PDA

Просмотр полной версии : Выбор языка сдачи экзамена


koz_ma
06.11.2009, 15:57
Скоро сдаю экзамены в московский ВУЗ, вопрос с языком: в школе и институте (2 года) был английский, после окончания французский на курсах. Если в данный момент в институте нет французского препода, могут заставить сдавать английский? Я его уже почти не помню, полный провал в памяти.

osmos
06.11.2009, 16:03
Если в данный момент в институте нет французского препода, могут заставить сдавать английский? спросите об этом на кафедре языка или в аспирантуре. Только они могут знать свою кухню. Но лучше, конечно, сдавать тот язык, которым лучше владеете

koz_ma
06.11.2009, 17:36
Спасибо! Мне пообещали найти французского препода, но не очень охотно. В информации для поступающих (я собираюсь не в свой ВУЗ) переченя принимаемых языков нет. Есть ли законы, нормы, какие языки можно сдавать в аспирантуру вообще? Волнуюсь, что меня могут обязать сдавать пресловутый English.

Jacky
06.11.2009, 18:15
Есть ли законы, нормы, какие языки можно сдавать в аспирантуру вообще?
Тут нюанс в том, что вступительный экзамен по языку как бы "подвязан" к последующему кандидатскому. Т.е. предполагается, что аспирант будет сдавать один и тот же язык в этих двух случаях. А вот для кандидатских экзаменов стандартные программы есть по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам. Это ответ на вопрос "какие".

Что касается выбора языка из этих, к сожалению, так сразу не вспомню, привязывается ли язык к тому, который вы изучали в вузе. По умолчанию это так, но возможны ли исключения (и в каких случаях), сходу не скажу.

koz_ma
06.11.2009, 18:37
Merci! Буду надеяться.:)