PDA

Просмотр полной версии : вопросы по кандидатскому экзамену по специальности


math
30.03.2005, 13:15
Здравствуйте.
Как формируется программа по кандидатскому экзамену по специльности? Меня интересует особеенно программа для 05.13.18.

Сколько человек должно присутствовать на этом экзамене и в каком учёном звании?

Поделитесь своими впечатлениями от экзамена! %)

Adelaida
02.04.2005, 12:09
У меня 01.01.09, программа формировалась так: 1. общая часть. Я нашла несколько программ общей части аспирантов нашей кафедры по 01.01.09, выбрала из них наиболее подходящую для меня, утвердила у завкафедрой, сдала :) на экзамене присутствовали 2 экзаменатора (доктор, профессор(завкафедрой) и доцент,кандидат), в бумажке будет написано, что их было 3 :) 2. специальная часть. Список вопросов я составляла сама, согласовывала с руководителем, теперь должна согласовать с завкафедрой, на экзамене тоже будет комиссия из 3 человек. Короче, я так понимаю, программа общей части некоторым образом стандартизирована, но и тут есть бреши (как 3 вполне официально утвержденных различных программы у меня, причем 2 из них были утверждены в один и тот же день, и подписаны в качестве завкафедрой РАЗНЫМИ людьми!). Программа специальной части отражает именно Ваше направление работы и абсолютно индивидуальна.

lynx
04.04.2005, 18:21
math
Сколько человек должно присутствовать на этом экзамене и в каком учёном звании?

http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство для аспирантов »
http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html П О Л О Ж Е Н И Е о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации


86. Комиссии по приему кандидатских экзаменов по каждой дисциплине организуются под председательством ректора /проректора/ высшего учебного заведения или руководителя /заместителя руководителя/ научного учреждения, организации. Члены приемной комиссии назначаются ее председателем из числа высококвалифицированных научно-педагогических и научных кадров, включая научных руководителей аспирантов.
Комиссия правомочна принимать кандидатские экзамены, если в ее заседании участвует не менее двух специалистов по профилю принимаемого экзамена, в том числе один доктор наук.