PDA

Просмотр полной версии : Собственный электронный журнал - aspirantura.spb.ru. Насколько реально?


Ink
15.10.2009, 20:02
Понятно, что очень геморно. Но помечтать то можно? Собственные доктора-рецензенты у нас есть, желающие публиковаться тоже.

Jacky
15.10.2009, 20:08
Помечтать можно. :)
На самом деле, конечно, не раз плюнуть, но ничего сверхъестественно сложного тут нет (и даже в выпуске бумажного журнала, не обязательно электронного).

Другое дело, что, ну -- еще один журнальчик типа "печатаем всё по всем специальностям"?

Хм.

Ink
15.10.2009, 20:11
еще один журнальчик типа "печатаем всё по всем специальностям"? Ну, тогда давайте спросим: а чем мы хуже? :D
Но, вообще, можно было бы и марку держать. Бренд. ;)

Feeleen
16.10.2009, 00:19
Проголосовал по ошибке за 3 вариант...
Так что там 2 за 4й, ежели что :)

LOVe
16.10.2009, 01:06
Понятно, что очень геморно. Но помечтать то можно? Собственные доктора-рецензенты у нас есть, желающие публиковаться тоже.

а Вам больше вообще опубликоваться негде? :)

Vica3
16.10.2009, 08:11
Другое дело, что, ну -- еще один журнальчик типа "печатаем всё по всем специальностям"?
Вот классическая позиция умного человека "нашего поколения" - ну а зачем... (далее вырезано цензурой).. А потом тут отдельные кристально честные плачут, что в журналах денег много берут и наука умерла\умирает\прочаяя (вырезано цензурой).
Как вариант - чтобы было хоть что-то приличное, где можно публиковаться без опасения за репутацию\прочая\прочая\пр чая...
Еще вариант - реальная апробация результато исследования
Еще вариант - чем мы хуже http://conf.krasu.ru/conf/electron?
А то ругать мы все можем низкий уровень проведения эл.конференций\продажность эл. журналом и прочая\прочая\прочая, так давайте сделаем что-то - отличное (хотя бы - отличное от других:) А то все слова, слова, слова... (это камень не в огород админа, а в прочие [отдельно взятые] огороды:))

ЗЫ Все вышесказанное - крик полузадушенной (меркантильной частью Викиной души) совести\проча\прочая:)

VAR
16.10.2009, 12:51
а Вам больше вообще опубликоваться негде? :)
:D:D:D:D Очень правильный вопрос

Лучник
16.10.2009, 14:00
Вот классическая позиция умного человека "нашего поколения" - ну а зачем... (далее вырезано цензурой)..

Точно.

VesterBro
16.10.2009, 14:09
А может, лучше сразу собственный совет по всем специальностям?

Проголосовала за 1-й вариант.

Ink
16.10.2009, 14:10
а Вам больше вообще опубликоваться негде? :)
:D:D:D:D Очень правильный вопрос
Я, в соседних топиках, пишу, что современная техника дошла до небывалого уровня развития: наша кафедра решила выпускать собственный печатный журнал. А электронные журналы нашими коллегами по столам совсем не признаются. Вот и стало интересно: уж если мы можем там, то почему мы не можем здесь?

VAR
16.10.2009, 14:36
А может, лучше сразу собственный совет по всем специальностям?

+1

А электронные журналы нашими коллегами по столам совсем не признаются.
И совершенно правильно, что не признаются. Отказать автору в публикации, потому что статья плохая не могут (врагом станешь кровным, непризнанного гения оскорбивши) - аккуратно отказывают из-за ограничений по объему. У электронных изданий ограничений нет - нет поводов для отказа, как следствие, нет и отбора.

ArinaG
16.10.2009, 20:22
Проголосовала нет.
А подписывать статьи будем так: Ink канд. X. н. (X-икс, не знаю какие у вас науки) Nго уезда, Nго универа.

Hulio
17.10.2009, 11:29
ну если Джеки не ленивый ;) то можно сделать раздел "публикалка". Чтоб туда форумчане свои статейки (напечатанные) и проч. жутко интересные методички, а также другие полезные опусы для обсуждения сбрасывали, а также аспиранты и соискатели свои тексты докладов из братских могил всяких там сборничков скидывали. Может чего путное, полезное и выйдет. Ибо вот, к примеру, споры были насчет практического применения правил сносок, цитирования и проч., вот "классические" тексты в подтверждение или опровержения аргументов и прогодились бы.

Пысы: Только предлагаю в этом разделе сделать кое-какие послабления насчет "взаимного уважения и проч. этики". Ибо заранее чую "много еды" :)

LOVe
17.10.2009, 12:43
Пысы: Только предлагаю в этом разделе сделать кое-какие послабления насчет "взаимного уважения и проч. этики". Ибо заранее чую "много еды" :)

Совершенно не согласна. Любые, даже самые нелицеприятные вещи для автора статьи, можно донести до его нормальным языком, вежливо и уважительно, не выходя за рамки приличий, etc.

Hulio
17.10.2009, 16:49
LOVe
http://ru.trinixy.ru/pics2/20070605/forum_cats_218.jpg

Вообще-то я имел в виду, что без могучего и великого русского языка обойтись можно, но не в данном случае. Ибо будет такой жуткий наплыв графоманов, что от "срача в камментах" и от экранов "признаний в любви и уважении" не воздержится даже Научитель. А он уж образец толерантности. :D

Ink
17.10.2009, 17:08
http://i113.photobucket.com/albums/n231/chaoslastie/emperor-of-catkind.jpg

nauczyciel
17.10.2009, 21:35
он уж образец толерантности
Спасибо ;)

LOVe
17.10.2009, 21:54
LOVe
Вообще-то я имел в виду, что без могучего и великого русского языка обойтись можно, но не в данном случае. Ибо будет такой жуткий наплыв графоманов, что от "срача в камментах" и от экранов "признаний в любви и уважении" не воздержится даже Научитель. А он уж образец толерантности. :D

Грызню и хамство плодить в любом случае не стоит. Разумные люди должны уметь (или учиться) приводить разумные доводы.

saovu
27.10.2009, 15:20
а Вам больше вообще опубликоваться негде?
Об этом же спросить хотел ...

P.S. Проголосовал за 1ый вариант ответов.

Ink
27.10.2009, 15:27
А, между делом, результаты почти сравнялись...

Lu4
27.10.2009, 15:44
Считаю, что не нужно. По-моему, это очевидно и даже обсуждать не стоит, не говоря уже о том, чтобы мечтать ...:cool:

Vica3
28.10.2009, 07:57
Lu4, а почему "очевидно"? :)

Vat
28.10.2009, 09:19
Проголосовал за 4 вариант. Преимущественно кандидатам нужны ВАКовские журналы, а свои опусы они могут опубликовать где угодно и за деньги. А аспирантам журнал хорошего уровня, при этом доступный и не коррумпированный - нужен!

osmos
28.10.2009, 09:39
Сегодня существует много возможностей для опубликование своих работ в неВАКовских изданиях, взять, к примеру, вестники вузов и тезисы институтстких конференций. Для более серьезных работ существует Перечень...ВАК. Поэтому создание электронного журнала по нескольким (многим) специальностям с редакционной коллегией из общих знакомых выглядит более чем сомнительной идеей.

Vica3
28.10.2009, 12:42
Поэтому создание электронного журнала по нескольким (многим) специальностям с редакционной коллегией из общих знакомых выглядит более чем сомнительной идеей.
А иные журналы-по другому создаются? (с изумлением). Включая ВАКовские:)

Юрген
28.10.2009, 14:25
а может лучше обсуждать в режиме интернет-кнференции конкретные проблемы той или иной науки?

Скажем так, инициатор обсуждения пишет небольшой доклад, очерчивая границы темы, предмет. А потом все, кто в данной теме "сечет", задают вопросы, полимезируют.... Мне кажется, было бы интересно....

Особенно с т.зр междисциплинарного подхода к научной проблеме, т.к. на узко отраслевые ресурсы редко заходят представители других направлений, а здесь бывают представители почти всех специальностей...

VAR
28.10.2009, 14:26
А иные журналы-по другому создаются? (с изумлением). Включая ВАКовские:)
ВАКовский журнал создается людьми, понимающими:
1) зачем (кому) необходим журнал
2) чем его планируется наполнять и кто будет отвечать за наполнение
3) как добиться его включение в список ВАК и удержания там, кто это будет делать.

Были прецеденты создания разных изданий, где "общие знакомые" так и не находили ответа на эти вопросы и издания приказывали долго жить.

Vica3
28.10.2009, 15:01
VAR, и? Все это вполне реализуемо.. было-бы желание:)... А вот когда желания реально делать что-то нет, а разговоры разговаривать - есть - тогда - не реализуемо:)

VAR
28.10.2009, 15:09
Особенно с т.зр междисциплинарного подхода к научной проблеме,
ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты говно!
(Химик не сказал больше ни слова и тяжело рухнул на пол.) (с)

Юрген
28.10.2009, 15:32
ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты говно! (с)

- так не будет, если сделать подобный раздел премодерируемым;
- возможно в нем необходимо будет ввести требование выступать под настоящими именами;
- не помешают и требование вести дискссию согласно правилам, принятым на традиционных конф-ях...

osmos
28.10.2009, 15:41
А иные журналы-по другому создаются? Во многих ваковских журналах в ред.коллегии засвечены фамилии авторитетных ученых, которые придают значимость периодике. Вот представьте, что будет у нас. Рецензенты: 10-15 докторов наук (из них 5-10 защитились недавно), из них: д.т.н., д.э.н., д.полит.н., д.пед.н., д.с.-х.н и др., т.е. балаган да и только. Вот если собирается коллектив преимущественно одной специальности - тогда уже можно подумать.
Вижу еще один минус - статьи. Хороший автор, создавший сильную статью скорее отдаст ее в издания вак, чем в без году неделя электронный ресурс. А вот второсортные работенки полезут как пить дать! При этом инициативной группе редакторов придется в них разбираться и редактировать. Такой поток статей тоже не придаст вес публикации.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
- возможно в нем необходимо будет ввести требование выступать под настоящими именами; А как же еще? В списке опубликованных работ вы как указывать будете: Иванов И.И. (под ником fighter2009)?

VAR
28.10.2009, 16:26
- так не будет, если сделать подобный раздел премодерируемым;
- возможно в нем необходимо будет ввести требование выступать под настоящими именами;

а кто будет что-то обсуждать в режиме премодерации (которая вообще-то означает банальную цензуру)? и как планируется удостоверять "истинность" указанных ФИО?

- не помешают и требование вести дискссию согласно правилам, принятым на традиционных конф-ях...
на традиционных конференциях ведение дискуссий, как правило, запрещено

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Хороший автор, создавший сильную статью скорее отдаст ее в издания вак, чем в без году неделя электронный ресурс. А вот второсортные работенки полезут как пить дать!
Странно, что Вы не распространяете эти соображения на предлагаемый Вами раздел интернет-конференций. Компетентные специалисты тут вряд ли что-то будут обсуждать, а вот дилетантский "срач в комментах" вполне возможен.

osmos
28.10.2009, 16:50
Странно, что Вы не распространяете эти соображения на предлагаемый Вами раздел интернет-конференций. Тут явно путаница в личностях... Проверьте точность информации ;)

VAR
28.10.2009, 17:06
Тут явно путаница в личностях... Проверьте точность информации ;)
да, действительно:o Заведите аватару и путаницы будет меньше ;)

osmos
28.10.2009, 17:12
Заведите аватару VAR, ну зачем? Здесь почти все с аватарами, и только тех, кто без них, мало ;)
А по делу: мы с вами с одной позиции смотрим на идею создания электронного журнала.

Vica3
28.10.2009, 17:34
в ред.коллегии засвечены фамилии авторитетных ученых, которые придают значимость периодике.
Даже комментировать не хотелось.. Я спросила - как создаются, а не что сейчас.. У нас может через пару лет Лучник будет светило истории.. Или еще кто.. Да и отдельные многожды доктора наук (почему-то мне так кажется) - не последние люди в российской науке..
Впрочем, свадебного генерала найти не сложно (это к слову) - сие - лирика, едино уже идея похоронена....

osmos
29.10.2009, 08:39
Даже комментировать не хотелось.. Я спросила - как создаются, а не что сейчас.. Ну и Гурченко когда-то 3 года было ;)
Важно не то, что было, а то, что сейчас. (это не относится к историкам) :)

Vica3
29.10.2009, 08:47
Ну и Гурченко когда-то 3 года было
Не в тему, ибо из области: вопрос: а как готовить автореферат кандидатской? ответ: приличный автореферат доктора наук содержит...:)
Нельзя сравнивать то, что представляет собой серьезный журнал после N лет существования, (особенно его кадровый состав) и ситуацию создания журнала..

Важно не то, что было, а то, что сейчас
Крупные ученые не появляются сразу из воздуха, их, (как я понимаю, сначала рожают, потом учат в школе, в вузе, защищают канд., потом - докт.. и т.д.) - а Вы предлагаете сравнить проект по созданию "младенца" со характеристикой взрослого человека. Разумеется, взрослый "вне конкуренции". И важно как раз - что было - ибо сравнивается процесс становления журналов/иных печатных изданий лирика

osmos
29.10.2009, 08:55
Vica3, мой основной аргумент "против" - это разношерстность публики, которая может войти в ред.коллегию. Посмотрите, что писал выше.
Кстати, давайте проведем такой опрос: "какая у вас ученая степень и по каким наукам?". Интересно посмотреть и подсчитать, может я и не прав, если большинство присутствующих на форуме являются учеными из одной области наук. п.с. создаем новую тему...

Vica3
29.10.2009, 08:58
Vica3, мой основной аргумент "против" - это разношерстность публики, которая может войти в ред.коллегию
ИМХО - они и должны быть "разношерстные":) создали тему? Почто не вижу?

Ink
05.10.2010, 22:15
А, между делом, результаты почти сравнялись...
Результаты сравнялись: 16 "нет" против 16 "да"

osmos
05.10.2010, 22:20
Здесь почти все с аватарами, и только тех, кто без них, мало как много изменилось с тех пор...

Александр45
06.10.2010, 08:14
Проголосовал - "ЗА". Имхо, инноваций бояться не надо, можно попробовать

А аспирантам журнал хорошего уровня, при этом доступный и не коррумпированный - нужен!

+ 100 :)

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
мой основной аргумент "против" - это разношерстность публики, которая может войти в ред.коллегию.

А мне кажется это только в плюс. Компетентных людей очень много

Димитриадис
06.10.2010, 09:04
Проголосовал за последний вариант.

По состоянию на 9-00 ч. 6 октября - 16 "против", 19 "за", при этом большая часть голосует "за" с оговорками.

osmos
15.11.2010, 12:56
Коллеги, а вот скажите, кто будет журналом заниматься, если все же проект реализуется?
Даже простой пример с темой по вызову в ВАК показал, что идея идеей, а вся работа на Jacky...

VesterBro
15.11.2010, 13:37
Коллеги, а вот скажите, кто будет журналом заниматься, если все же проект реализуется?
С большой долей уверенности могу сказать, что лично я не буду :)

Полагаю, что так ответит большинство форумчан.
А те, кто ответят иначе - слукавят ;)

D.A.
15.11.2010, 14:45
Я думаю, если, кто-то захочет создать журнал по определенным наукам, пусть форум поможет найти единомышленников и сподвижников - в этом роль форума, а самим создавать, по-моему, не следует.

Александр45
15.11.2010, 19:49
Коллеги, а вот скажите, кто будет журналом заниматься, если все же проект реализуется?

ИМХО, должно быть распределение обязанностей.
Работу должны выполнять:
1. Администратор (он же лицо, ответственное за компьютерное добавление статей, работу ресурса и т.п.)
2. Главный редактор (на нём всё общение с авторами, принятие окончательного решения о публикации/отказе в публикации/отправлении статей на доработку и проч.)
3. Рецензенты (не меньше 10 чел., между ними разделить обязанности по отраслям)

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Даже простой пример с темой по вызову в ВАК показал, что идея идеей, а вся работа на Jacky...

Ну без Jacky-то уж точно никуда ;) Хотя по той теме, на которую Вы указываете, Лучник взял на себя обязательство в течение недели проработать. Я тоже был готов, но не раньше выходных :cool:

Jacky
15.11.2010, 20:04
Лучник взял на себя обязательство в течение недели проработать.
Так а что проработать-то? Я вроде сделал уже выборку и положил в шапку темы по вызовам в ВАК. Или тогда уже не понимаю, что ещё предполагается сделать?


По теме. Идея мультидисциплинарного журнала "всё обо всём" у меня энтузиазма не вызывает совершенно.

osmos
15.11.2010, 21:33
Идея мультидисциплинарного журнала "всё обо всём" у меня энтузиазма не вызывает совершенно. у меня тоже.
А на приличный журнал по одной тематике (одному направлению, даже по одной науке)
у нас не хватит ни ресурсов, ни сил...

И так на форуме постоянно и активно общаются не более 20 человек.
И все по разным научным направлениям.

Так что можно об идее забыть, хотя, честно сказать, я и раньше ее не воспринимал всерьез...

ComplexInfinity
15.11.2010, 22:09
ИМХО, для придания солидности журналу, надо чтобы в редколлегии была хотя бы пара-тройка докторов (по каждому направлению), а по данным статистики, которую любезно ведёт osmos, докторов на форуме пока не так много.