PDA

Просмотр полной версии : Научно-популярные статьи


nauczyciel
15.12.2009, 07:36
Уважаемые коллеги!
Вопросы навеяны обсуждением необходимости профориентации и формами её проведения.

Как Вы относитесь к научно-популярным статьям?

Пишете ли Вы сами научно-популярные статьи?

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
Сам я к научно-популярным статьям отношусь крайне положительно - они значительно повлияли на мой выбор профессии. В частности, благодаря им я выбрал для себя "свою" специальность, по которой мне интересно работать.

Сейчас я сам пишу научно-популярные статьи в газеты - уже пять таких статей написал.

Ink
15.12.2009, 07:43
nauczyciel, у нас есть для этих целей подпольно-местная газета. Называется Куратор. Я как-то всё порываюсь написать туда статью (строго по собственной инициативе) но всё откладываю на потом. Вот уже полгода откладываю.

Лучник
15.12.2009, 07:53
Я написал научно-популярную книжку, сейчас пишу еще одну.

osmos
15.12.2009, 09:38
Я написал научно-популярную книжку, сейчас пишу еще одну. У вас интересная и увлекательная для общественности профессия - историк!
Можно написать много интересных книжек, как про Древнюю Русь, так и про современность.
Я сам нередко читаю такие книги, отчасти научно-популярные, отчасти чисто биографические. И мне это нравится.

Riper
15.12.2009, 11:25
Как Вы относитесь к научно-популярным статьям?

Пишете ли Вы сами научно-популярные статьи?
Хорошо отношусь. Писал. По мед. информатике для медиков. Сейчас той темой к сожалению больше не занимаюсь, поэтому больше не пишу. :)

ArinaG
15.12.2009, 12:14
Riper
Что такое
мед. информатике для медиков
с информтикой совсем не дружу, вот думаю может там, что-то полезное для меня :o

Riper
15.12.2009, 12:30
Что такое
...
с информтикой совсем не дружу, вот думаю может там, что-то полезное для меня :o

Да разные научно-популярные статьи для медиков. Ну про то как информационные технологии помогают повысить качество жизни пациентов и как важно в связи с этим их широко использовать если есть такая возможность.
Область применения технологий любая может быть. Ну например телемедицина или электронная история болезни или архивирование и удаленный просмотр мед. изображений (напр. томограмм) и т.п.
Есть такой ежемесячный журнал "Кремлевская медицина. Клинический вестник" (кстати рекомендован ВАК по мед. наукам), вот там в конце обязательная рубрика "Медицинская информатика". Вот в него и писал обычно. Научно-популярно (в смысле для врачей, а не для тех. специалистов), с картинками, страничек на 5-6 журнальных.

ArinaG
15.12.2009, 12:38
Понятно.
У меня биология, просто все что касается математического/статистического или какого-либо связанного с техническим аспектом момента объединяют с медициной. Вот перебираю.

Ink
15.12.2009, 14:11
Я написал научно-популярную книжку, сейчас пишу еще одну.
Имхо, конечно, но книга ваша, 2009г., меня не заинтересовала.

nauczyciel
15.12.2009, 14:15
Ink, если Вы прочли книгу Лучника, значит, она действительно популярна.
Лучник, мои поздравления! :)

Ink
15.12.2009, 14:41
nauczyciel, я мельком глянул и понял, что она мне неинтересна.

shelvy
15.12.2009, 15:08
Я написал научно-популярную книжку, сейчас пишу еще одну.

А если не секрет, можно название? Очень хочется почитать... А то вроде как на шаг в сторону времени нет, а от узкоспециальных - скоро крыша поедет:)

Если секрет, но не жалко, то можно в личку:rolleyes:

Vat
15.12.2009, 15:26
Лучник , и мне скиньте, пожалуйста, название. Все же по 07.00.02 буду защищаться :)

Ink
15.12.2009, 15:40
Лучник,
не забудьте отстегнуть за рекламу ;)

Лучник
15.12.2009, 15:47
Я тайны не держу.

Это не реклама: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4389033/

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
PDF-версия (не вполне исправная: издатель так сделал, чтобы не подрывать продажи)

http://rs518.rapidshare.com/files/244682085/Dolgov_2007.rar

Vat
15.12.2009, 16:13
Лучник, Спасибо Вам! Для себя решил - книгу куплю!

IvanSpbRu
15.12.2009, 19:26
А я хочу написать научно-популярную книгу но не для профориентации, а чтобы люди (ну, школьники, разумеется) могли узнать кое-что новое и интересное, а также и полезное

Ink
15.12.2009, 19:27
А я хочу написать научно-популярную книгу но не для профориентации, а чтобы люди (ну, школьники, разумеется) могли узнать кое-что новое и интересное, а также и полезное
А что это кое-что?

IvanSpbRu
15.12.2009, 20:10
А что это кое-что?

По экономике, разумеется. Точнее, по тем вещам, которые в договорах пишут мелким шрифтом:D

Ink
15.12.2009, 20:14
IvanSpbRu, ну, так не интересно. Я уже всю фантазию сломал. :) Да и чего можно рассказать школьникам? Основы гражданского права?

IvanSpbRu
15.12.2009, 20:28
IvanSpbRu, ну, так не интересно. Я уже всю фантазию сломал. :) Да и чего можно рассказать школьникам? Основы гражданского права?

Да фантазию ломать не надо:D - основы финансовой математики в немного необычном изложении

Дарья Степанова
15.12.2009, 20:53
Да фантазию ломать не надо:D - основы финансовой математики в немного необычном изложении
Вроде такого (http://fir.nes.ru/ru/calendar/PublishingImages/Fingramota%20Web%20Version%20.pdf) (6,4Mb)? :)

IvanSpbRu
15.12.2009, 21:46
Вроде такого (http://fir.nes.ru/ru/calendar/PublishingImages/Fingramota%20Web%20Version%20.pdf) (6,4Mb)? :)

Нет, все же более наукообразное:D Что-то скорее для старой библиотечки Квант, если такую помните

shelvy
16.12.2009, 16:35
Я тайны не держу.

Это не реклама: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4389033/

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
PDF-версия (не вполне исправная: издатель так сделал, чтобы не подрывать продажи)

http://rs518.rapidshare.com/files/244682085/Dolgov_2007.rar

Спасибо!

Lu4
16.12.2009, 16:54
Лучник, спасибо большое за ссылку.
Аннотация интригующая. Люблю подобные книжки.

Лучник
16.12.2009, 19:49
Не нужно обращать внимание на аннотацию. Это моя докторская. Название последнего издания придумано издателем. Оно возмутительно глупое. Это на 50% нудная книжка.

Я зарание прошу прощения у всех читателей.

marinka
16.12.2009, 20:29
Не нужно обращать внимание на аннотацию. Это моя докторская. Название последнего издания придумано издателем. Оно возмутительно глупое. Это на 50% нудная книжка.

Я зарание прошу прощения у всех читателей.

Лучник лучник а мне понравилось...;)

Надин
16.12.2009, 22:19
Не нужно обращать внимание на аннотацию. Это моя докторская. Название последнего издания придумано издателем. Оно возмутительно глупое. Это на 50% нудная книжка.

Я зарание прошу прощения у всех читателей.

я уже писала в другой теме, что читала Вашу докторскую, и мне понравилось

Лучник, поднимайте самооценку, Вы очень здорово пишете!

nauczyciel
17.12.2009, 06:40
чего можно рассказать школьникам? Основы гражданского права?
А почему бы и нет? Это же очень интересно и нужно!
Кстати, я, когда был школьником, читал доклады Плевако.

Ink
17.12.2009, 13:06
nauczyciel, тут двояко: с одной стороны они их просто не поймут, а с другой у них должен быть предмет - основы права. В худшем случае есть обществознание.

nauczyciel
18.12.2009, 11:03
Ink, ИМХО, сам смысл научно-популярной статьи - в популяризации того или иного знания. Потому уровень предметной подготовки читателей научно-популярной статьи не должен иметь значение.
В общем, хорошую научно-популярную статью интересно читать любому человеку. А отличная научно-популярная статья сподвигает читателя ознакомиться с той отраслью науки (отдельными её разделами), которую она популяризирует.

Undina
18.12.2009, 12:32
Тем более, где бы мы были сейчас с вами, если не читали в свое время научно-популярных изданий? уж точно не в науке! Как будто все со своей будущей специальностью определяются, читая диссертации в школе!

Ink
18.12.2009, 15:06
где бы мы были сейчас с вами, если не читали в свое время научно-популярных изданий?
Я - там же, где и сейчас, ибо я и не читал.

VAR
18.12.2009, 15:50
где бы мы были сейчас с вами, если не читали в свое время научно-популярных изданий? уж точно не в науке!
научно-популярная периодика имеет весьма и весьма опосредованное отношение к науке. Никто не будет в научно-популярном биологическом журнале рассказывать о последних достижениях вирусологии и биохимии и прочем современном биологическом мейнстриме. Скорее, что-нибудь о серых китах, брачных играх шуршунчика мохнолапого, ночном цветении папоротника и выращивании макарон в банках

IvanSpbRu
18.12.2009, 20:34
научно-популярная периодика имеет весьма и весьма опосредованное отношение к науке. Никто не будет в научно-популярном биологическом журнале рассказывать о последних достижениях вирусологии и биохимии и прочем современном биологическом мейнстриме. Скорее, что-нибудь о серых китах, брачных играх шуршунчика мохнолапого, ночном цветении папоротника и выращивании макарон в банках

В "Науке и жизни" вполне себе пишут о новых результатах. В бытность (сейчас не знаю) новинки неплохо освещались в "Технике молодежи" и "Химии и жизни"