PDA

Просмотр полной версии : Как учатся в "дневной" аспирантуре?


Goretz
05.08.2005, 02:10
Призывной возраст пока при мне - как раз три года осталось, надо "отмазываться", а то год дергался слегка (после увольнения из правохраны) - повестки не ко мне идут по адресу явно, а транспорт, метро особенно чревато... Думаю на дневное заявиться, а сколько это времени сожрет - не знаю. Две работы есть, пашу, как ишак, но денег и на съем жилья (сами мы в Питере не местные:)), и на оплату аспида хватит. Главное, чтобы по учебе не напрягали - чему меня учить, если меня уже лекции читать зовут в коммерческий вуз - только по моим газетным публикациям, когда я не препод профессиональный.
Можно, в принципе, от лекций, начитки, зачетов и прочей глупости на дневном отмазаться? По трудовому праву диссер за месяц напишу - практики хватает. Я в первый раз в жизни собираюсь за образование платить (ни репетиторов никогда не было, да два диплома "нахаляву"), которые потом зарабатываются - хочется, чтобы все попроще... Про стипендию и трудовую книжку не говорю - это смешно...
Кто-нибудь что подскажет?

Team_Leader
05.08.2005, 09:11
Goretz
По трудовому праву диссер за месяц напишу - практики хватает.
А почему бы сразу не защититься? Вот и напишите диссер "за месяц" и тогда до конца жизни забудете про ВС РФ.
Судя по Вашей спеце, особо Вас напрягать не будут. Это же не химия, где надо дневать и ночевать над установкой для эксперимента. Так что сможете и работать.

lynx
05.08.2005, 20:34
Goretz
Можно, в принципе, от лекций, начитки, зачетов и прочей глупости на дневном отмазаться?

Пед. практику все равно придется проходить, где-то тут уже пробегал подобный вопрос. В общем, от практики Вам не отмазаться :)


Посмотрите также:

http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/vveden.html Руководство по обучению в аспирантуре http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/pomimo.html Что необходимо сделать аспиранту помимо написания диссертации

а также
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=548 Что должен делать аспирант в аспирантуре

Кто-нибудь что подскажет?

Если у Вас почти готовая диссертация и Вас пугает только необходимость много преподавать, то Вы можете подойти сначала к Вашему научному, а потом к зав. кафедрой и там прямо им и выложить. Спросить, как кафедра отнесется к Вашему переводу на дневное, какова будет Ваша пед. нагрузка и т.д.

Goretz
07.08.2005, 05:39
Ага, за ссылки спасибо, Линкс, - изучу на досуге... если будет досуг...
Педпрактику пройти не вопрос - есть о чем людям рассказать, тем более студиозам, время интересует. Есть ли каки-то нормы, или это предмет разговора с кафедрой?
Нет, меня несколько неправильно поняли: почти готового диссера нет - ведь все от темы зависит... Тему определить мне сложнее всего - найд - вот тут вопросов нет: примеров из практики достаточно, чтобы любую тему "сделать".
Разумеется, раз на платное собираюсь впервые в жизни - и отдел аспирантуры, и научного "потреплю", и пусть тему мне придумает. Я и не подведу, конечно, но деньги внесу только после того, как ситуацией буду владеть - я не настолько богат, чтобы покупать плохие вещи, как говорится...
В общем, спасибо, Линкс.
Текстильщик, тут опять вопрос в теме - ну, что я могу придумать умного по трудовому праву? Вот тут напряг. Вообще считаю, что наука бывает только точной - физика, химия, биология и т. п. А что на экономе у меня тема - "управление госсобственностью" - бред полный, но кафедра радуется... Тут еще что-то можно "изобразить". А по праву, трудовому тем более... Предложить вернуть крепостное право и доказать его необходимость - вот тут "новизна" в трудовом праве:)))))). А так... и по экономике пишу, и по праву буду, как акын - что вижу, то пою...

Добавлено

Мне и интересно - какая пред. норма в часах и месяцах, надо ли на лекции какие ходить... Вот в чем вопрос...

Bio
07.08.2005, 12:52
у нас на кафедре кто *на платном вообще в аспире не показываются и никто их не отчисляет, так и говорят если денежки платит, то пусть платит....

норма если не ошибаюсь вроде 50 часов на 2м годе и 50 часов на третьем, на первом вообще можно не вести, но это норма, меня вот заставляли с первого года и всего я больше чем должен был часов отвел, причем бесплатно...так что тут от кафедры зависит

лекций каждый день не было, были только курсы на 1 годе по подготовке к кандидатским(2 лекции в неделю и 2 практики англ и философия, причем в вечернее время, так как их аспиранты-заочники тоже посещали), но на них я был сам заинтересован ходить, чтоб лучше к экзамену подготовится, на втором были курсы "по желанию", кто хотел тот ходил...

lynx
09.08.2005, 22:16
Goretz
Педпрактику пройти не вопрос - есть о чем людям рассказать, тем более студиозам, время интересует. Есть ли каки-то нормы, или это предмет разговора с кафедрой?

Если бы Вы все-таки посмотрели ссылки, то не задавали бы подобных вопросов - там есть ответ ;)

50 аудиторных часов за все время обучения должен "отпреподавать" аспирант в качестве практики.

надо ли на лекции какие ходить...

В принципе дневные аспиранты обязаны ходить на открытые занятия, устраиваемые доцентами, профессорами и преподавателями кафедры. Если, конечно, такие занятия на Вашей кафедре проводятся реально, а не на бумаге, как во многих местах.

Некоторые научные руководители заставляют своих аспирантов посещать все их лекции - в качестве передачи опыта. Но это уже личное дело научного руководителя, что он от вас требовать будет - исходя из документов, это не оговаривается.

И вообще - почитайте ссылки, не ленитесь.

Goretz
12.08.2005, 03:39
Линкс, торжественно клянусь, что ссылки почитаю, но когда время будет. Меня пока именно насущные вещи волнуют... Мне уже 24, вдруг год-два-три и... семья? итак, две работы есть... Есть другая тема на форуме - да, но думать-то надо заранее... причем о доходах и расходах, а не о куче дипломов (два есть - куда еще). "Лимита" я, простите, сами не местные:)))).
Био, у меня минимумы - англ. и филия сданы - все по фигу. "Специальность" - смех...
Вот читать лекции в вуз и так зовут, только за деньги... А если в вуз, где числюсь, паренька, которого учу практике, послать? Или, напротив, моего "сэнсея" (за 50 человеку, бывший судья и пр.)... Лучше я им заплачу, только чтобы меня там физически не было... Смысла нет...

Goretz
17.08.2005, 03:11
Кстати, вопрос: препод. практика обязательно в "родном" вузе должна происходить? А то меня зовут (именно по специальности) на 40 часов за две недели... Так что за два курса лекций прекрою норму явно...

lynx
17.08.2005, 21:25
Goretz
Кстати, вопрос: препод. практика обязательно в "родном" вузе должна происходить?

Да :)

А кому сейчас легко? :)



Добавлено

Линкс, торжественно клянусь, что ссылки почитаю, но когда время будет


Как будто это надо мне, а не Вам ;)