PDA

Просмотр полной версии : Моделирование\проектирова ие экономических систем


Vica3
09.10.2009, 18:39
Есть ли на форуме те, кому сей предмет знаком?
Ситуация следующая: полезла я, стало быть, выяснять - что-же умные люди в данных курсах читают (ибо из оччень государственного вуза новые программы пришли, отличающиеся от моего видения объективной реальности:p) И нашла очень интересный момент: примерно до 2005 года практически все, что называлось "моделирование экономических систем" подразумевало "методы математического моделирования" (ну плюс-минус где-то так):), с 2006 начинается "разброд и шатания" - кто в программах по "моделированию ЭС" включает проектирование Case средствами или еще какой гадостью, кто остается верным математике, кто вообще лезет в 1С и прочая..
Про проектированию ЭС еще хуже: кто путает проектирование ЭС с проектированием ИС, кто - с построением математических моделей систем, кто - с теорией систем... В общем - разброд и шатания в массах..
Вопрос: у кого был\есть опыт преподавания данных дисциплин - кто\что в них читает.. А главное - почему именно так?:)

ComplexInfinity
10.10.2009, 00:27
Ситуация с данным курсом у нас в вузе аналогичная: у нас этот курс фактически не получается ни за кем закрепить, читает то один преподаватель, то другой. Год назад мне дали его вести, я читала по сути "математическое моделирование в экономике", в этом год ведёт другой товарищ (профессор, кстати :) ), он 1С рассказывает, до меня читалось фактические моделирование информационных систем, где рассказывалось про БзД и пр.
Хотя мне видится, что читать можно много чего, например, можно взять за основу моделирование нечётких систем, моделирование слабоструктурированных объектов и ситуаций, можно рассматривать задачи оптимального управления и т.д.

Vica3
10.10.2009, 18:36
ComplexInfinity, а этот многомудрый дядечка по 1С что читает: то,что громко именуется "программирование в 1С" или 1С для пользователя (1С: Бухгалтерия, 1С: Управление произсводственным предприятием и прочие виды 1С) - не в курсе, случаем? Очень интересно знать, что у нас профессора по 1С читают (может, тоже умной стану:) )

можно рассматривать задачи оптимального управления и т.д.
Согласна

ComplexInfinity
19.10.2009, 14:08
ComplexInfinity, а этот многомудрый дядечка по 1С что читает: то,что громко именуется "программирование в 1С" или 1С для пользователя (1С: Бухгалтерия, 1С: Управление произсводственным предприятием и прочие виды 1С).
1С для пользователя, точно знаю, что "1С:Бухгалтерия", про остальные программы надо уточнить.

Vica3
19.10.2009, 16:05
ComplexInfinity, отлично... Я - не совсем дура, стало быть... :) Если не сложно - уточните, а? С меня - виртуальная шоколадка:)

ComplexInfinity
19.10.2009, 18:41
ComplexInfinity, отлично... Я - не совсем дура, стало быть... :) Если не сложно - уточните, а? С меня - виртуальная шоколадка:)

Вот, что в плане: "1С:бухгалтерия", "1С:Зарплата и управление персоналом" и "1С:управление производством», также несколько часов выделено под "управлением предприятием с помощью системы Парус", рассматривается управление финансами, планирование и учёт проектов, создание отчётов.

Vica3
19.10.2009, 19:52
ComplexInfinity, спасибо, с меня шоколадка:)
Слушайте, таки он писал 1С:управление производством»,, а не 1С:управление производственным предприятием»?

ComplexInfinity
19.10.2009, 23:01
ComplexInfinity, спасибо, с меня шоколадка:)
Слушайте, таки он писал 1С:управление производством»,, а не 1С:управление производственным предприятием»?

Вы правы, там написано "1С:управление производственным предприятием", это моя ошибка :o.