PDA

Просмотр полной версии : Смена руководителя (принудительная)


DmitriyS
31.08.2005, 15:11
У меня следующая ситуация:
- я - очный аспирант
- с ноября 2005 - будет третий год обучения
- работа готова, экзамены сданы
- я прошел предзащиту на своей кафедре еще в мае, однако диссертационный совет назначил мне еще предзащиту на совместном заседании двух других кафедр нашего вуза (ориентировочно на середину сентября)
Дело в том, что мой научный руководитель перешел в другой ВУЗ, а у нас остался на четверть ставки (совместителем).
На кафедре мне сказали, что могут () сделать приказ о смене научного руководителя, так как он формально не может быть руководителем очного аспиранта. Мне, разумеется, это абсолютно не подходит.Руководитель от меня не отказывается и хочет довести до защиты.

Вопрос вот в чем, имеют ли право мне принудительно сменить руководителя, и если да, то при каких условиях?

Team_Leader
31.08.2005, 15:32
DmitriyS
Сменить руководителя Вам не имеют права, т.к. работа уже фактически выполнена под руководством Вашего действительного руководителя, более того, имеют место циркуляры ВАК, направленные против указания фиктивных руководителей. Т.к. Ваш руководитель остался на кафедре на 1/4 ставки, он вполне может быть Вашим руководителем, более того, он вообще может быть сотрудником Вашей организации.
В данном случае смена руководителя абсолютно неправомочна.

Добавлено

более того, он вообще может быть сотрудником Вашей организации.
sorry. ... может не быть.....

DmitriyS
03.09.2005, 11:11
Спасибо за ответ.
А если случится так, что руководитель вообще уйдет из моего вуза, что тогда?

Team_Leader
05.09.2005, 09:40
Спасибо за ответ.
А если случится так, что руководитель вообще уйдет из моего вуза, что тогда?
Так как предзащита на кафедре успешно прошла, все равно руководителем останется Ваш рук-ль. Никто не имеет права забратьаспиранта с готовой работой.

Inna
13.02.2009, 15:45
DmitriyS
Сменить руководителя Вам не имеют права, т.к. работа уже фактически выполнена под руководством Вашего действительного руководителя, более того, имеют место циркуляры ВАК, направленные против указания фиктивных руководителей.

инетересно, а что за циркуляры?

fazotron
14.02.2009, 08:33
Inna, Textilshik видимо имел в виду известные скандалы 2002-2003 гг., когда активно использовали ситуацию с двумя руководителями для увеличения квалификационных показателей (для выборов академиков, присвоения уч. званий и пр.). Один член-кор. (зав отделом ВАКа) умудрился за год быть руководителем что-то более 100 диссертантов. После этого стали более внимательно относиться к статусу руководителя, было издано несколько приказов по данному поводу и второй руководитель стал появляться только если защита по двум специальностям

Inna
14.02.2009, 14:55
fazotron, спасибо за информацию!

Tamriko
21.03.2009, 19:11
Срок подготовки в аспирантуре у меня закончился. Работа готова, в принципе писала в основном самостоятельно.
Руководитель не помогает с выходом на защиту. Вообщем то не имеет для этого возможностей и желания.
Могу ли я сменить руководителя, как это сделать?
Подскажите, пожалйста. Для меня это важно.

nauczyciel
22.03.2009, 04:45
Срок подготовки в аспирантуре у меня закончился. Работа готова
Могу ли я сменить руководителя, как это сделать?
Вы выполнили программу аспирантуры. Я оснований для смены НР не вижу.

Руководитель не помогает с выходом на защиту
Он и не должен.

Feeleen
22.03.2009, 08:06
Срок подготовки в аспирантуре у меня закончился. Работа готова, в принципе писала в основном самостоятельно.
Руководитель не помогает с выходом на защиту. Вообщем то не имеет для этого возможностей и желания.
Могу ли я сменить руководителя, как это сделать?
Подскажите, пожалйста. Для меня это важно.

Зачем менять? На каком основании? Действуйте сами.

Он и не должен.

Формально - да.
Однако хороший руководитель старается помочь с защитой.

Tamriko
22.03.2009, 08:25
Для того чтобы действовать самой - нужно сменить НР.
Официально в документах смена НР как-то должна отражаться?
Или просто меняем фамилию на титуле диссертации и в прочих документах

nauczyciel
23.03.2009, 07:00
просто меняем фамилию на титуле диссертации и в прочих документах
Думаю, Вы правы.