PDA

Просмотр полной версии : поездки в столицу и работа в библиотеках


Nekaya
20.07.2004, 11:33
Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, какие есть возможности попасть аспиранту-провинциалу в Москву или Питер для работы в библиотеках с предоставлением общежития.

Дело в том, что я слышала о такой возможности, но не знаю, как это правильно называется (кажется, стажер).

vik
21.07.2004, 12:47
Неплохая перспектива - поехать в столицу да еще с предоставлением общежития!!! Если бы такие возможности были они были бы очень востребованы - мало того поехал в столицу да еще и с предоставлением жилья - просто рай для туристов. А как проверить - в библиотеке ты был или по городу гулял?? :) :).

А теперь серьезно: в приложении к Питеру по собственному опыту. Даже если и удастся добраться до города и получить место в общежитии (что IMHO не то чтобы совсем не реально (в смысле - "место" а не "добраться" :)), но мне такие случаи не известны точно) в библиотеке вас будут обслуживать крайне ограничено. Так например в Российской национальной библиотеке (шикарное новое здание которой на Московском проспекте) доступ читателям БЕЗ ПИТЕРСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ разрешен только в подсобный фонд (ну там учебнички всякие, справочники и. т. д.) и только разово - на один день. (Ну то есть каждый день придется заново оформлять разовый пропуск.) Большинство книг, которыми там пользуюсь я расположены в основном фонде, а там вас не обслужат. Так что это только дразнится - глядя в каталог и понимая, что книги есть, но не доступны :( :(.

Вывод: Прежде чем ехать в другой город в библиотеку (а особенно в Питер или Москву) следует:
1. Поискать в инете сайты библиотек - там очень часто есть доступ к электронным каталогам. И выяснить есть ли в этих библиотеках нужные книги. (например http://www.nlr.ru:8101/poisk/index.html#1) 2. Списаться по эл.почте с библиотекой и узнать получите ли вы к этим книгам доступ, если приедете, и на каких условиях.
3. Расчитывать на то, что места в обшежитии никто не предоставит - ориентируйтесть на родственников, знакомых или в крайнем случае почитайте темы форума: где остановиться в Москве/Питере. (где то были эти темы точно).

Nekaya
21.07.2004, 13:09
vik Cпасибо за скорый и обстоятельный ответ.

М-да, грустновато всё вышеизложенное, конечно, но будем надеяться на лучшее.

Может, кто-нибудь, пожарившись на солнышке, ещё своим опытом поделится (в смысле по теме, а не насчет жарки на солнце :)

lynx
22.07.2004, 03:07
Nekaya
какие есть возможности попасть аспиранту-провинциалу в Москву или Питер для работы в библиотеках с предоставлением общежития.

Это делается через оформление командировки. Разумеется, ваш ВУЗ должен оплачивать общежитие и проч. Пойдет на это ваш ВУЗ? Узнайте в отделе аспирантуры.



vik

Даже и не знала: что

в Российской национальной библиотеке (шикарное новое здание которой на Московском проспекте) доступ читателям БЕЗ ПИТЕРСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ разрешен только в подсобный фонд

Doctor Bugy
23.07.2004, 01:02
Насколько мне известно, при оформлении читательского билета в Ленинку паспорта с пропиской не спрашивают. Могут и не взглянуть в студенческий.
С общагами не знаю.
А Вы, Nekaya, от какого вуза едете? У него партнеры в Москве есть? А у партнеров могут и общаги быть...
Про нашу поузнаю в выходные, но она в Ивантеевке. (мин 40 по Ярославской железке от Москвы)

vik
26.07.2004, 14:39
Даже и не знала
Чтож - вполне понятно, пока с проблемой не столкнулся о ней даже не подозреваешь :).

Doctor Bugy
29.07.2004, 15:32
Про общагу пока ничего - лето, не достучаться ни до кого.
е теряем духа, поиск продолжается... :)

Nekaya
07.03.2005, 17:14
Большое спасибо всем ответившим!
Давно я здесь не появлялась, но, надеюсь, поставленный вопрос для кого-то еще актуален.

Да, действительно, поездку в Москву или Питер нужно оформление командировки. Отдел аспирантуры отправляет просить денег на факультете, а факультет - (куда, как вы думаете? :-) в отдел аспирантуры. Вот так и живем...

Один аспирант ездил стажером в Москву. Ему оплатили и дорогу и проживание в общаге (комната на двоих) на 4 месяца. Как доложила разведка, оплату произвел родной вуз, но такое удовольствие - для особо приближенных :)

Удачи!