PDA

Просмотр полной версии : Какую аспирантуру выбрать в Москве


xandros
02.12.2009, 14:57
Я заканчиваю ВУЗ в 2011 г., то есть сейчас на 4 курсе. Специальность на которой я учусь 01.07.07 - Медицинская физика.
Вопросы:
1) Какие вы бы посоветовали аспирантуры в Москве для подобной специальности (сам я из провинции) не сильно напряжную в плане физмат? Педагогические исключаются.

2) Я нашел только 01.02.08. - Биомеханика, что можете сказать про данную специальность, помимо того, что написано в ее описании на данном сайте? Нашел только в трех местах: Бауманка, МАТИ и Институт машиноведения.

3) Насколько сильно повлияет средний балл в дипломе при поступлении? Если скажем у меня трояки по мат. дисциплинам были в основном и средний бал составит ~3.9 баллов.Правда имеется одна научная публикация по физике в ваковском журнале.
Встречал информацию, что некоторые Вузы практикуют брать ниже 4.2 баллов только на договорной основе (т.е в платную аспирантуру) при наличии научных публикаций.

4) Есть ли смысл поступать на бюджетной основе в аспирантуру при таком раскладе, если на платную выйдет 42-50 тыс. в год?
Почитав форум пришел к выводу, что проще поступать на платной основе, так ли это?

5) Есть ли такая обязаловка для аспирантов как скажем отвести определенное число учебных часов у студентов? От всех слышал по разному. Кто то говорит, что да есть такое, а кто то отрицает.

osmos
02.12.2009, 15:06
Я вам только по п. 3 могу ценный совет дать: ваш бал слишком низкий для Бауманского и МАТИ (про Институт машиноведения не скажу), возможно даже и для платной аспирантуры. Все, как вы знаете, зависит от престижности вуза, следовательно, от конкурса на одно место в аспирантуре. И в первую очередь пойдут магистранты с красным дипломом, затем инженеры тоже с красным, далее все остальные... Знакомые и родственники - вне конкурса. ;) Тут, как понимаете, и статья не спасет.

Совет: постарайтесь пересдать ряд профильных предметов, если это возможно в вузе.
Посмотрите другие специальности, хотя бы здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/14.html

xandros
02.12.2009, 15:19
osmos, Представленные вами специальности медицинские, моя же специальность физическая ( и даже не инженерная). Так что подойти никак не может.
Пересдачи профильных крайне затруднительны и зависят от конкретного препода. Так, что как вариант не могу рассматривать.
А насчет Бауманки и МАТИ я так и представлял.

osmos
02.12.2009, 15:44
Представленные вами специальности медицинские, моя же специальность физическая В некоторых аспирантурах обучение может осуществляться как по физ-мат наукам, так и по медицинским, а кроме того (из паспорта специальности 01.02.08): технические науки, биологические науки, педагогические науки (за исследования по п. 4.).

Поэтому выбор велик, осталось найти аспирантуру. ;)
Знаю, есть по мед. наукам аспирантура в физкультурных вузах, а вот где прячутся технические и физ-мат науки надо поискать...

IvanSpbRu
05.12.2009, 15:37
osmos, Представленные вами специальности медицинские, моя же специальность физическая ( и даже не инженерная). Так что подойти никак не может.
Пересдачи профильных крайне затруднительны и зависят от конкретного препода. Так, что как вариант не могу рассматривать.
А насчет Бауманки и МАТИ я так и представлял.

А не хотите попробовать специальность 03.00.02 - Биофизика, формально относящуюся к биологическим наукам, но допускающую защиты по физико-математическим наукам?

По физ-мат наукам по этой специальности есть диссовет в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН

xandros
06.12.2009, 22:42
IvanSpbRu, Да, эта специальность привлекает меня.
Я ее ранее обнаружил на этом сайте в довольно солидных местах как МГУ, МФТИ и мед академия им. Сеченова... Видимо причина в то, что аспирантура по данной специальности расположена чаще в НИИ, чем в вузах.
А, что бы вы сказали про Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН? В плане сложности поступления и вообще учебы в целом.

Через Гугл нашел еще пару мест с данной специальностью:
НИИ Физико-химической медицины http://www.ripcm.org.ru/4/4_2/
Института биологического приборостроения РАН
http://edu.ibp-ran.ru/aspirant/body_shtml/aspirant_index.shtml
Про них, что можно сказать?

IvanSpbRu
06.12.2009, 23:39
xandros, увы, ничего про эти заведения не могу сказать. Советую только особо обратить внимание на то, что эта специальность относится как к физ-мат, так и к биологическим наукам, и нужно четко узнавать в аспирантуре, по каким именно наукам ведется подготовка