PDA

Просмотр полной версии : На какую специальность аспирантуры я могу поступить?


deniska56
27.11.2009, 17:21
Учусь в институте.по спец-ти 150404 МЕТАЛЛУРГ.МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.Скажите,на какую спец-ть аспирантуры я могу поступить?Грубо говоря,есть ли источник,где написано,какая спец-ть аспирантуры соответствует спец-ти по диплому вуза?

Ink
27.11.2009, 17:26
На любую, кроме медицинских

IvanSpbRu
27.11.2009, 17:37
На любую, кроме медицинских

И ветеринарных.

Вы имеете формальное право проступать на любую специальность аспирантуры, кроме медицинских и ветеринарных наук, с одной оговоркой - предпочтения всегда отдается своим выпускникам, и если Вы планируете прийти в аспирантуру, специализация которой слабо коррелирует с Вашей специальностью по диплому, Вам нужно предварительно провести переговоры с потенциальным научным руководителем и заинтересовать его в Вашем обучении у него.

На экономику в заштатных вузах, впрочем, берут с любой специальностью по диплому

Ink
27.11.2009, 17:51
И ветеринарных.
Для меня всё едино: медицина.

IvanSpbRu
27.11.2009, 17:53
Для меня всё едино: медицина.

Не совсем - ветеринары более квалифицированны и к своим пациентам относятся лучше:cool:

Last
04.12.2009, 17:54
Получается, что с высшим техническим образованием я могу поступить в аспирантуру на психологию? Смогу ли я потом преподавать психологию и заниматься научной деятельностью? Я думал сначала надо получить второе высшее по психологии а потом уже в аспирантуру...

IvanSpbRu
04.12.2009, 19:06
Получается, что с высшим техническим образованием я могу поступить в аспирантуру на психологию? Смогу ли я потом преподавать психологию и заниматься научной деятельностью?

Формально Вы имеете на это право. а неформально Вам надо убедить руководство той психологической кафедры, на которую Вы собираетесь поступать в аспирантуру, что Вы для этой кафедры интересны. Наличие формального права не означает наличия реальной возможности им воспользоваться, и если вуз не захочет Вас брать в аспирантуру - он вполне легально Вас не возьмет

Last
04.12.2009, 21:32
Формально Вы имеете на это право.
А как Вы думаете, правильно ли это? Получается человек углубленно изучает одну тему (тему диссертации) и потом может преподавать весь предмет... Как-то не логично.

...если вуз не захочет Вас брать....
А по каким причинам ВУЗ может не захотеть? Аспирантуры, как мне кажется, на сегодншний день далеко не переполнены.

Лучник
04.12.2009, 21:42
А по каким причинам ВУЗ может не захотеть? Аспирантуры, как мне кажется, на сегодняшний день далеко не переполнены.

Это уж где как, наверно. У нас все забито до упора.

Vica3
05.12.2009, 08:46
А как Вы думаете, правильно ли это?
А почему нет. Я - яркий тому пример:D

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Аспирантуры, как мне кажется, на сегодншний день далеко не переполнены.
Это - кажимость:)
Формально Вы имеете на это право. а неформально
Кстати - не рекомендую... есть техническое - ну на стыке сделайте... из практики совет... Формально - никто Вам слова сказать не должен.. на практике все иначе...

Last
05.12.2009, 09:06
А почему нет.
Если брать в идеале человек учится пять лет в институте а потом продолжает свой научный путь в аспирантуре. Когда же поступаешь в аспирантуру на другую специализацию, начинаешь как бы с нуля. Первый вариант просто предпочтительнее, и я удивился когда узнал что второй не исключен.

Я - яркий тому пример.
А Вы куда перебежали?

...есть техническое - ну на стыке сделайте...А если я чувствую что психология призвание? Как ее состыковать с Дорожно-строительными машинами (моя техническая специальность)?

IvanSpbRu
05.12.2009, 14:36
А если я чувствую что психология призвание? Как ее состыковать с Дорожно-строительными машинами (моя техническая специальность)?

"Проблемы психологической адаптации к работе на дорожно-строительном оборудовании"

Vica3
05.12.2009, 16:20
А Вы куда перебежали?
Историография - экономика - библиография - педагогика - информатики:D
Это не по-прямой... Начала только с истории\историографии:D

Добавлено через 32 секунды
психология призвание? Как ее состыковать с Дорожно-строительными машинами (моя техническая специальность)?
учитесь, напрягайте фантазию (научную мысль)

Last
05.12.2009, 19:09
Историография - экономика - библиография - педагогика - информатики:D

Если историография это первое высшее, тогда что же такое все остальное? В итоге Вы нашли себя? Успокоились?

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
"Проблемы психологической адаптации к работе на дорожно-строительном оборудовании"

Вариант, хотя хочется поглубже в теорию психологии.
Допустим я защитил диссертацию, стал кандидатом. Это дает мне право преподавать психологию?

Vica3
05.12.2009, 19:15
тогда что же такое все остальное? В итоге Вы нашли себя? Успокоились?
2 высшее (+ то, что преподаю сейчас), попытка защиты 2, специальность по диссеру, то, что преподаю сейчас:D
Это не я себя искала, это я виды деятельности оплачиваемые находила и варианты защиты диссера..:rolleyes:

Добавлено через 35 секунд
Это дает мне право преподавать психологию?
Да. Вы и до защиты это сможете сделать:)