PDA

Просмотр полной версии : Аспирантура совсем по другой специальности


Prochnist
25.12.2009, 01:37
Прошу совета. Так повернулась жизнь, что в процессе получения основного образования пришлось учиться совсем не по той специальности по которой хотел. До института занимался электроникой, автоматикой и.т.п, успешно учился в колледже по этой теме. Потом судьба занесла в механики, а затем (после распределения по кафедрам) и в еще более специфичный раздел этой науки, - в прочнисты. После первого года обучения, и жизни в новом городе, когда немного осмотрелся и понял что к чему, метаться было уже поздноj. На своем факультете, на другую кафедру своя же кафедра не отпускала, под предлогом - люди нам нужны, а люди с хорошими оценками еще сильнее. Пошел на факультет электроники, автоматики и систем управления с просьбой перевестись, на что мне сказали, мест нет, если хочешь - за деньги, год нормально проучишься - переведем на бесплатное. Но тогда, в 1999 году, сейчас смешные 15000 рублей/семестр для меня равнялись всему моему личному полуторагодовому бюджету. В общем ничего не получилось и продолжил я обучение на кафедре "Динамика и прочность машин". Четыре года отучился хорошо, потом терпение все же лопнуло и на институт я стал забивать, чем дальше, тем больше, апофеозом чего стало получение оценки "неуд" на защите диплома. Ну, в итоге я его все же защитил благополучно, через три месяца.

Ну это лирическое отступление. Шесть лет прошло и как это не парадоксально, единственный из группы успешно работаю по специальности. Но чем дальше работаю, тем больше понимаю, что работать не по любимой специальности - это как жить с нелюбимой женщиной. До сих пор просматриваю сайты институтов с той специальностью, на которую хотел пойти, и чем дальше, тем более глубоко разочарование. На работу даже занесло туда, где над проектом работают механики и электронщики того самого профиля, где я когда-то хотел учиться. Вот хожу и завидую постоянно.

В итоге своих скитаний задумал пойти в аспирантуру на ту самую кафедру, положение об аспирантуре этого никак не ограничивает. Звонил заведующему кафедрой, он вроде как не против, но конкретно ничего и не сказал, может я его совсем ошарашил такой постановкой вопроса. Сказал, обращайтесь в отдел аспирантуры, сдавайте документы, экзамены, поинтересовался, может у меня есть уже своя тема, или я хотел бы чем-то конкретным заниматься, но у меня конечно же ничего нет. Вот теперь и думаю, стоит ли с этим дальше связываться и как это будет выглядеть. Допустим, я поступлю, и экзамены сдам, с конкурсом проблем не будет, теперь я могу позволить себе и платное обучение, но посмотрел обычный учебный план для студентов этой кафедры, а там...., половина предметов (из тех которые именно по специальности), о которых я имею лишь очень общее представление.
Не знаю как быть, уже и возраст то не детский, если сейчас не решусь, то наверное уже вообще никогда. Хотя может быть разумнее было бы пойти просто на вторую вышку по этой специальности, но такой возможности к сожалению наши вузы не предоставляют. А аспирантура это все же еще и движение вверх, а не в бок, как в случае со вторым высшим. И наверное там тоже чему то обучают, плюс небольшая база у меня есть от колледжа. В общем теряюсь в сомнениях.

deniska56
25.12.2009, 03:44
Советовать ничего не могу.Я сам еще студент.Очень приятно,что механик здесь я не один-но это так,лирика.
Мне кажется,лучше не отчаиваться.Насколько я понял,область ваших исследований-понятие гибкое.куда повернете,про то и будет диссертация.а разве нет у нас техн.проблем на стыке профессий механика и специалиста по электронике?Если вам по электронике не будет знаний хватать-вы всегда сможете найти нужную литературу,почитать.главно е то,что у вас есть интерес.а это уже много;)

nauczyciel
25.12.2009, 06:33
Аспирантура совсем по другой специальности
Это не Ваш случай, честное слово :)
Вы же остаётесь в рамках инженерного дела!
Успехов Вам в научной работе :)

zhanna
25.12.2009, 10:49
Попробуйте, тем более что есть желание и интерес. Бросить всегда можно, если поймете что это не ваше или не потянете.

IvanSpbRu
25.12.2009, 14:00
Prochnist, есть вариант, но он сильно завист от вменяемости Вашего потенциального научного руководителя и Вашей усидчивости.

Попробуйте поговорить с заведующим кафедрой и попросить у него рекомендации по научной литературе и по проблематике, которая актуальна для кафедры, и по которой будет иметь смысл защищаться. Годик попробуйте позаниматься самообразованием и поиском темы - под негласным руководством будущего научника. Если все получится и за этот год Вам удастся его в себе заинтересовать) - поступайте в аспирантуру

Lu4
25.12.2009, 18:42
Prochnist, я думаю, конечно же, стоит попробовать!
Попытайтесь определиться с темой, встретиться с людьми, которые могут стать потенциальными науч.руководителями, обсудите ситуацию. А перед этим, наверное, можно почитать последние журналы, сборники разных конференций, где обсуждаются интересующие Вас проблемы, чтобы понять, как обстоит дело в науке, чего пишут, чем интересуются, что предлагают, чтобы сформулировать пусть пока поверхностное, но своё понимание того, что происходит в науке. А потом уже, думаю, Вы определитесь, что делать дальше.

Димитриадис
26.12.2009, 22:41
Prochnist, дерзайте!

люди нам нужны
И нам на форуме тоже!

Noxter
10.01.2010, 10:57
Конечно поступайте и приложите для этого максимум усилий, сделайте для этого все - подкуп, шантаж, угрозы, etc..
Вам же очень хорошо будет учиться, хорошие исследования как раз и появляются на стыке наук. Я сам проходил союз "прочнистов" и электронщиков - очень продуктивный, можно даже сказать доходный. Если в общем, то я закончил "радиовзрыватели", теперь аспирантура по взрывчатке.. всякое бывает ;) Ни разу не пожалел, что поступил сюда

Undefined
10.01.2010, 15:42
Прочнист,
как истинный дзен Вам говорю - дело не в Вашем образовании, а в Вашем самосознании. Ундефинед делает бабки, пользуясь тем, чего вычитал в книжках вечерами. Ни одно из трех образований не помешало ему заниматься любимым делом, хотя отношение они имеют очень слабое. "Хочу заниматься тем то, но в дипломе не то написано" - это отмазка для себя, чтобы не делать, а иметь мечту. Что вообще то очень приятно

Prochnist
11.01.2010, 12:12
Спасибо всем за советы и комментарии. Я тут за праздники еще пообдумал все и понял, что аспирантура мне нужна скорее как шаг, для возврата в прошлую специальность. Поэтому пока решил все-же найти институт, где можно пройти обучение по ней в качестве второго высшего. К тому же, так и научрука легче будет потом найти. Ну если со вторым высшим не получится, тогда буду думать об аспирантуре.