PDA

Просмотр полной версии : Как вновь вернуться в науку?


Надежда Геннадьевна
24.12.2009, 21:46
Несколько лет после защиты диссертации по инерции еще что-то делала, писала статьи, а потом это плавно сошло на нет, тема кажется уже жеванной-пережеванной, неинтересно. Что делать? Как вернуть вдохновение? Или где взять новую тему, если в голове только разная мелочь?

Лучник
24.12.2009, 21:52
Почитать новую литературу.

Надин
24.12.2009, 23:02
Влюбиться.

IvanSpbRu
24.12.2009, 23:26
Или где взять новую тему, если в голове только разная мелочь?

Внимательно поковыряться в этой мелочи - вполне возможно, найдете достойную тему

ComplexInfinity
25.12.2009, 01:17
Посмотреть смежные темы, почитать книги и статьи ведущих учёных из вашей области, посмотреть наиболее авторитетные журналы. А в какой области Вы работаете?

Carro
25.12.2009, 03:04
пойти работать. туда, где есть практика - живая .. она сама выведет на тему

VesterBro
25.12.2009, 13:47
Как вновь вернуться в науку?

Надежда Геннадьевна, а надо?

bugo
25.12.2009, 15:18
Вот уж действительно, сто человек -- двести мнений...

Надежда Геннадьевна, найти потенциального науч. консультатнта для потенциальной докторской и послушать его совета.

Надежда Геннадьевна
25.12.2009, 15:37
Посмотреть смежные темы, почитать книги и статьи ведущих учёных из вашей области, посмотреть наиболее авторитетные журналы. А в какой области Вы работаете?

Я преподаю математические дисциплины студентам университета. А защищалась по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. И меня уже тошнит от педагогики. Надо что-то другое. Но вот что - это большой вопрос.

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Надежда Геннадьевна, а надо?
Конечно надо, мне - надо.

Vica3
25.12.2009, 18:14
Докторскую попробовать.. Как я понимаю - СамГУ? Так не к мадам Рудневой идти, а еще куда (не по городу, а по стране поискать) - и будет счастье в форме нормальных НК для докторской:) Как следствие - стимул к написанию и поиску статей:)

Надежда Геннадьевна
25.12.2009, 19:53
Докторскую попробовать.. Как я понимаю - СамГУ? Так не к мадам Рудневой идти, а еще куда (не по городу, а по стране поискать) - и будет счастье в форме нормальных НК для докторской:) Как следствие - стимул к написанию и поиску статей:)
Не угадали. Защита моего диссера произошла в 2003 в ЧелГУ, и у моего НР другая фамилия. Да и вообще проблема не в НР. Проблема в кризисе жанра.

Лучник
25.12.2009, 20:08
Не угадали. Защита моего диссера произошла в 2003 в ЧелГУ, и у моего НР другая фамилия. Да и вообще проблема не в НР. Проблема в кризисе жанра.

быть может, дело в нехватке творческого потенциала?

Надежда Геннадьевна
25.12.2009, 20:14
быть может, дело в нехватке творческого потенциала?
Я не уверена, что правильно понимаю содержание термина "творческий потенциал". Может и не хватает, смотря что под ним понимать.
Просто стало не интересно то, чем занималась. Если честно, то и сразу было не слишком интересно, но работа затягивает, а я такая, что всегда довожу начатое до конца. Довела. И теперь четко понимаю, что нужно что-то совсем другое. Душа требует. Устала на месте топтаться, развиваться надо. Но вот в каком направлении - это большой вопрос.

Лучник
25.12.2009, 20:28
Я не уверена, что правильно понимаю содержание термина "творческий потенциал".

Когда хочется, можется и "не можется без...", если кратко.

Hulio
26.12.2009, 09:36
ВестерБро, Лучник - злые Вы какие-то... :D

кстати, я как начал читать топик, заподозрил, что специальность была педагогическая. Наверное, я телепатЪ ;)

А разгадка проста : Надежда Геннадьевна наивно и страстно желает вернуться в "храм науки", напрочь забывая максиму Гераклита...
так сказать свою причастность к большому и толстому телу "науки" вернуть...

Однако, Н.Г. напрочь игнорирует тот факт, что "большой и толстой" великой и мощной науки не бывает - бывают человечки, разрабатывающие мелкие научные или околонаучные проблемки ...
А вот на вопросы
где взять новую тему, если в голове только разная мелочь?
Но вот в каком направлении - это большой вопрос.
никто, кроме Н.Г. самой, толком и не ответит - ибо Н.Г. повторяет те же вопросы, которые задавала будучи студенткой-тян и аспиранткой-тян, обращаясь к руководителю курсовой/дипломной/диссертации. Но уже давно пора принимать решения самостоятельно. Ибо дипломчик к.п.н. имеется. Так-то...;)

пысы: кстати, топик больше подходит для раздела "жизнь после аспы"

Cobra
26.12.2009, 09:55
Когда хочется, можется и "не можется без..."
Ну, это в идеале, а в реальной жизни раз уж работаешь в вузе, то нужно развиваться, что-то делать. И прекрасно, что есть это понимание и желание.
уже давно пора принимать решения самостоятельно
Хулио, Вы, по-моему, слишком строги. Неужели Вам не знакомо такое явление как кризис жанра.
Как домохозяйка, которая штудирует кулинарные форумы не потому что не умеет готовить или хочет, чтобы решение "что приготовить на ужин" за неё приняли другие. Просто ищет вдохновение, новые идеи...
Мне лично вдохновиться помогает участие в хороших конференциях. Сразу куча идей появляется, мыслей разных. Я их все записываю, потом возвращаюсь к ним спустя время. Общение с единомышленниками всегда вдохновляет, поэтому нужно искать такие возможности общения, следить за новыми публикациями и тогда станет понятно в каком направлении двигаться.

Hulio
26.12.2009, 13:11
Неужели Вам не знакомо такое явление как кризис жанра.
ну я ведь не свободный художник, поэтому нет.

Просто ищет вдохновение, новые идеи...
Мне лично вдохновиться помогает участие в хороших конференциях. Сразу куча идей появляется, мыслей разных. Я их все записываю, потом возвращаюсь к ним спустя время. Общение с единомышленниками всегда вдохновляет, поэтому нужно искать такие возможности общения, следить за новыми публикациями и тогда станет понятно в каком направлении двигаться.
да-да , миром правят идеи. Только своими неразработанными "гениальными" идеями на конференциях делятся либо наивные , либо графоманы. А толковые ребята просто объявляют - полянка забита -ищите новую.

А если серьезно - хорошую, годную идею редко кто подскажет. Особенно методом "боттом-ап" - от малого к великому - и чтение литературки здесь не поможет.
То есть, либо есть идея (эврика!!!), либо мухи вместо музы прилетают. Так что рулит метод "топ-доун" от великой идеи к конкретизации и воплощения в мелочах.

К тому же топикстартер просто ждет пока рыбку дадут, а удочкой шуровать не хочет, не говоря уже про наживку. так-то...

Надин
26.12.2009, 13:43
топикстартер просто ждет пока рыбку дадут, а удочкой шуровать не хочет, не говоря уже про наживку. так-то...
Не думаю, что так. Hulio, мы женщины (в большинстве своем) немного по-другому мыслим. Мужчина берет и делает (либо не делает), чаще тихо и спокойно. Женщина потреплет нервы и себе и окружающим на тему "кризис жанра", только потом сделает. Сужу по своим аспирантам и аспирантам коллег. Не помню, чтобы кто-то мужского пола жаловался на отсутствие идей, либо делают, либо забили на все. А для барышни характерно и поплакать не раз прилюдно, пока дело не сдвинется.
П.с. К тому же нас больше заедает бытовуха. На мой взгляд, у автора топика с творческим потенциалом проблем нет, а проблема с условиями для его реализации. Я на первой странице топика написала «влюбиться», это то, что реально помогло и мне, и моим знакомым барышням во время «кризиса жанра», нужна встряска, толчок, влюбиться в самом разнообразном плане: в себя, в свою работу, в ее результаты…

VesterBro
26.12.2009, 14:18
ВестерБро, Лучник - злые Вы какие-то...
Да ничего не злые :)

Когда изо дня в день заставляешь себя делать что-либо из-под палки (читай, без вдохновения), всегда полезно бывает спросить себя "А надо ли?"
Иногда выходит, что и не надо, тогда и проблема отпадает :)

А вот у Надежды Геннадьевны, видимо, другой случай.

IvanSpbRu
26.12.2009, 15:51
А если серьезно - хорошую, годную идею редко кто подскажет. Особенно методом "боттом-ап" - от малого к великому - и чтение литературки здесь не поможет.
То есть, либо есть идея (эврика!!!), либо мухи вместо музы прилетают. Так что рулит метод "топ-доун" от великой идеи к конкретизации и воплощения в мелочах.

К тому же топикстартер просто ждет пока рыбку дадут, а удочкой шуровать не хочет, не говоря уже про наживку. так-то...

Согласен полностью

Hulio
26.12.2009, 17:07
Согласен полностью
а зря, у методы есть и фатальные недостатки ;)
во-первых , это не то, чтобы хороший, годный, а преемлемый метод годен только для социально-гуманитарных наук и предполагается, что человек "в теме", иначе даже мухи не прилетят ; а во-вторых, очень часто эта "ЭВРИКА" заканчивается банальной подгонкой избранных фактов под теорию, которой на 99,9% ИРЛ грош цена. Так-то...;)

Добавлено через 42 минуты 37 секунд
мы женщины (в большинстве своем) немного по-другому мыслим. ... Женщина потреплет нервы и себе и окружающим на тему "кризис жанра", только потом сделает. Сужу по своим аспирантам и аспирантам коллег. А для барышни характерно и поплакать не раз прилюдно, пока дело не сдвинется.
П.с. К тому же нас больше заедает бытовуха. ...
ну так одно дело бытовуха (даже одну барышню на машинке подвозил до главпочтампта - ну не знала кандидат в кандидаты где он:D), другое дело жаловаться на отсутствие потенциала. Кстати, что-то не припомню, чтобы пост-кандидатки так уж на это плакались...нет, ну правда;)

Cobra
27.12.2009, 10:10
Только своими неразработанными "гениальными" идеями на конференциях делятся либо наивные , либо графоманы. А толковые ребята просто объявляют - полянка забита -ищите новую.
Я же не говорю "утащить" чужие идеи. Каждый разрабатывает свою делянку. Я говорю про "вдохновиться". Окружать себя людьми увлеченными и заражаться их увлечённостью, но делать что-то своё.

Hulio
28.12.2009, 09:50
Окружать себя людьми увлеченными... но делать что-то своё.а-а-а , ну раз так:)

пысы: наверное , мы на разные конференции ходим ;) - пархатые (не путать с национальностью), вонючие, в затертых костюмчиках - от таких ораторов действительно можно заражаться , но только блохами...

Cobra
30.12.2009, 21:46
Hulio, я же сказала
участие в хороших конференциях
На таких конференциях нет никого ни в чём засаленном, ибо проводятся они на чужбине и участие в них стоит денег, не запредельных, но всё же...
Понимаю, что этот совет из серии: "Нет хлеба, пусть едят печенье", но, к сожалению, других путей я не знаю, поскольку из года в год вариться в собственном соку и при этом генерировать новые идеи безумно сложно, если не сказать невозможно.

LOVe
01.01.2010, 15:06
Несколько лет после защиты диссертации по инерции еще что-то делала, писала статьи, а потом это плавно сошло на нет, тема кажется уже жеванной-пережеванной, неинтересно. Что делать? Как вернуть вдохновение? Или где взять новую тему, если в голове только разная мелочь?

Вдохновение - вещь сложная и непредсказуемая: приходит само и уходит само. Причем появиться может порой там, где и не ожидаешь совсем. На мой взгляд, не спрогнозируешь его, не подскажешь, где найти.

Что касается новой темы, то она тоже, мне кажется, должна прийти сама. Советов Вам уже дали немало: читайте новую литературу, принимайте участие в конференциях, общайтесь с интересными и умными коллегами, etc. А тема, если ей суждено прийти к Вам, придет. Хотя может и не прийти... Тут все очень индивидуально. И "надо" может быть разного рода. Одно "надо" осознается нами как какая-то внешняя необходимость, нужность для работы, упрочения своего положения, etc. То есть буду над чем-то работать, развивать, пойду вверх... И тема тут "нужна для...". А еще одно "надо" - это как бы нечто внутреннее, то, что действительно надо Вам, без давления внешних обстоятельств, то, чего душе Вашей хочется. Это то, что делается не для чего-то, а во имя самого себя. Вам это интересно, Вы этим живете просто. А искусственно заставить себя жить чем-то - задача не из легких, не каждому под силу. Лично я бы в подобной ситуации просто активнее окунулась в конференции, общение с коллегами по профильным вопросам, etc. и просто подождала бы, когда то, что действительно мое, придет ко мне, когда мое внутреннее "я" однозначно мне бы сказало, что вот, мол, то, чего я хочу.

VAR
02.01.2010, 17:12
Несколько лет после защиты диссертации по инерции еще что-то делала, писала статьи, а потом это плавно сошло на нет, тема кажется уже жеванной-пережеванной, неинтересно. Что делать? Как вернуть вдохновение? Или где взять новую тему, если в голове только разная мелочь?
Несколько лет после замужества по инерции как-то любила, готовила ужин, а потом это плавно сошло на нет, муж кажется мне жеванным-пережеванным, неинтересным. Что делать? Как вернуть любовь? Или где взять нового мужа, если попадается только разная мелочь?

Надежда Геннадьевна, кажется Вы немного ошиблись форумом ;)

Ink
02.01.2010, 17:32
VAR, :D

Спокойный
02.01.2010, 20:54
Советую почитать труды Толстого Льва Николаевича и Мохандаса Карамчанда Ганди. У обоих была практика преподавания причем неплохая и каждый разработал свою систему и имел свои взгляды, довольно интересные. Мохандас Ганди так вобще, можно сказать, заложил начало образовательной системы для Индии ...
Возможно найдете, что вас заинтересует.

IvanSpbRu
02.01.2010, 21:15
Несколько лет после замужества по инерции как-то любила, готовила ужин, а потом это плавно сошло на нет, муж кажется мне жеванным-пережеванным, неинтересным. Что делать? Как вернуть любовь? Или где взять нового мужа, если попадается только разная мелочь?

Надежда Геннадьевна, кажется Вы немного ошиблись форумом ;)

VAR, браво!!!

Jacky
02.01.2010, 21:17
Ну, думаю, зря иронизировать начали. По всякому ситуация может сложиться. Это хорошо, что у кого-то подобных проблем быть не может в принципе, но всё же не так всё однозначно.

ArinaG
02.01.2010, 23:15
Да...грубо, приосадили, на землю опустили. Почитаешь и просто не захочешь писать и делиться своими мыслями.

VAR
03.01.2010, 00:36
хорошо, что у кого-то подобных проблем быть не может в принципе
Разве от хандры кто-то застрахован?

Борец
19.03.2010, 11:42
Здраствуйте уважаемые! Разрешите поинтересоваться: сам я из Удмуртии, защитил кандидатскую диссертацию по истории физической культуры , прошел экспертный совет ВАК, в связи с тем, что работаю физруком, а защищался по спец.13.00.01. Сейчас работаю зав.кафедрой, начал работать над докторской диссертацией по спец.13.00.04 - теория и методика физического воспитания, накапливаю материал, публикуюсь, но не могу определиться в какой совет (т.к. в Удмуртии нет по нужной специальности), где прикрепиться и связаться с научным консультантом.

Lu4
19.03.2010, 11:56
но не могу определиться в какой совет ...где прикрепиться и связаться с научным консультантом.

Борец, на сайте есть подборки "Аспирантуры Москвы, Спб и России" - посмотрите для начала там, узнайте, где есть докторские советы, близкие к Вам.

Борец
19.03.2010, 15:04
Докторский совет по теории и методике физического воспитания есть в Татарстане Наб.Челны, еще в Шуе, по истории педагогики в Кирове, Казани, а также есть по истории у нас в Удмуртии...мой вопрос в том, какова процедура начального этапа исследования (ехать в совет в поисках консультанта и прикрепления или наработка материала или ...)? также вопрос в том, что исследования по моей тематике защищаются по различным специальностям (история педагогики, методика физического воспитания и отечественная история) и я на данном этапе затрудняюсь в определении специальности и соответственно совета....