PDA

Просмотр полной версии : Связь между степенью кандидата наук и PhD


ab24
24.05.2002, 19:38
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, получив степень кандидата технических наук, человек официально считается Phd?

Заранее спасибо за консультацию.

Jacky
25.05.2002, 00:13
Во всяком случае, это общепринятый перевод наших степеней в "ихние". На визитке можно указывать PhD совершенно спокойно. :)

Вот еще информация (по материалам сайта www.begin.ru)

PhD studies -«аспирантура». После защиты диссертации присваивается степень «кандидата наук» a Doctor’s degree - PhD (от лат. philosophiae doctor). Эта степень (Doctor of Philosophy) употребляется по отношению ко всем отраслям академических наук. Примечание: Период после защиты кандидатской диссертации в ам. английском называется postdoctoral studies and research. Русский термин «доктор наук» следует переводить как Doctor of Letters (DLitt - от лат. doctor litterarum ) - в гуманитарных науках, и как Doctor of Science (DSc) - по отношению к другим наукам.

Yury
25.05.2002, 16:00
Согласен, так и есть.
За исключением канд. мед. наук=Doctor of Medcine (M.D.)

apvit
27.06.2004, 22:33
Разве кандидат медицинских наук - это только MD? Мой знакомый на визитке пишет PhD, вот только не знает что еще добавлять после того. как защитит докторскую. У кого есть точные данные об этом, ответьте!

matss
29.10.2004, 19:02
А после PhD больше уточнять ничего не надо, типа "в экономике"?!

Luchano
30.10.2004, 10:24
А после PhD больше уточнять ничего не надо, типа "в экономике"?!

здрасте!! конечно надо!

Однако НЕ забывайте, что наша экономика и западная отличаются. То бишь, если ты эккаунтант - надо писать PhD in Business Adminnistration, Экономика на западе - узкий предмет.

Помимо этого не забывайте, что их PhD по качеству - это наша ОЧЕНЬ солидная кандидатская диссертация. Поэтому, если ты к.э.н., то писать наобум про себя PhD - не осторожно и не этично.

Вот если ты доктор экономических наук - другое дело и ТО - я читал наши докторские по экономике - на западе НИ ОДНА бы не прошла на PhD!!!

matss
30.10.2004, 11:20
Luchano
Вот если ты доктор экономических наук - другое дело и ТО - я читал наши докторские по экономике - на западе НИ ОДНА бы не прошла на PhD!!!
Даже на PhD? Это ж насколько солидная кандидатская должна быть?!

И еще вопрос (совсем глупый):
MBA и PhD - как это между собой соотносится? Что предпочтительнее? Да и можно ли сравнивать?! Лично я MBA (даже западный) приравниваю к ВУЗу! Прав ли я?!

Luchano
31.10.2004, 14:18
MBA и PhD - как это между собой соотносится? Что предпочтительнее? Да и можно ли сравнивать?! Лично я MBA (даже западный) приравниваю к ВУЗу! Прав ли я?!

MBA - это узкое понятие рода МА - Master of Arts, только в области бизнеса, PhD - это следующая ступень (в широком понимании). Любой наш диплом в области бизнеса - это ТОЛЬКО Bachelor of Arts in Business Administration. Так, что ты и по сути и по форме неправтльно понимаешь МВА.

О предпочтительности тебе судить - если преподавать в западном вузе бизнес (Котлер), то надо PhD, если работать в компании, то надо MBA. Если же ты получишь PhD, а потом пойдешь в компанию, то будут проблемы с устройством - overqualification.

Даже на PhD? Это ж насколько солидная кандидатская должна быть?!

в том то и дело, что у нас таких работ - единицы.

Наши типовые кандидатские по бизнесу - это их Master Thesis....

Я говорю ТОЛЬКО о бизнесе (частично экономике) - по химии, например, ситуация обратна.

chem
24.01.2005, 08:57
Подскажите, пожалуйста, получив степень кандидата технических наук, человек официально считается Phd?

а я слышал, что технических наук на Западе нет и, следовательно, если ты кандидат технических наук, то никакого PhD на визитке писать не имеешь права

Luchano
30.01.2005, 10:30
chem

наш кандидат технических наук может считаться PhD - если нужно формально (работа, преподавание), то для этого нужно просто напросто сделать evaluation в отдной из контор - мембера NACES http://www.naces.org/members.ht

chem
02.02.2005, 08:20
для этого нужно просто напросто сделать evaluation в отдной из контор - мембера NACES
Извините, нельзя ли поподробнее об этом? Я первый раз о таком слышу.

Luchano
03.02.2005, 08:23
Извините, нельзя ли поподробнее об этом? Я первый раз о таком слышу.

что конкретно интересует? Если есть корочка кандидата - посылаете запрос в одну из контор мембера NACES http://www.naces.org/members.htm там все объясняют, какие еще документы переслать надо, сколько заплатить. Потом отправляете документы, вас признают PhD, ну а дальше, как хотите - эмиграция, постдок, работа итп. Это уже другая история. Однако все это имеет смысл, если за границу намылились; если просто праздное любопытство - расслабтесь ;)

chem
05.02.2005, 06:42
Таким образом получается, что в любом случае свою кандидатскую степень надо подтверждать, если "намылишься за границу" ? И не важно, каких наук ты кандидат? Или это только для технических такая морока, а став кандидатом, предположим, химических, ты по умодлчанию станивишься PhD?
Извините уж за непонятливость :-)

Luchano
05.02.2005, 09:24
chem, я имел в виду исключительно нахождение иностранного эквивалента кандидатской степени. Это нужно сделать всем - вне зависимости от квалификации (для имиграционных служб по крайней мере) - процедура несложная, долларов 100 стоит. А вот как там дальше будет после имиграции (я о работе или преподавании) все уже зависит от того, насколько высока ваша квалификация, знание языка итп. То бишь это evaluation нужно для того, чтобы уехать. Для того, чтобы найти работу итп, надо уже реально стоить чего нить.

ЗЫ: лучше же всего на вашем месте (если мыло наготове:)) получить PhD на месте;) Однако если защита в России уже на мази, то тогда лучше поискать уже post-doctoral study opportunity, чтобы поучиться за границей на месте. Если сразу приедете искать работу, будет тяжко - имхо.

chem
06.02.2005, 11:03
Luchano, спасибки большое!!! :-)

Vertal
09.02.2005, 11:03
Коллегам по цеху привет:)
У меня вопрос - если я уеду в Германию работать по контракту и учиться, бросив здесь аспирантуру, защитив "там" PhD, то смогу ли я перевести PhD в "наш" к.т.н.? Это чтоб военкомат отвязался, т.к. 27 лет по возвращениии у меня ещё не будет

Philosof
09.02.2005, 23:04
смогу ли я перевести PhD в "наш" к.т.н.? Это чтоб военкомат отвязался

Сможете. Отвяжется :)

Vertal
10.02.2005, 09:19
Странно как-то? На форуме voenkomat.ru на такой же вопрос мне ответили, что вариант это нежизнеспособный, т.к. к.т.н. наш предусмотрен только государственной системой аттестации.:(

Philosof
10.02.2005, 09:25
С таким вопросом лучше идти не на voenkomat.ru, а на voenpravo.km.ru, там ответит профессиональный юрист. Мне непонятно, почему вариант нежизнеспособный, ведь в принципе получить бумажку о соответствии PhD нашему к.н. можно, не знаю по какой форме она составляется, но если даже нельзя оформить к.т.н., то будет что-то еще, к.х.н. или к.ф-м.н, это же непринципиально.

Goretz
11.02.2005, 05:19
Лучиано, а ты не мериканский шпиен?:))).
Как американскому шпиену скажу так: Вовочка подписал вроде бы "болонку" - чтоб наша докторская приравнялся к ним - идиотам, а кандминимум и кандстепень для русских стал просто... ничем. А зачем его защищать, что-то писать и тюпю, если по "болонке" можно сразу докторскую защитить...
Если ты хочешь отваливать в Мерику и быть там халдеем - твое право, только других не грузи... Езжай, сдавайся, но извини... руку не протяну, как и все нормальные русские люди...