Просмотр полной версии : Виталий Гинзбург
Умер Виталий Лазаревич Гинзбург, лауреат Нобелевской премии по физике 2003 года. Последний из России.
Очень жаль...
http://www.rian.ru/science/20091109/192579180.html
Подробности по ссылке. Там же фото.
Помню, в одном из телеинтервью, когда ему вручали какую-то премию (не Нобелевскую, нашу), его спросили, что-то вроде про "ключ к успеху")
Он ответил: в Россиии нужно жить долго... Хорошо хоть дожил до признания заслуг, а сколько не дожило?
Светлая память!
Сегодня великие русские ученые либо не с нами, либо за рубежом...
Скорблю.
извините за офф:
вчера на 84 году жизни скончалась проф., д.ф.н. Л.А. Розанова -
известный литературовед и педогог, вырастившая не одно поколение учителей-филологов в г. Иваново.
Печально не столько то, что ушел из жизни человек на 94-м году жизни (дай Бог каждому дожить хотя бы до такого возраста причем не в "грибном" состоянии), а что он был одним из последних представителей сообщества, кому было не все равно, кто боролся за чистоту науки и против разных проходимцев вроде фоменко и ему подобных. Гинзбург был живым свидетельством хоть какой-то преемственности нынешних "ученых мужей" и той науки, которая вызывала теперь уже не вполне обоснованную гордость за свою страну.
Хорошо хоть дожил до признания заслуг, а сколько не дожило?
Увы, без мощного, по-хорошему агрессивного национального научного сообщества какое-то признание вряд ли возможно. Достаточно вспомнить недавнюю историю с неприсуждением Нобелевки Алексею Оловникову. А сообщества по сути нет, потому что никого не осталось - все либо умерли, либо уехали, либо ушли из какой-то активной научной жизни, где заправляют шамхаловы с ковальчуками
vBulletin® v3.8.8, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot