PDA

Просмотр полной версии : Работа для аспирантов


Ivanspb
08.03.2005, 00:52
Добр время суток!
Просмотрел сайт форум, но ничего подобного не нашел.
само по себе обучение в аспирантуре (адъюнктуре) благо,
но нужно на что-то есть, покупать тот же hardware , к-рый советуют на соседней теме.

так вот - предлагаю тему отдельную где все связано с работой -
кто, как, где, скока получает, что это дает (деньги или знание по теме дисс
и по выбранной профессии), а то склад-ся ощущение, что все охраняют ночами, а днем пишут дисс.
С Уважением, Иван

lynx
08.03.2005, 01:33
Ivanspb

Только в неподходящем форуме Вы создали тему. Переношу в Обучение.

Terminus
13.03.2005, 20:53
Мда, тема интересная... Под аспирантом подразумевается обычно человек, который будет норовить смотаться раз в неделю минимум в университет. Это в период подготовки к минимуму и преподавания. И работодателю это очень не нравится. В одном месте мне предложили вычетать все такие "отлучения" из отпуска. :) До свидания...

Завтра еду устраиваться "менеджером по продажам" (прости, Господи, за глумление над термином "Менеджер"). Если получится, будет, если не работа по специальности (менеджмент, диссертация на тему инвестиционной привлекательности предприятия), то хотя бы формальный опыт. И формальные деньги :)

Как все это будет совмещаться с преподаванием осенью - пока понятия не имею... :(

lynx
14.03.2005, 17:25
Я правильно понимаю, что аспиранты норовят работать не на преподавательской должности для того, чтобы иметь какие-нибудь деньги?

А что менеджерам больше платят, чем преподавателям?

Terminus
15.03.2005, 00:32
Все, поставили мне сегодня диагноз - обманывать не способен :)))
Менеджеров с преподавателями я как то даже не стал бы сравнивать... Все зависит от конторы. Но работа менеджером по продажам - это сделка с совестью... Ибо продается не товар, а лживая улыбка.

Я не то, чтобы норовлю, но денюжка нужна :). А есть у меня мнение, что преподавателем больше 6000-8000 получить не получится. Даже с коммерческими студентами у нас в Политехе... К сожалению.
Хотя возможность хотя бы вести практику (лекции в начале ниукто не даст) по какому-нибудь финансовому менеджменту было бы привлекательно с той точки зрения, что в теме остаюсь... *так вынужден искать что попадется.

Впрочем, тут и другая проблема есть - отсутствие опыта работы :(

Goretz
17.03.2005, 03:55
Девушки и юноши!
Давайте как-то определимся: мы все аспиранты, но работаем или не работаем все по-разному. Кто может себе позволить учиться на платном, кто не может, кто может оплатить лично учебу, за кого родители платят - это не важно... Мы - аспиранты!
Как человек рабочий (не менеджер, типа консультанта, если скромно). С Терминусом согласен в том, что "менеджер по продажам" - это гнилая профессия, ни по названию, ни по до ходу, ни по уважению среди своего круга...
Линкс, с Вашей, столь приятной. черт возьми, романтичностью, как всегда, не соглашусь...

lynx
17.03.2005, 14:46
Terminus

работа менеджером по продажам - это сделка с совестью... Ибо продается не товар, а лживая улыбка.

Расскажу случай на эту тему.

Наша лаборантка уволилась, ибо зарплата у лаборантки маленькая, а ей надо за обучение платить (студентка она). И ушла она работать менеджером по продажам. В качестве товара досталась ей водка :)
Приходит она к нам на кафедру с тортиком - в гости. Мы ей в шутку говорим: "А чего ты с тортиком? Где водка-то??" А она нам так серьзно отвечает: "Что вы, ту водку пить нельзя!"

Такие дела.

Даже с коммерческими студентами у нас в Политехе... К сожалению.

А если еще репетиторство взять?

Хотя возможность хотя бы вести практику (лекции в начале ниукто не даст)

Начнутся заочники и дадут лекций каких-нибудь, пусть даже тех, что идут как "консультация". Главное - начать.


тут и другая проблема есть - отсутствие опыта работы

Чтобы не совершать ошибок - надо набраться опыта. Чтобы набраться опыта - надо совершать ошибки :) Опыт можно получить только, занимаясь деятельностью, в которой хотите приобрести опыт.

Goretz
Линкс, с Вашей, столь приятной. черт возьми, романтичностью, как всегда, не соглашусь...

Это не романтичность, это просто вопрос.

mousse
17.03.2005, 15:23
могу сказать, что за время обучения в аспирантуре было сменено 3 места работы :) Вопрос работать или нет не стоял вообще т.к. прожить на асп. стапендию.... :)
Из личного опыта хочется заметить, что работу лучше подобрать как можно ближе к теме или специальности т.к. помимо пользы для диссертации это дает еще и опыт работы в определенной сфере/области, что немаловажно так как на обучение в аспирантуре тратится в лучшем случае 3 года, а специалист в возрасте 26 - 27 лет , устраивающийся на работу после аспирантуры и не имеющий никакого стажа.... ну во-первых работу найти тяжеловато, а во вторых на работе будет не совсем комфортно т.к. люди, устроившиеся раньше, сразу после института, уже наработают к этому времени опр. опыт и займут опр. позиции.
Так что если есть возможность во время обучения работать по специальности и получать при этом хоть какие-то деньги - это делать, на мой взгляд, нужно (вопрос о размере з/п должен быть вторым).
А что касается работы не по теме - просто нужно понять чем же вы хотите заниматься дальше: если после аспирантуры - работать по специальности - то это время будет потеряно для стажа, а если продолжать заниматься тем же - тогда в этом есть смысл

Terminus
19.03.2005, 01:06
А если еще репетиторство взять?
Для этого нужно знать несколько больше, чем я :). Потом, репетиторство ассоциируется с, так сказать, определенными "гарантиями" в мероприятии, для которого ведется подготока человека, а тут у меня связей никаких :). Или понятия о репетиторстве узковаты. Одно из двух :)
Начнутся заочники и дадут лекций каких-нибудь, пусть даже тех, что идут как "консультация". Главное - начать.
В октябре (первый год аспирантуры), захожу на кафедру... Типа, спросить, надо ли преподавать, сколько, когда и все такое... В общем, в разведку пошел. А оказывается в это время был напряг с преподами и на меня просто накинулись, мол, готов к труду и обороне? :). Согласился, взял список дисциплин изучить... Через неделю оказалось, что зав.кафедрой не рекомендовал начинающему аспиранту давать лекции. Еще через неделю начались движения по поиску работы и определенность с наличием свободного времени исчезла... Так все и завяло... Жду осени :)
Чтобы не совершать ошибок - надо набраться опыта. Чтобы набраться опыта - надо совершать ошибки Опыт можно получить только, занимаясь деятельностью, в которой хотите приобрести опыт.
Тут даже повода для спора нет, ибо со всем согласен. Но опыта нет не потому, что я мало совершал ошибок, а потому, что никто брать выпускника без опыта не желает :). Вот во вторник поеду на программиста смотрины устраивать. Благо, запасная специальность есть, совпадающая, как не странно, с хобби, но не с основным образованием...
Из личного опыта хочется заметить, что работу лучше подобрать как можно ближе к теме или специальности
Это все да, только не для всех специальностей, ИМХО. :) Возьмем тех же программистов. Благодаря (ой, т.е. из-за) распросраненному пиратству, каждый имеет доступ к практически любому ПО, любой тех.литературе. Каждый при желании может серъезно поднять свой уровень уже после окончания ВУЗ'а даже сидя дома перед компьютером. А я - экономист. Диссертация - "Исследование инвестиционной привлекательности предприятий". Уже ясно, что приди я к работодателю и скажи, что "хочу у вас диссетрацию писать" шансов будет немного. Человеку нужно, чтобы я пришел и работал, а не учебники читал, и, главное, ОШИБАЛСЯ, что неизбежно. Тут можно возразить - мол, работодатели и нормальные бывают. Да, бывают. Бывают такие, которые намерянно берут выпускников и учат под себя. Только мне они как то не попадались, и сами не звонят :). Ориентироваться же приходится по большей массе...

lynx
21.03.2005, 12:51
Terminus

А если еще репетиторство взять?

Для этого нужно знать несколько больше, чем я

Да, ну, бросьте Вы. Можно ж просто подучить. Берете учебники и наслаждаетесь тем, что учите простой материал. :) Учить в аспирантуре много чего приходится, так вот то, что относится к репетиторству учится легко - ибо это школьная программа.

У страха глаза велики :)


Потом, репетиторство ассоциируется с, так сказать, определенными "гарантиями" в мероприятии, для которого ведется подготока человека, а тут у меня связей никаких

Вовсе нет. Есть родители (ибо решение о найме репетиторства принимают родители, а не дети вовсе), которые платят за гарантии, есть такие, которые платят за занятия. Они же увидят, что вы - аспирант, какие у Вас могут быть связи? Соответственно покупать у Вас будут знания.

Есть же разные поступающие. Есть такие, которые просто не уверены в своих силах и им сложно учить по разбросанному по разным учебниками материалу. Им нужно в сжатом виде дать информацию, сделав акценты на главном, научить отвечать на те или иные наиболее распространенные вопросы. То есть нужно кашу в голове абитуриента превратить в нечто стройное.
Есть наоборот нулевые. Их надо постараться за минимальное время научить хоть чему-то.


В общем, совет в целом остается тем же - работа должна быть близка к специальности и к диссертации. Это такое благое пожелание. То есть это некий абсолют, к которому надо стремиться. Ну, а уж как Вы реализуете это на практике - дело Ваше :)