PDA

Просмотр полной версии : PhD за рубежом


Aspirant-2
05.11.2009, 19:25
близится защита кандидатской диссертации и подумываю продолжить обучение зарубежом...
Скажите, считают ли в Америке, Европе наши кандидатские за PhD? можно ли после них поступать на постдок (если не ошибаюсь).
Если не считают - то можно ли поступить на обучение PhD и за год перевести свою работу на нужный язык и исправить текст по их требованиям - и сдать, получив PhD и не тратя время на новую работу?
разъясните, пожалуйста

Ink
05.11.2009, 19:45
Так ведь уже не раз вопрос поднимался :confused:

Gevorg
05.11.2009, 19:52
Где ? Если можно, ссылку пожалуйста !

Ink
05.11.2009, 20:05
Да хотя бы в теме Устройство на работу зарубежом после защиты (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4323) там успели много чего обсудить...

Aspirant-2
05.11.2009, 23:28
за ссылку спасибо, но ответов на все вопросы не нашел.

кто что знает - расскажите =)

VAR
06.11.2009, 01:01
близится защита кандидатской диссертации и подумываю продолжить обучение зарубежом...

Чтобы учиться за рубежом, необходимо очень хорошо знать иностранный язык. А у Вас и с родным-то не очень

PS
Jacky, если не трудно, поправьте название темы

Aspirant-2
06.11.2009, 19:12
VAR, спасибо что помогаете принимать решения.

вам завидно что ли, или дел никаких нет, кроме как прицепиться к одной ошибке?

лучше по теме ответьте.

VAR
06.11.2009, 19:41
VAR, спасибо что помогаете принимать решения.
Вам завидно что ли, или дел никаких нет
С таким подходом Вы далеко уйдете:rolleyes:

Yury
09.11.2009, 22:44
близится защита кандидатской диссертации и подумываю продолжить обучение зарубежом...
Скажите, считают ли в Америке, Европе наши кандидатские за PhD? можно ли после них поступать на постдок (если не ошибаюсь).


По естественным наукам при наличии нескольких приличных статей, подтверждающих Вашу квалификацию, проблем с получением постдоковской позиции не должно быть. Если науки гуманитарные, то получить постдок будет намного сложнее.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Если не считают - то можно ли поступить на обучение PhD и за год перевести свою работу на нужный язык и исправить текст по их требованиям - и сдать, получив PhD и не тратя время на новую работу?
разъясните, пожалуйста

Поступить на PhD можно, все остальное - на усмотрение руководителя. Я о таких случаях не слышал...

firoz
23.12.2009, 08:31
Уважаемые господа! Я хочу иммигрировать в Канаду. В настоящий момент защитил диссертацию К.ФилософскихН. Конкретно в Канаде она будет считаться PhD?
И, кстати говоря, могу ли я имея первое историческое образование и к.ф.н. защитить кандидатскую по медицине (14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия), если имеется несколько статей по методике и физиологии тяжелоатлитического тренинга (в том числе 2 ВАК) и звание к.м.с. по пауэрлифтингу?

Riper
23.12.2009, 12:25
могу ли я имея первое историческое образование и к.ф.н. защитить кандидатскую по медицине
нет. для к.м.н. нужно высшее мед. образование.

Stanislav_u
06.03.2010, 22:13
Уважаемые господа! Я хочу иммигрировать в Канаду. В настоящий момент защитил диссертацию К.ФилософскихН. Конкретно в Канаде она будет считаться PhD?
Смотря что значит "считаться". Для иммиграции - может, и будет; для визиток - точно будет. В трудоустройстве - не поможет. Мне американская степень не помогает. Вообще в Канаде существенно труднее найти работу, чем это кажется со стороны. Учите выражения "кэнэээдиан экспириенс", "нетворкинг" и "хидден маркет". Хотя можете не учить - по приезде узнаете, неизбежно.
Формально - обратитесь в WES Canada. Они за денюжку оценят Ваше образование.

IngaMMM
31.10.2010, 14:52
Помогите советом.Хотим переехать в Европу.Пока сомневаемся между 2мя странами:Чехия и Германия.Муж к.т.н. с большим инженерным опытом.Больше привлекает Германия,но муж очень сомневается,что сможет найти там работу по специальности. Слышали,что работник со степенью имеет массу преимуществ в Германии. Кто знает наверняка?
В Чехии устроиться проще,но зарплаты там на порядок ниже,чем в Германии...
Есть ли у кого-нибудь представления на этот счет?Спасибо

Ink
31.10.2010, 18:40
Есть ли у кого-нибудь представления на этот счет?Спасибо
Есть общие представления о Германии. Плюс разговоры со знакомыми, эмигрировавшими в эту страну. Русским там, уже, не рады. Требуются только высокотехнологичные специалисты, что могут пройти процедуру подтверждения своей квалификации, и только на время. Т.е. высокооплачиваемая работа для высококвалифицированных специалистов есть, но временная. Дипломам периода РФ уже не верят. Дипломам СССР верят только МГУ, МГТУ и некоторым другим. Есть абсолютно официальный список чьи дипломы котируются, а чьи нет. Но, даже те, что котируются, обязаны подтвердить квалификацию. За экзамен платите сами.
вот статейка для размышления (http://faq.germany.ru/arbeit.db/items/86.html?op=)

Carro
31.10.2010, 23:54
Помогите советом.Хотим переехать в Европу.Пока сомневаемся между 2мя странами:Чехия и Германия.Муж к.т.н. с большим инженерным опытом.Больше привлекает Германия,но муж очень сомневается,что сможет найти там работу по специальности. Слышали,что работник со степенью имеет массу преимуществ в Германии. Кто знает наверняка?
В Чехии устроиться проще,но зарплаты там на порядок ниже,чем в Германии...
Есть ли у кого-нибудь представления на этот счет?Спасибо

а у вас одинакого хорошо с обоими языками ? немецким и чешским ?

IngaMMM
01.11.2010, 09:04
Ink,
спасибо за информацию.


Carro,
а к чему вопрос?с немецким у мужа не очень (но хорошо у меня,если что могу с ним заниматься до отъезда),с чешским у него лучше,еще и ходит на интенсивные курсы...язык - это не причина не ехать или ,наоборот,не повод для поездки....мы же не завтра уезжаем,подтянуть знания успеет

а опыт в Чехии у кого-нибудь есть?

Carro
01.11.2010, 09:18
ну ответ как раз в языке. Кто будет основным добытчиком зарплаты? если муж, то Чехия, если вы , то Германия. Можно начать с той страны, где работу быстрее найдете, если язык учится легко.

edmari
01.11.2010, 17:58
Скажите, считают ли в Америке, Европе наши кандидатские за PhD? можно ли после них поступать на постдок (если не ошибаюсь).

Да, кандидатские считаются за PhD, но в основном в университетских кругах. Работодатель отнесется скептически. При наличии хорошего знания языка (в вашем случае немецкого) рекомендую подать документы на стипендию DAAD на пост док обучение. Чтобы трудоустроится в зарубежной стране нужно обязательно что то закончить там.

zev
02.11.2010, 15:11
Про Канаду, слышала, что там наши кандидаты наук часто развозят пиццу.. Для самой этот вопрос актуален, поэтому выясняла. Там нас оцениваю, как магистров. В Европе, вроде, можно считаться доктором.
Это в университетских кругах. Все это почерпнуто из разговоров бывалых, поэтому за полную достоверность не ручаюсь, конечно.

D.A.
02.11.2010, 16:16
Мне кажется, еще очень важно, как себя подать, а не просто надеяться, что корочка сама собой все решит. Мне известны кандидаты искусствоведения, которые защищались в Таганроге и успешно устроились преподавать на должность подразумевающую PhD диплом в Университете Штата Оклахомы. (Это не Принстон конечно, но условия и заработная плата на этой должности там великолепные). Степень была практически автоматически засчитана руководством университета.
Известны и другие случаи, когда наших кандидатов ни во что не ставили.
Поэтому еще очень важно для ученого со степенью, как себя подать, и что он действительно представляет в научном и преподавательском плане.

Dikoy
25.11.2010, 19:06
Требуются только высокотехнологичные специалисты, что могут пройти процедуру подтверждения своей квалификации, и только на время.
В Колумбии та же фигня. Проходишь обучение, тебе дают сертификат на 2 года, причём ровно на то, что ты должен делать в данной кампании. Уволился? Через 2 года ты снова никто...

saovu
16.01.2011, 13:44
Не знаю, может быть в Юмор надо было.

Был недавно в Индии, узнал много смешного про индусскую систему образования. В том числе то, что существуют степени PhD по пению и танцам. Я еще специально переспросил: может быть степень дается за изучение истории песни-танца, сравнение и т.п.(ну то есть по искусствоведению). Оказалось, нет. Именно что PhD - это высшая ступень для танцоров и певцов.

МР1
16.01.2011, 19:47
И ведь наверняка такая PhD котируется на Западе выше нашей кандидатской корочки...

VesterBro
17.01.2011, 10:34
Именно что PhD - это высшая ступень для танцоров и певцов.
Ничего удивительного - пение и танцы там зачастую содержат глубокий философский смысл. Это не так просто все. Не "три прихлопа, два притопа", как у нас.

saovu
17.01.2011, 10:53
Ничего удивительного - пение и танцы там зачастую содержат глубокий философский смысл. Это не так просто все. Не "три прихлопа, два притопа", как у нас
Вы, извините, индусов живых видели ?
Те индусы, на которых насмотрелся я (они были не из высших каст, думаю, что многое объясняет), ИМХО, PhD по другим наукам получить неспособны. А уж насчет якобы какой-то там "философии" в танце - это вообще несерьезно.

osmos
17.01.2011, 10:56
Вы, извините, индусов живых видели ?
видел, более того - провел сними незабываемое время, путешествуя по Индии. :)

они были не из высших каст
так это вот они получают PhD? Тогда, конечно же,
PhD по другим наукам получить неспособны

Хотя вот в Индии есть Бангалор, где, я полагаю, более половины могут себе позволить
получить как хорошее образование, так и степень и в последующем - престижную работу.

saovu
17.01.2011, 17:12
Создана тема про Индию
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6584

// Тема создана мной. Пожалуйста, рассуждения об Индии как о стране -- туда. Здесь только по вопросам PhD за рубежом. Jacky

Vityaz
21.01.2011, 17:38
У нас многие защитившиеся едут работать за рубеж: Британия, США, Швеция. Ехать надо на позицию, а для этого надо, чтобы вас там знали, а для этого нужна колаборация...

Артём
15.02.2011, 23:17
Я подавал заявку на позицию PhD в одном австралийском университете. В ответ профессор прислал такой вопрос:
Can you please provide some information about academic grades?

Что он имеет в виду? Копии дипломов?

phys2010
15.02.2011, 23:35
Вопрос о вашей профквалификации (academic grades): бакалавр, магистр, кандидат (с указанием специальности) + учебные предметы (выборка) с оценками. Все в произвольной форме (some information) по e-mail.

ppg
01.06.2011, 11:32
Скажите, пожалуйста, имеет ли значение при какой организации совет, в котором защищена кандидатская диссертация? У меня есть выбор: защищить диссертацию в закрытом совете при акционерном обществе, но тогда работу придется засекретить и защищать по спецтеме, или защищаться в открытом совете ВУЗа (ИТМО). Так вот равнозначны ли в обоих случаях возможности получения PhD в будущем (науки - технические, а интересы - прикладные)? И вообще по жизни есть ли какая-то разница?

Ink
01.06.2011, 11:41
ppg, если в работе есть что-то существенное (наработки, патенты устройства и т.п.) которые планируется использовать в будущем, - то открытый совет. Плюс закрытого в том, что в ВАК вы не поедите однозначно.

ppg
01.06.2011, 15:22
Ink, а в ситуации, когда тайну составляет какой-то параграф или раздел, ведь остальное содержание работы можно свободно использовать. И уж тем более патенты, которые секретными не бывают.
А на счёт поездки в ВАК могу сказать, что у нас бывает, что вызывают.

Перефразирую вопрос: есть ли вообще и для сабжа в частности разница в дипломах, выданных ОАО по спецтеме или ВУЗ по открытой? Влияют ли характеристики совета как молодой или старый, авторитетный (ВУЗ) или неизвестный (ОАО), закрытый или открытый?

Ink
01.06.2011, 15:38
Ink, а в ситуации, когда тайну составляет какой-то параграф или раздел, ведь остальное содержание работы можно свободно использовать. И уж тем более патенты, которые секретными не бывают.
Нет, - секретится вся работа.
есть ли вообще и для сабжа в частности разница в дипломах,
Дипломы выдает ВАК. Дипломы государственные. Соответственно и разницы никакой.

ppg
01.06.2011, 16:09
Нет, - секретится вся работа.

Открытые публикации уже никак не засекретить, патенты - тем более. Поэтому секретным может быть одно единственное сведение, которые должно быть в секретной тетрадке, и опубликовано в специальном периодическом издании в виде одной единственной статьи. Разве не так?

Ink
01.06.2011, 16:12
ppg, вся работа, - я имею ввиду диссертацию. Вся работа (публикации и т.д.), - у вас не тот уровень :)

и опубликовано в специальном периодическом издании в виде одной единственной статьи.
Там публикуются результаты. А сама работа (как пришли к этим результатам) так же будет секретится.

osmos
01.06.2011, 20:47
Знаком с вопросом защиты диссертации под грифом ДСП.
Скажу вам так - если есть возможность, то избавьте себя
от данных трех букв на своей диссертационной работе.
Кроме минусов это вам ничего не даст:
- усложняется процедура рассмотрения диссера советом
(особенно, если в ОАО, где по-любому работа пойдет
через службу безопасности, в режиме ком.тайны);
- практически сводится к нулю возможность дальнейшего
единоличного использования результатов работы, т.с.
в личных корыстных целях, ну и т.д.

Порой складывается ощущение, что работа пишется вами,
но не для вас... То есть вы ее пишете для организации и
за это получаете степень без права (но не всегда) пользоваться
плодами своего труда.

Ink
01.06.2011, 20:50
Знаком с вопросом защиты диссертации под грифом ДСП.
osmos, там (при защите секретной диссертации) будет еще хуже.

Добавлено через 52 секунды
З.ы. я всё планирую написать про это, да руки всё не доходят

osmos
01.06.2011, 21:11
при защите секретной диссертации
из любой секретной диссертации можно (а иногда и нужно)
сделать несекретную. Вся моя работа состоит из сплошной
КТ, но есть методы как не раскрыть тайну, но при этом
осветить рассматриваемый вопрос целиком.
В конце концов существуют безразмерные единицы (это я
на примере моей деятельности).

Ink
02.06.2011, 06:15
из любой секретной диссертации можно (а иногда и нужно)
сделать несекретную.
Так в этом у автора и заключается вопрос: что лучше для зарубежа. Я - за открытую.

fazotron
02.06.2011, 07:51
Если диссертация имеет гриф, то за рубеж автор точно не выедет и о зарубежном PhD можно забыть

Ink
02.06.2011, 07:54
то за рубеж автор точно не выедет
Слушайте, ну прям 37-ой год :D

osmos
02.06.2011, 08:05
Я - за открытую
так и я за нее, если это не очевидно из предыдущих постов...

А то на отдых в Крым ни-ни :laugh:

Maksimus
02.06.2011, 12:20
Если диссертация имеет гриф, то за рубеж автор точно не выедет и о зарубежном PhD можно забыть
Глупости. Знаю людей, которые были осведомлены в СС-сведениях, и свободно ездят за границу на отдых.
Если диссер будет по грифом "С", то имхо вообще никаких проблем не будет с выездом.

ppg
02.06.2011, 12:33
Глупости. Знаю людей, которые были осведомлены в СС-сведениях, и свободно ездят за границу на отдых.
Если диссер будет по грифом "С", то имхо вообще никаких проблем не будет с выездом.
Согласен. Имея третью форму я езжу в EU без проблем. Но вот повлияет ли гриф диссертации на процесс нострификации диплома к. т. н. за рубежом - вот на этот вопрос однозначного ответа мне никак не найти.

Ink
02.06.2011, 12:41
Имея третью форму я езжу в EU без проблем.
А со второй было бы сложнее...
Но вот повлияет ли гриф диссертации на процесс нострификации диплома к. т. н. за рубежом - вот на этот вопрос однозначного ответа мне никак не найти.
Самим интересно: с одной стороны, диплом Вам выдадут обычный. Т.е. тут проблем нет. Но с другой - по факту всё, что Вы можете сказать о своей работе, - это только её название.

osmos
02.06.2011, 12:57
всё, что Вы можете сказать о своей работе, - это только её название
смею предположить, что для зарубежных коллег важно не наличие
степени как таковой, а именно практическая ценность полученных
результатов работы.

fazotron
02.06.2011, 15:12
Глупости. Знаю людей, которые были осведомлены в СС-сведениях, и свободно ездят за границу на отдых.
Вы же не знаете, как они выезжают за границу.
У меня была вторая форма и диссер с "СС".
На стадии оформления загранпаспорта были первые проблемы.
Далее. Если человек оформил допуск, то при его оформлении на работе его обязывают информировать о выездах за границу.
Вы не забыли, что при оформлении того же Шенгена с вас требуют справку от работодателя о месте работы и размере зарплаты. Так вот такую справку вы можете в этом случае и не получить
Поэтому такими фразами осторожнее бросайтесь

Ink
02.06.2011, 15:15
У меня была вторая форма и диссер с "СС".
Расскажите подробней?

Maksimus
02.06.2011, 15:45
Вы же не знаете, как они выезжают за границу.
Знаю. Первичное получение сотрудниками с 2 формой загранпаспорта решалось на уровне зам.министра силового ведомства и Департамента военной контрразведки ФСБ, но это там стандартная процедура.
После получения загранпаспорта - вообще не было вопросов с поездками заграницу на отдых, после увольнения - тем более.

Далее. Если человек оформил допуск, то при его оформлении на работе его обязывают информировать о выездах за границу.
И что? Отметиться в первом отделе для галочки, им тоже надо показать, что бдят, не зря хлеб едят. И ответственности за не информирование никакой, они даже об этом не узают, никогда не отмечался...

Так вот такую справку вы можете в этом случае и не получить
Обязаны по ТК дать. Мало ли кому она нужна - в ЖЭК, жене и т.п. Сам такие справки писал работникам своего отдела (оборон.предприятие).

nauczyciel
02.06.2011, 17:45
Но вот повлияет ли гриф диссертации на процесс нострификации диплома к. т. н. за рубежом - вот на этот вопрос однозначного ответа мне никак не найти.
А это зависит от законодательства государства, куда Вы ехать собрались. Проверьте, может, вообще ничего нострифицировать не надо.

fazotron
02.06.2011, 19:10
Первичное получение сотрудниками с 2 формой загранпаспорта решалось на уровне зам.министра силового ведомства и Департамента военной контрразведки ФСБ
И что? Отметиться в первом отделе для галочки, им тоже надо показать, что бдят, не зря хлеб едят. И ответственности за не информирование никакой, они даже об этом не узают, никогда не отмечался..
Вы считаете это очень простой процедурой?
Насчет не знают - это вы сильно заблуждаетесь, видимо, реально еще не сталкивались.
Насчет для галочки - а это как чиновник посмотрит. Надо ли говорить, что посмотреть он может по разному.
Формально повод не давать разрешения на выезд у него есть - ну очень важными для обороноспособности сведениями располагает товарищ.
Словом, согласитесь, что процедура выезда мягко гворя другая по сравнению с обычным гражданским субъектом и ручаться здесь ни за что нельзя

Добавлено через 4 минуты
Расскажите подробней?
Связан секретной клятвой;)

Maksimus
02.06.2011, 19:42
Вы считаете это очень простой процедурой?
Ну не знаю, кому надо было, тот выезжал.

Насчет не знают - это вы сильно заблуждаетесь, видимо, реально еще не сталкивались.
Сталкивался, как работник ФГУПа с 3 ф. Никому не докладывал о поездках за границу в отпуск. Хотя какая-то инструкция на предприятии была.

Словом, согласитесь, что процедура выезда мягко гворя другая по сравнению с обычным гражданским субъектом и ручаться здесь ни за что нельзя
Тоже верно.

osmos
02.06.2011, 21:04
может, вообще ничего нострифицировать не надо
в сторону: подскажите, а в каких странах наш диплом не
надо подвергать этой процедуре? Интересуют страны Запада.

watteau
03.06.2011, 00:12
о всех дипломах не знаю. Но мне известно, что диплом Академии Художеств признается в Англии без нострификации.

D.A.
03.06.2011, 09:30
По опыту знакомых, которые переаттестовывали свои советские и российские дипломы в Канаде - это можно сделать (приравнять к.н. к PhD), но требуются некоторые формальности. Там же эти звания присваивают отдельные вузы, а не Канадский ВАК, поэтому Вас будут считать PhD российского вуза. А дальше это уже на выбор экспертного сообщества с каким пиететом относиться к этому званию. Там же звания хотя и почетны, но не играют такой определяющей роли, как раньше у нас в СССР, там главный критерий - заработная плата. Если вы хороший специалист, то и з.п. вам будут предлагать больше.

Ink
03.06.2011, 10:41
Связан секретной клятвой
Ну вот...:( Ладно, когда я напишу статью Вам выпадет честь стать её рецензентом :D

Артём
06.07.2011, 19:12
Для оформления на позицию постдока американский университет требует прислать по обычной почте Official original transcripts for all degrees. Что это такое?

nauczyciel
06.07.2011, 20:13
Артём, нотариально заверенный перевод Ваших дипломов.

Stanislav S
24.08.2011, 14:11
Да, кандидатские считаются за PhD, но в основном в университетских кругах. Работодатель отнесется скептически. При наличии хорошего знания языка (в вашем случае немецкого) рекомендую подать документы на стипендию DAAD на пост док обучение. Чтобы трудоустроится в зарубежной стране нужно обязательно что то закончить там.


А не подскажите какие организации этим занимаются официально ? (зачетом)

MeLissa
30.08.2011, 22:55
А кто-нибудь из Вас на ПостДок подавал успешно? И заинтересованы ли иностранные ВУЗы в докторантах из России?

Ink
31.08.2011, 02:43
А кто-нибудь из Вас на ПостДок подавал успешно? И заинтересованы ли иностранные ВУЗы в докторантах из России?
А зачем? Вот лично я в постдоке не заинтересован.

Артём
31.08.2011, 12:05
Иностранные университеты заинтересованы в постдоках вообще, а откуда конкретно - значения не имеет. Важно лишь, что ты сам из себя представляешь.

А зачем?

А откуда тогда брать новых профессоров?

Ink
31.08.2011, 12:55
А откуда тогда брать новых профессоров?
И причём тут заграница вообще и Phd в частности?

Артём
31.08.2011, 13:46
И причём тут заграница вообще и Phd в частности?

PhD->постдок->профессор

Kayra
31.08.2011, 18:02
А кто-нибудь из Вас на ПостДок подавал успешно? И заинтересованы ли иностранные ВУЗы в докторантах из России?
Сильно зависит от специальности, страны, Вашего профессионализма.:)

MeLissa
31.08.2011, 18:12
А зачем? покорять параллельные миры всегда интереснее :)
Прессуют с докторантурой, а мне не хочется.

Longtail
31.08.2011, 18:15
PhD->постдок->профессор

Очень мне это сомнительно))
Точнее прямо такая прямая зависимость.

Ink
12.10.2011, 14:06
В Англию на месяц с семьей (http://aviaforum.ru/showthread.php?t=28174)

fazotron
13.10.2011, 20:32
Ink, это вы к чему? В смысле отношения к теме?
Автор в принципе жизнь в Англии описал хоть коротко, но верно.
Но при чем здесь PhD? Может, я чего то не понял?

Ink
13.10.2011, 20:40
Но при чем здесь PhD?
Там парень молодой ученый, у него стажировка или грант или еще что-то - я не вникал, в общем план у него переехать туда, с семьей, это пробный шар. Но я потому и дал ссылку на тему - PhD это не только "чистая наука", это еще и быт в чужой стране, о чём то же не стоит забывать. А тут - личный опыт этого быта. К тому же, если
Автор в принципе жизнь в Англии описал хоть коротко, но верно.
смысл почитать есть.

fazotron
13.10.2011, 20:52
Конечно, вопросы быта при PhD за рубежом играют важнейшую роль. Если про Англию - то страна очень дорогая, надо решать вопрос с жильем и транспортом (в смысле цен и удобства). Не забывайте также про правый руль. Я когда учился на MBA, то 5 месяцев ездил через весь южный Лондон из дома в университет на машине (около 1,5 часов в один конец). До сих пор в холодном поту просыпаюсь :)

Ink
13.10.2011, 21:03
Я когда учился на MBA
:eek: Когда ж Вы всё успеваете-то?!

fazotron
13.10.2011, 21:05
Да это было 10 лет назад. Я тогда еще был только дважды кандидат :) Правда в Англии и сейчас ежегодно бываю один-два раза две-три недели у детей, так что быт знаю хорошо

*Maria*
03.12.2011, 18:10
А кто-нибудь из Вас на ПостДок подавал успешно?

В Европе русских Постдоков полно (особенно физиков). Спрашивайте. Если смогу, то отвечу на ваши вопросы.

Andriy
03.12.2011, 21:37
Не забывайте также про правый руль.
ну ладно, дело-то не в руле, а в стороне движения. это в самом деле жесть, а вот руль правый мне например удобнее

Виталий_87
26.12.2011, 17:36
Подскажите, а вот к примеру - кандидат наук, преподаю надежность и электрические установки локомотивов, есть смысл попытать счастья устроиться в университет, пробиться в Технический Универ-т Вены или Дрездена.

nauczyciel
26.12.2011, 18:06
Виталий_87, у нас выпускников забирают именно в Дрезденский технический университет, даже договор с Сименсом есть на этот счёт - Сименс оплачивает билеты/проживание, платит стипендию, а после защиты диссертации требует на него отработать год. Желающих, правда, немного, студенты предпочитают нормальную работу докторантуре.
А инженеры со степенью - те вообще туда не едут (хоть приглашают таких товарищей в возрасте до 35 лет) - смысла нет, и в Екатеринбурге хорошо зарабатывают. Я, например, отбрехался от такого предложения в 2006 году.

AntonS
06.08.2012, 12:35
nauczyciel, я как то вас уже про заграницу спрашивал. Меня все еще мысли попробовать поработать за бугром не покидают. Можно подробнее про Дрезденский технический университет (как организовали, как переезжают).
Вы с программами академической мобильности сталкивались, как это работает вообще в жизни? Например вот программы:
http://www.mrsu.ru/ru/getfile.php?ID=28311

nauczyciel
07.08.2012, 10:57
AntonS, я по всяким программам не ездил, по личным приглашениям ездил. Тогда всё себе сам организовываешь, в ВУЗ просто на работу приходишь. Подробнее про Дрезденский технический университет не расскажу, поскольку не ездил туда.

AntonS
07.08.2012, 13:11
nauczyciel, т.е. так сказать, у вас было обычное трудоустройство (как это всегда бывает, когда руководитель берет к себе работников), только за бугром, в связи с чем вы еще кучу бумажек как иностранец оформляли.... я правильно понимаю?

nauczyciel
08.08.2012, 10:24
AntonS, да, обычное трудоустройство. Никаких особенных бумажек не оформлял.

Pinoccio
11.10.2012, 13:20
PhD->постдок->профессор

Всем привет! Я сейчас с русской степенью кандидата наук постдочу в Германии. Настраиваться на схему, приведенную Артёмом, посоветовать не могу, т.к. очевидно, что академическая карьера (т.е. постоянная должность профессора) это редкость даже для профессорских детей. Рекомендую всем сайт http://100rsns.blogspot.de/ , где, на мой взгляд, точно описаны реалии западной науки сегодня.
Тем не менее, ехать на Запад не отговариваю :)
Но лучше всего точно понимать, что конкретно вы хотите. Постдок - это хорошая возможность попасть в другую страну и осмотреться на месте. Для негуманитариев есть шансы перейти потом в промышленность (industry). Постдок ради постдока считаю нецелесообразным, т.к. это работа с зари до зари, часто без выходных, с низкой оплатой. Лично для себя я рассматриваю постдок только как промежуточный вариант.

Rendido
27.09.2013, 02:09
Серия статей assistant professor'а, переехавшего из России в Финляндию, а затем - в Японию, о начале научной карьеры за рубежом:

Часть 1 (http://habrahabr.ru/post/50543/)
Часть 2 (http://habrahabr.ru/post/50670/)
Часть 3 (http://habrahabr.ru/post/50808/)
Часть 4 (http://habrahabr.ru/post/50855/)
Часть 5 (http://habrahabr.ru/post/51390/)
Часть 6 (http://habrahabr.ru/post/51631/)
Часть 7 (http://habrahabr.ru/post/51656/)
Речь пойдёт о том, как в принципе выглядит университетская карьера, какие в ней имеются особенности, сложности и подводные камни.

Опыт автора вкратце таков: законченная аспирантура в России (прикладная математика), законченная аспирантура в Европе (computer science). Основное поле деятельности — computer science.

_Ivan_
10.12.2013, 12:49
Приветствую всех!
Давно читаю этот форум, но решил зарегистрироваться только сейчас, чтобы услышать мнение со стороны по следующему вопросу ))

Недавно наткнулся на статью, посвящённую поступлению в аспирантуру в США
timurku.livejournal.com/20803.html
Очень заинтересовало.
Есть, однако, некоторый внутренний психологический барьер.

Мне сейчас 36 лет, защитил к.т.н. в 2005 году 05.13.18 + 05.09.05
Продолжил работать на кафедре, сейчас доцент полная ставка.
Но научной работой не занимаюсь - работаю по совместительству полный день программистом. Т.е. пытаюсь совмещать две работы. Получается плохо.

По теме диссертации заниматься наукой не интересно. Хотелось бы что-то на стыке программной инженерии и математического моделирования.

Итак, не могу решиться на эту авантюру по следующим обстоятельствам:

1. Подготовка к сдаче и сдаче экзаменов (TOEFL и GRE) - как ни крути, а дополнительно заниматься надо => следовательно нужно что-то решать с совместительством... Т.е. жить придётся на имеющиеся накопления - фактически инвестировать их в своё неясное будущее

2. Сейчас 36, в идеальном случае поступлю в 38. не слишком ли много для аспиранта?
не женат, детей нет - это конечно плюс ))

3. Брать рекомендательные письма придётся у своих старших коллег по кафедре, в частности у своего научного руководителя - зав. кафедрой. Не испорчу ли я отношения с ним, фактически заявляя о том, что хочу уйти с кафедры? Т.е. не сделаю ли себе же хуже, если поступить не получится?

Буду рад любым мнениям ))

Helen88a
10.12.2013, 17:18
не женат, детей нет - это конечно плюс ))
Если Вы так считаете, то почему не рискнуть?

Не испорчу ли я отношения с ним, фактически заявляя о том, что хочу уйти с кафедры? Т.е. не сделаю ли себе же хуже, если поступить не получится?
Если Вам и так не интересно продолжать работать "по-старому", то и стоит ли сильно рассчитывать на кафедру. Скорее всего, отдадут без проблем ваши часы "подрастающему поколению" или между собой поделят - не испортите:)

Артём
10.12.2013, 20:17
Тут важен психологический момент - готовы ли вы резко понизить свой социальный статус на следующие 5-6 лет? Как у соискателя PhD степени, у вас будет такой же статус, что и у студентов 3-4 курсов российских ВУЗов + соответствующий уровень доходов. Возраст значения не имеет - в прошлом году у нас выпустился аспирант в возрасте за 60 лет.
Подсказка - когда будете подавать документы, не пишите, что у вас уже есть степень к.т.н., иначе вы будете overqualified для этой позиции.

к.ъ.н.
10.12.2013, 22:53
в прошлом году у нас выпустился аспирант в возрасте за 60 лет.А куда он, позвольте поинтересоваться, выпустился? Работу он нашел?

Артём
13.12.2013, 07:36
А куда он, позвольте поинтересоваться, выпустился? Работу он нашел?

Он приехал из Тайваня. После получения диплома я его не видел и о дальнейшей судьбе ничего не знаю.
Могу лишь сделать предположение - научный туризм. Человек использовал PhD программу, как возможность просто пожить в другой стране, поскольку очевидно, что с точки зрения карьеры он этой степенью уже воспользоваться элементарно не успеет.

Rendido
06.06.2014, 13:55
Аспирантура во Франции, личный опыт (http://habrahabr.ru/post/222517/)

Основным занятием является чтение различных статей по своей тематике, подготовка публикаций, ну и самое главное — написание кандидатской. Университет сотрудничает с различными крупными компаниями (Renault, SNCF и другие), для которых выполняются различные проекты по оптимизации производства. Часто на основе методов и алгоритмов, разработанных для таких компаний, и на основе полученных результатов и пишутся научные статьи. Намного меньше времени занимает выполнение необходимого академического минимума (нужно прослушать определённое число профильных и общих курсов, которые можно выбрать самому — выбор большой и много интересного). Часть этих часов для меня легко закрылась изучением французского языка. Также, для набора часов можно стать руководителем небольшого проекта у студентов (я, например, помогал студентам с реализацией сиплекс метода на C) или проводить практические занятия (так как у меня было почти 4 года опыта работы программистом в одной их минских компаний, мне предложили помочь с проведением практических занятий по СУБД Oracle). Также иногда необходимо писать отзывы на публикации других людей.
В самом университете все говорят по-английски, защитить диссертацию тоже возможно на английском. Уровень английского должен быть достаточным для изложения своих мыслей и понимания окружающих, ну и публикации писать (ошибки в них поправят за вас, но смысл должен быть хорошо понятен). Свой уровень я оцениваю примерно на upper intermediate, может чуть лучше. Но как только вы выходите за территорию кампуса ваши знания английского языка оказываются совершенно бесполезны, особенно в провинциальных городах. Чтобы, например, квартиру снять, заключить контракт на оплату электричества/воды или сделать приглашение родственникам нужно или все же выучить французский или постоянно просить чтобы студенты/друзья, знающие язык, помогли. Я когда приехал с трудом bonjour мог сказать, но живу до сих пор.
Мне выделили стипендию размером в 2050 евро (на руки реально доходит только 1650).

Ежегодные расходы
Обучение 388
Валидация визы 240
Подписка на спортивные мероприятия 25
Подписка на городские велосипеды Velivert 15
Страховка за квартиру 70
Итого 738 евро

Несмотря на то, что мне платят стипендию, за обучение нужно заплатить. Другая неприятность заключается в том, что хоть виза и на год, нo без специального штампа она действительна только первые три месяца. Для получения этого специального штампа необходимо ехать в Лион и платить за процедуру 240 евро. За 25 евро в год можно посещать любое количество спортивных секций, причём список очень большой: футбол, баскетбол, волейбол, большой и настольный теннис, различные виды танцев, фитнеса или борьбы и многое другое (сам я выбрал скалолазание). Как и во многий городах Европы есть городские велосипеды, которые можно взять на одной парковке, а вернуть на другой, причём первые 30 минут можно кататься бесплатно (у меня путь на работу занимает 10 минут), но необходимо оформить годовую подписку, которая стоит 15 евро. Так же можно пользоваться общественным транспортом (1.3 евро за одну поездку или 25 евро на неограниченное количество поездок в месяц).

Ежемесячные расходы
Оплата квартиры Аренда 350
Свет 50
Вода 15
Orange (ADSL + Mobile) 50
Питание 300
Итого 765 евро

Сент-Этьенн — город небольшой, благодаря этому жильё достаточно дешёвое (в сравнении с Парижем или Лионом). Думаю довольно полезным советом будет искать квартиру с газовым отоплением. У меня электрические батареи и я трачу много денег на оплату электроэнергии, а газ все же дешевле. Центрального отопления нет. У всех в квартире свой бойлер для подогрева воды и радиаторы с регуляторами для отопления.
Симкарту можно подключить вместе с домашним интернетом (в мой тариф входит 3 гигабайта трафика 4G (при превышении снижают скорость), мультисим для использования планшета вместе с телефоном, и домашний безлимитный интернет со скоростью 15 Мбит/с, также есть 100 гигабайт в облаке Orange для хранения чего либо и возможность просмотра ТВ).
Еда в среднем примерно в два раза дороже чем в моем родном городе Минске, но это не касается вина и сыра, которые тут заметно дешевле. В университетских столовках обед (первое (entré), второе (plat), boisson (напиток) и десерт порядка 4-6€. В нормальных кафе - подороже, 16-30€

В итоге на покупку одежды, путешествия и прочее остаётся около 800 евро в месяц. В контракте запрещено работать во время аспирантуры (она на 3 года), а дальше или postdoc (с зарплатой повыше) или еще что-то… у кого к чему душа лежит.

Dr SG
06.06.2014, 14:16
около 800 евро в месяц
на 800 евро в месяц (после необходимых расходов за квартиру и пр) можно зажраться.

Rendido
06.06.2014, 14:37
на 800 евро в месяц (после необходимых расходов за квартиру и пр) можно зажраться.

Есть и другие статьи расходов. Парень, например, занимается там скалолазанием. Это довольно травмоопасный вид спорта, а медицина во Франции дорогая (http://www.finmatrix.ru/forum/society/116/631/):

Медицина во Франции платная. Без страховки ее не потянуть. Но, даже имея страховку, вы все равно будете часть денег платить из своего кармана. Страховка покрывает только часть расходов. Дантисты вообще практически не покрываются. Из счета в 250 евро вернут в лучшем случае 40 евро.

Самое интересное начинается в больнице, когда вы лежите в палате. Тут счета просто космические: день стационара стоимостью в 389 евро, гастроскопия 1200 евро...

Dr SG
06.06.2014, 15:25
скалолазанием
зажрался. вот именно.
это не необходимость а чисто его выбор.
зубы раз в 6 месяцев.
насчет платной медицины могу уточнить. Здесь например медицина бесплатная. Но есть и частный вариант.
(за который или частная страховка или платить по ходу)
ну вот нашла: Funding of health care in France.
The French health care system is funded in part by obligatory health contributions levied on all salaries, and paid by employers, employees and the self employed; in part by central government funding; and in part by users who have to pay a small fraction of the cost of most acts of health care that they receive.
у нас тоже их зарплаты вычисляют подоходный и из этого подоходного какой то процент уходит на здоровье.
Так что что он писал сколько полагается и сколько на руки получает, так и получается. Что он там доплачивает за приемы то и нормально. Здесь я за рецепт 7 фунтов плачу (в не зависимости от лекарства).
А вообще я так скажу. Если он налогов в систему не платит, то и нечего на бенефиты рассчитывать. (типа здоровье на халяву)

Rendido
06.06.2014, 15:38
Если он налогов в систему не платит, то и нечего на бенефиты рассчитывать. (типа здоровье на халяву)
он писал сколько полагается и сколько на руки получает, так и получается.

Из стипендии размером в 2050 евро на руки реально доходит только 1650 - и это он ещё налоги не платит?

Dr SG
06.06.2014, 17:44
Так что что он писал сколько полагается и сколько на руки получает, так и получается.

Rendido, Вы цитаты с точностью приводите плиз. Вверху как раз про налоги

Добавлено через 1 час 19 минут
Общие мысли по поводу ПчД за рубежом (СВОИ собственные):
если поступил по конкурсу, значит молодец. Значит есть желание и упорство. Не ной, а зарабатывай себе квалификацию.
если поступил на платное место, будь благодарен родителям за денежку. Опять же не ной, а отрабатывай их финансовый вклад и зарабатывай себе квалификацию.

Никому руки не выкручивают поступать в аспу за рубежом. "Назвался грибом, полезай в кузов".
Главная цель в этой ситуации - образование, остальное вторично.
все.
У нас студенты подрабатывают (на всех визах!), в основном в универе или помошником лектора или на практических работах и это очень даже поощряется. Лазить по скалам некогда, если не сидишь с диссером\лаба\статьи\опять лаба\подготовка к семинарам\экзаменам то готовишься к практическим\преподаванию.
Двоюродная сестра, кстати, в аспе в универе Бордо: подрабатывает в универе помошником лектора. Это, кстати, включено в программу ей, и ей надо отработать определенное кол-во часов в неделю. К счастью, за это еще и платят. Но она на постоянке (замужем за французом, но поступила по конкурсу наравне со всеми), поэтому не буду врать или цитировать, потому что просто не знаю разницу в визовом режиме во Франции.

Rendido
06.06.2014, 17:54
Rendido, Вы цитаты с точностью приводите плиз

Что я привёл неточно?

У нас студенты подрабатывают (на всех визах!)

А если
в контракте запрещено работать во время аспирантуры
?

Dr SG
06.06.2014, 18:04
Вверху как раз про налоги
?
Двоюродная сестра, кстати, в аспе в универе Бордо: подрабатывает в универе помошником лектора. Это, кстати, включено в программу ей, и ей надо отработать определенное кол-во часов в неделю.
? эти сведения не интернета а от живого человека.
НО
поэтому не буду врать или цитировать, потому что просто не знаю разницу в визовом режиме во Франции.
посмотрела по инету. По студенческой визе во Франции МОЖНО подавать на временную работу для нон ЕС граждан (student visas allow you to apply for temporary work permits, which give you the right to work for a limited number of hours per week) , но это ж**у от скалы надо оторвать. Опять же французы приоритетно дают работу (легально во Франции, здесь не прокатит) 1) французам, 2) гражданам ЕС 3) гражданам нон-ЕС.
все. топик исчерпан.

Rendido
06.06.2014, 19:45
все. топик исчерпан.

Почему?

посмотрела по инету. По студенческой визе во Франции МОЖНО подавать на временную работу для нон ЕС граждан (student visas allow you to apply for temporary work permits, which give you the right to work for a limited number of hours per week) , но это ж**у от скалы надо оторвать.

в контракте запрещено работать во время аспирантуры

Есть разница между студенческой визой и контрактом?

Dr SG
06.06.2014, 20:07
У нас все АСПИРАНТЫ и бюджетные и частные по СТУДЕНЧЕСКОЙ визе. Нон-ЕС. Которые из ЕС - по безвизовому режиму. Я думаю что студенческая виза для аспирантов будет хоть где. Правила работы по ней и т.п. будут отличаться, поэтому надо проверять. Да.
Индуска в лабе отклонила аспу в Штатах допустим, потому что там мужу (депендант, потому что ОНА подавала на студенческую визу, а он как бы с ней) не разрешали работать, в ЮК - ради бога. Поэтому она поступила в ЮК. (Дело было 5 лет назад правда)

Другой вопрос: по цене большая разница, Нон-ЕС платят по 15 тыр в год, ЕС - 3 тыр (последний раз смотрела, сейчас точно еще выше цены).
Но в зависимости кто дает грант, на руки студент получает по разному. Допустим, у нас аспирантка из Ливии на гранте от своего прав-ва. На руки получает 19 тыр\год стипешку чистыми. Правительство ее платит за аспирантуру универу отдельно. (Работать она кстати, тоже устроилась, до 20 часов в неделю по студенческой визе)
Другие получают как: допустим 19 тыр стипешка от какой-нибудь местной благотворительности. Из этих 19 тыр снимается плата за обучение от источника, то есть на руки ты получаешь 19тыр-плата за обучение. Если ты из Индии то 19-15=4, если из Португалии то 19-3=16 в год. Но благотворительность налогами не облагается, поэтому получаешь на руки весь остаток.

Rendido
06.06.2014, 20:16
Я думаю что студенческая виза для аспирантов будет хоть где.

Ещё раз - речь не о визе, а о контракте (http://www.russie.campusfrance.org/node/8201):

главным механизмом финансовой помощи аспирантам во Франции являются научные пособия: ежегодно для французских и иностранных студентов выделяется 4000 пособий сроком на 3 года. В настоящее время проводится реформа, направленная на упрощение этого способа финансирования, планируется предложение полноценного «аспирантского контракта»

И у него в этом контракте прямо прописано, что во время учёбы в аспирантуре работать нельзя.

Dr SG
06.06.2014, 20:47
разобралась. Во Франции ПчД=РАБОТА, естественно, раз уже РАБОТА есть, на другую уже не устроишься, потому что европейская регуляция часов в неделю. :laugh:
A Contrat Doctoral is a job offer which is advertised according to the recruitment needs of a research laboratory, mainly in public universities and is open to prospective PhD students regardless of their nationality. Successful candidates are selected under the responsibility of the head of institution, upon recommendation of the head of doctoral school and the PhD supervisor. A Contrat Doctoral is for 3 years, renewable for 1 year and it is a work contract which sets out all the legal framework for the doctoral worker, including the minimum salary level for PhD researchers and activities he/she may be involved in (there are two salary levels, one for research only and one for research + other professional tasks such as teaching). It offers social protection as for any other employees but this also means that the salary is subject to tax.
Ну не едте во Францию если 800 евро мало в месяц чтоб по скалам лазить. Чо Вы хотите то?
Ну сравните с другими странами. Давайте Германию обсудим. Кстати, русская девочка поступила у нас в соседнюю лабу, у нее муж ветеринар, три раза здесь экзамен на подтверждение завалил (2 тыр каждый раз). Плюнул и уехал в Болгарию и поступил на последний курс. Закончит и под ЕС регуляцией у него будет ветеринарные корочки и сможет он практиковаться здесь и будет ему счастье (и английским хомякам). :laugh:

Rendido
06.06.2014, 21:04
Ну не едте во Францию

Уговорили, не поеду. :D

Для тех, кого не уговорили - аспирантура во Франции (http://www.russie.campusfrance.org/node/8201):

Обучение в аспирантуре проводится в рамках Докторской школы ( Ecole Doctorale) или в Научной лаборатории (Unité de Recherche), которые открыты при государственных университетах.

Поступить во французскую докторскую школу на 1-й курс могут выпускники российских вузов - как те, кто учился по системе "Специалист" (5 лет), так и получившие магистерскую степень. При этом существует один нюанс: если ваши мотивации и учебный проект покажутся приёмной комиссии или вашему потенциальному научному руководителю недостаточно аргументированными, вам предложат продублировать последний курс магистратуры, т.е. подавать документы на Master 2 Recherche (магистратура 2-го года обучения по научному направлению).

Для поступления в аспирантуру во Франции следует напрямую обратиться в выбранную Ecole Doctorale. Языком обучения в аспирантуре может быть как французский, так и английский: это зависит от выбранной вами специальности, требований докторской школы и научного руководителя и т.п.

Написание диссертации при совместном международном научном руководстве

Совместное франко-российское руководство научной работой аспиранта регулируется соглашением между французским и российским вузами и позволяет аспиранту защитить диссертацию в своей стране и во Франции в соответствии с чётко оговоренными условиями:
- аспиранты выполняют свою работу под руководством 2 научных руководителей поочерёдно в каждой из стран–участниц соглашения в течение 3 лет;
- подготовка диссертации осуществляется в течение чередующихся периодов попеременно в обоих вузах;
- язык написания диссертации определяется соглашением;
- диссертация даёт право на одну защиту, при этом аспирант получает два диплома.

На написание диссертации при совместном научном руководстве выделяется финансовая помощь, которая в первую очередь предназначена для оплаты расходов, связанных с мобильностью аспиранта.

Для получения дополнительной информации следует обращаться в отдел международных связей российского вуза. При этом нужно иметь в виду, что такая совместная аспирантура возможна только при взаимной заинтересованности научного руководителя и с российской, и с французской стороны, а также только для аспирантов 1 курса. Защита диссертации должна обязательно проходить в России с приглашением французской стороны. Только в этом случае возможно присуждение и французской, и российской учёной степени кандидата наук: без прохождения через ВАК российские учёные степени не присуждаются.

Финансирование учёбы в аспирантуре

Очень часто предварительным условием зачисления в аспирантуру является наличие возможности финансирования диссертации:
- главным механизмом финансовой помощи аспирантам во Франции являются научные пособия: ежегодно для французских и иностранных студентов выделяется 4000 пособий сроком на 3 года. В настоящее время проводится реформа, направленная на упрощение этого способа финансирования, планируется предложение полноценного «аспирантского контракта»,
- соглашения с промышленными предприятиями об обучении в рамках научных исследований (CIFRE). CIFRE позволяют молодым учёным выполнять диссертацию на предприятии в рамках реализации программы НИОКР во взаимодействии с независимой научной командой, не работающей на данном предприятии. Аспирант должен иметь диплом магистра или диплом инженерной школы.

Дополнительные возможности финансовой помощи аспирантам/докторантам следует уточнять во французских докторских школах напрямую.

intell
06.06.2014, 21:32
Да клоповники это все, Франции, Англии и иже с ними.:umnik:

Только штаты, только хардкор :jump: :super:

Dr SG
06.06.2014, 22:18
intell, вперед и с песней :yes:

Степан Капуста
07.06.2014, 19:19
intell, а как насчет АУ и НЗ? Да и Канада есть...

faneng
17.01.2016, 15:51
Скажите, а есть варианты организации защиты в сотрудничестве российского и зарубежного (европейского) ВУЗа?
Я имею в виду примерно такой сценарий: человек пишет кандидатскую диссертацию в России под руководством российского профессора, но затем эта диссертация представляется к защите где-нибудь в Европе при содействии тамошнего профессора. Получается, условно говоря, два руководителя и кооперация между двумя ВУЗами. Возможно ли такое?
Заранее спасибо!

nauczyciel
17.01.2016, 17:47
faneng, теоретически, наверное, возможно иметь двух НР. Но практически не встречал такого. Причина очевидна - если диссертацию можно защитить в РФ - её нужно защищать в РФ. Поскольку нострификация диплома к.н. в Европе проходит значительно легче нострификации диплома доктора в РФ.

Скив
17.01.2016, 17:50
.....

Gosha.z
20.01.2016, 10:42
А я вот такое видел.
Человек защитился сначала в России (заочная аспирантура была), а теперь будет защищаться в США.
Работа писалась там, научник один.

Just Another One
20.01.2016, 11:09
Человек защитился сначала в России (заочная аспирантура была), а теперь будет защищаться в США.
Работа писалась там, научник один.

Тоже знаю такой случай, только не США, а Европа. Английский текст является фактически переводом русского, руководитель один, но две процедуры защиты и две степени (к.н. и PhD).

Longtail
20.01.2016, 12:52
Just Another One, а вот есть большой вопрос, не является ли это самоплагиатом. Два одинаковых текста и два разных бонуса за одно и то же.
Вижу здесь сомнительные вещи.

Just Another One
20.01.2016, 13:07
Longtail, с точки зрения авторского права перевод - самостоятельное произведение.

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

ГК РФ ст. 1260

В данном случае автор оригинала и автор перевода - одно лицо и не ущемляет собственные же права. Так что юридически это не плагиат.

А Минобром или ВАК такие случаи вообще не регламентированы, насколько я знаю.

Longtail
20.01.2016, 13:33
Just Another One, я не о гражданско-правовом понимании сущности плагиата (тем более вы приводите норму ГК, а работа будет повторно защищаться в другом государстве, может там иное видение этого явления).

Но вообще я о научной этике.

Just Another One
20.01.2016, 13:47
там иное видение этого явления

Конкретно этого - такое же.

Но вообще я о научной этике.

С научной этикой тоже все Ок. Российские диссертации по большому счету никому не доступны (на сайтах универов они висят временно, в библиотеках - единичные экземпляры). Так что если я хочу ознакомить со своей диссертацией мировую общественность, мне надо либо ее издать книгой, либо перезащитить там. Поскольку автоматического взаимозачета степеней нет, а процедура нострификации не всегда проходит успешно - то перезащита диссера за рубежом не видится мне каким-то диким нарушением этики. Тем более, что при переводе на академический английский текст будет существенно иначе выстроен, хоть и тот же по содержанию.

Скорее здесь вопросы к здравому смыслу нашей науки, истерично держащейся за двухступенчатую систему, в то время как давно надо было перейти на PhD, заключить соглашения о взаимопризнании, и этих проблем бы не было.

faneng
20.01.2016, 21:34
Скорее здесь вопросы к здравому смыслу нашей науки, истерично держащейся за двухступенчатую систему, в то время как давно надо было перейти на PhD, заключить соглашения о взаимопризнании, и этих проблем бы не было.

Вообще-то во многих странах есть двухступенчатая система: Promotion + Habilitation в Германии, в Англии после PhD следуют D.Sc. (Doctor of Science), Litt.D. (Doctor of Letters), LLD (Doctor of Laws) и D.D. (Doctor of Divinity). Да практически везде есть некая "профессорская диссертация".

Другое дело, что, конечно, Вы правы, взаимопризнание - это важный вопрос.

Just Another One
21.01.2016, 05:03
Вообще-то во многих странах есть двухступенчатая система

Только, условно говоря, "полноценная" степень у них первая, а вторая - бантик для желающих и особо заслуженных, и ее не так уж часто встретишь. А у нас наоборот, первая - недостепень. Даже само название "кандидат". Кандидат куда? Исторически эту степнень давали выпускникам вузов, она была ниже магистра. А сейчас она выглядит лишней и нелепой. Научная степень должна быть одна.

Лучник
21.01.2016, 06:06
Только, условно говоря, "полноценная" степень у них первая, а вторая - бантик для желающих и особо заслуженных, и ее не так уж часто встретишь. А у нас наоборот, первая - недостепень. Даже само название "кандидат". Кандидат куда? Исторически эту степнень давали выпускникам вузов, она была ниже магистра. А сейчас она выглядит лишней и нелепой. Научная степень должна быть одна.

Традиция уже сложилась - так пусть и будет. Мы такие индейцы, у нас - такие пёрья.

Just Another One
21.01.2016, 07:56
Традиция уже сложилась - так пусть и будет.

Может вообще эволюцию отменить и жить первобытно-общинным строем? Никогда не понимал и не пойму это возведении традиции в абсолют. Если есть что-то более удобное и адекватное, надо переходить к нему.

Мы такие индейцы, у нас - такие пёрья.

Этот подход и в повседневной жизни нелеп, а уж в науке просто глуп.

Кроме того,кандидатов наук в СССР помните когда ввели? Какая нафиг традиция, если ей меньше века?

nauczyciel
21.01.2016, 08:00
Только, условно говоря, "полноценная" степень у них первая, а вторая - бантик для желающих и особо заслуженных
Так же и у нас.

ее не так уж часто встретишь
Ну прям. Должности профессора без хабилитации не видать. А профессоров в зарубежных ВУЗах не сказать, чтобы мало ;)

у нас наоборот, первая - недостепень
У нас всё в порядке со степенью кандидата - можно занимать любые должности, кроме главного научного сотрудника (в соответствии с квалификационным справочником должностей).

Если есть что-то более удобное и адекватное, надо переходить к нему
Научная степень должна быть одна
А вот с этим согласен полностью.

Лучник
21.01.2016, 08:01
Если есть что-то более удобное и адекватное, надо переходить к нему.

Если удобное и адекватное - конечно, нужно переходить. Если до сего дня вытирали .опу пальцем, а нам предлагают пипифакс - отказываться нельзя.

Но научные степени - сугубая условность и абстракция. Сначала кандидат, а потом магистр или сначала магистр, а потом кандидат - разницы никакой, кроме стилистической.

Заниматься реформами в этой сфере - пустая трата времени.

Just Another One
21.01.2016, 08:05
Должности профессора без хабилитации не видать.

Ничего подобного. Большинство профессуры с PhD.

можно занимать любые должности

В Совет войти нельзя, аспирантов во многих вузах кандидатам не доверяют, рецензирование тоже, и т.д., и т.п.

Но научные степени - сугубая условность и абстракция. Сначала кандидат, а потом магистр или сначала магистр, а потом кандидат - разницы никакой, кроме стилистической.
Заниматься реформами в этой сфере - пустая трата времени.

Вот поэтому степень и должна быть одна.

nauczyciel
21.01.2016, 08:08
Ничего подобного. Большинство профессуры с PhD.Давайте тогда покажите хотя бы одного польского профессора без хабилитации. Я таких не видел.

В Совет войти нельзя, аспирантов во многих вузах кандидатам не доверяют, рецензирование тоже, и т.д., и т.п.
Есть такое дело. В разных ВУЗах - по-разному.

Just Another One
21.01.2016, 08:12
польского

Польша - бывший соцлагерь. По всей западной Европе и в США вы можете спокойно занимать профессорскую должность, имея PhD.

nauczyciel
21.01.2016, 08:25
По всей западной Европе и в США
Ммм, Вы только на них ориентируетесь. Но это ведь не весь мир! Да и непонятно, зачем вообще на кого-то ориентироваться? Может, наоборот, западной Европе с США нужно перенять нашу (европейскую) систему к.н./д.н. (д./д.хаб.)?
Лично мне, конечно, больше нравится одноуровневая система. Чтобы обучение на докторе закончилось. А дальше просто работа. Но в существовании множества систем, наверное, есть смысл, раз они существуют.

Just Another One
21.01.2016, 08:34
Давайте тогда покажите хотя бы одного польского профессора

Ммм, Вы только на них ориентируетесь. Но это ведь не весь мир! Да и непонятно, зачем вообще на кого-то ориентироваться?

;)

Может, наоборот, западной Европе с США нужно перенять нашу (европейскую) систему к.н./д.н. (д./д.хаб.)?
Лично мне, конечно, больше нравится одноуровневая система.

Т.е. у них система лучше, но пусть они нашу переймут. Оригинальный подход.

прохожий
21.01.2016, 09:00
Just Another One, чего сразу в доктора захотелось? :rolleyes:

Just Another One
21.01.2016, 09:04
чего сразу в доктора захотелось?

В кандидаты не хочется. Что-то задумался. Вот реально, кандидат - куда, во что? В члены партии там или в мастера спорта - это понятно. Сначала типа понарошку, а потом по-настоящему. А тут что? Кандидат даже не в науку, а наук. Это с точки зрения русского языка вообще ахинея какая-то.

прохожий
21.01.2016, 09:09
В кандидаты не хочется. Что-то задумался. Вот реально, кандидат - куда, во что? В члены партии там или в мастера спорта - это понятно. Сначала типа понарошку, а потом по-настоящему. А тут что? Кандидат даже не в науку, а наук. Это с точки зрения русского языка вообще ахинея какая-то.
Действительно, бросайте это дело ... :p

Longtail
21.01.2016, 09:39
Ну, во-первых, степень раньше называлась не кандидат наук, а кандидат. Это лица окончившие университет с отметкой "весьма похвально".
Цитата из Герцена: "Все; эти чудеса, заметим мимоходом, были не нужны: чины, полученные службой, я разом наверстал, выдержавши экзамен на кандидата".
Так что весьма серьезная степень была, раз сразу в табели повышала.

Помимо этого, этой степени уже много-много лет, так что традиция сохраняется, может слегка модернизируясь ;)

Опять же в любимой вашей Германии вы приват доцентом без хабилитации не станете.

nauczyciel
21.01.2016, 09:41
Т.е. у них система лучше, но пусть они нашу переймут. Оригинальный подход.Вы не поняли меня. Я имел в виду, что лично моё мнение может не оказаться лучшим для всех. Равно как и Ваше мнение. А в случае различия мнений разных людей (причём устойчивого!) я придерживаюсь принципа - пусть будет так, как людям удобно.

Добавлено через 1 минуту
в любимой вашей Германии
Он же её не любит. Он западную Европу любит и США.

Longtail
21.01.2016, 09:46
А Германия это не западная Европа?

Just Another One
21.01.2016, 09:47
пусть будет так, как людям удобно.

Люди глупы и думают, что "привычно" = "удобно", а это не так.

Добавлено через 16 секунд
А Германия это не западная Европа?

Центральная.

прохожий
21.01.2016, 10:33
Не надо было болонку принимать.

faneng
21.01.2016, 23:54
Могу сказать насчет Германии, т.к. я там проводил исследования и знаком с их профессурой. Все же в основном там профессора имеют хабилитацию.

Но меня другое интересует.

А я вот такое видел.
Человек защитился сначала в России (заочная аспирантура была), а теперь будет защищаться в США.
Работа писалась там, научник один.

Этот человек сообщил американским коллегам, что уже защитил эту же диссертацию в России?

Добавлено через 42 секунды
И такой же вопрос насчет:

Тоже знаю такой случай, только не США, а Европа. Английский текст является фактически переводом русского, руководитель один, но две процедуры защиты и две степени (к.н. и PhD).

Just Another One
22.01.2016, 02:34
И такой же вопрос насчет:

Я не помню точно, в какой последовательности: сначала у них, потом у нас или наоборот, но да, обе организации знали о второй защите.

Longtail
22.01.2016, 09:20
Центральная.

А что тогда западная? Конкретные страны. Не по географическому названию, а по степени вашего к ним пиетета.:pray:

прохожий
22.01.2016, 09:23
А что тогда западная? Конкретные страны. Не по географическому названию, а по степени вашего к ним пиетета.:pray:я думаю он назовет нидерланды ...

Just Another One
22.01.2016, 10:34
я думаю

Уже прогресс.

Не по географическому названию, а по степени вашего к ним пиетета.

У меня нет пиитета к странам.

По версии ЦРУ в страны Западной Европы включаются Великобритания, Ирландия, Бенилюкс, Франция и Монако.

прохожий
22.01.2016, 10:53
По версии ЦРУ .
вас туда пригласили на работу :rolleyes:

Лучник
22.01.2016, 10:54
По версии ЦРУ в страны Западной Европы включаются Великобритания, Ирландия, Бенилюкс, Франция и Монако.

Помню, слушал лекцию венгерского профессора с аццкой фамилий Кланицай о том, что Венгрия - никакая не восточная, а центральная Европа.

Just Another One
22.01.2016, 10:56
вас туда пригласили на работу

Нет, я выбрал эту классификацию специально, чтобы развести вас на этот коммент. Интересно было, напишете про работу или нет. Написали.

прохожий
22.01.2016, 11:08
Нет, я выбрал эту классификацию специально, чтобы развести вас на этот коммент. Интересно было, напишете про работу или нет. Написали.
какая мноходовка :facepalm:

Hogfather
22.01.2016, 11:22
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c0/Grossgliederung_Europas-en.svg

nauczyciel
22.01.2016, 12:37
Помню, слушал лекцию венгерского профессора с аццкой фамилий Кланицай о том, что Венгрия - никакая не восточная, а центральная Европа.И он прав, географически. Помнится, в 2013 году проезжал я через географический центр Европы (г. Рахов) - там тематическая стелла стоит, народ ездит фотографироваться :) Так вот, по отношению к Рахову Венгрия западней находится.

Лучник
22.01.2016, 13:30
И он прав, географически.

Теперь. Но дело было в конце 90-хх. Тогда их считали лохами и терпилами восточной Европой.

Мы тогда, помню, хихикали: "наш магазин борется за звание продуктового". :laugh:

Olafur
09.07.2016, 22:28
Кто-нибудь делал такое комбо, и возможно ли это:
1) бакалавриат в рф по одной специальности
2) магистратура по совсем другой (ибо при сдаче вступительных в рф это возможно)
3) phd в той области, в которой магистратура
сдвиг с филологии на биологию. в этом случае вообще нечего ловить, для phd тогда нужно получать второе высшее у нас/за границей опять же?

Vica3
09.07.2016, 22:39
1) бакалавриат в рф по одной специальности
2) магистратура по совсем другой (ибо при сдаче вступительных в рф это возможно)
это легко и непринужденно

3) phd в той области, в которой магистратура
уточняется в той забугорной избе - откуда нужен фантик ПХД. Исключительно и без вариантов.
(в сторону - только предварительно, если собираетесь ПХД не в забугории, а тут юзать - уточните - автоматом перезачтся, или придется здесь подтверждать? Ибо пару лет назад такая идея была отринута как политически незрелая, ибо здесь подтверждение (на тот момент) проводилось, исключительно руководствуясь пролетарским чутьем...)

Olafur
10.07.2016, 04:22
уточняется в той забугорной избе - откуда нужен фантик ПХД. Исключительно и без вариантов.
это даже предсказуемо.) конечно, постучусь в каждую отдельную избу.
интересовали в целом стори, когда ядерные психологи или химики-литературоведы подавались в аспирантуру по своей новой магистратуре. такие финты, получается, возможны?

Just Another One
10.07.2016, 04:48
такие финты, получается, возможны?

Если набор предметов и количество часов (а смотрят там именно на это) в вашем магистерском дипломе будут соответствовать пороговым требованиям программы ПхД, то можете хоть в астрофизику идти. Если нет - потребуют добрать недостающие часы/дисциплины.

spyphy
20.07.2016, 14:06
Тоже есть мысль свалить из страны (я не из россии если что. из снг). Недавно защитился, сейчас типа преподаватель - с одной стороны не так и плохо, но з.п. только на еду хватает, а на науку времени не остается.
Сейчас стоит вопрос куда подавать - на postdoc, phD или просто job.
На постдок, видимо, шансов мало будет, т.к. собираюсь немного сменить область исследования на ту, по которой у меня нет публикаций (допустим, будет quantum computing или artificial intelligence, у меня диссер по чистой алгебре был).
Поэтому может на phd податься?
Интересует в первую очередь позиция в европейских странах или азиатских. Во вторую очередь рассматривается USA. В теплые страны (типа ОАЭ или бразилии) устроиться на работу не проблема, но там климат не устраивает.
Скажем, есть ли смысл подавать на phd в Польшу (видел одну там позицию)?

nauczyciel
20.07.2016, 14:13
phd в ПольшуВ Польше PhD - большая экзотика. Такая же экзотика, как в РФ. Потому отношение к человеку, получившему PhD в Польше, будет как минимум настороженным.
Во всём остальном (климат, люди, традиции, еда) Польша - прекрасная страна.

Carloson
13.09.2016, 20:07
В Польше PhD - большая экзотика.
Вообще считают что например MBA в Европе, считается даже лучше чем PhD по экономике.

spyphy
17.12.2016, 22:55
Мне вот не очень понятен пункт references. Обычно, как я понимаю, нужно прикладывать письма от знакомых профессоров. Но если написано "contact details of two personal references", то надо дать только их контактные данные? И потом они буду с ними связывать сами что ли, не очень понятен процесс, короче. Можете пояснить?

Just Another One
18.12.2016, 04:28
пункт references

Даете контакты тех, кто может вас хорошо рекомендовать. Принимающая сторона с ними свяжется и запросит на вас характеристику.

spyphy
18.12.2016, 12:45
Я так понимаю, референсов желательно предупредить об этом заранее, а придет непонятно от кого письмо на непонятно каком языке...

Just Another One
18.12.2016, 12:50
spyphy, за рубежом это нормальная практика, к подобным характеристикам относятся ответственно и дают их непредвзято. У нас повальное кумовство, блат и взаимные обидки делают эту практику бессмысленной, поэтому в качестве референсов разумно указывать только тех, в ком вы точно уверены, что ни вы им, ни они вам нигде дорогу не перейдут и гадостей вдогонку не напишут.

на непонятно каком языке...

Ну а смысл вообще указывать в референсах того, кто не знает языка и не сможет написать вменяемый ответ?

lavis
18.12.2016, 16:07
Мне вот не очень понятен пункт references. Обычно, как я понимаю, нужно прикладывать письма от знакомых профессоров. Но если написано "contact details of two personal references", то надо дать только их контактные данные? И потом они буду с ними связывать сами что ли, не очень понятен процесс, короче. Можете пояснить?

Все верно Вам написали. Я в похожем случае предварительно связывалась со знакомыми зарубежными профессорами, просила их разрешения и потом давала их контакт. ( просто мыло, но университетское, кроме того, этих людей можно погуглить и понять, что это не тетя Маша из соседнего двора). Все хорошо мне написали и быстро. За рубежом не принято, как у нас, писать рекомендательные письма самому себе, а потом за бутылку их подписывать.

Hulio
18.12.2016, 16:09
Я так понимаю, референсов желательно предупредить об этом заранее, а придет непонятно от кого письмо на непонятно каком языке...
не письмо, звонят - я давал номера своих домашнего и сотового парочке аспиранточек с кафедры для амерских вузов. Кстати, никто и не звонил.

Just Another One
18.12.2016, 16:11
не письмо, звонят

А когда как. Знаю случаи, когда вообще официальный запрос на бланке приходил международной почтой.

lavis
18.12.2016, 16:15
Да, это все может быть. И почтой, ну по телефону столкнулась однажды. Это безумие.

Добавлено через 1 минуту
А как можно вообще без предупреждения давать чужие контактные данные..

Just Another One
18.12.2016, 16:16
как можно вообще без предупреждения давать чужие контактные данные

Некоторые считают это нормальным. Это не перестает меня удивлять.

LeoChpr
18.12.2016, 17:07
Некоторые считают это нормальным.
Многие журналы международного цитирования указывают "мыло" автора публикации.

Just Another One
18.12.2016, 17:11
указывают "мыло" автора

Вообще-то автор его сам разрешает указывать. И это как раз действительно нормально.

А вот когда некоторые упоротые журналы требуют, например, фотографию - это уже бред.

4gost
18.12.2016, 17:32
Многие журналы международного цитирования указывают "мыло" автора публикации.
Не "многие", а почти все. Некоторые указывают и рабочий телефон тоже. Это нормальная практика

Just Another One
18.12.2016, 17:33
рабочий телефон тоже

Это лишнее. Пусть письма пишут.

Lord Marlin
18.12.2016, 18:36
рабочий телефон и корпоративное мыло не совсем личный контакт.
так что их, имхо, абсолютно нормально давать кому угодно

lavis
18.12.2016, 19:40
Свои. Чужие - их можно найти в инете. Но тут человек должен написать еще письмо. Мне кажется уместным спросить, сможет ли он это сделать.

Добавлено через 52 минуты
Было бы забавным дать рабочий телефон в нашей организации. Чей телефон? Кафедры? Учебной части? Декана? Зав. кафедрой? Переводческой интернатуры? Института? Там так- то звонишь, зная, кто и где сидит - и иной раз плюнешь и позвонишь по мобильному.

Hulio
18.12.2016, 21:42
Некоторые считают это нормальным.

а ну да, не предупредят и разговор может быть типа "what do you want?! дебилы!" (с)

Dr.-Ing.
02.04.2017, 21:25
актуальное и современное:
Квалификационно-компетентностный подход в РФ и Европе, соотношение ученых степеней по факту и формально
см. в интете статью:

В.Е. Зеленский
КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКИХ И НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Часть 1. Квалификационно - компетентностный
подход

vidal
20.04.2017, 06:47
это уж совершенный бред, инженер-технолог-пищевик рассуждает об образовании, за пределами своей квалификации. Приравнял с чего-то инженера к бакалавру, хотя это магистр. Прежде, чем писать, надо почитать что-нибудь, господин Зелинский.