PDA

Просмотр полной версии : Отчисление по болезни с правом восстановления


ErshN8D
07.06.2005, 13:05
Здравствуйте!

Итак, вот такая крайне забавная ситуация. Аспирантура ИАНп РАН. Проучился с ноября по май, взял !академку!, прошел год и месяц, пришел таки к ним, говорю с ними:
- Отчислите с правом восстановления по состоянию здоровья, не могу больше учиться, не до того

- У нас не было таких прецедентов в истории, позвоним в главный отдел аспирантуры РАН... а вы пока пишите заявление об отчислении по собственному желанию, я его пущу в ход если что...

- [да, разбежались!]

Вопрос: обязаны ли они следовать общим законам минобразования и как заставить их отчислить меня именно с правом восстановления?

[censored]

lynx
07.06.2005, 14:45
ErshN8D

В http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html Положении сказано:

51. Аспирант, отчисленный из аспирантуры до окончания срока
обучения, может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного
учреждения, организации.

И все :) Формулировки "отчислен с правом восстановления" нет, потому что право восстановления есть у всех. Оно гарантируется вышеприведенным Положением.



обязаны ли они следовать общим законам минобразования и как заставить их отчислить меня именно с правом восстановления?

Никак. Если они так напишут, то на самом деле, это будет ошибка.


Вы можете написать заявления таким образом:

Прошу отчислить в связи с болезнью.
И приложить справку. И попробовать настоять на формулировке: "В связи с болезнью".

Хотя, по болезни Вам предоставлено право продления срока обучения:


52. Срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета
продлевается приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации на время отпуска по беременности и родам, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения в пределах средств стипендиального фонда. Порядок продления срока обучения в аспирантуре по заочной форме и обучающихся на платной основе находится в ведении высшего учебного заведения и научного учреждения, организации.

Может быть, это более приемлемый вариант?

ErshN8D
07.06.2005, 16:16
Решпект! Буду пробивать данный вариант. Продлевать не буду...

На практике - не надо было идти в физику, будучи компьютерщиком. Может быть получится сделать так, чтобы меня отчислили со "новой" специальности, а восстановили в моем старом добром любимом Мат-Мехе...

Уж там хоть шансы защиты малы, зато как минимум в течении обучения получу интересную информацию... и можно учиться будучи формально отчисленным...