PDA

Просмотр полной версии : аспирантура в РАН (Российская академия наук)


nadya no
05.08.2005, 10:53
работала в РАН в одном из отделений при поступлении в аспирантуру нас уволили, приняли обратно только почти через полгода, сейчас на каждого из аспирантов кто работает в институте + учеба в аспирантуре повесили несколько грантов (практиккуется наверное только в нашем отделе). сейчас возник вопрос из-за финансового положения надо менять работу на более высокооплачиваемую, но стоило сказать об этом начальству был намек на то что я не успею написать диссертацию. подскажите как остаться в аспирантуре, и на совместителях в институте? может кто то на своем примере раскажет...

VesterBro
05.08.2005, 12:04
nadya no
сейчас возник вопрос из-за финансового положения надо менять работу на более высокооплачиваемую, но стоило сказать об этом начальству был намек на то что я не успею написать диссертацию. подскажите как остаться в аспирантуре, и на совместителях в институте? может кто то на своем примере раскажет...

Собственного подобного опыта нет, но есть примеры друзей и коллег. К сожалению, раз начальство против Вашей подработки "на стороне", единственный, пожалуй, выход улучшить финансовое положение - устроиться на подработку (на 0,5 ставки, так как другая половина у Вас аспирантская в институте) тайком начальства. При этом будьте готовы к тому, что на диссертацию у Вас и в самом деле не хватит времени (если это для Вас важно).

nadya no
05.08.2005, 12:16
у нас уже увольнялся один человек, защитил диссертацию и нашел
позже высокооплачиваемую работу, тк грубо говоря жыть на копейки работая в институте надоело, так ему предъявили счет тыс на 40 помоему, за все что было связано с институтом с аспирантурой, так как для работников института все публикации и рассылки бесплатные. в договоре при поступлении в очную аспирантуру у нас сказано, что потом должны отработать три года после оканчания аспирантуры, но проучившись в аспирантуре год и проработав на ставке мнс больше полугода, с нас эти договора до сих пор никто в заполненном виде не требовал. но боюсь возникнет проблема с изъятием трудовой...
а на то чтобы устроиться тайком от начальства, невозможно, в сумме то целая ставка= аспирантура + 0,5 мнс или что то уже не понимаю?

VesterBro
05.08.2005, 12:41
nadya no

но боюсь возникнет проблема с изъятием трудовой...

А зачем Вам ее изымать? Ваше основное место работы - аспирантура, и трудовая Ваша должна храниться в отделе аспирантуры.

а на то чтобы устроиться тайком от начальства, невозможно, в сумме то целая ставка= аспирантура + 0,5 мнс или что то уже не понимаю?

Боюсь ошибиться, но вроде бы целая ставка не всегда = 0,5+0,5. У Вас есть основное место работы (аспирантура), а по совместительству Вы можете работать сразу в нескольких местах, в то время как Ваша трудовая лежит в отделе аспирантуры.
Советую Вам по этому вопросу проконсультироваться с КЗОТом. Мой же совет заключался в том, что Ваше начальство может и не знать о том, что Вы подрабатываете где-то еще - если, конечно, при этом Вы сможете столь же активно выполнять функции м.н.с. в институте.