PDA

Просмотр полной версии : Файловые менеджеры


Jacky
09.10.2009, 15:46
Интересно стало, кто чем пользуется? Если говорить о windows-системах, устраивает ли стандартный explorer или предпочитаете какой-либо двухпанельный файловый менеджер (напр. Total Commander)?

Начну с себя. В свое время активно пользовался Norton Commander под DOS (помню еще третью версию NC) просто потому, что альтернативы особой не было: либо нортон, либо комстрока DOS.

Потом, при появлении windows какое-то время обходился стандартным проводником, но позже, в силу того, что для некоторых задач однопанельный проводник не очень удобен, поставил Total Commander.

Vica3
09.10.2009, 16:10
Total Commander. уже пару лет.

Riper
09.10.2009, 16:14
только эксплорер. :)

Ink
09.10.2009, 16:53
Проводником, иногда 7-zip.

Jacky
09.10.2009, 17:05
иногда 7-zip.
Ээ, а это файловый менеджер разве?


PS. для всех, почему вопрос возник, ну не секрет, что "люди интеллектуального труда", в нашем случае аспиранты и преподаватели, обычно имеют достаточно разветвленную структуру разного рода файлов самых разнообразных форматов. Архивы, заготовки будущих публикаций и прочее. И удобство ориентации в этих завалах и операций с файлами тоже много значит, на мой взгляд.

Ink
09.10.2009, 18:08
Ээ, а это файловый менеджер разве? Ну, да. идет в дополнение к архиватору.
имеют достаточно разветвленную структуру разного рода файлов самых разнообразных форматов. Да всё в куче валяется. Есть два типа файлов. Те, что нужны и те, что больше не нужны :D

nauczyciel
09.10.2009, 19:07
Jacky, никогда не пользовался двухпанельными файловыми менеджерами.
С TR-DOS сразу в Finder MacOS перешёл.

Если приходится работать в винде - использую стандартный проводник.

bugo
09.10.2009, 21:51
Как закоренелый ретроград ретрофил, пользую Dos Navigator или его аналог с поддержкой длинных имён, иногда Total Commander.

С TR-DOS...
Наш человек! :cool:

shelvy
10.10.2009, 16:17
А я много чего перепробывала - но пришла к выводу что лучше Тотала ничего нет. Причем не потому что он прям совсем хороший (нарекания все равно вызывает) но лучше и правда нет...

Варвара
12.10.2009, 16:25
А меня как приучили к фару, так им и пользуюсь. Ну, или проводником, ибо следую заповеди "не установи лишнего"! :)

Jacky
12.10.2009, 16:30
Варвара, аха, я все думал, кто же первый упомянет фар? :) Он хорош, но отсутствие графического интерфейса, с одной стороны преимущество, с другой -- как раз основной недостаток.

Да, и у FAR есть существенное преимущество, он официально бесплатен в отличие от total commander. При использовании в организациях в свете борьбы с пиратством это может быть актуально.

Хотя у меня лично Total Commander легальный, ага.

techni
19.10.2009, 00:25
Midnight Commander - наше всё :)
Хотя все по настоящему важные файлы всё-равно отслеживаются системой контроля версий - bzr, так что особого бардака не возникает.

saovu
19.10.2009, 15:34
Однозначно FAR.
Странно, что есть другие мнения :)

Он хорош, но отсутствие графического интерфейса, с одной стороны преимущество, с другой -- как раз основной недостаток.
И в чём недостаток ?

Jacky
19.10.2009, 16:13
И в чём недостаток ?
В его внешнем виде, прежде всего. Тут, конечно, во многом вопрос идеологии и личных предпочтений, в сущности, холивар "FAR vs Total Commander" уже достаточно давний. Я серьезно с фаром давно не работал, именно из-за того, что мне не нравится, как он выглядит внешне. Все же времена псевдографических интерфейсов для обычного пользователя, исключая технарей-маньяков, давно прошли. Краем глаза видел где-то в обсуждениях, что собственно фар сейчас некоторыми энтузиастами рассматривается не как файл-менеджер, а фактически как некое ядро, которое можно и нужно обвешивать разнообразными плагинами. Возможно, результатом такой настройки будет вполне удачный рабочий инструмент, но внешний вид все равно никуда не денется.

Например, текстовый режим, скажем, если в TC я раскрываю окно на весь экран, у меня в панели автоматически помещается гораздо больше файлов. В фаре, насколько понимаю, такое не пройдет. Далее, в ТС есть удобная фича, вкладки. В фаре они есть? В ТС, мне кажется, более удобная работа мышью и возможности драг-н-дропа. Легко устанавливаемые листерные плагины, т.е. просмотр графики и мультимедийных файлов непосредственно в панели менеджера. В фаре сейчас что-то такое вроде бы (отчасти?) появилось, раньше ничего подобного не было. Опять же, панель инструментов, все эти красивые кнопочки, на которые можно понажимать. В фаре графических кнопочек по определению нет. Я здесь, возможно, не самые принципиальные вещи вспомнил, но тем не менее, это все имеет место быть.

PS. по поводу красивых кнопочек и мыши. Я в курсе, что такое хоткеи. Более того, довольно активно ими пользуюсь, не только кликаю мышью на красивых кнопочках.

cmom
05.12.2010, 09:46
В фаре все это именно через хоткеи реализовано... А все плагины для листера есть и для фара, в том числе просмотр графики, аудио... Отсутствие ГУИ - это плюс фара - быстро загружается, не тормозит в работе, более того, если повисла графика операционно системы, фар все еще продолжает работать. Да и развернуть его на полный экран можно - дело в натсройках ))) Просто кто к чему привык. Но отсутствие ГУИ - это плюс... Минималистический интерфейс, а возможности - очень широкие. Изначально ФАР так и был задуман - ядро+ плагины..

Ricka
08.12.2010, 07:19
В свое время активно пользовался Norton Commander под DOS. Потом ... Total Commander.
У меня все в принципе также. Какое-то время назад пыталась поменять, пробовала какие-то проги но как-то не прижилось.

ivan866
22.08.2014, 20:02
doublecmd.sourceforge.net/
С ним я спокойнее сплю, потому что отказался от пиратки совсем.

cmom
28.11.2014, 12:41
С переходом на Windows 7 как-то отпала потребность в файловых менеджерах...
Это у меня одного так?.. Разворачиваю два проводника по пол экрана - и работаю с файлами

Hogfather
28.11.2014, 12:52
cmom, FAR пользуюсь постоянно.
Удобно запускать командные файлы с заданием в качестве параметров других файлов
В основном, для быстрых сборок в LaTeX и graphviz (http://www.graphviz.org/), а также пакетной конвертации файлов с помощью ImageMagic (http://www.imagemagick.org/)

cmom
28.11.2014, 12:56
Hogfather, а у Вас какая ОС?..

Hogfather
28.11.2014, 13:50
cmom, Windows 7 Home, если там где FAR.
Еще есть MacOS и Ubuntu.