PDA

Просмотр полной версии : А как у вас защищают курсовые?


Ink
21.10.2009, 04:13
Недавно столкнулся, что у нас даже в пределах одного факультета - свои порядки защиты на каждой кафедре.

Vica3
21.10.2009, 08:38
А у нас их вообще редко защищают... Ибо нефиг - нервы и время преподавательское жалко.. Ибо - не оплачивается по-человечески, а за 0,15 часа защиту (полноценную) курсовой не сотворишь:)

Graft
21.10.2009, 10:00
Программа проверяется преподавателем как обычная лабораторная работа (ну разве что подольше), пояснительная записка считается простым приложением к программе как основной работе и поэтому листается в течении 15 секунд.

Lu4
21.10.2009, 11:05
У нас есть процедура публичной защиты. Проходит мероприятие так: собираются курсовики 2-3 научных руководителей, сами научные руководители, другие коллеги с кафедры (у кого есть присутствие на защите в нагрузке или просто свободные) - студенты выступают с докладами, в которых сообщают о ходе исследования и его результатах, потом следует дискуссия - участвуют преподаватели и другие студенты. На защите присутствуют обычно 3-4 преподавателя и в среднем от 7 студентов.
Отметка за курсовую выставляется, исходя из качества письменного текста и самой защиты. К защите текст курсовой научным руководителем уже проверен, исправлен. Ещё мы обязываем курсовиков готовить презентации (Повер Пойнт), делать необходимый раздаточный материал.
Считаю это хорошей научной школой - студенты таким образом через защиты курсовых готовятся к защите дипломной работе. Это позволяет избежать многих ошибок уже потом, на защите диплома.

Feeleen
21.10.2009, 22:38
Считайте меня занудой, но опрос неграмотный.
Вопрос:У кого защищают курсовую работу на Вашей кафедре?
Ответ: своему руководителю (ну или комиссии).

По теме: курсовые сдаются научному руководителю, тот их проверяет и оценивает. Никакой защиты не предусмотрено в принципе.

VAR
21.10.2009, 22:40
ппц, ребята :eek:

Это о результатах

lilly-marlene
21.10.2009, 22:58
У нас защита курсовой - это такая себе мини-защита мини-диплома на заседании кафедры.

Надин
22.10.2009, 00:29
У нас принимает комиссия из 3-х человек, так и нагрузку разбрасываем, естественно руководителю больше. Но бывают и сам руководитель принимает, в виде исключения.

Ink
22.10.2009, 02:02
Считайте меня занудой, но опрос неграмотный.
Нет, просто предложение не согласовано. Но я за этим и не гнался, -смысл то ясен.

Добавлено через 55 секунд
Это о результатах
Вы бы пояснили...

Feeleen
22.10.2009, 11:22
Нет, просто предложение не согласовано

Вот именно потому, что не согласовано - получилось неграмотно.

Jacky
22.10.2009, 12:14
А интересно, под вариантом "иначе" что подразумевалось?

VAR
22.10.2009, 12:19
Вы бы пояснили...
Неприятно удивляет, что в подавляющем большинстве случаев курсовые перед комиссией не защищаются, т.е. де факто не защищаются вообще. А потом спрашивается, почему "молодые ученые" не в состоянии двух слов связать...

Ink
22.10.2009, 15:03
Вот именно потому, что не согласовано - получилось неграмотно. Меня устраивает, чего же боле?
А интересно, под вариантом "иначе" что подразумевалось?
Всё то, на что не хватило моей фантазии, но о чём подумали другие.
защищается ... в форме выступления на факультетской, вузовской или иного уровня конференции.

Jacky
22.10.2009, 17:27
Пример из УрГЮА
А, ну вот я так и подумал, что-то типа публичного выкрикивания текста курсовой на площади перед вузом. :D
Оказалось, недалек был от истины. Там что, реально всех студентов с курсовыми через конференции прогоняют? Интересный подход.

Vica3
22.10.2009, 17:44
Там что, реально всех студентов с курсовыми через конференции прогоняют? Интересный подход.
А где они времени столько берут???? Или у них в сутках по 36 часов?

Jacky
22.10.2009, 17:46
Vica3, так это не ко мне вопрос, пример-то с конференциями Ink привел.

Ink
22.10.2009, 18:00
А где они времени столько берут???? Судя по их положению о курсовой работе - это один из возможных вариантов защиты, наряду с защитой НР или комиссии.
пример-то с конференциями Ink привел.
По всей видимости у них этот вопрос, так же как и у нас - на усмотрение кафедры. Т.е. обычно НР или комиссия, а конференция - для активно интересующихся наукой. Видимо, на конференции зачитывается доклад, который и засчитывается как курсовая.

Vica3
22.10.2009, 18:08
А, ну варианты защиты для студенток - "звездочек" (в хорошем смысле слова) - он во многих местах предусмотрен... Я уж испугалась - что для всех:)