PDA

Просмотр полной версии : Соориентируйте, пожалуйста, по гуманитарной аспирантуре Москвы


Тата
02.02.2010, 00:54
Подскажите, пожалуйста. Закончила Университет в прошлом году в провинции, очень хочу поступить в аспирантуру в Москве (собираюсь переезжать). Куда можно попробовать поступить с надеждой на бесплатную аспирантуру (ну или не очень дорогую).
Действительно, хочу заниматься наукой..
Желательное направление - влияние масс медиа на закрепление иерархической структуры общества.. т.е. социологическая.
Публикаций нет =((
Просто кажется, что на ведущие вузы замахиваться бесполезно, а в слабый поступать не хочется..

IvanSpbRu
02.02.2010, 01:16
Подскажите, пожалуйста. Закончила Университет в прошлом году в провинции, очень хочу поступить в аспирантуру в Москве (собираюсь переезжать). Куда можно попробовать поступить с надеждой на бесплатную аспирантуру (ну или не очень дорогую).
Действительно, хочу заниматься наукой..
Желательное направление - влияние масс медиа на закрепление иерархической структуры общества.. т.е. социологическая.
Публикаций нет =((
Просто кажется, что на ведущие вузы замахиваться бесполезно, а в слабый поступать не хочется..

Вам нужно замахиваться не на вузы, а на институты РАН. Попробуйте институт социологии и социологический институт - один из них в Москве, другой в Питере, какой где - точно не помню, поищите в Интернете. Точно знаю что в питерском есть бюджетная аспирантура и принимают туда довольно охотно

Димитриадис
02.02.2010, 19:57
1. Институт социологии РАН (117529, Москва ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5
8-499-128-8501 есть сайт www.sociobook.ru ) - в смысле качества подготовки научных работников - несомненно, № 1 в России... все корифеи работают там...в том числе и сам Ядов...сотни, тысячи их...
2. Никогда, НИ ЗА ЧТО не ориентируйтесь на соцфак МГУ - среди российских социологов это "место" является одиозным. Почему - не спрашивайте.
3. Имейте в виду, что учиться в академических институтах - вовсе не то, что в вузиках. Это очень тяжело, и совмещать с работой не получится. Что-то одно обязательно будет "провисать". К тому же будут драть, как сидорову козу (в хорошем смысле), ибо требовательность чрезвычайно высока.
4.
влияние масс медиа на закрепление иерархической структуры общества.. т.е. социологическая.
...какая-то сильно междисциплинарная формулировка... её при желании ближе к политологическим можно вывернуть...

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Точно знаю что в питерском есть бюджетная аспирантура и принимают туда довольно охотно

IvanSpbRu, принимают-то охотно...вопрос в том, что этому уровню придется соответствовать...и трудиться неложно.

IvanSpbRu
03.02.2010, 02:06
IvanSpbRu, принимают-то охотно...вопрос в том, что этому уровню придется соответствовать...и трудиться неложно.

Автор темы не хочет поступать в слабые вузы, из чего проистекает его готовность учиться и, таким образом, соответствовать требованиям НИИ РАН:D

Hulio
03.02.2010, 10:17
Сообщение от IvanSpbRu
Точно знаю что в питерском [выделено мною]есть бюджетная аспирантура и принимают туда довольно охотно
да, такую вот "метафизику" как у ТС они любили и любят (люто, бешенно ненавидят) - т.е. скорее всего, в лучшем случае, ТС будет ваять кирпич про что-то более реальное и конкретное.
, принимают-то охотно...вопрос в том, что ...и трудиться неложно.

таки да - им изначально нужны менеджеры-курьеры "интервьюеры" и проч.
счас они на не очень толстые заказы от коммерс. ориентируются и на городскую администрацию. Серьезных грантов и исследований у них мало. Притом, что есть конкуренты от политоты, г-на Сумбура и Герцухи - но все равно аспирантикам беготня и суета найдется. Причем не всегда и не так хорошо оплачиваемые, как на "свободном рынке труда". Так-то.

IvanSpbRu
03.02.2010, 11:35
да, такую вот "метафизику" как у ТС они любили и любят (люто, бешенно ненавидят) - т.е. скорее всего, в лучшем случае, ТС будет ваять кирпич про что-то более реальное и конкретное.


Насколько я знаю, так как раз учатся люди, которые пишут про масс-медиа, и все довольны

Hulio
03.02.2010, 11:58
не, я имел в виду, что вот приходи к ним аспирантик, с чем-нибудь вот таким возвышенным , как у ТС, а ему, "остынь, побегай", есть более конкретные профитные вопросы.
Основа для поступления - убедить будущего при личном собеседовании предполагаемого НР, что человек хороший, годный толковый и быстрый курьер. А ленивых там действительно не жалуют.

Проверено представителем ZOG. Когда я туда ради интереса сходил, мне как раз толково объяснили, что занимаются "ремесленными" вопросами, и нужно бегать. Ну я морду скорчил, взял пару деньков тайм-аут, потом позвонил, и вежливо объяснил, что мне енто не особо нужно, а они и ответили, что подумали и посовещались, и что я им тоже особо не нужон. Вот такой вот консенсус.:smirk:

Юрген
03.02.2010, 16:52
Можно попробовать на философский ф-тет МГУ.
Там недавно была открыта кафедра Философии языка и коммуникаций: http://flc.philos.msu.ru/info/history.html

Димитриадис
03.02.2010, 19:26
его
её ! ....

Добавлено через 48 секунд
Основа для поступления - убедить будущего при личном собеседовании предполагаемого НР, что человек хороший, годный толковый и быстрый курьер. А ленивых там действительно не жалуют.
+ 1 ......