PDA

Просмотр полной версии : Дипломники


rkhodjaev
19.10.2009, 15:09
Привет коллеги.
Я молодой специалист, и вот в этом году у меня появились дипломники. Они меня попросили с чего начать и как быть. В прошлом году у меня были неофициальные дипломники и сам был студентом, вот объяснил чего и как начать(по опыту). Пока они ищут объект, тему и постановку задач. Свое время я долго мучился когда писал диплом, не знал как и с чего начать.
Теперь хочу своим помочь побольше. Не подскажите, где можно найти полный перечень требований для дипломного проекта и как правильно написать (все это должно быть для студента) . Хочу распечатать и отдать им.
з.ы. Пока это (http://www.referats.info/articles/diplom.htm) нашел, но кажется мало. Было бы хорошо, если побольше инфы будет, также буду рад за любые советы других коллег по вопросам: как подготовить своего дипломника с отличной работой, т.к. мои дипломники являются отличниками группы. Не хочу чтобы им и мне неприятно не было в июне.

Hulio
19.10.2009, 19:53
ну вот тебе для начала ссылка на мою винрарную методичку по написанию рефератов. В смысле, полезна для оформления текстов.
http://polit-finec.ucoz.com/_fr/0/Referat_Method.doc

Разумеется, дипломчик он не только больше и толще реферата, но ище и особое оформление введения и заключения и глав.

Кстати, вообще-то неплохо указать в какой области российских наук специализируешься, тогда уж и сможем чего путное посоветовать.

Да, и ни в коем случае за оболтусов дипломчик не пиши - ну разве только за хорошеньких девиц - кстати, так многие ХХХ фильмы начинаются :)

Ink
20.10.2009, 00:50
Кстати, вообще-то неплохо указать в какой области российских наук специализируешься, тогда уж и сможем чего путное посоветовать.
Кстати да. И поинтересуйтесь наличием методички алогичной методички Hulio у вас. Оформление на 100% у вас другое.
Свое время я долго мучился когда писал диплом, не знал как и с чего начать.
Чтобы такого не было с вашими дипломниками, никакого они ищут объект, тему и постановку задач быть не должно. Определите им тему, напишите план и отправьте собирать литературу/материал. Сроку дайте - две недели. Затем, пусть покажут результаты.

Ink
25.10.2009, 15:40
Со следующего календарного года (т.е. с 1 января) нам объявили о введении нового требования - теперь на одного руководителя не должно приходиться более пяти дипломников всех форм обучения (например, 3 очника + 2 заочника = квота исчерпана)

Vica3
25.10.2009, 16:22
Ink, у нас тоже самое.. Ибо - кризис и экономия средств

LOVe
25.10.2009, 16:38
Со следующего календарного года (т.е. с 1 января) нам объявили о введении нового требования - теперь на одного руководителя не должно приходиться более пяти дипломников всех форм обучения (например, 3 очника + 2 заочника = квота исчерпана)

А у нас давно так. У доктора наук не может быть более 5 человек, у доцента - более 3-х. Причем без разницы, сколько очников и сколько заочников, бюджетных и внебюджетных. Преподаватели без степени у нас дипломниками не руководят.

Vica3,

а у вас руководство дипломниками как-то отдельно оплачивается? У нас оно всегда просто входило и входит в годовую нагрузку, поэтому хоть кризис, хоть не кризис, в этом отношении ничего не меняется.

Vica3
25.10.2009, 16:42
LOVe, конечно... порядка 100 р за час за голову дипломника.. и порядка 10-15 часов.. +, если дите защитилось - еще рублей 300:) Конечно, бешенные тыщи, но "в масштабе вуза" - прилично получается...

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Я раньше до 20 дипломников набирала - "вкусная" прибавка к жалованию получалась:)

LOVe
25.10.2009, 16:46
Vica3,

тогда понятно. У нас такого никогда не было. В годовой нагрузке одна дипломная "весит" 22 часа и всё. За внебюджетные группы тоже никогда ничего не доплачивалось.

VAR
25.10.2009, 16:46
Со следующего календарного года (т.е. с 1 января) нам объявили о введении нового требования - теперь на одного руководителя не должно приходиться более пяти дипломников всех форм обучения (например, 3 очника + 2 заочника = квота исчерпана)
Что, неадекватная публика начала стонать, что к ним студенты не идут?

LOVe
25.10.2009, 16:47
Vica3,

А не тяжело столько человек-то? Это ж все прочитать надо, и ни один раз, поправить, проконсультировать...

Vica3
25.10.2009, 16:50
LOVe, да нет, нормально.. Привыкла:) Человек - он хуже таракана, ко всему привыкает:). На самом деле все просто - достаточно продумать методику работы со студентами, отсекать все "дурные варианты" и четко их заставить придерживаться графика - и все.. Ну и уметь "читать по диагонали" = "скорочтение" + все варианты - только в электронке.. Кажется - всё, все секреты раскрыла:)

Feeleen
25.10.2009, 17:15
Что, неадекватная публика начала стонать, что к ним студенты не идут?

Действительно.
У нас есть преподаватели, откровенное неадекватные товарищи, к которым идут или по глупости, или под дулом пистолета. Если бы такое ввели - была бы полнейшая дичь.

Ink
25.10.2009, 17:26
Что, неадекватная публика начала стонать, что к ним студенты не идут? Скорее у нас был Викин вариант: за каждого дипломника давали $ + почасовку можно было списать. Соответственно теперь этого (в былых размерах) нет. Ранее, особо удачливые, умудрялись "вести" по 30-40 дипломников, что означало практически полностью списать свою преподавательскую нагрузку, плюс заработать приличное количество денег. Теперь же - это всего 100 часов + 10 000 рублей.

VAR
25.10.2009, 23:16
Действительно.
У нас есть преподаватели, откровенное неадекватные товарищи, к которым идут или по глупости, или под дулом пистолета. Если бы такое ввели - была бы полнейшая дичь.
Применительно к курсовым такого не наблюдается, поскольку их ведут и менее "популярные" преподаватели. Однако у части студентов с ними отношения не выстраиваются, поскольку те излишне педантичны в научных вопросах и при этом безалаберны в организационных. Кроме того, ребята, собирающиеся в аспирантуру, перебегают к "популярным" сотрудникам, поскольку понимают, что это увеличивает их шансы на поступление. У тех, правда, есть и свои студенты, выгонять которых в здравом уме никто не будет. Вот так и получается 5-7 дипломников на преподавателя. Если квотировать - действительно, будет полнейшая дичь.

ArinaG
26.10.2009, 09:11
У нас как у LOVe , в нагрузке. Пять это максимум. Иногда встречаются такие индивидуумы, за голову хватаешься, все разжуешь, приходит, как будто и не с ним разговаривал.
А в этом году один из троил попался, так у него тактика измором брать. Тема и план ему мало, ходит и ноет и ноет, что он не понял. И при этом ничегошеньки не делает.
А на счет написания, так кажется на каждой кафедре есть методички, при чем у каждой кафедры свои те или иные отклонения от обще принятых норм.

rkhodjaev
27.10.2009, 07:04
Hulio,
Спасибо, я заглянул на Ваш линк. Надо его чу-чуть корректировать.

Кстати, вообще-то неплохо указать в какой области российских наук специализируешься, тогда уж и сможем чего путное посоветовать.
В области ИТ, точнее кафедра называется "АСОИиУ" :)
Да, и ни в коем случае за оболтусов дипломчик не пиши - ну разве только за хорошеньких девиц - кстати, так многие ХХХ фильмы начинаются
Не будет такое!!!

Ink,
Определите им тему, напишите план и отправьте собирать литературу/материал.
Сперва студент должен же определить направление работы, то есть ты скажешь возьми это и напиши про это, то он даже не анализировав возьмет эту тему и будет делать это работу. (По нашей специальности направлений много-то - работы связанные с: сетями, БД, программированием, Веб-программирование и т.д.).
Да, сформулировать тему и подготовить план будем вместе, студент должен сперва выбрать направление.

З.Ы. Хотя может быть я не прав :)

Vica3
27.10.2009, 08:04
Да, сформулировать тему и подготовить план будем вместе, студент должен сперва выбрать направление.
Это - идеальный вариант. Чаще всего, есть - "примерные темы дипломных работ", из них выбирается тема и план руководителей (это из практики). В противном случае есть риск, что студент запутается и перед дипломом придется в "резком темпе" наверстывать:(

то он даже не анализировав возьмет эту тему и будет делать это работу.
В процессе написания работы и понимание придет, и проанализировать сумеет:)

Ink
27.10.2009, 12:30
Это - идеальный вариант. С оговоркой, что для опытного преподавателя, у которого уже был не один дипломник. Для первого же раза выберите тему из примерного перечня работ и составьте план дипломнику, отправив его работать.

Ink
28.12.2009, 11:04
Попытаемся вернуться к теме, ибо уже пора раздачи слонов выбора дипломников. А значит пора начинать ими руководить. Сразу оговорюсь: я сторонник планового, административно-командного стиля руководства. Это значит, что по выбранной теме я узнаю место преддипломной практики (сбора материала) и с учетом особенностей деятельности этой организации составляю план по теме. План у нас жесткий: 1 Теоретические основы исследуемой темы, 1.1 Сущность исследуемого явления (правовая, экономическая и т.д., здесь же необходимо рассмотреть исторический аспект), 1.2 Классификация (здесь перечисляю, какие классификации должен упомянуть дипломник: по месту, по времени и т.д.) и в таком же духе у нас будет три главы по три параграфа. Это стандартная схема, отступление от которой допускается только по отдельным темам (это требование кафедры) и то: во второй главе можно сделать до четырех пунктов, а в третей сократить до двух. Вот и вся гибкость. Бюрократия и формализм в оформлении работ у нас на невиданно высоком уровне: придираются буквально к каждой точке (тут я против, ибо считаю, что сущность важнее чем содержание). Вот так и руководим. Результаты - хорошие :)

Lu4
28.12.2009, 15:25
А наши дипломники уже прошли 1ую предзащиту - она же отчёт о проделанной работе по 1ой части - ух, как их это стимулирует;)

IvanSpbRu
28.12.2009, 23:46
У нас сейчас только идет распределение дипломников, причем дипломник в самом начале должен не только выбрать тему работы и написать ее план, но еще и написать, какими научными методами он будет пользоваться!!! Это просто вешалка, в итоге руководители по 10 раз переписывают эти заявления с дипломниками вместе, пока их не утвердят. А выбор метода исследования - это бред

Надин
29.12.2009, 00:03
IvanSpbRu, ну можно же какой-то стандарт написать - системный анализ, анализ-синтез результатов, экспертные оценки и т. д. Или нужно более конкретно? У нас другие заморочки - вначале дипломного проектирования утверждается список рецензентов плюс обязательная статья по теме диплома в вузовском сборнике.

IvanSpbRu
29.12.2009, 00:26
IvanSpbRu, ну можно же какой-то стандарт написать - системный анализ, анализ-синтез результатов, экспертные оценки и т. д. Или нужно более конкретно?

Это просто не ко всем темам дипломных работ подходит. Я просто ненавижу всю эту бессмысленную бюрократию

Димитриадис
29.12.2009, 18:31
Я просто ненавижу всю эту бессмысленную бюрократию
Методологический аппарат - это бессмысленная бюрократия???

IvanSpbRu
29.12.2009, 22:02
Методологический аппарат - это бессмысленная бюрократия???

Димитриадис, главное в работе - результат и понимание, как его добиться. Подробное описание методологического аппарата - имхо, лишнее, и уж тем более требовать его от дипломника в момент написания заявления...Просто по факту полученного результата подогнать под него методологический аппарат - не проблема. Но на самом раннем этапе работы знать, чем ты будешь пользоваться...

LOVe
01.01.2010, 15:13
У нас сейчас только идет распределение дипломников, <...>

Это уже на следующий учебный год или еще на этот?

Ink
01.01.2010, 16:15
Есть у нас студентка. Сейчас моя дипломница - досталась в "наследство". А дело было так. Жила была в нашем городе очница, училась на пятом (последнем) курсе. Сдав все предметы, она со спокойной душой решила встретить новый год с друзьями, где познакомилась с молодым человеком. Как оказалось, парень был военный-заочник и приехал из какой-то глухомани на сессию. Девушка влюбилась без задних ног, собрала вещи и была такова, укатив с парнем в далёкий-предалёкий военный гарнизон. Замужество, переезд - и естественно на написание диплома она просто забила, правда академку оформить догадалась. Выйдя из академки, через год, она перевелась на заочный, взяла новую тему для диплома и получила нового руководителя. Примерно в это же время у неё появился бэйби, и уже традиционно, на диплом забили на еще один год. Где-то год назад, она с заочки перешла на дистанционку, сменила тему :D и уже досталась мне. И что вы думаете? Естественно от неё ни слуху, ни духу. Но! Примерно в середине декабря она объявилась и... да, она снова сменила тему!!! :D:D:D Вот мне интересно она защититься или мне её то же удастся передать, "по наследству" :D

IvanSpbRu
01.01.2010, 16:23
Это уже на следующий учебный год или еще на этот?

На этот, закончилось в самом конце января, причем темы дипломов еще не утверждены...

LOVe
01.01.2010, 20:35
На этот, закончилось в самом конце января, причем темы дипломов еще не утверждены...

Честно говоря, не совсем поняла. Если они уже закончились в самом конце января, то почему ж ранее Вы написали, что

У нас сейчас только идет распределение дипломников

IvanSpbRu
01.01.2010, 20:48
LOVe, опечатался:

- распределение дипломников у нас кисленько началось в конце ноября и шло весь декабрь

- в конце декабря распределение дневников и вечерников закончилось, но темы пока не утверждены

- распределение заочников, подозреваю, начнется только в январе

LOVe
01.01.2010, 21:05
IvanSpbRu,

теперь понятно. Только когда ж они писать-то будут, если так поздно проходит распределение?.. У нас в это время, в среднем, теоретическая часть работы уже бывает сделана.

IvanSpbRu
01.01.2010, 21:45
Предполагается, что писать они будут примерно с середины февраля по середину мая - такой промежуток времени, насколько я понимаю, типичен для экономических вузов