PDA

Просмотр полной версии : Очная аспирантура + работа на полный рабочий день


Asterix
22.03.2004, 22:34
Я поступил на работу в НИИ, но оно к сожалению ни ФГУП, т.е. не имеет право на отсрочку для своих работников, правда, в соответствие с ежегодным письмом МО его работников не берут в армию, но письмо носит рекомендательный характер + там есть оговорка о том, что давать отсрочку не призванным приказом МО, а на меня есть приказ о призыве, т.е. в суд со спрвкой из этого НИИ не пойдешь.

В этом НИИ есть аспирантура, естественно, имеющая гос. акредитацию.

Мне сказали, что работая на полном рабочем дне я могу обучаться в очной аспирантуре, так ли это?

И каким законом регулируется? Ссылку на закон (лучше конкретный пункт?)


Это то:

П О Л О Ж Е Н И Е
о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации

57. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии
выполнения индивидуального плана, имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты.

lynx
23.03.2004, 15:26
Asterix
Мне сказали, что работая на полном рабочем дне я могу обучаться в очной аспирантуре, так ли это?

Да, так.

И каким законом регулируется? Ссылку на закон (лучше конкретный пункт?)

Вы сами привели.

Оно же: http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html

43. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру,
производится в соответствии с законодательством Российской Федера-
ции о труде.

Asterix
24.03.2004, 09:03
43. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру,
производится в соответствии с законодательством Российской Федера-
ции о труде.

В законодательстве о труде я не силен, меня что должны отчислить с работы?

lynx
24.03.2004, 18:38
Asterix
меня что должны отчислить с работы?

Очная аспирантура должна быть Вашим основным местом работы, в остальных места Вы можете работать только как совместитель.
Трудовая кижка должна храниться в аспирантуре.

Tatiana
25.03.2004, 08:35
Работать можно весь день,но официально переоформят на полставки, оклад тоже будет меньше, но премию могут оставить, вы же всё равно весь день будите в НИИ.:))

MOF
25.06.2004, 12:12
Для аспирантов на бюджетной основе наш декан требует постоянного присутствия в университете. Платные же появляются всего пару раз в год. Законны ли его требования?
У меня дилема: поступать или не поступать. На платную денег нет, а на бесплатную останавливает требование декана постоянно торчать в университете. Я готов проводить пары и сразу уходить из университета. Бросать основное место работы (я работаю по договору, совмещать работу с университетом могу), естественно, не хочу. Что скажете?

lynx
25.06.2004, 17:24
MOF
Для аспирантов на бюджетной основе наш декан требует постоянного присутствия в университете. Платные же появляются всего пару раз в год. Законны ли его требования?

В общем-то да, законны. Аспирантура считается основным местом работы аспиранта, поэтому требование присутствовать в ВУЗе не противоречит закону. Равно как и нетребование для платных аспирантов.

У меня дилема: поступать или не поступать. На платную денег нет, а на бесплатную останавливает требование декана постоянно торчать в университете. Я готов проводить пары и сразу уходить из университета. Бросать основное место работы (я работаю по договору, совмещать работу с университетом могу), естественно, не хочу. Что скажете?

Поступайте. Не так страшен черт, как его малюют. Устаканится. Не сразу, но устаканится.

MOF
28.06.2004, 12:43
А законно ли требование декана об увольнении с работы, где я работаю по трудовому договору?

lynx
28.06.2004, 18:59
MOF

Законно с его стороны требовать, чтобы аспирантура была Вашим основным местом работы. Там должна находиться Ваша трудовая книжка.
Если работа по договору сейчас является Вашим основным местом работы, то требование декана законно.
По договору Вы можете работать как по совместительству в свободное от основной работы (аспирантуры) время.

Вам имеет смысл не увольняться, а переоформиться.

Jasmin
16.07.2005, 08:24
в нашей аспирантуре отказываются открывать и вносить запись в трудовую книжку очным аспиратнтам.
дайте ссылку на закон, плиз

Bio
16.07.2005, 11:52
у меня вот трудовая оказалось дома лежит, это мне чем-то грозит? (во время аспирантуры я не работал) и что мне теперь делать? принести трудовую в отдел аспирантуры когда срок обучения закончится?

lynx
16.07.2005, 20:26
Jasmin
в нашей аспирантуре отказываются открывать и вносить запись в трудовую книжку очным аспиратнтам.

Запись в трудовой книжке об обучении, будь то аспирантура или вуз, делается не в высшем учебном заведении, а по месту последующей работы. Вы приносите в отдел кадров диплом, они вносят запись.

Это не регламентируется законом - слишком мелко :) , это какой-то подзаконный акт.


Bio
у меня вот трудовая оказалось дома лежит, это мне чем-то грозит?

Ничем.

принести трудовую в отдел аспирантуры когда срок обучения закончится?

Почему, когда закончится? Принесите сейчас.

Bio
16.07.2005, 22:02
lynx


Запись в трудовой книжке об обучении, будь то аспирантура или вуз, делается не в высшем учебном заведении, а по месту последующей работы. Вы приносите в отдел кадров диплом, они вносят запись.
ну а после окончания аспирантуры диплом ведь не дают, а что тогда нужно будет показать работодателю, чтобы он мне сделал запись о том что я три года был в аспирантуре, какую-то справку?


Почему, когда закончится? Принесите сейчас.

ну имеет ли это смысл бежать туда щас? тем более что до конца аспирантуры мне осталось всего несколько месяцев и как оказалось они туда никаких записей все равно не делают...тогда вообще какой смысл им ее отдавать..то что я работал до поступления я им говорил(и они даже вроде куда-то это записывали), так что это всецело их вина что они не забрали трудовую, а может и вообще в нашем универе непринято ее забирать...да и ходить кстати туда в отдел аспирантуры лишний раз у меня никакого желания нет, ибо люди у нас там сидят весьма вредные...да и лето щас, время отпусков...


P.S.
а если я сейчас захочу устроиться на работу(не в универе)? то как лучше поступить?

lynx
18.07.2005, 16:39
Bio
ну а после окончания аспирантуры диплом ведь не дают

Почему не дают?

P.S.
а если я сейчас захочу устроиться на работу(не в универе)? то как лучше поступить?

В каком смысле, как лучше поступить?

Bio
18.07.2005, 22:36
lynx

Почему не дают?
ну я точно не знаю что дают по окончании аспирантуры поэтому и спрашиваю...особенно если не успел представить готовую дисеру



В каком смысле, как лучше поступить?
ну просто я подумал, что устроюсь на работу к примеру, там мне сделают какую-то запись в трудовую или вообще ее заберут, а потом когда закончится срок моей аспирантуры, вдруг в отделе аспирантуры все таки потребуют мою трудовую и тогда они увидят там какие-то записи или вообще я не смогу им ее предоставить потому что она будет хранится на работе...

lynx
21.07.2005, 22:14
Bio
Почему не дают?

ну я точно не знаю что дают по окончании аспирантуры

На самом деле, кто дает, кто не дает - кто как хочет :)

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=822 Какой документ получаем при окончании? : Документы

Почитайте тему:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=348 Совмещение аспирантуры и работы : Обучение в аспирантуре : Форум Аспирантура

начиная с этого поста ^^ и далее. Точно такой же вопрос.



Добавлено

Вот еще хорошая тема:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=160 Трудовая книжка : Обучение в аспирантуре


Кстати, перенесу я и данную тему в Обучение. Не место ей тут.

nadya no
05.08.2005, 10:42
у меня один вопрос кто нибудь переводился из очной аспирантуры в заочную или на соискателя? чем вообще грозит такой перевод? у меня просто возникла дилемма оставаться в очной аспирантуре + работа в сомом институте на полставки с зарплатой правтически нуль или найти себе хорошую работу

lynx
05.08.2005, 20:20
nadya no
у меня один вопрос кто нибудь переводился из очной аспирантуры в заочную или на соискателя? чем вообще грозит такой перевод?

Ничем :) А чем он может вообще грозить?

Почитайте тему:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=233 в чем отличие аспиранта от соискателя

Там же и следует продолжать обсуждение Вашего вопроса, ибо эта тема посвящена совмещению очной аспирантуры и работы.