PDA

Просмотр полной версии : Ясность с терминологией


deadsy
15.03.2005, 13:41
Добрый день.
Народ разьясните начинающему терминологию научных работ, т.е. дайте четкие определения терминов:
* метод
* методика
* методология
* механизм
* алгоритм

что из этих терминов относится к научной работе, а что относится к инженерной работе. Какова иерархия данных терминов ( какой термин имеер более широкое понятие, какой более узкое ). Ну и специализация терминов соответственно под специальность 05.13.05 и в этом роде.

Jacky
15.03.2005, 21:52
Вам вот в эту тему (а в ней есть ссылка еще на одну). :)

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2080 Понятия: метод, методика, методология

Последние два понятия (механизм и алгоритм) -- больше прикладные.

deadsy
16.03.2005, 13:01
Большое спасибо... но тут возникает некая неясность.

По моим соображениям:

алгоритм - сценарий проведения какого-либо действия.
метод - совокупность сценариев для достижения какой-либо цели.
матодика - принципы построения методов, научное обобщение методов для достижения какой-либо цели.
методология - принципы построения методик, научное обобщение методик для достижения какой либо цели.

при этом:

алгоритмы, механизмы и методы - это предметы инженерного диплома.
методики - это предметы кандидатской диссертации.
методологии - это предметы докторской диссертации.

Вроде-бы обсуждения в указанных ветках только подтверждают мои мысли,
но изучая просторы данного ресурса я однаружил одну штуку, вот http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/method.html ссылка
а именно:
Метод - это довольно широкое понятие. Например, экспериментальный метод исследования включает в себя организацию и проведение эксперимента.
Методика - это более узкое понятие. Например, в экспериментальном методе исследования Вы можете использовать методику электроэнцефалографии.
судя по этому можно сказать что метод является более всеобъемлющим понятием и включает в себя набор методик (а не наоборот как мы видели в начале поста). При этом такое мнение я встречал и ещё... (точнее слышал от некоторых людей).
Как теперь думать?
Или терминология и иерархия данных понятий отличается от специальности? кафедры? ученого совета?
просто хотелось бы говорить с людьми (назащите и предзащите) на одном языке используя терминологию понятную всем (просто мне придётся защищяться в абсолютно незнакомом ученом совете, поэтому этот вопрос так для меня важен)

lynx
17.03.2005, 15:03
deadsy

Друзья, ну есть же уже тема, давайте в ней обсуждать, зачем разносить по разным темам, а потом не найти будет, что где.