PDA

Просмотр полной версии : Могут ли отчислить задним числом?


arisha
14.01.2005, 20:07
Нужна консультация.

Дело в том, что я учусь на втором курсе и пишу абсолютно не интересную тему, вроде бы у ХОРОШЕГО научного руководителя.
У него все защищаются, и на кафедре все защищаются.... путем отчисления приблизительно 10-15% каждый год.

К сожалению, для начала я попала не на ту кафедру-так получилось.
При этом работаю я совсем в друго сфере-которая мне ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ нравится.

Далее, смирившись с кафедрой и ПОПЫТАВШИСЬ ее полюбить .... определившись с направлением работы мне неудалось настоять на интересной мне теме - и поэтому пришлось мучаться с неинтересной.

Итого сейчас ситуация на грани , отчисления тк ничего внятного (по мнению научного) предложить я не могу на кафедру в качестве материала для защиты двух глав.

В ноябре меня аттеставали по итогам двух глав (аттестовали на кафедре условно, но в отдел аспирантуры подали нормальные данные по аттестации). Поэтому и приказ о переводе аспирантов на следующих год обучения был сделан по правилам. Издавался он 5 декабря, следующий приказ ПО ИДЕЕ должен издаваться по результатам 2,5 годов обучения и проводимой по этому поводу аттестации - те в мае.

1.С какой даты меня отчислят, если аспирантура узнает о факте условной аттестации сейчас или в начале февраля?

2.Если я в этом же году восстановлюсь в другой Вуз,на другую кафедру с готовым диссером - меня примут туда на какой период - на 1 семестр, до защиты в ноябре или придется восстанавливаться на весь 3-й год?

3.Какие документы необходимы от меня для перевода на последний семестр в другой вуз?

4.если кандидатский сдан по управлению персоналом, а собираюсь переводиться на маркетинг - необходимо ли сдавать кандидатский по специальности повторно?

Philosof
15.01.2005, 15:30
Отчислить задним числом - это абсурд. Даже если такое кому-то придет в голову - ведь Вам уже выплатили стипендию :)
Но я первый раз слышу, чтоб в аспирантуре издавали приказы о переводе с курса на курс. Аттестация - существует, да, а приказ, по-моему, бывает только о зачислении.
Я себе плохо представляю перевод из одной аспирантуры в другую, хотя это наверно возможно, но ведь Вы уже на третьем курсе, диссертация видимо почти готова, собственно учиться Вам не надо, искать надо место, где ее защищать, где она подойдет, а как это оформить - как перевод в другую аспирантуру (на 3 году? охх, не знаю как это получится...), или скажем как соискательство.

собираюсь переводиться на маркетинг - необходимо ли сдавать кандидатский по специальности повторно?

Если маркетинг это другая специальность - конечно.

lynx
16.01.2005, 22:14
arisha
если кандидатский сдан по управлению персоналом, а собираюсь переводиться на маркетинг - необходимо ли сдавать кандидатский по специальности повторно?

Разумеется.

3.Какие документы необходимы от меня для перевода на последний семестр в другой вуз?

На последний что? лол, Вы путаете обучение в ВУЗе студента и аспирантуру.

Прочитайте про перевод из одной аспирантуры в другую:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=436 Как продолжить обучение в аспирантуре (перевестись)

Уясните для себя две вещи.

Первое - аспирантура - это не обучение в ВУЗе. Смогли Вы завершить за год обучение: сдали экзамены, написали диссертацию, прошли предзащиту - Вы закончите аспирантуру за год. Не смогли - Вы не закончите еще и за три года. Нет четких требований, что нужно сделать на первом, второй, третьем году. И нет никаких семестров :) Понятие "семестр" может применяться только для удобства при контроле и отчетах. Не более.

То, на какой "год" Вы будете переводиться, зависит от степени завершенности Вашей диссертации, от того, сколько минимумов Вы уже сдали, от позиции ВУЗа, куда Вы переводитесь, научного руководителя в том ВУзе. Все это субъективные факторы.
Решит Ваш научный, что Вам следует еще два года работать под его руководством - Вам придется переводится на второй год, решит, что Вы справитесь за год - переведетесь на третьий.

Второе - перевод из аспирантуры в аспирантуру - это не то же самое, что перевод студента из одного ВУЗа в другой. Студентов - сотни, аспирантов - единицы.


1.С какой даты меня отчислят, если аспирантура узнает о факте условной аттестации сейчас или в начале февраля?

Обычно за неуспеваемость, то есть за невыполнение плана работы аспиранта, отчисляют раз в год, одновременно с подведением итогов работы аспирантов за год.

arisha
17.01.2005, 10:56
Спасибо за советы,
кандидатские сданы, при чем все на 5
Висят только 2 зачета - которые есть ТОЛЬКО В учебном плане ДАННОГО ВУЗА.
материал к 2-м главам есть.
Причем конкретные замечания получить мне не удается:все ограничивается следующим:

- материалы у Вас надерганный из источников, сырой материал "диссертация не льется как песня от начала до конца"- ЭТО ЦИТАТА ПОСТОЯННО ПОВТОРЯЩЕЙСЯ ФРАЗЫ....а вот совета что вот мол на этой и этой странице у Вас нет перехода, который необходимо написать вот с этой т.зр. - НЕТ.

- в диссертации рассмотрено 4 этапа процесса: комментарии научного - зачем вы распыляетесь? Переделала - оставила две.....а он мне А ЗАЧЕМ ВЫ УБРАЛИ? -ЭТО НЕ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД. Причем это было сделано по совету рецензента.....рецензии не были мне предоставлены в письменном виде(обычно по другому)- поэтому ничего не смогу доказать.

Undefined
17.01.2005, 13:25
arisha
дак денег хочет
Висят только 2 зачета
в аспирантуре???

lynx
17.01.2005, 14:06
arisha

материалы у Вас надерганный из источников, сырой материал "диссертация не льется как песня от начала до конца"- ЭТО ЦИТАТА ПОСТОЯННО ПОВТОРЯЩЕЙСЯ ФРАЗЫ....а вот совета что вот мол на этой и этой странице у Вас нет перехода, который необходимо написать вот с этой т.зр. - НЕТ.

Ну, а Вы что думали, что Вам текст диссертации править будут или конкретные советы по нему давать? Все верно, Вам дают общие направления, а Вы должны их реализовывать. Никто редактировать стиль, переписывать, исправлять надерганность на "плавнольющесть" не будет.


в диссертации рассмотрено 4 этапа процесса: комментарии научного - зачем вы распыляетесь? Переделала - оставила две.....а он мне А ЗАЧЕМ ВЫ УБРАЛИ? -ЭТО НЕ КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД.

Ну, и найдите золотую середину. И не следуйте советам слепо. Принимайте их к сведению, но думайте сами. Вы должны иметь свое мнение.

Добавлено

Undefined
arisha
дак денег хочет

Глупости. Не все научные вообще в текст диссер заглядывают. Это добросовестный научный. Таких мало.

arisha
17.01.2005, 14:34
ага из 10 , в нашем Вузе еще ПОЛИТЭКНОМИЮ сдают кандидатским....

Глупости. Не все научные вообще в текст диссер заглядывают. Это добросовестный научный. Таких мало.
как обычно-повезло......

Impressive
25.01.2005, 19:48
Сообщите, пожалуйста, и мне следующее, если это в Вашей компетенции: я перешел на второй год обучения в очной аспиратнутре гос вуза на бюджетной форме. Я недоволен крайне низким профессионализмом преподавателей, которые мне угрожают отчислением и намерен обратиться в суд, так как никаким колхозницам, издавшим за 25 лет только одни методичк и в количестве 2 штук не позволю решать мою судьбу!
как перевестись на другую кафедру бесплатно????

Philosof
26.01.2005, 12:01
К отчислению задним числом это не имеет отношения, поэтому заведите новую тему или найдите подходящую старую. Опишите там ситуацию в подробностях, где Вы учитесь, чем занимаетесь, как возникла такая ситуация и т.д.
Идти в суд - это последнее дело, не самое эффективное в борьбе за свои интересы.

Impressive
28.01.2005, 15:26
Простите, а вот если у меня в текущий год очень мало выполнено из того, что меня заставили понаписать в плане индивидуальной работы, то меня могут попытаться отчислить из аспирантуры не дожидаясь, пока минут второй год обучения и пребывания в ней.То есть, положим, отчет у меня на заседании кафедры о проделанной работе за год указан в плане в сентябре 2005 года, а к отчитслению меня представят , скажем , в апреле 2005.

Philosof
28.01.2005, 18:13
Текущий это какой - первый или второй? Если Вы не выполнили план за первый год, и уже идет второй, то формальное основание есть. Если за второй, а он кончается только в сентябре, как же Вас отчислят в апреле?
Что такое "заставили понаписать" - в план первого года из обязательных вещей надо вписать самую ерунду, типа "подготовки плана диссертации", "подбора литературы" + сдача одного (максимум 2) кандидатских экзаменов.

Girl
10.03.2005, 13:40
Привет!
Может кто ответить на вопрос: возможно ли отчисление из аспирантуры по причине отсутствия публикаций??
Пошел второй год учебы,экзамены все(кроме спец-ти)сданы.
спасибо за внимание!

lynx
10.03.2005, 15:20
Girl
возможно ли отчисление из аспирантуры по причине отсутствия публикаций??

Возможно. Особенно, если публикации планировались в индивидуальном плане. За невыполнение плана есть все основания отчислить. Особенно, если такого же мнения придерживается кафедра и/или научный руководитель.

Но скорее всего, Вас просто очень сильно припрут к стенке и заставят в срочном порядке публиковаться.

Похвально, что Вы нашли более или менее подходящую тему, чтобы задать свой вопрос. Но однако же Вас же не задним числом отчисляют, так ведь? А за отсутствие публикаций. Следовательно, ваш вопрос к данной теме не подходит и Вам следовало завести новую тему. Если намерены еще спрашивать по этому вопросу, то сначала откройте новую тему с подходящим названием.