Вход

Просмотр полной версии : Вопрос звания доцента по специальности Физическая культура


Nox
09.12.2009, 16:37
Здравствуйте! Попросили узнать...возможно кто-то проконсультирует по данному вопросу.
Вопрос:
Какие документы необходимо предоставить, для получения звания доцента по специальности Физическая культура. Необходимо ли наличие ученой степени? Необходимо ли наличие публикаций либо методических работ (я имею ввиду, что является приоритетом)? Если ли возможность присвоения звания доцента по специальности Физическая культура, если человек подготовил чемпионов мира?

Ink
09.12.2009, 16:42
Nox, а поиск пробовали? Здесь это уже обсуждали. Я даже мелкий Чаво? составил.

Добавлено через 2 минуты 53 секунды
Доцент по званию (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3257)
Как стать профессором? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4587)
Ученое звание доцента (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4499)
Звание по специальности и по кафедре. В чем различия? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3311)

Nox
09.12.2009, 16:47
2 Ink, а наличие у человека подготвленных чемпионов мира?

Ink
09.12.2009, 16:52
Nox, а прочитать по ссылкам сложно?
15. Ученое звание доцента по кафедре может быть присвоено специалистам физической культуры и спорта, замещающим по трудовому договору должности доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя филиала, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, если они имеют опубликованные учебно-методические и научные работы, читают курс лекций или ведут занятия на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:
а) имеют почетное звание Российской Федерации, бывшего СССР или бывших союзных республик (заслуженный работник физической культуры) или звание Российской Федерации, бывшего СССР и бывших союзных республик (заслуженный тренер);
успешно работают в указанных должностях в течение года;
имеют стаж педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации не менее трех лет;
являются авторами (соавторами) учебника (учебного пособия), опубликованного за последние три года, или подготовили одного чемпиона или призера Олимпийских игр, мира, Европы или Российской Федерации;
являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или научной работы, опубликованной за последние три года;
б) имеют звание Российской Федерации, бывшего СССР (заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса или мастер спорта);
успешно работают в указанных должностях в течение двух лет;
имеют стаж педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации не менее пяти лет;
являются авторами (соавторами) учебника (учебного пособия), опубликованного за последние пять лет и рекомендованного (допущенного) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, которые реализуют образовательные программы общего образования, или имеющего положительную рецензию уполномоченных Министерством образования и науки Российской Федерации государственных учреждений о возможности использования в образовательном процессе в высших учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также авторами (соавторами) не менее двух учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;
являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или не менее двух научных работ, опубликованных за последние три года.

Nox
09.12.2009, 16:56
Cпасибо! А наличие ученой степени обязательно?

Ink
09.12.2009, 17:00
Nox, как видите для физкультурников, а еще для работников искусств, сделано исключение и наличие степени у них не обязательно.

IvanSpbRu
09.12.2009, 20:44
Nox, а прочитать по ссылкам сложно?

Сложно, разумеется:D Тут же даже указано, по какой специальности хотят получить доцента:p:D:rolleyes:

Nox
09.12.2009, 21:19
Cпасибо за ответы...Вы очень помогли.

nauczyciel
10.12.2009, 06:21
для физкультурников, а еще для работников искусств, сделано исключение и наличие степени у них не обязательно
Вообще-то для звания доцента и для прочих специалистов наличие степени не обязательно.

Ink
10.12.2009, 07:07
Нет nauczyciel. Для всех остальных стандартная формулировка это Ученое звание доцента по кафедре может быть присвоено докторам и кандидатам наук, замещающим по трудовому договору должности

nauczyciel
10.12.2009, 07:35
Ink, неа. Смотрим "Постановление о порядке присуждения учёных званий":
13. Ученое звание доцента по кафедре может быть присвоено, в виде исключения, лицам, имеющим высшее образование, замещающим по трудовому договору должности доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя филиала или института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, если они имеют опубликованные учебно-методические и научные работы, читают курс лекций или ведут занятия на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:
а) успешно работают в указанных должностях в течение двух лет;
б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее семи лет, из них не менее пяти лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;
в) являются авторами учебника (учебного пособия) или соавторами не менее двух учебников (учебных пособий), опубликованных за последние пять лет и рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, которые реализуют образовательные программы общего образования, или имеющих положительную рецензию уполномоченных Министерством образования и науки Российской Федерации государственных учреждений о возможности использования в образовательном процессе в высших учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также авторами (соавторами) не менее двух учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;
г) являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или не менее трех научных работ, опубликованных за последние три года.
Остаётся лишь добавить, что в моём ВУЗе доцентов по званию, не имеющих степени, наберётся с десяток. Почему-то в основном это связисты. Но до недавнего времени даже один декан такой был.

Ink
10.12.2009, 07:38
Неа, nauczyciel. Во-первых вы цитируете то, что в виде исключения, а во-вторых, у нас здесь разговор про физкультурников, а для них - отдельный пункт.

nauczyciel
10.12.2009, 07:54
Ink, я вижу, что в виде исключения ;)
И знаю, что разговор был про физкультурников. С ними разобрались. Но вот эта Ваша фраза
для физкультурников, а еще для работников искусств, сделано исключение и наличие степени у них не обязательно
неполна, поскольку исключение сделано не только для физкультурников и артистов.
И не такое уж и редкое это исключение.

Ink
10.12.2009, 08:50
nauczyciel, я имел в виду, что то для большинства - это исключение, для физкультурников наоборот правило.

nauczyciel
10.12.2009, 09:04
Ink, согласен ;)