PDA

Просмотр полной версии : Защита докторской по совокупности работ


AlexM
21.12.2009, 16:48
Коллеги, может ли кто-нибудь на личном опыте рассказать о защите докторской по совокупности печатных работ. Слышал, что ВАК относится к этому способу достаточно негативно, и все-таки хочется попробовать.

Лучник
21.12.2009, 20:49
А Вы изучили требования ВАК к такому виду защит? Мне кажется, они не подъемны.

Добавлено через 12 минут 46 секунд
Впрочем, если 50 ВАКовских публикаций - не проблема, то, конечно, почему бы и не попорбовать....

deimos
29.03.2010, 14:06
Впрочем, если 50 ВАКовских публикаций - не проблема, то, конечно, почему бы и не попорбовать....
для технарей вполне, можно сделать за года полтора
10 патентов на полезную модель, 10 на промобразец, 10 на компьютерную программу, 10 коллективных монографий, пока 40))))))
не получилось)))
Значит за 2 года точно получится!

Добавлено через 1 час 48 минут 26 секунд
Про депонированные точно не помню, может их еще добавить десяток для ровного счета?

Carro
29.03.2010, 14:42
для технарей вполне, можно сделать за года полтора
10 патентов на полезную модель, 10 на промобразец, 10 на компьютерную программу, 10 коллективных монографий, пока 40))))))
не получилось)))
Значит за 2 года точно получится!

Добавлено через 1 час 48 минут 26 секунд
Про депонированные точно не помню, может их еще добавить десяток для ровного счета?

50 ВАК статей. А не 10 патентов. Патенты не относятся к ВАК статьям. Коллективную монографию никто не отнесет к ВАК статьям, акакой бы она ни была. Возможно отнесут индивидуальную, и ту под вопросом. И уж тем более депонированные статьи не относятся к статьям ВАК.

kravets
29.03.2010, 15:50
50 ВАК статей. А не 10 патентов. Патенты не относятся к ВАК статьям.

Патенты безусловно относятся, монографии могут относиться:
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/allnews/index.php?id4=1145&from4=3&afrom=01.03.2008&ato=31.03.2009

Одновременно сообщаем, что к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, могут быть отнесены монографии, написанные по материалам оригинальных исследований автора и литературным данным, а также дипломы на открытия, авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения. Решение о возможности отнесения монографий к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, принимаются на заседаниях экспертных советов ВАК при рассмотрении поступивших в установленном порядке диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Carro
29.03.2010, 16:00
Патенты безусловно относятся, монографии могут относиться:
http://vak.ed.gov.ru/ru/news/allnews/index.php?id4=1145&from4=3&afrom=01.03.2008&ato=31.03.2009

Одновременно сообщаем, что к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, могут быть отнесены монографии, написанные по материалам оригинальных исследований автора и литературным данным, а также дипломы на открытия, авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения. Решение о возможности отнесения монографий к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, принимаются на заседаниях экспертных советов ВАК при рассмотрении поступивших в установленном порядке диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

1. Из списка, приведенного deimos , нужно сразу исключить патенты на компьютерные программы - они не относятся к дипломам на открытия, ни к авторским свидетельствам на изобретение. Это авторские свидетельства на компьютерную программу, не более того. У меня таких много, это вовсе не свидетельство об изобретении, хотя и РОСПАТЕНТ.
2. Коллективные монографии нельзя отнести к тем, что на оригинальных исследованиях автора, так как кроме него , там еще много других с оригинальными исследованиями.
3. В отношении пром образца и полезная. модели .. ничего не могу сказать.

kravets
29.03.2010, 17:16
1. Из списка, приведенного deimos , нужно сразу исключить патенты на компьютерные программы - они не относятся к дипломам на открытия, ни к авторским свидетельствам на изобретение.

Я Вам даже больше скажу - это вообще не патенты. Судя по тому, что лежит передо мной - это "Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ".

nauczyciel
29.03.2010, 18:38
Патенты безусловно относятся
Не безусловно. Могут быть отнесены.
Диссовет, где я защищался, например, не приравнивает патенты к ВАКовским статьям.

kravets
29.03.2010, 19:15
Не безусловно. Могут быть отнесены.
Диссовет, где я защищался, например, не приравнивает патенты к ВАКовским статьям.

Читаем внимательно выше цитату из документа ВАК. Не знаю, когда Вы защищались - документ сравнительно свежий. Совет хочет схлопотать замечание Президиума ВАК - его право не признавать патенты.

Четко написано - решение принимает ЭС, а не ДС.

nauczyciel
29.03.2010, 19:25
kravets, ну, давайте почитаем:
к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, могут быть отнесены монографии, написанные по материалам оригинальных исследований автора и литературным данным, а также дипломы на открытия, авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения
А могут и не быть отнесены. Кто это решает? Даже если ЭС, то наш ДС просто не хочет лишний раз с ним связываться на этот счёт. Страхуется и не приравнивает патенты к ВАКовским статьям.

Я защищался ещё до внедрения ВАКовского списка, в начале 2006 года. Но в курсе всех вестей из нашего диссовета.

IvanSpbRu
29.03.2010, 19:32
Четко написано - решение принимает ЭС, а не ДС.

Потому-то диссертационные советы и перестраховываются из опасения того, что экспертный совет может патент не засчитать, и не признают их.

Но я так понимаю, что алгоритм следующий:

- монография и патент могут быть признаны ваковской публикацией, а могут быть и не признаны, но просто публикацией они в любом случае являются;

- кандидатская диссертация, в которой журнальных ваковских публикаций нет, а есть только патент, с высокой степенью вероятности будет завернута, а вот докторская, в которой шесть ваковских статей и патент - с высокой степенью вероятности проскочит

pavel86
30.03.2010, 04:49
7 статей для докторской маловато, неужели так сложно хотя бы 20-30 статей написать. Смотришь работы, 7 ВАКовских статей и не понимаешь, почему так мало, остальное конференции, при списке в 50-60 публикаций. В год можно без напряга выдавать 7 публикаций по линии ВАК. На уровень доктора за три года при подготовке рукописи, хотя бы 20 публикаций. Оформление кирпича можно совмещать с написанием статей, в принципе такая же система подходит и для кандидатской, но из-за отсутствия опыта, для кандидатской достаточно 2 статьи в год, итого 4 при полноценном обзорном первом году. Я защищаюсь по техническим наукам и в прошлом году опубликовал три ВАКовских статьи, по гуманитарным, можно в 1,5-2 раза больше публикаций иметь, поэтому надо просто себя заставлять работать и 50 публикаций проблемой не будет. Мой Н.Р. с учетом соавторства с аспирантами, за прошлый год опубликовал 15 ВАКовских статей из них моно 4. Что касается патентов на изобретения, то лучше иметь к ним статьи, т.к. патент это только описание в большинстве случаев без доказательств (в цифрах).
З.Ы. к печатным работам помимо их наличия необходима научная новизна и для докторской степени достаточно серьезная, так что порой вопрос встает не в количестве, а в качестве публикаций, хотя для подтверждения квалификации 7 маловато для докторской.

Carro
30.03.2010, 11:11
7 статей для докторской маловато, неужели так сложно хотя бы 20-30 статей написать. Смотришь работы, 7 ВАКовских статей и не понимаешь, почему так мало, остальное конференции, при списке в 50-60 публикаций. В год можно без напряга выдавать 7 публикаций по линии ВАК. На уровень доктора за три года при подготовке рукописи, хотя бы 20 публикаций. Оформление кирпича можно совмещать с написанием статей, в принципе такая же система подходит и для кандидатской, но из-за отсутствия опыта, для кандидатской достаточно 2 статьи в год, итого 4 при полноценном обзорном первом году. Я защищаюсь по техническим наукам и в прошлом году опубликовал три ВАКовских статьи, по гуманитарным, можно в 1,5-2 раза больше публикаций иметь, поэтому надо просто себя заставлять работать и 50 публикаций проблемой не будет. Мой Н.Р. с учетом соавторства с аспирантами, за прошлый год опубликовал 15 ВАКовских статей из них моно 4. Что касается патентов на изобретения, то лучше иметь к ним статьи, т.к. патент это только описание в большинстве случаев без доказательств (в цифрах).
З.Ы. к печатным работам помимо их наличия необходима научная новизна и для докторской степени достаточно серьезная, так что порой вопрос встает не в количестве, а в качестве публикаций, хотя для подтверждения квалификации 7 маловато для докторской.

Ссылка на то, как ваш НР пишет те самые 15 статей http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=78729#post78729
как я понимаю, так, действительно, не сложно и 20 написать .. узнавая о статье в конце года.
Гм.. а нормально написать 50 статей самому, а не силами других, вполне возможно, но это как раз эксклюзив, который впрлне достоит докторской по совокупности.
И в целом, очень забавно слышать от тех, кто писали целых 3 статьи! что делать нечего написать 50. Дык , напишите! А вот потом расскажите.

IvanSpbRu
30.03.2010, 11:34
pavel86, а ссылочки на свои статьи не разместите? Просто три ваковских статьи на первом году обучения - это либо признак таланта, либо графоманства:rolleyes:

Посмотрел ссылку на алгоритм работы Вашего научника. Ну, больше и комментировать не за чем. Халтурщик

Лучник
30.03.2010, 11:45
7 статей для докторской маловато, неужели так сложно хотя бы 20-30 статей написать.

7 статй для докторской - в самый раз. :)

Написать можно и больше, но публикация именно в ВАКовских журналах по нынешнм временам ничего общего с научной деятельностью не имеет.

caty-zharr
30.03.2010, 12:13
Написать можно и больше, но публикация именно в ВАКовских журналах по нынешнм временам ничего общего с научной деятельностью не имеет.
Совершенно согласна. И смысл писать 50 статей только для числа. Я думаю, что люди, которые защищаются по совокупности работ, к этому шли долгие годы, поэтому их не так уж и много.
А вак-статьи - это всего лишь бизнес. Настоящие работы и без них доходят до научной общественности. А халтурные все равно никто не читает, где бы они не были напечатаны (и за сколько).
Имея чистый доход в несколько сот тысяч можно хоть 50 статей в год печатать, только кому это надо, и кто это будет читать? Это разве наука?
А поступать как НР pavel86 все горазды - дешево и сердито, а сам попробуй написать и опубликовать!

deimos
30.03.2010, 18:11
Вот и получается, что каждый совет ВЫДУМЫВАЕТ свои правила. Не соответствующие рекомендациям ВАК.
То заседания проходят в "закрытом" режиме, в объявлении один адрес, а заседание проходит в другом месте, да и "гостевых" мест в аудитории может не быть. То могут принять публикацию, могут не принять. Хотя перечень существует.
Могут заметить, что в диссертации две специальности, а могут и четыре не увидеть.
И все молчат. Потому что степень-звание-должность-гранты-договора-взятки-откаты.
Потом удивляемся тому, что тысячи специалистов в год "расползаются" по другим странам...

Vica3
15.02.2014, 11:34
а что у нас с 2014 года по данной теме слышно?

Лучник
15.02.2014, 11:36
а что у нас с 2014 года по данной теме слышно?

Совокупность накопилась?

Vica3
15.02.2014, 11:38
Лучник, я - женщина любознательная, скажем так... Пока запишем в раздел: для общего развития:))

intell
15.02.2014, 18:55
Пока ждем форирования списков ВУЗов к осени 2014 года, которые смогут выдавать докторские сами без ВАКа, там кстати и будет вариант защиты по совокупности работ, без написания кирпича.

Vica3
15.02.2014, 22:11
intell, солнце мое куаевое куаишное аэрокосмовое, что вся страна ждет - оно понятно, тут вопрос в другом - мож, кто что прослышал из пока официально не озвученного?))
можно на уровне баек из склепа)

IvanSpbRu
15.02.2014, 22:28
Пока ждем форирования списков ВУЗов к осени 2014 года, которые смогут выдавать докторские сами без ВАКа, там кстати и будет вариант защиты по совокупности работ, без написания кирпича

Как же людям хочется хоть как-то, хоть любым способом - но получить степень, и при этом ничего не делать:D

Сегодня читал новости о программе 5/100 - там было сказано, что в ближайшем будущем часть вузов из этой программы может вылететь, а их деньги попилят между остальными. И как-то вот есть у меня сомнения, что упомянутый Vica3 вуз в этой программе удержится:)

Burattino
15.02.2014, 22:55
Как же людям хочется хоть как-то, хоть любым способом - но получить степень, и при этом ничего не делать
Не знаю, как будет выглядеть защита по совокупности теперь, но на мой вкус, чем по старым требованиям защищать в форме доклада (со всеми вытекающими в виде проволочек и т.п.), лучше уж 5 кирпичей написать:)

Степан Капуста
17.02.2014, 13:02
Как же людям хочется хоть как-то, хоть любым способом - но получить степень, и при этом ничего не делать:D

Вань, пятнадцать ВАКовских статей — это «ничего не делать»? При таком раскладе «кирпич» получается тупой ксерокопией этих статей.