PDA

Просмотр полной версии : Возможна ли работа над диссертацией без научного руководителя?


kapitoshka
06.04.2005, 13:39
Привет!

Серьезно озадачили проректор по научной работе
и заведующая аспирантурой: ах, если вас здесь у нас ни один н.р.
не устраивает, то работайте официально без научного руководства Пишите объяснительную, отчет, заявление...

Но насколько мне известно хотя бы из "Положения о...", и у аспиранта, и у соискателя должен быть н.р. Может быть, кому-то известна такая практика работы - самостоятельной, без руководства, но в аспирантуре?
Или же это выдумка не слишком сведущих чиновников?

И еще один вопрос, для меня связанный с предыдущим: куда может обратиться аспирант для защиты своих прав - личных, трудовых, юридических, прав на достоверную информацию т.п.?

Об обязанностях я стараюсь не забывать, вернее, не дают забыть.

Спасибо.

lynx
07.04.2005, 14:01
kapitoshka

Почитайте этот пост: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=499 там есть ответ на Ваш вопрос.

Аспиранту научный руководитель положен. Он утверждается ВАКом вместе с темой в начале первого года обучения. Насчет работы самостоятельно - читайте тот пост.



куда может обратиться аспирант для защиты своих прав - личных, трудовых, юридических, прав на достоверную информацию т.п.?

Для защиты трудовых прав и за юр. помощью можно обратиться в юр. консультацию. Остальное не совсем понятно, что Вы хотите защищать.