PDA

Просмотр полной версии : Перспективы после докторской


Лучник
03.10.2009, 11:56
Тема сделана по образцу соответствующих тем в аспирантском разделе.

Я доктор настолько новоиспеченный, что и не доктор пока (ни диплома, ни открытки).

Но мне все-таки на будущее хотелось бы понять, как этот ресурс (степень) наиболее рационально использовать? Когда шла работа, дальше защиты не заглядывал. А вот теперь...
Что надумал:

1. + 4 тыс. руб по сравнению с зарплатой кандидата.

2. Недавно узнал, что в учебных заведениях (обо всех не скажу, речь шла о системе МВД) должно обязательно быть 10 % докторов от общего числа ППС (не патрульно-постовая служба имеется в виду). А это создает благоприятную ситуацию для выгодного трудоустройства.

Что еще? Какие еще есть бонусы?

Ink
03.10.2009, 12:15
Я доктор настолько новоиспеченный, что и не доктор пока (ни диплома, ни открытки).
А доктор-то ненастоящий! (с) :p
Что еще? Какие еще есть бонусы?
Ну, как варианты, - 1) участие в диссовете 2) написание книг (у докторов их издательства берут охотней) 3) в упомянутой системе мвд вам будут должны дать надбавку 30% к окладу 4) оппонирование докторских - вспомните тему от Hulio про жлобство одной соискательницы, - а с докторской такое уже не пройдет :smirk:

Лучник
03.10.2009, 13:32
1) зачем?
2) у мну и так берут.
3) это хорошо!
4) зачем?

Vica3
03.10.2009, 13:36
Лучник, теперь Вас можно очень успешно продавать... :) Не, не теперь, после того, как диплом в руки дадуть...

Лучник
03.10.2009, 13:51
Лучник, теперь Вас можно очень успешно продавать... :) Не, не теперь, после того, как диплом в руки дадуть...

Я уже начал. Вот будет прикольно, если клерк ошибся. :D

Ink
03.10.2009, 14:46
1) зачем?
удовлетворение личных амбиций. Некоторые, правда, умудряются и денег заработать, но я верю, что Вы приличный человек.
2) у мну и так берут. Там, где раньше брали 3 шт. в год, сейчас можно 5 в месяц.
4) зачем?
Запасы коньяка пополнять.

Lu4
03.10.2009, 17:34
Что еще?
Аспирантами руководить, помогать тем самым людям состояться в жизни.
К тому же доктора часто "работают" в большом количестве разных образовательных мест, куда они сами и дороги не знают, но в этих местах очень нужны доктора в штате для разных целей - работать не обязательно (иногда даже нежелательно) - формально вы устроены, зарплату вам передают (как вариант пересылают) - в итоге всем хорошо. Чем не вариант?
Ну, и ещё наслаждаться жизнью в новом социальном статусе доктора - тоже весьма приятно должно быть ;)

nauczyciel
03.10.2009, 17:43
как этот ресурс (степень) наиболее рационально использовать?
Заранее прошу меня извинить, если что, но Вы прямо напрашиваетесь на вопрос: зачем Вы писали и защищали докторскую? Была же какая-то цель?

Лучник
03.10.2009, 19:54
Заранее прошу меня извинить, если что, но Вы прямо напрашиваетесь на вопрос: зачем Вы писали и защищали докторскую? Была же какая-то цель?

Сам не знаю. Писал потому, что интересно. От избытка сил и времени. Творил! Нетленку типа... Защищал с какими-то смутными честолюбывыми мыслями: "Вот как щас! Ох уж я им!" Все очень неконкретно.

Конкретизирую теперь. :)

Надин
03.10.2009, 21:44
Писал потому, что интересно. От избытка сил и времени. Творил! Наверное так и должно быть, даже завидую Вам!
У меня все проще. Еще не защитилась, но предзащиту прошла. Несмотря на то, что преподаю в вузе (и уходить не собираюсь), параллельно мечтала о создании своей бизнес-школы, и почему-то решила, что степень доктора мне в этом поможет (имя, связи и т. д.). Кроме того, еще с времен аспирантуры заинтересовалась определенной тематикой. В итоге процесс растянулся на 9 лет, бизнес и без степени д.э.н. потихоньку развивается, правда пока не школа, а агентство (консультации, конференции, тренинги, семинары). Теперь просто понимаю что нужно закончить. Особых перспектив наверное и нет. Книги печатать не проблема, с аспирантами и так работаю, в диссовете тоже ну и т. д.

VAR
03.10.2009, 22:53
а я оденусь во все коричневое, сяду под ёлкой и весь праздник вам испорчу (с) :)

Перспективы после докторской, тема, безусловно, интересная, однако есть объективная проблема: степень доктора, в отличие от советских времен, уже ничего не гарантирует и не обеспечивает. Непонятно, что больше девальвировалось за последние годы - степень кандидата или степень доктора. К примеру, по моей специальности две трети всех имеющихся докторов наук "появились" за последние 10 лет. Причем никаких реальных преимуществ, в отличие от советского периода, степень доктора уже не дает, ее получение становится нормой для 45-50-летних специалистов, предполагающих завершать карьеру в вузах/ведущих НИИ.

Лучник
04.10.2009, 10:48
а я оденусь во все коричневое, сяду под ёлкой и весь праздник вам испорчу (с) :)

Перспективы после докторской, тема, безусловно, интересная, однако есть объективная проблема: степень доктора, в отличие от советских времен, уже ничего не гарантирует и не обеспечивает. Непонятно, что больше девальвировалось за последние годы - степень кандидата или степень доктора. К примеру, по моей специальности две трети всех имеющихся докторов наук "появились" за последние 10 лет. Причем никаких реальных преимуществ, в отличие от советского периода, степень доктора уже не дает, ее получение становится нормой для 45-50-летних специалистов, предполагающих завершать карьеру в вузах/ведущих НИИ.

Да, по первым впечатлениям - так и есть. Нужно дожимать ситуацию.

VAR
05.10.2009, 00:58
Да, по первым впечатлениям - так и есть. Нужно дожимать ситуацию.
То есть? Даже если так окажется, что Вы единственный доктор на кафедре, кроме почетной должности профессора и упомянутых 2-3 тыр особых преимуществ Вы не обретете. Тем более, если нынешний зав.каф. находится не в преклонном возрасте и не намерен уступать место

Возможно, скажу банальную вещь, но "дожимать" ситуацию лучше во вненаучных кругах - публиковать научно-популярные книжки, например. Ныне известные в широких кругах российские историки сделали имя только так.

Лучник
05.10.2009, 05:58
Да, видимо придется, снова по книжкам вдарить.

Кроме того, нужно как-то научиться качественно надувать щеки, важничать. Чтобы звали на синекуры и свадьбы (генералом). Что-то нужно делать!

Elsa
18.11.2009, 12:38
Лучник, интересуюсь, надумали уже чего-нибудь?))) Время-то идет))

Лучник
18.11.2009, 13:27
1. Книжку научно-популярную сел писать с аспирантом. Безо всякой оглядки на квалификационные рамки пишется легко и приятно.

2. В качестве доктора наук утроился на третью подработку. Не-доктора бы не взяли. Хотя платят немного и перспективы ясны только на один год.

3. Начался процесс получения профессорской должности. Если он завершится успешно, зарплата моя по основному месту работы в сравнении с кандидатскими временами увеличится тысяч на 6. Если откроют заявленные мной магистратуры - буду требовать надбавку. Но тут вот пока не ясно, откроют ли, и каковы функции руководителя магистратуры. Есть ли там основания для такого требования - буду разбираться, когда это произойдет.

В целом, на сегодняшний момент, если сумировать все статьи, с получением докторской степени доход увеличился примерно на 10 тыс. руб.

ComplexInfinity
23.11.2009, 22:02
В целом, на сегодняшний момент, если сумировать все статьи, с получением докторской степени доход увеличился примерно на 10 тыс. руб.
Лучник, и отпуск тоже ;), в НИИ у докторов он на 2 недели дольше длиться, чем у кандидатов :);)

IvanSpbRu
27.11.2009, 03:23
http://www.psu.ru/psu/files/0039/Postanovlenie_O_doplatah_doktoram_nauk.doc - 30 штук за степень доктора в Перми

Надин
27.11.2009, 04:31
Если брать материальную сторону, то, ИМХО, перспективы после докторской, как и все в этой жизни, зависят от конкретного человека. Двое моих знакомых примерно в одно и то же время защитились, те же науки, тот же пол, возраст около 40. Первый - сумел за 5 лет получить 2 квартиры "продавшись" (в хорошем смысле слова) вначале в один вуз (идущий под аккредитацию), затем во второй (как раз лицензировали магистратуру), второй - и сегодня считает копейку до зарплаты, да и моральных бонусов имеет не больше, чем до защиты.

Лучник
27.11.2009, 06:04
Если брать материальную сторону, то, ИМХО, перспективы после докторской, как и все в этой жизни, зависят от конкретного человека. Двое моих знакомых примерно в одно и то же время защитились, те же науки, тот же пол, возраст около 40. Первый - сумел за 5 лет получить 2 квартиры "продавшись" (в хорошем смысле слова) вначале в один вуз (идущий под аккредитацию), затем во второй (как раз лицензировали магистратуру), второй - и сегодня считает копейку до зарплаты, да и моральных бонусов имеет не больше, чем до защиты.

Эх, я, видимо, из числа вторых. :(
Я и в вуз продался (судя по сумме 4400 руб. в мес., в самом плохом смысле).
И магистратуру пролицензировал (бесплатно).

Моральный бонус: поменял образовательный статус вконтакте.ру. на "доктор наук".

Лох, это судьба :( Или, можно сказать, дао...

Взбодрили, Надин, с утра :)

Надин
27.11.2009, 06:23
Лучник, я хуже, 7 лет после первой защиты работала ст. преподавателем, все боялась попроситься в доценты...
Тему по док. дис. боялась утвердить, лет 6 работала без утверждения, все считала, что для докторства не созрела, да и сейчас нервничаю из-за внешнего несоответствия, несолидности 160 см и 50 кг, детский сад в общем ... а Вы говорите про себя...

Добавлено через 12 минут 10 секунд

Взбодрили, Надин, с утра :)

у нас хоть и 5.22, но я еще "полуночничаю", какая разница во времени (лень искать, а интересно)?

П.с. Забыла написать, что у первого трое детей, а второй холост и в поиске половинки, хотя ... знаю их еще студентами, какими были, такими и остались....остепененность людей особо не меняет.

Лучник
27.11.2009, 07:25
у нас хоть и 5.22, но я еще "полуночничаю", какая разница во времени (лень искать, а интересно)?

С Московским - 1 час, с Киевским, соответственно - 2. Но я не "полуночничаю". Я жаворонок - рано встаю. Сижу вот книжку пишу, пока дома тихо.:)

Надин
27.11.2009, 07:29
Лучник, спасибо! Я - сова.

Лучник
27.11.2009, 07:38
Солидности мне тоже нехватает.

Т.е. пока я молчу и стою неподвижно, я выгляжу ооочень солидно: идолище в очках и с бородой.

Но после некоторого знакомства... Все. Особенно это по студентам видно. Сначала мордочки испуганные, а уже черз месяц - сплошные улыбочки, веселые глазки, егозение и бардак...

Ну и фиг с ним, мне так самому приятней.
Хотя, как-то от лоховства нужно освобождаться. :p

Надин
27.11.2009, 07:57
Солидности мне тоже нехватает.

Т.е. пока я молчу и стою неподвижно, я выгляжу ооочень солидно: идолище в очках и с бородой.

видела - видела, отлично выглядите !


Ну и фиг с ним, мне так самому приятней.
Хотя, как-то от лоховства нужно освобождаться. :p

Ну если по жизни, то солидность мне тоже не нужна, чертовски приятно когда в 37 теткой не называют, но вот сам процесс защиты... Поехала к оппоненту в Москву, заранее договорилась, помнит меня еще студенткой, лепота. При встрече отчитал меня по полной программе за внешний вид, велел к защите хоть прическу поменять, иначе... Постригусь по-взрослому, так и быть. Флуд страшный.:p

LOVe
29.11.2009, 13:39
Надин,

При встрече отчитал меня по полной программе за внешний вид, велел к защите хоть прическу поменять, иначе... Постригусь по-взрослому, так и быть. Флуд страшный.:p

Если позволяет длина волос, то, может, не стричься, а просто сделать какую-нибудь укладку, которая добавит зрительно возраста? Замечаю по студенткам нашим, когда часть из тех, кто приходит на вручение дипломов, из-за причесок выглядит старше (некоторые лет на 5 даже, бывает), чем раньше, когда просто на занятия приходили.

Надин
29.11.2009, 15:08
LOVe,



Длина волос позволяет, вот только мешают мне приколки/укладки всякие, постригусь перед защитой, самой уже надоело

Лучник
29.11.2009, 15:32
LOVe,



Длина волос позволяет, вот только мешают мне приколки/укладки всякие, постригусь перед защитой, самой уже надоело

Древние люди верили, что в волосах вся сила магическая человека сосредоточена.
Я вот год перед защитой не стригся, бороду только немного подстригал.

Зато потом - враз налысо!

Надин
29.11.2009, 17:57
Лучник, а я то думаю, чего это все вокруг настоятельно советуют подстричься:)

Лучник
29.11.2009, 18:27
Лучник, а я то думаю, чего это все вокруг настоятельно советуют подстричься:)

Злодеи! :)

ComplexInfinity
29.11.2009, 21:14
Зато потом - враз налысо!
:D Мне мой парикмахер недавно тоже предложила такую причёску, сказала, что полезно, кожа головы дышит. Я вот думаю ... Может летом попробовать :)

Лучник
22.01.2010, 07:44
Теперь уже можно оценить чисто материальную пользу от защиты доктороской диссертации.

Можно сказать, что она весьма существенна и меня не разачаровала. Как в компьютерных стратегиях - пехотинец вроде тот же, но апгрейденный - мифриловый меч, мифриловый панцирь - и вот уже тем же ударом выбивает в два раза больше очков. По основному месту работы д.н. + проф. = увеличение зп в 2 раза. При той же нагрузке.

IvanSpbRu
22.01.2010, 08:23
По основному месту работы д.н. + проф. = увеличение зп в 2 раза. При той же нагрузке.

Скажите, пожалуйста, а она у Вас удвоилась на регулярной основе (т. е. постоянная зарплата) или по итогам новогодних премий?

Лучник
22.01.2010, 08:50
Все-таки с премиями.

Если говорить только о зарплате по основному месту работы, то дело обстоит так: моя зарпалата доцента на полную ставку была ок. 11500 руб.

теперь насчитали 18200

Jottoz
25.10.2023, 17:07
Подниму тему: извините, что с меркантильных вопросов начинаю - велика ли сейчас ставка доктора наук (голый оклад на 1 ставку)?

avz
25.10.2023, 18:25
Где как. У нас доцент порядка 40, доктор порядка 50, плюс-минус звание.

Dereza
25.10.2023, 18:59
велика ли сейчас ставка доктора наук (голый оклад на 1 ставку)
Там, где я работаю или недавно работала: 31; 31; 45; 48. Это с 1 октября на ставке профессора.
И кроме оклада там, действително, практически ничего нет.

avz
25.10.2023, 20:05
C 1/10 у нас подняли аж на 10%

Dereza
25.10.2023, 21:01
C 1/10 у нас подняли аж на 10%
Не, у нас такой щедрости нет. Везде 5,5. В одном месте вообще ничего. Денег нет.

avz
26.10.2023, 05:53
Не, у нас такой щедрости нет.

Тем не менее, 200% никто не отменял

Артём
26.10.2023, 08:54
Где как. У нас доцент порядка 40, доктор порядка 50, плюс-минус звание.

:eek:
У нас ассистент без степени и звания получает 60 т.р. на одну ставку (9-10 пар в неделю). Это только голый оклад. К данной цифре еще добавляется ежемесячная премия (варьируется от месяца к месяцу, в среднем 50% от оклада).

Лучник
26.10.2023, 09:39
:eek:
У нас ассистент без степени и звания получает 60 т.р. на одну ставку (9-10 пар в неделю). Это только голый оклад. К данной цифре еще добавляется ежемесячная премия (варьируется от месяца к месяцу, в среднем 50% от оклада).

А это где такое?

Добавлено через 51 секунду
Подниму тему: извините, что с меркантильных вопросов начинаю - велика ли сейчас ставка доктора наук (голый оклад на 1 ставку)?

У нас 50.

Димитриадис
26.10.2023, 10:02
А это где такое?
Присоединяюсь к вопрошанию.

Dereza
26.10.2023, 10:15
Тем не менее, 200% никто не отменял
Ну, это-то известными способами достигается. Много где официально на долях ставки сидят, фактически работают на ставку-полторы. Поэтому 200% всегда получается.

Добавлено через 3 минуты
В Сибири, похоже, самые низкие оклады. Судя по тому, что пишут здесь пишут, раза в полтора ниже, чем на Урале и в ЦФО. Про Москву и вообще говорить нечего.

Артём
26.10.2023, 10:36
А это где такое?

Бауманка

шайтан-механик
26.10.2023, 10:45
:eek:
У нас ассистент без степени и звания получает 60 т.р. на одну ставку (9-10 пар в неделю). Это только голый оклад. К данной цифре еще добавляется ежемесячная премия (варьируется от месяца к месяцу, в среднем 50% от оклада).

а доценты и профессора сколько?

Артём
26.10.2023, 11:06
а доценты и профессора сколько?

Профессор со степенью д.н. и званием профессор имеет на 1 ставку 200 т.р. + премия. Доцент посередине между ассистентом и профессором.

avz
26.10.2023, 16:11
Бауманка

Рад за альма матерь...

Jottoz
26.10.2023, 17:38
Докторская в столице - хороший бонус к з/п, докторская в регионах - в какой-то степени альтруизм получается.

_Tatyana_
26.10.2023, 20:28
Где как. У нас доцент порядка 40, доктор порядка 50, плюс-минус звание.

Ой, не в ту тему ответила

Aкадемик
27.10.2023, 05:25
В Сибири, похоже, самые низкие оклады.
Иркутская область, Братск:
38500 - д.н., проф.;
39000 - д.н., проф., доц.;
40900 - д.н., проф., проф.
Но у нас ещё к этой цифре северные полагаются.

Артём
27.10.2023, 08:53
Иркутская область, Братск:
38500 - д.н., проф.;
39000 - д.н., проф., доц.;
40900 - д.н., проф., проф.
Но у нас ещё к этой цифре северные полагаются.

У меня рядом с домом работает магазин Дикси. Недавно три дня на входе висело объявление - требуется уборщица, оклад 60 т.р.

Димитриадис
27.10.2023, 09:07
У меня рядом с домом работает магазин Дикси. Недавно три дня на входе висело объявление - требуется уборщица, оклад 60 т.р.
Сравнили тоже. Кто важнее для экономики - уборщица в московском Дикси или профессор в братском вузе?

mitek1989
27.10.2023, 11:58
Кто важнее для экономики - уборщица в московском Дикси или профессор в братском вузе?

Казалось бы, смешной вопрос, однако ж немало у нас на Руси учОных, от которых пользы - меньше чем от уборщицы :)

И я про себя тоже все чаще думаю, а вот нафига это всё...

Димитриадис
27.10.2023, 12:08
Казалось бы, смешной вопрос, однако ж немало у нас на Руси учОных, от которых пользы - меньше чем от уборщицы
И я про себя тоже все чаще думаю, а вот нафига это всё...
Я не стал ставить смайлики в своём сообщении, предполагая, что каждый читающий расставит их по своему вкусу.

Иван 1980
28.10.2023, 14:32
Иркутская область, Братск:
38500 - д.н., проф.;
39000 - д.н., проф., доц.;
40900 - д.н., проф., проф.
Но у нас ещё к этой цифре северные полагаются.

В Петербурге примерно такие же расценки в РАН и вузах, только северные не полагаются.
У музейщиков еще ниже расценки. Что-то вроде 30650, 31650 и так далее - по 1000 за каждую категорию у реставраторов. То есть максимум 34650. И да, за кандидатскую - 3000 рублей, за доктора - 4000 рублей. Итого максимум у музейщика - 38650. Поэтому докторские никто не пишет - максимум кандидатская, чтобы отстали с разговорами о ней.

mitek1989
28.10.2023, 15:53
38500 - д.н., проф.;
39000 - д.н., проф., доц.;
40900 - д.н., проф., проф.

Ну раз уж пошла такая пьянка, то расскажу, как у нас (институт РАН в Ярославской области):

м.н.с. - 24752
н.с. - 26832
с.н.с. - 29120
в.н.с. - 32032
г.н.с. - 35672

Это чисто оклад. Если кандидат, то +3000 руб., если доктор, то +7000 руб. Еще есть надбавка за стаж, не так давно это был процент от оклада, сейчас сделали фиксированную сумму. Например, я (к.т.н., н.с., общий стаж в институте - почти 13 лет) за стаж получаю 3000 руб. Сколько у других - не знаю, но вряд ли суммы сильно различаются.

Понятно, что в.н.с. - это как минимум кандидат, а г.н.с. - обязательно доктор.

P.S. А, ну хотя вроде бы недавно анонсировали повышение ЗП бюджетников на 5.5%, поэтому картина чуть ярче :)

шайтан-механик
28.10.2023, 18:10
смотришь на это все и потом уже не удивляешься почему на кафедре из 12 штаток заполнено 4,5 а физически всего 3 человека....

Иван 1980
28.10.2023, 20:11
шайтан-механик, все ушли на реальные заработки)

Димитриадис
28.10.2023, 20:25
Иван 1980, как и рекомендовал Медведев.

Jottoz
28.10.2023, 20:34
шайтан-механик, все ушли на реальные заработки)
Не все. У нас только по естественным причинам уходят, все держатся за места, нагрузки не хватает. Оклад доцента - 28 с копейками, а профессора - 35 с небольшим. Меня спасают различные надбавки добавки за интенсивную работу и работа с контракниками, но от такой работы кони дохнут.

adlog
29.10.2023, 04:59
P.S. А, ну хотя вроде бы недавно анонсировали повышение ЗП бюджетников на 5.5%, поэтому картина чуть ярче :)
А у по всей России повышение з/п бюджетников? Что-то у нас тихо :confused:

Димитриадис
29.10.2023, 10:18
А у по всей России повышение з/п бюджетников? Что-то у нас тихо
По всей, насколько мне известно. На 5,5%.

avz
29.10.2023, 19:47
нагрузки не хватает

А я-то вспотел искать, кто мне в телевизор магистрантам почитает...

nauczyciel
29.10.2023, 21:08
по всей России повышение з/п бюджетников? Что-то у нас тихоПо сравнению с прошлым годом мне зарплату доцента повысили на 3,8%.

Jottoz
29.10.2023, 21:23
А я-то вспотел искать, кто мне в телевизор магистрантам почитает...
с большим уважением к вам, но 09.04.хх -не мой профиль, дисциплину смутно представляю и халтурить не могу, а жене не интересно - у нее з/п на пару иксов отличается от моей.

avz
30.10.2023, 06:31
Да я не в претензии.
Неудачный эксперимент это тоже результат на будущее.

Просто и один знакомый из МВТУ (который, по идее, должен получать 200+ по основному месту) сказал, что на трех работах пашет. Тоже что ли нагрузки не хватает?

Артём
30.10.2023, 09:05
Просто и один знакомый из МВТУ (который, по идее, должен получать 200+ по основному месту) сказал, что на трех работах пашет. Тоже что ли нагрузки не хватает?

Три работы могут быть разными. Одно дело, когда он ведет занятия в трех вузах одновременно, и совсем другое дело, когда он работает преподом в одном вузе, научным сотрудником в нии со свободным посещением и время от времени приходящим консультантом в какой-нибудь фирме.

avz
30.10.2023, 10:34
Да, он не конкретизировал, что в этих местах делает.

Димитриадис
30.10.2023, 10:59
У нас вон Иван1980-й работает на 4-х работах, имеет 3-х детей и много чего ещё делает. ИЧСХ, успевает.

Иван 1980
30.10.2023, 13:58
Димитриадис, если быть точнее, то детей у 6. Один - от первой жены. Двое - от второй. Три - от третьей. При таком количестве детей 4 работы - в самый раз. Если родится седьмой - буду пятую искать).

Димитриадис
30.10.2023, 14:11
Иван 1980, да вы экзот-многостаночник!
Судя по обозначенной вами тенденции - вам необходимо жениться в 4-й раз, и заиметь от этого брака 4-х детей.
Тогда вам обязательно выдадут медалько "Отец-герой" :angel:

Иван 1980
30.10.2023, 14:14
Димитриадис, не, я третьей жене сразу сказал - если она со мной разведется, как предыдущие две, уйду в мужской монастырь. А монахи своих обратно в мир не выдают. На что мне моя третье жена заявила, что ежели я уйду в монастырь, то тогда с собой забираю наших трех мальчиков. На том и порешили. Так что четвертой жены точно не будет.

Димитриадис
30.10.2023, 14:38
Вот у меня и папа был монах, и мама - монахиня, и жена моя - монашка, и наши дети тоже будут монахами !
.....

mitek1989
30.10.2023, 16:10
уйду в мужской монастырь

Не выйдет.

При наличии несовершеннолетних детей не возьмут :)

Добавлено через 1 минуту
Вот у меня и папа был монах, и мама - монахиня, и жена моя - монашка, и наши дети тоже будут монахами !

Вообще-то, такое вполне реально :)

Жениться, завести детей, а когда они вырастают, то расторгнуть брак и разойтись по монастырям.

Кстати, вполне обычное дело на Руси.

avz
30.10.2023, 19:13
Если родится седьмой

Безумству храбрых поём мы песню.

Так ответствовал начальник цеха БТМК, одновременно известный в городе бандит Г., на просьбу выписать 100 рублей премии в связи с рождением четвертого ребенка. Зачеркнул, выписал 500.

Добавлено через 49 секунд
забираю наших трех мальчиков

Вы их спросили???

Иван 1980
30.10.2023, 19:45
Вы их спросили???
У нас до 18 лет у детей самый сильный проступок - непослушание. Соответственно, если папой сказано - детьми должно быть сделано. Иногда даже на время. То же касается и жены. У нее куча прав и плюшек, но все, что касается принципиальных моментов в семье - решаю я (это она так от ответственности сбежала). Так что если папа сказал - все собираемся ехать жить в монастырь, остальные спрашивают что взять и надолго ли. Получается хоть какая-то дисциплина и порядок. Иначе трое детей и жена способны внести любой хаос в дом, и получится "лебедь, рак и щука".
До 18 лет в монастыре все ходят послушниками, так что детей не подстригут. А в 18 сами решат - бежать из монастыря или подстригаться. Тем более даже при опыте монастырской жизни их все равно пошлют сначала заканчивать Семинарию-академию.
А я да, сразу в монахи после развода. У меня все три специальности: издательское дело, иконопись, реставрация - вполне монастырские, быстро подстригут. Если еще не старый буду.

mitek1989
30.10.2023, 20:23
У меня все три специальности: издательское дело, иконопись, реставрация - вполне монастырские, быстро подстригут.

Там разные специальности бывают.

У меня есть знакомый игумен (т.е. настоятель монастыря), так он периодически кодит на Питоне :) А его кандидатская по богословию - фактически вполне бы прошла и по техническим наукам: анализ богослужебных текстов с помощью нейронных сетей.

А сейчас у него несколько ребят из ВШЭ что-то под его руководством делают :)

Иван 1980
30.10.2023, 20:29
mitek1989, да, Церковь большая, каждому найдется место для применения сил. Фактически это мир в миниатюре.

avz
31.10.2023, 07:21
анализ богослужебных текстов с помощью нейронных сетей.

В технических нельзя. Можно верующих оскорбить.

А в 18 сами решат

В 18 за них МО решит.

Иван 1980
31.10.2023, 09:58
В 18 за них МО решит.
Если дети в 17-18 лет не поступят в ВУЗ (лучшее высшее художественное), я их сам отведу в МО и попрошу забрать, потому у детей точно что-то с головой не то.

Рената
31.10.2023, 10:06
Если дети в 17-18 лет не поступят в ВУЗ (лучшее высшее художественное), я их сам отведу в МО и попрошу забрать, потому у детей точно что-то с головой не то.

Категоричненько).

Димитриадис
31.10.2023, 10:09
Рената, имеет право.

adlog
31.10.2023, 13:27
Димитриадис, если быть точнее, то детей у 6. Один - от первой жены. Двое - от второй. Три - от третьей. При таком количестве детей 4 работы - в самый раз. Если родится седьмой - буду пятую искать).

Иван 1980, а от первых двух жен тоже сыновья?

Иван 1980
31.10.2023, 14:58
adlog, да, шесть мальчиков.

Димитриадис
31.10.2023, 14:59
Иван 1980, ну седьмая девочка напрашивается :)

Иван 1980
31.10.2023, 15:11
Димитриадис, если родится в следующем году девочка, мне придется пятую работу себе брать. Тогда я догоню другого моего знакомого реставратора, у которого четверо детей и 5 работ.

adlog
31.10.2023, 15:58
Иван 1980, ну седьмая девочка напрашивается :)

Лучше не рисковать. Терзают меня смутные сомнения, что девочек здесь (там) не будет. Видела я такое в жизни

Добавлено через 23 секунды
adlog, да, шесть мальчиков.

Почти рота :)

Димитриадис
31.10.2023, 16:06
Почти рота
Отделение. Ну или расчёт под командованием отца :umnik::uzi::uzi::uzi::uzi::uzi::uzi:

Longtail
31.10.2023, 17:22
Димитриадис, уже готовая мануфактура.

Димитриадис
31.10.2023, 17:29
Longtail, угу. Еще обеих жён подтянуть осталось. И ТЁЩЩЩ!

Team_Leader
02.11.2023, 13:49
После докторской перспективы скажем так.
Членкором и академиком - скорее вряд ли.
остальное - все возможно.
Единственное, что не советую - в министерство. Повесишься там. в 8 утра тебя уже замминистра дергает. А в 11 вечера - министр.
Спать некогда.
В Госкомпанию, конечно, лучше. Директором по НИОКР. И зарплата больше. И спокойнее.

Добавлено через 4 минуты
В Аппарат правительства или в АП - можно. Там поспокойнее.
А Министерство - не очень.
За все отвечаешь, а полномочий и прав по сути никаких.
самое такое - перегруженное среднее звено, которое все дергают во все стороны.
Японская корпорация образца годов 1980-90ых в худшей реализации.

_Tatyana_
02.11.2023, 19:56
https://wordiki.ru/slide/14453711920556461091.jpg

avz
03.11.2023, 10:15
Единственное, что не советую - в министерство. Повесишься там. в 8 утра тебя уже замминистра дергает. А в 11 вечера - министр.
Спать некогда.

Тут по-другому пишут :)
В т.ч. про университет Косыгина
https://www.rucriminal.info/ru/material/torgovlya-mestami-rektorov-xishheniya-pyanstvo

Team_Leader
03.11.2023, 22:34
avz,
Большие юмористы писали.
Сегодня, всём ректоратом ходили искали оное лежбище по всему университету. Не нашли.
Про милиарды тоже поржали.
Показатели там другие и на порядок меньше.
И самое главное, из другого источника.
Обидно за людей, которые работают. Потому что Национальный центр дизайна и костюма, под который собственно и идёт реконструкция, и создаётся, это по поручению ни кого нибудь, а Путина, - это реально существующее подразделение. Создано путём преобразования, музейно-выставочного комплекса - а там в одном только музее Тканей - 16000 единиц хранения, включая коллекцию Строгановых, ткани русского конструктивизма и ткани японской императорской коллекции.
А ещё переданные нам коллекции Зайцева и Юдашкина. С которыми тоже работают определённые люди.
Хамство и невежество.
Да, есть проблемы с поставкой оборудования. Попали под санкции, сейчас переконтрактация идёт с европейского и на китайское. Оформляют банковскую гарантию. Месяца на 4 выбились из графика.
Тут форс-мажор, ситуация известна, и никто ничего ни от кого не скрывает.

avz
04.11.2023, 05:09
коллекцию Строгановых

можно к нам обратно, в Усолье :)

Обидно за людей, которые работают

Точно. А им мешают частенько. То ПК тестировать (тонна тестов), то ОПК... то раз в шесть лет очно, то непрерывно и в порядке мониторинга (не снимая факторов риска, контрольно-надзорных проверок раз в три года и т.д.)... то бакалавриат, то опять повальный специалитет... То скопус, то К1... То качество подавай, то выполнение госзадания при коэффициенте выравнивания...

Поэтому подобные "новости" заходят на ура.

Иван 1980
04.11.2023, 10:06
Team_Leader, у меня в музее также. Из-за санкций перестали продавать западное оборудование, в том числе для хранения. Остались наши доморощенные. А все надо протаскивать через федеральный закон госзакупок. Тз поэтому очень подробное, чтобы не делали ерунды, но до наших все равно не доходит, выигрывают по цене, а через полгода влетают в черный список из-за невозможности выполнить контракт.

Team_Leader
07.11.2023, 10:15
можно к нам обратно, в Усолье
какое отношение Московские, Ореховские и Иваново-Вознесенские ситцы имеют к Усолью?
Коллекция собиралась в Москве в рамках строгановского художественно-промышленного училища, потом была во ВХУТЕМАС, в 30ые годы ее отдали Московскому текстильному институту.
Там правда есть домотканные образцы еще с 17 века.

avz
07.11.2023, 17:43
какое отношение Московские, Ореховские и Иваново-Вознесенские ситцы имеют к Усолью?

Вы же сами написали - Строгановские.
Значит, из Усолья (не Сибирского).

Innna
15.11.2023, 01:04
Перспективы после докторской? Пока туманны. Идёт второй год после защиты. Учебные дисциплины все новые. Они авторские, это с нуля. Ну и все время соответственно все там. А ещё перспектива, что со следующего года будут другие.
Может при этом вуз следует менять?

Получается, что научных публикаций нет уже давно. Сначала была подготовка к защите. А теперь вот это. Каково ваше мнение, коллеги? Нужен совет. Спасибо:eek:

nauczyciel
15.11.2023, 03:21
Innna, совет по поводу чего хотите? Что не устраивает в существующем положении?

avz
15.11.2023, 12:57
научных публикаций нет уже давно

У вас в ВУЗе нет плана по публикациям? :)

А освоение новых дисциплин с докторской же никак не связано.

Innna
15.11.2023, 15:32
А что Вы понимаете под планом публикаций?
Есть число баллов, которое надо набрать для конкурса. Но там пока все нормально.

Мои дисциплины очень узкие по тематике. На основе докторской одна из них. Вторая - более общая. Третья - вообще новая для меня область, которой я никогда ранее не касалась.

О публикациях не напоминают. Хотелось бы подать заявку на грант, но не ясно, насколько это востребовано в университете. Я слышала,что у нас была научно-учебная группа с большим количеством участвующих студентов. Но это скорее нирс .
Какая-то неясная ситуация

Добавлено через 1 минуту
При этом внешне кажется все довольно привлекательно. В среднем на ставку в неделю 3 пары, однако ситуация со временем развивается как-то неконтролируемо

Лучник
15.11.2023, 17:12
насколько это востребовано в университете

В любом вузе это востребовано в самой высокой степени. Это важная отчетная статья.

Если делать совсем нечего, можно заняться серийной подачей заявок на гранты. Выигрывает, как говорят знающие люди, одна из десяти. Отсюда и программа действий.

Лично я в свое время занялся написанием разнообразных книжек научного, научно-популярного и художественного жанров.
Перспективы в этом деле совершенно безбрежны, но, конечно, зависят от научной специальности.
В истории с темами для науч-попа проблем нет, но в какой-нибудь химии или технических науках, полагаю, ситуация сложнее.

Иван 1980
15.11.2023, 22:48
В любом вузе это востребовано в самой высокой степени. Это важная отчетная статья.

У меня вуз коммерческий. Вообще все равно сколько статей я написал за год и в каких журналах. Наверное, потому что коммерция, не зависит от Минобрнауки, Минкульта и их задвигов.