PDA

Просмотр полной версии : Экзамен по общенаучной дисциплине


Solveig
20.03.2005, 17:23
Люди добрые, не могли бы вы мне помочь с ответом на такой вопрос: необходимо ли аспиранту дневного отделения с высшим образованием не по той специальности, по которой он собирается защищаться, сдавать кандидатский минимум по общенаучной дисциплине? Я сама -журналист, защищаться собираюсь по социологии. Где-то слышала, что с лета 2004 года в этот закон были внесены изменения: от подобного экзамена освобождаются лица, учащиеся в очной аспирантуре, т.к. последние получают достаточно знаний по специальности и общенаучной дисциплине в процессе учебы. Кто-нибудь что-нить слышал об этом?

lynx
21.03.2005, 12:41
Solveig
необходимо ли аспиранту дневного отделения с высшим образованием не по той специальности, по которой он собирается защищаться, сдавать кандидатский минимум по общенаучной дисциплине?

Общенаучная дисциплина - это бывшая философия. Ее сдают все без исключения.


Где-то слышала, что с лета 2004 года в этот закон были внесены изменения: от подобного экзамена освобождаются лица, учащиеся в очной аспирантуре, т.к. последние получают достаточно знаний по специальности и общенаучной дисциплине в процессе учебы. Кто-нибудь что-нить слышал об этом?

Готовьтесь сдавать экзамен и не слушайте глупостей.

Solveig
22.03.2005, 09:27
Нет-нет, вы меня не совсем поняли или я недостаточно хорошо объяснила: под "общенаучной" понимается "общенаучная дисциплина применительно к специальности". Философия и иностраннный - обязательные предметы, кстати, мною уже благополучно сданные. :) В моём случае общенаучная дис. - это общая социология. Так как я закончила журфак, а в аспирантуру пошла на социологию, то мне вроде бы нужно сдавать, помимо моей специальности 22.00.01, ещё и общую социологию. А нужно ли? Остальное - в более раннем моём посте.
Кошмар, неужели никто не оказывался в подобной ситуации :(?

Adelaida
23.03.2005, 11:29
Странно. Вот, например, один мой знакомый, в дипломе написано "математик", собирается защищаться по 05.13.18 (информатика и чего-то там), никаких доп.экзаменов не сдавал. Я, в дипломе написано "информатик", собираюсь защищаться по 01.01.09 (дискретная математика и математическая кибернетика), тоже кроме специальности ничего не сдавала. Специальности, конечно, близкие, но ведь не идентичные. А может, Вы спутали с общей частью экзамена по специальности? Это все сдают.

Solveig
23.03.2005, 12:02
to Adelaida
В моём случае специальности не настолько близки.

Не, я, к сожалению, ничего не спутала. О том, что я должна сдавать этот экзамен, моя зав. аспирант. мне сообщила ещё на 1 г/о. Я сейчас на 2-ом.

lynx
25.03.2005, 14:47
Solveig

Вы нас запутали.
Давайте с начала.

Есть у Вас какой-то диплом после ВУЗа и ладно, забудьте о нем.
Вы поступили в аспирантуру на какую-то специальность, так? По этой же специальности и будете защищаться. Так? Эту специальность и будете сдавать, как кандидатский.
Вы по одним наукам защищаетесь?

Solveig
25.03.2005, 15:02
lynx
Ну, конечно, я буду сдавать канд.минимум по специальности (теория, история соц-ии) , по которой и собираюсь защищаться. Но вопрос в том, что дополнительно мне нужно сдавать ещё один экзамен - по общенаучной дисциплине применительно к данной специальности - общую социологию (в принципе, это похоже на экзамен, который мы сдавали при поступленнии). Вообще странно, что вы все впервые слышите о подобной практике. Неужели у вас нет таких однокурсников по аспирантуре.
Люди, а не у кого нет знакомого, который пошел в аспирантуру на специальность, отличную от той, по которой у него диплом?

Забыть о дипломе - не получается, т.к. в аспирантуре всё это фиксируется.

lynx
25.03.2005, 15:15
Solveig
Люди, а не у кого нет знакомого, который пошел в аспирантуру на специальность, отличную от той, по которой у него диплом?

Да тут полфорума таких. Я, например.

Вообще странно, что вы все впервые слышите о подобной практике.

Да, если честно, то это новое веяние. Сдавали раньше специалильность и все.



Добавлено

Не, ну, по любому "отдел аспирантуры всегда прав". Так что, если они так говорят... :)

Adelaida
25.03.2005, 16:22
Solveig
в принципе, это похоже на экзамен, который мы сдавали при поступленнии

Гхм... Интересно, я при поступлении в аспирантуру сдавала экзамен именно по своей специальности, 01.01.09, а не по общенаучной дисциплине применительно к данной специальности

На всякий случай спрошу еще раз: у Вас кандидатский экзамен из 2 частей (общей и специальной) будет состоять? И кроме этого еще и общенаучная дисциплина?

Solveig
26.03.2005, 10:43
Adelaida
Честно говоря, не знаю, из каких частей будет состоять экзамен (может, там будут вопросы по спец. и общие, наверное, так)., но экзамен, несомненно, *будет один. Однако *+ к нему мне ещё сдавать экзамен по общенаучной дисциплине.

Adelaida
26.03.2005, 12:54
Я имею в виду вот что: у нас, например, кандидатский по специальности сдается 2 частями отдельно. Т.е. в прошлом году я сдала общую часть специальности (это чтобы проверить общее развитие в выбранной специальности, довольно-таки широкий набор тем, около 30 вопросов), а в этом году буду сдавать специальную часть (это гораздо уже, но глубже, очень близко к теме диссертации, тоже будет около 30 вопросов). Т.е. у меня по специальности 2 абсолютно полноценных экзамена, просто они будут записаны как один + еще реферат. Возможно, у вас то же самое, просто проходит это официально.

Team_Leader
02.08.2005, 15:28
Уважаемая Solveig.
Вам действительно надо сдавать втрой кандидатский по специальности по общей дисциплине (не путать с кандидатским экзаменом, состояшим из двух частей по дури, по-видимому, местной профессуры, так как за него оценка одна, а в Вашем случае будет два экзамена с двумя оценками).
Приведу пример, как это выглядит у нас. Специальность совета 08.00.05 "Экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности". Если защищается человек с НЕЭКОНОМИЧЕСКИМ (например техническим, химическим, историческим и т.п.) образованием он сдает помимо философии и ин. яза 2 экзамена по спецу: первый - по своей 08.00.05, а втрой по 08.00.01 "Теоретическая экономика", которая считается в данном случае общенаучной дисциплиной. Правда если есть у человека любое экономическое образование этого делать не надо, а только в том случае, если спец-ть вышки ну уж совсем далекая.
В принципе у нас вообще экзамен по спецу - формальность, его сдают в любое время, обычно перед защитой, ну и, как правило на пару проставляют общенаучную дисциплину, если надо. В вашем случае по-видимому должно быть что-то похожее, например "Социологическая теория" или "Общая социология".
В любом мслучае - сдавайте экзамены как можно быстрее и не тратьте время, которое вам понадобится в первую очередь на написание и защиту диссера.