PDA

Просмотр полной версии : Платная аспирантура в Москве, поиск


Net Freedom
01.11.2009, 20:46
Оканчиваю универ в этом году (а точнее подмосковный филлиал одного универа), есть желание поступить в аспирантуру, но не по технической специальности (хоть и оканчиваю ВУЗ на ИТ) а на гуманитарную (на что еще не решил, что нибудь типа психологии, политологии например или иные варианты). Интересует платная аспирантура соответствующая следующим требованиям
1) Гос Акредитация, лицензия и все прочие документы, разумеется конторы жизнь которых висит на волоске мало интересуют.
2) Умеренная оплата за обучение
3) Возможность решить вопрос с посещением, лояльность аспирантуры с этим (ибо работать планирую, а деньги до окончания обучения брать у родителей заподло как то)
4) Пожалуй самое важное - наличие очной формы обучения, и простота поступления туда. Не буду скрывать, основная цель моей заинтересованности аспирантурой - нежелание отправляться в армию, однако платить деньги хз за что тоже не хочу, хотелось бы чтобы направление аспирантуры было бы мне хоть немного интересно и чтобы был шанс защитить диссертацию в итоге, а по техничесакой части мне это точно не светит
Если кто что может подсказать - то помогите пожалуйста, сам не знаю как нужный вариант искать - рекламным сайтам универов не шибко верю, а знакомых аспирантов нет.
Поступать собираюсь в Москве

Vica3
01.11.2009, 21:08
Net Freedom, РГГУ - самый спокойный вариант. Гуманитарных направлений много. Насчет умеренности цен - не знаю:)
Есть РГТЭУ - он вечен, но с "улицы" в аспирантуру - ну не знаю, не знаю.... но, попробовать можно

VAR
01.11.2009, 22:41
Интересует платная аспирантура соответствующая следующим требованиям
1) Гос Акредитация, лицензия и все прочие документы, разумеется конторы жизнь которых висит на волоске мало интересуют.
2) Умеренная оплата за обучение
3) Возможность решить вопрос с посещением, лояльность аспирантуры с этим (ибо работать планирую, а деньги до окончания обучения брать у родителей заподло как то)
4) Пожалуй самое важное - наличие очной формы обучения, и простота поступления туда.
МПГУ?

Net Freedom
03.11.2009, 00:12
он вечен, но с "улицы" в аспирантуру - ну не знаю, не знаю
А в РГГУ "с улицы" (то есть без научных публикаций и личных знакомств) как , берут?
Наверное если в какой нибудь частный ВУЗ только деньги плати и возьмут, но в совсем уж лажовое место не хочу поступать, идеальный вариант - когда ты сам имеешь возможность решать, что для тебя важнее - работа или аспирантура, не боясь при этом отчисления , судя по отзывам МФЮА соответствует такому критерию, однако там выбор специальностей не очень для меня подходящий

VAR
03.11.2009, 00:28
идеальный вариант - когда ты сам имеешь возможность решать, что для тебя важнее - работа или аспирантура, не боясь при этом отчисления , судя по отзывам МФЮА соответствует такому критерию, однако там выбор специальностей не очень для меня подходящий
Да и критерию "умеренная плата за обучение" финансово-юридическая академия вряд ли соответствует:smirk:

Net Freedom
03.11.2009, 00:43
около 60 т.р в год - меньше по Москве я вообще не нашел, хотя нет видел где то 55 т.р в год

Vica3
03.11.2009, 07:58
А в РГГУ "с улицы" (то есть без научных публикаций и личных знакомств) как , берут?
да, были случаи

Net Freedom
03.11.2009, 18:48
Ок, ну чтож буду рассматривать данный вариант тоже
Наверное если в негосударственный ВУЗ поступать в аспирантуру то все равно кто ты и откуда. Или я не прав?

VAR
03.11.2009, 19:17
около 60 т.р в год - меньше по Москве я вообще не нашел, хотя нет видел где то 55 т.р в год
смотрите всякие НИИ, там еще дешевле. Пару лет назад "ставки" начинались от 1-1,5 тыс. у.е. в год. Сейчас вряд ли выросли

Vica3
03.11.2009, 19:51
Наверное если в негосударственный ВУЗ поступать в аспирантуру то все равно кто ты и откуда. Или я не прав?
прав, только потом что с защитой делать? в наши то неспокойные времена?

wocsom
03.11.2009, 20:26
прав, только потом что с защитой делать? в наши то неспокойные времена?
Здравствуйте ;-)
Вот и еще один человек , находящийся в данном поиске.

Через три года видно будет ,но все же интересует вопрос ,
если я защищаться не буду , дают ли какую справку ,что ты отучился в Аспирантуре ?

Net Freedom
03.11.2009, 20:31
Я не учился в аспирантуре(пока), но вроде слышал что дают, но при работе она тебе мало поможет, если только ты не думаешь работать в каком нить НИИ или преподом в универе.
Вообще аспирантура в плане карьеры/выгоды в России ничего не дает за крайне редкими исключениями, лично я ее для себя рассматриваю как средство откоса от армии а также личного саморазвития (повышения интеллекта), удасться ли защититься другой вопрос - если получится - то хорошо (по гуманитарным профилям думаю это куда проще чем по естественнонаучным или техническим), не получится - ну и ладно.

VAR
03.11.2009, 20:35
Здравствуйте ;-)
Вот и еще один человек , находящийся в данном поиске.

Через три года видно будет ,но все же интересует вопрос ,
если я защищаться не буду , дают ли какую справку ,что ты отучился в Аспирантуре ?
Удостоверение о сданных минимумах отдают. Установленной формы справки для "отучившихся" нет. Да и зачем?

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
удасться ли защититься другой вопрос - если получится - то хорошо (по гуманитарным профилям думаю это куда проще чем по естественнонаучным или техническим), не получится - ну и ладно.
если Вам нужна дешевая аспирантура и Вы все равно не собираетесь защищаться - выбирайте техническую или в каком-нибудь НИИ изучения Шуршунчика мохнолапого. То, что Вы "отсидочник" там всем и так будет ясно, там таких большинство и никто особо тревожить Вас не будет

wocsom
03.11.2009, 20:59
Спасибо ;)
Просто интересовал данный вопрос,хоть что-то на руки дадут.
Конечно, вряд ли мне это пригодиться, но все же - фиг знает,как дальше жизнь сложиться.
Уже давно работаю и скоро защита диплома...
Аспирантура - в первую очередь, нужна для откоса...

По поводу..
"техническую"
Поскольку сам я заканчиваю МИФИ, и учеба была ,отнюдь "ни сахар", а моментами просто "Ад" ...
Так я понимаю ,учеба в техническом вузе и аспирантура ... -полностью различаются ?

VAR
03.11.2009, 22:44
Спасибо ;)
Так я понимаю ,учеба в техническом вузе и аспирантура ... -полностью различаются ?
учеба в вузе и учеба в аспирантуре сильно различаются, во втором случае нередко достаточно просто проходить формальную аттестацию, а отчислять платного аспиранта никто не будет.
учеба в аспирантурах вузов и НИИ тоже весьма сильно отличается, в полудохлые НИИ, как правило, публика идет неохотно, поэтому стоимость обучения и требования там ниже

Net Freedom
03.11.2009, 22:57
а отчислять платного аспиранта никто не будет.
Даже если работа над диссертацией не очень то продвигается ( актуально скорее для 2-3 года обучения)?
зы Я кстати не настроен исключительно косить от армии по аспе(хоть это и очень важный довод для меня), планирую и на занятия на 1 курсе ходить, и кандидатский минимум в итоге таки сдать, но кто знает как жизнь повернется (может нужно будет более напряжно и тяжело зарабатывать деньги и на аспирантуру вообще не будет времени), а не быть отчисленным за 3 года в любом случае хочется.
И еще вот что интересует - чем это обучение в аспирантуре по технической специальности проще, чем по гуманитарной? Если логически рассуждать должно быть наоборот, да и по техническим специальностям единицы защищаются

VAR
03.11.2009, 23:24
И еще вот что интересует - чем это обучение в аспирантуре по технической специальности проще, чем по гуманитарной?
Проще/не проще это кому как, но дешевле. Вам ведь это важно. А дешевле, поскольку гуманитарные специальности более востребованы и зачастую более коммерциализированы, нежели естественные и технические

Vica3
04.11.2009, 10:27
дают ли какую справку ,что ты отучился в Аспирантуре ?
дают, разумеется