PDA

Просмотр полной версии : Вопрос компьютерному гению от филолога (нужен совет)


Lu4
02.02.2010, 07:32
Дорогие коллеги!
Мне нужно выложить блок материалов для скачивания студентами. Файлообменники обычно предлагают конкретную ссылку для скачивания определённого файла, но мне нужно, чтобы студенты видели весь список файлов и могли выбрать те из них, которые именно им необходимо скачать.

Как мне это сделать? :eek:
(Сайт, как понимаете, я сделать не смогу.)

Longtail
02.02.2010, 13:35
можно сделать почту и выложить отдельно все туда. А пароль дать всем

Но иногда подлые студенты удаляют информацию и делают пакости всей группе.

Lu4
02.02.2010, 13:38
можно сделать почту
До этого я уже додумалась - работает, но, кажется, это как-то примитивно..

Ink
02.02.2010, 13:44
можно сделать почту и выложить отдельно все туда. А пароль дать всем

Но иногда подлые студенты удаляют информацию и делают пакости всей группе.

+1, так и делаем.
но мне нужно, чтобы студенты видели весь список файлов и могли выбрать те из них, которые именно им необходимо скачать.
так и на обменнике можно сделать, например, ifolder позволяет такое.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
вот так, например http://boa.ifolder.ru/f302069
з.ы. ссылка левая и никакого отношения к ней я не имею

Lu4
02.02.2010, 14:38
например, ifolder позволяет такое
Ink, спасибо - получилось вроде бы))

lxa85
02.02.2010, 18:47
Lu4, Все гораздо проще. Устанавливаем себе последнюю Оперу, заходим на
http://my.opera.com/community/
Создаем себе учетную запись. В браузере - в инструментах ищем строчку Сервер Opera Unite. И создаем свою страницу на сервере. Т.к. у меня уже была учетка на my.opera.com, то в Unite учетка была создана автоматически. unite.opera.com
Подключаем себе виджит File Sharinga и раздаем студентам пароль. Лишние не залезут, вся информация хранится у нас. Управление полностью локальное (т.к. локальная папка "расшаривается") Единственное что скорость скачивания документов ограничена скоростью предоставляемой провайдером и доступностью ПК.(если он не в режиме 24 часа on-line) Если есть соединение по локальной сети Opera Unite так же прекрасно работает.

Jacky
02.02.2010, 18:56
Все гораздо проще.
Ничего себе проще. Ставить оперу, да еще и локальную расшаренную папку держать на своем компьютере, круглосуточно подключенном к интернету... Не, при всей любви к студентам такие сложности, думаю, совершенно излишни. Файлообменники на то и придуманы, чтобы выкладывать туда файлы. Выше предложенный вариант с папкой на айфолдере гораздо удобнее.

lxa85
02.02.2010, 20:15
Может быть.
Если есть локалка например в Москве, то ИМХО через Оперу проще. Мое мнение безусловно субъективно, т.к. Опера - мой основной браузер. Выкладывать гигабайты (а именно столько, около 7, занимает виртуалка для студентов) ни на рапиде, и на депозитах я не хочу. Мне удобней и оперативней перемещать файлы внутри конкретной папки. Проще создать, проще переименовать.
Да, я не работал с файловыми хранилищами.
Повторюсь, это мое личное субъективное мнение. Без претензий и обид :)

george
03.02.2010, 07:08
Есть два решения:
Google Docs - зашел сегодня и увидел вот это:

New! Upload anything
Now you can upload all your files without converting them to Google Docs.

You can use Google Docs to open these files anywhere and share them with anyone.

Т.е. можно закачать любые файлы теперь. Настройки чтение/запись можно настраивать.
Ни рекламы, ни банеров. Все быстро работает.

Можно еще попробовать http://skydrive.live.com/ (сам не пробовал).
http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Live_SkyDrive

Система тоже мощная; есть ли веб-доступ - не знаю (возможно, только через Мессенджер какой-нить).

Lu4
03.02.2010, 15:35
lxa85,
george, спасибо!

lxa85, буду знать, что и такой вариант возможен. :) Но сейчас , боюсь, мне он не подойдёт - Jacky назвал уже основные моменты.

george, а вот гугл докс я попробую ;) Спасибо)

Linnar
03.02.2010, 15:49
Lu4,
потом расскажете про гугл докс?

Lu4
03.02.2010, 15:51
Lu4,
потом расскажете про гугл докс?
Linnar, ага)

Ink
03.02.2010, 16:13
потом расскажете про гугл докс?
Да я и сейчас рассказать могу. Это не панацея. Скачать файл (тот же вордовский doc), оно не позволяет; только просмотреть как страничку. Естественно всё форматирование рушится. Форматы docx, zip и т.д. оно не в курсе. Регулярно случаются server error и server reject

Lu4
03.02.2010, 16:18
Да я и сейчас рассказать могу.
Ink, не сомневайтесь, ну, конечно, Ваш вариант самый классный ;) ;)

Ink
03.02.2010, 16:25
Lu4, нет. Я к тому, у каждого способа есть плюсы, а есть и минусы. Я бы еще мог и про торренты рассказать, но навряд ли этот вариант заинтересует.

Lu4
03.02.2010, 16:36
про торренты
Это я себе представляю - там сложновато, строгие правила с оформлением, как сделать толком я не понимаю(

Добавлено через 39 секунд
нет.
Не обижайтесь) Я не специально)

Ink
03.02.2010, 16:44
Есть еще вариант с Magnet линками. Но с учетом компьютерной грамотности наших студентов - старый обменник или почта - лучший вариант.

Jacky
03.02.2010, 16:49
Это я себе представляют - там сложновато, строгие правила с оформлением, как сделать толком я не понимаю(
Там не в этом дело. В данной ситуации основная проблема будет в том, что придется все равно постоянно держать свой компьютер подключенным. Потому что не будут студенты во-первых качать полные комплекты и во-вторых оставаться на раздаче. В итоге для оперативной раздачи всех файлов стоять придется в одиночку и до конца. Учебные материалы для ограниченного круга лиц, это не популярные фильмы, где через час появляются сотни и тысячи сидов с полными файлами.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Для полноты картины еще есть варианты c emule и dc-хабами. Недостатки те же что и у торрента, придется постоянно держать свой компьютер в онлайне.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Так что, в сухом остатке пока что наиболее простой и общедоступный (не скажу "лучший", но именно простой) вариант, это папка на файлообменнике. О чем уже с самого начала и было сказано.

george
04.02.2010, 12:03
Да я и сейчас рассказать могу. Это не панацея. Скачать файл (тот же вордовский doc), оно не позволяет; только просмотреть как страничку. Естественно всё форматирование рушится. Форматы docx, zip и т.д. оно не в курсе. Регулярно случаются server error и server reject

У Вас устаревшая информация. Это раньше так было, кажется. Теперь эти проблемы решены.
Теперь можно файлы любых форматов туда закачивать просто как на файлообменник.
А при закачивании документов есть такая опция "Convert to google docs format" - если ее убрать, то файл закачается "как есть". И скачать его можно будет как файл. Естественно, при этом не работает редактор на сайте, но для популярных форматов есть просмотр.

Ink
04.02.2010, 12:30
george, читайте внимательней
Over the next couple of weeks, we’re rolling out the ability to upload, store, and share any file in Google Docs. Your files will be stored in their original format and downloadable from anywhere. Uploading files to the cloud allows them to be safely stored and accessible at all times. Любые форматы будет в течении ближайших недель. А пока лишь ограниченный набор.

george
04.02.2010, 15:22
george, читайте внимательней
Любые форматы будет в течении ближайших недель. А пока лишь ограниченный набор.

Я это не читал... Просто открыл документы, ZIP-файл выбрал и загрузил. А также RAR и прочие... ограничения там нет. Что я не так делаю?
Вы просто попробуйте закачать и будет Вам счастье :) А в данном случае то, что написано в документации - устаревшая информация.