осуществляемое в трехдневный срок. Плохие результаты, как нам объяснили, могут закрыть специальность.
Это про "общественную" специальность?
Или инженерную тоже могут так закрыть?
Мда, не встречалось такое ещё. По моему предмету (теоретической электротехнике) тестировали, было дело. Но вопросы в тестах были такими простыми, что даже мои туповатые студенты-механики справлялись :)

Hulio
03.10.2009, 20:34
ЗЫ. А вот с эксперта по качеству рекомендую свалить "хоть тушкой, хоть чучелкой" - очень неприятная должность в смысле обязанностей
Это точно, именно поэтому когда щедрые товарищи хлопотали, чтобы мне за эту нагрузку еще и доплачивали от щедрот по 20 р. в час - я отказался - ибо так вроде как неофициально, а то завалят студентики тесты - то бишь я их завалю, набираю за них на компе (кстати, было раз такое) - то виноват завкаф, ибо не сумел обеспечить учебный процесс, а если бы мне за это приплачивали - то тогда Хулио виноват. Вот.

OLL
15.11.2011, 08:08
Коллеги, поднимаю старую тему - не появилось ли у кого свежих впечатлений от этого действа - аккредитации вуза (очередной, разумеется) ? К нам должны "внезапно" (аккредитация заканчивается в марте, да начальство поторопилось отвезти документы) нагрянуть через две недели, вузик маленький, ЧОУ. Ходят слухи, что маленькие вузы закрывают, поэтому страшно :(

Vica3
15.11.2011, 08:40
OLL, иного названия как приход полярной лисы к этому действию неприменимо.

Ходят слухи, что маленькие вузы закрывают,
приведенка = 500 рыл, сочетание доцентов (профессоров)/процентов - магистратура рулит:( Проблемы с учебниками (тут уже темы были) = книгообеспеченность на рыло..
еще добавились: площадя, кол-во вузов на город (область), осуществляющих обучение по аналогичным программам..
Вроде остальное - по старому

OLL
15.11.2011, 11:14
Vica3, спасибо.. именно полярную лису и ждем (((
площадя и все прочее, что можно подогнать, сделали, а вот кол-во вузов экономики и управления на Питер, боюсь, зашкаливает.
А про 500 чел численности - это официальная информация? есть какие-то указания закрывать все, что меньше? У нас меньше.

Vica3
15.11.2011, 11:26
OLL, блин.. уже давно... я вроде тут когда-то выкидывала.. поиском глянте - приведенный контингент.. письмо.. рекомендательное...
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5240&highlight=%EF%F0%E8%E2%E5%E4%E5%ED%ED%FB%E9+%EA%EE %ED%F2%E8%ED%E3%E5%ED%F2

OLL
15.11.2011, 11:36
Спасибо, пошла изучать...
*посмотрела*: там речь про филиалы, а у нас не филиал, а такой вот вузик (