PDA

Просмотр полной версии : За аспирантуру по технической специальности нужно платить?


Anik
05.12.2009, 14:41
Здравствуйте! Я планирую поступать в аспирантуру в будущем году, на заочное обучение. Для получения высшего образования в технических вузах, рассматривая периферийные и не звучные, конкурс 0,5 человек на место. Первый вопрос, который задал мне каждый из двух возможных НР, был не о специальности, не о сбалансированности оценок в дипломе, не о имеющейся практике, а : "Вы планируете поступать платно или на бюджет?"
Пытаются выяснить таким образом высоту материального положения? Или, действительно, на платном нет необходимости сдавать даже вступительные экзамены?

Ink
05.12.2009, 15:23
Здравствуйте! Я планирую поступать в аспирантуру в будущем году... Для получения высшего образования ... рассматривая периферийные и не звучные, конкурс 0,5 человек на место. Первый вопрос, который задал мне каждый ... планируете поступать платно или на бюджет?" ... Пытаются выяснить ... высоту материального положения?

:eek::D:D:D

IvanSpbRu
05.12.2009, 15:24
Здравствуйте! Я планирую поступать в аспирантуру в будущем году, на заочное обучение. Для получения высшего образования в технических вузах, рассматривая периферийные и не звучные, конкурс 0,5 человек на место

Про высшее образование, вероятно, опечатка?

Что касается Вашего вопроса, то здесь действуют, как правило, оба ответа:

- Измерение Ваших финансовых возможностей (причем не обязательно для беззастенчивого обдирания Вас - просто нужно выполнять план по платным аспирантам)

- Формальности поступления - вступительные экзамены есть всегда, но платникам их сдавать проще, а проходной балл ниже

Anik
05.12.2009, 15:45
Если при поступлении на 1-ый курс института конкурс 0,5 человека, то с чего на заочную, подчеркну, заочную аспирантуру, взяться конкурсу?

Vica3
05.12.2009, 16:18
подчеркну, заочную аспирантуру, взяться конкурсу?
c сырости:D
Заочные места - тоже хлеб... Вы думаете - это прибыль не приносит? Так ошибаетесь... сие - очень прибыльно....

Anik
05.12.2009, 16:49
Просто цену себе набивают, потому как уже лет 15 технические специальности, которые я имею в виду, всеобщей популярностью не пользуются. А, оказывается, теперь и они своего не упустят: 4 года платить официальную сумму, плюс сумму побольше за благосклонное отношение.

Vica3
05.12.2009, 19:12
потому как уже лет 15 технические специальности, которые я имею в виду, всеобщей популярностью не пользуются.
Это Вы зря.... Пользуются, еще как....

Olafson
05.12.2009, 19:55
Anik,

Ваша заинтересованность специальностями, которые Вы имеете в виду также показывает, что популярностью они пользуются. Видимо, рассуждение вида <<достаточно не ломиться в экономисты/юристы/педагоги>> (ничего личного) недостаточно тонкое:)

Anik
05.12.2009, 20:51
Всё верно, к сожалению... Учёба в Вузе закончилась 5 лет назад,сейчас пришли новые цели в плане продолжения образования, и думалось, что ничего не изменилось в этой сфере. А выходит изменилось: и дряхлая российская электроника и преуспевающая энергетика стоят в институте практически одинаково. Есть выбор - и это здорово!

Longtail
06.12.2009, 01:27
А кто мешает на бесплатное поступить? Если ощущаете, что багаж знаний есть, то не думаю, что будут проблемы. Подучите и поступите.
Платное - это иногда еще и гарантия поступления, если есть сомнения в себе. Или "очень нужно".