PDA

Просмотр полной версии : Ноутбук или стационарный комп?


deniska56
26.02.2010, 21:12
Недавно столкнулся с серьезными проблемами своего стационарного компьютера. Проконсультировался с мастером, тот сказал, что железо в компе погибает. Либо видеокарта, либо оперативка. С родителями пришли к мнению, что нужно уже взять новую машину. Потому как тот комп, на котором я сейчас работаю, довольно старый (я не первый его хозяин). Но тут возникла делема: что покупать, ноут или комп. В моем распоряжении лишь 15 т.руб. Будьте любезны, посоветуйте, что лучше.

Feeleen
26.02.2010, 21:43
Хм...Теоретически, стационарный.

Jacky
26.02.2010, 22:52
Это зависит от того, нужен ли Вам реально ноутбук в данное время.
Стационарный компьютер, в принципе, на мой взгляд, лучше, т.к. за те же деньги Вы получите более мощную конфигурацию. Это особенно принципиально в "бюджетном" секторе. Если взять за точку отсчета процессор, то ноутбук за 15 тысяч, это, скорее всего будет что-то на celeron'e, а стационарный за такую же сумму, это уже нормальный pentium dual core где-то на 2,5 ггц. Ну и по остальным комплектующим чуть повеселее.

Лучник
26.02.2010, 23:11
Я купил ноут за 15 тыс. руб. Он отработал ровно столько, сколько длилась его гарантия - год. Неделю спустя после окончания гарантии срочно заумирал. И теперь находится в стадии подыхания (при каждом включении идет предупреждение, что винчестеру скоро настанет хана и надо сохранять данные).

Ноут e-machines. Собсна, с него и пишу эти строки (не обижайся на меня мой хитренький ноутбук, я не хотел тебя обидеть!)

deniska56
26.02.2010, 23:51
Мои друзья мне о том и говорили. Один друг сказал, что ноут стоит покупать, если есть реальная потребность в постоянных перемещениях. Причем в их процессе без обмена информацией обойтись нельзя. Это, скажем так, удобно. В противовес ему высказался мой родственник. Который сказал, что нормальный ноут стоит далеко не 15 тысяч. А то, что я куплю за эти деньги, будет схоже с печатной машинкой, которая от одновременного открывания 3-4 программ будет виснуть. В этом свете он мне посоветовал заменить начинку системника на эти деньги. И подобно
Jacky родственник сказал, что полученный комплект будет стоить столько же, сколько ноут, но качественно будет лучше.

Скажите, господа, а если из двух вариантов я выбираю стационарный комп и заменяю начинку системника, что эффективнее, купить готовое в магазине, либо заказать сборку в мастерской? Меня интересует цена, качество работы и гарантия на нее.

Jacky
27.02.2010, 00:13
а если из двух вариантов я выбираю стационарный комп и заменяю начинку системника, что эффективнее, купить готовое в магазине, либо заказать сборку в мастерской? Меня интересует цена, качество работы и гарантия на нее.
Тут трудно ответить, не зная местных особенностей. Что у Вас за фирмы, какая репутация и т.д. (подсказка -- можно на каком-либо местном форуме этот вопрос задать, вот где конкретно в Орске лучше купить компьютер, условно говоря).
В принципе, если не желаете особенно вдаваться в нюансы, проще купить в магазине готовую конфигурацию. Учитывайте только, что если это не всероссийская марка (типа ирбиса какого-нибудь) то этот компьютер может быть там же в магазине и собран в соседней комнате. :)

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Да, еще, насчет замены начинки. Если у Вас старый компьютер, учитывайте, что системный блок сам по себе, это не только железная коробка, но и блок питания, который уже изношен. Если же менять всё включая БП, то экономия будет, ну сколько стоит дешевый системник, сама коробка без блока питания, ну баксов 15-20.
Так что лучше берите полностью новый компьютер уже.

Vica3
27.02.2010, 07:25
бук, однозначно. Последний купила за 14 год назад - он бодр и весел.. Маме покупала в 2004 - тоже был самый дешевый из представленных с монитором 15 дм. - и живет до сих пор, пару раз только винду переставляла. От стационарных отказалась в принципе.
ИМХО - стационарный нужен, если профессионально работешь с графикой/музыкой/крупными БД. Для всего остально -бука - самое милое дело..

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Да, почему отказалась- замена начинки - процесс "увлекательный" - меняешь одно, за ним идет другое... По отдельности -не так дорого, а вот сложить все вместе -получается нормальная сумму, за кот. и средней дороговизны бук купить можно...

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Он отработал ровно столько, сколько длилась его гарантия - год. Неделю спустя после окончания гарантии срочно заумирал.
где как повезет... У меня 1 личный бук был - максселектовской сборки. Прожил с 2003 по 2007. И жил бы еще активно, если б я с дури его "профессионалам" не отдала на прочистку (грется стал сильно). Итог - пробит южный мост, часть клавиш не работает, пришлось подключать внешнюю клаву и оставлять жить на даче:)
Приятельница в 2007 купила дорогую Соньку - сдох через полгода.. Гарантийный ремонт, все дела - еле дожил по 2008 - сдох совсем..
Это я к чему - к тому, что можно купить дешевый бук "левой" фирмы и долго и успешно его мучать. И купить бук от громкого производителя - и получить полутруп... Кому-как повезет....

deniska56
27.02.2010, 11:07
Ну как бы на случай то полагаться не совсем хочется...Все-таки деньги. Поэтому я и спросил о гарантии на товар - ноут или стац. комп.

Лучник
27.02.2010, 11:58
Ну как бы на случай то полагаться не совсем хочется...Все-таки деньги. Поэтому я и спросил о гарантии на товар - ноут или стац. комп.

Гарантия - всего год.

Feeleen
27.02.2010, 12:18
Гарантия - всего год.

В большинстве случаев этого достаточно. Обычно железо накрывается медным тазом в первые месяцы работы - что в ноуте, что в десктопе.

Vica3
27.02.2010, 13:11
Ну как бы на случай то полагаться не совсем хочется...
а 100% гарантии, что а) ничего не накроется б) отремонтируют качественно по гарантии - нигде нет... Увы, это реалии бытия...
Только "повезет-не повезет"

Обычно железо накрывается медным тазом в первые месяцы работы - что в ноуте, что в десктопе.
это верно

nauczyciel
27.02.2010, 17:45
Ноутбук или стационарный комп?
У меня много лет были только ноутбуки. Потом купил-таки стационарный комп. Нравится больше, чем ноутбук. Большой экран - это всё-таки очень здорово! :)

Правда, с учётом того, что
В моем распоряжении лишь 15 т.руб.
посоветовать что-то сложно. За такие деньги можно разве что "времянку" какую-нибуть купить.

Jacky
27.02.2010, 17:49
Большой экран - это всё-таки очень здорово!
Ну, поскольку у него уже есть обычный компьютер, то монитор тоже есть (надеюсь, речь все же идет о замене только системного блока за 15 тысяч, а не в комплекте с монитором). А монитор можно и к ноутбуку подключить.

nauczyciel
27.02.2010, 17:54
Jacky, я понял, что ему и монитор нужен тоже, раз он так выбирает между ноутбуком и стационарным компом. Монитор, конечно, можно подключать к ноутбуку, но это будет целый процесс :) Куда проще просто ноутбук включить.

Jacky
27.02.2010, 18:26
я понял, что ему и монитор нужен тоже, раз он так выбирает между ноутбуком и стационарным компом.
Хм, если за 15 тысяч брать еще и монитор, то характеристики компьютера совсем невеселые будут. Я бы старый монитор пока оставил, если он еще более-менее живой.

Монитор, конечно, можно подключать к ноутбуку, но это будет целый процесс
А для этого существуют док-станции. :)
У меня прямо сейчас ноутбук стоит в доке, а вся обвязка, включая монитор, клавиатуру, принтер, сканер, мышку, внешний жесткий диск и прочее подсоединена к разъемам док-станции.
Всё очень просто, никакого процесса. Нажал кнопку на доке, вытащил ноут, положил в сумку и пошел по своим делам. Надо вернуть, защелкнул обратно в док, вся обвязка работает сразу же.

gav
27.02.2010, 20:21
Присоединюсь к мнению Vica3: если играть задачи не стоит (а, судя по всему, так оно и есть), то ноутбук намного лучше стационарного компьютера. Я бы за эти 15000 купил нетбук с экраном в 10-11 дюймов - оптимальный вариант.

nauczyciel
27.02.2010, 20:30
Jacky, док-станции далеко не для каждого ноутбука существуют... да и всё-равно сложно это, место на столе лишнее занимает. В общем, я в принципе не против ноутбуков, просто мобильность мне как-то не нужна. Потому я в общем случае за настольный вариант.
И, кстати, вариант, предложенный gavом, в условиях ограниченности средств, по-моему очень даже неплох. Я что-то в этом роде и имел в виду, когда писал про
"времянку" какую-нибуть купить

deniska56
27.02.2010, 22:41
Jacky прав. 15 тысяч относятся лишь к системнику. Купить все сразу на эти деньги нереально. Я хоть и не супермозг в работе с компьютером, но это понимаю.


Присоединюсь к мнению Vica3: если играть задачи не стоит (а, судя по всему, так оно и есть), то ноутбук намного лучше стационарного компьютера. Я бы за эти 15000 купил нетбук с экраном в 10-11 дюймов - оптимальный вариант.

Нет. Играть в онлайн игры я не люблю. Да и просто компьютерные ходилки-стрелялки меня не забавляют. А что дает нэтбук? Чем он выигрывает перед стационарником и ноутом? И каковы его характеристики? Просветите пожалуйста.

Feeleen
27.02.2010, 22:45
А что дает нэтбук? Чем он выигрывает перед стационарником и ноутом? И каковы его характеристики? Просветите пожалуйста.

вам сюда

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3917

deniska56
27.02.2010, 23:44
Благодарю.

lxa85
28.02.2010, 11:09
deniska56, при отсутствии более путной техники как то ноутбук или стационарный ПК, забудьте про нетбук, как про страшный сон.
Это (нетбук) игрушка, облегчающая жизнь студентам, его удобно брать в библиотеку например. Т.е. тогда каогда работа за ним имеет не продолжительный характер.
Если брать для работы с текстом, Вы себе все глаза поломаете.
Хм... а за 15 т.р. ничего и нету, только нетбуки. (сужу по НИКС'у)
Собирайте стационарный ПК. За 15, можно собрать довольно путный офисный ПК.

Feeleen
28.02.2010, 11:17
Если брать для работы с текстом, Вы себе все глаза поломаете.

Совершенно не согласен, у меня 10дюймовый нетбук, волею судеб работаю на нем уже 2й месяц. С текстом в ворде - самое то. Никаких глаз не поломаете, как раз наоборот.
Другое дело, если вам нужно несколько страниц иметь сразу открытыми, но по этому поводу была дискуссия в теме про нетбук, как сейчас помню, там Вика3 и ГАВ спорили.

Vica3
28.02.2010, 12:50
Ну нетбук или ноут - каждый решает для себя, у меня нетбук так и лежит для разъездов и разовых операций (глазки жалко).
За 15 ноут нормальный можно найти, если чуть поискать. И не заморачиваться на идею "бренд - это супер, я хочу только бренд"

deniska56
28.02.2010, 13:14
Спасибо всем за советы. Благодаря им я более менее определился.
а)Нэтбук меня не устраивает. Сам прикинул. Действительно глаза поломаешь. А зрение мне еще пригодится. К тому же, новая машина нужна мне для основной работы. А не для факультативной, от раза к разу.
б)Ноут...Было бы хорошо. Спина не устает сидеть, компактный, опять же. Но бюджет мой не позволяет купить хорошую комплектацию. Отложим этот вариант до лучших времен.
в)Поэтому как только обозначенные деньги появятся, пойду в салон заказывать сборку нового системника.
Только отсюда вытекает тема для следующей беседы. Как на обозначенные деньги выбрать оптимальные характеристики?..

Feeleen
28.02.2010, 13:45
Только отсюда вытекает тема для следующей беседы. Как на обозначенные деньги выбрать оптимальные характеристики?..

Это очень обширная тема. У вас нет под рукой человека, разбирающегося в железе? Если есть - можно с ним организовать шоппинг по компьютерным магазинам, купить подходящие комплектующие, да собрать системник. Иначе вам придется полагаться на советы работников салона, где будете заказывать.

lxa85
28.02.2010, 15:38
да не сочтут рекламой ресурса.
deniska56, обратитесь сюда: Форум OSzone (http://forum.oszone.net/forum-57.html)Опишите желаемое (для чего нужен ПК) и предполагаемую сумму. Люди там грамотные, завсегда помогут без лишней болтовни.

deniska56
28.02.2010, 15:49
К сожалению, нет. А Вы считаете, что собрать его без помощи мастера вполне реально? Мне как-то боязно. Хотя я головой понимаю, что там ничего сложного. Чисто с точки зрения сборик. А вот подобрать так, чтобы оборудование не конфликтовало...Этого я не умею.:confused:

Feeleen
28.02.2010, 16:20
А вот подобрать так, чтобы оборудование не конфликтовало...Этого я не умею.

Если честно, далеко не во всякой фирме "специалисты" умеют, хе хе :)

Варвара
01.03.2010, 07:51
Лучше найти еще тысяч пять, и купить средненький такой по современным меркам ноут. Например, Aser или Samsung можно за двадцать найти. Хотя мне кажется, что тратить на комп меньше 30 тысяч невыгодно: дешевое железо - устаревшее железо. Комп или ноут за 30 тысяч будет верно служить лет семь, проверено на практике. Из стационарника и ноута я бы выбрала ноут + большой монитор. Ноут тише работает, меньше пыли собирает, и его можно таскать с собой. Единственная проблема - маленький монитор. Ну, и еще нужна внешнаяя клава и мыша, но это - рублей 500, не больше.

В общем, советую затянуть пояс потуже и найти еще 5 тысяч. Комп - это из серии "скупой платит дважды".

gav
01.03.2010, 09:09
Варвара
Лучше найти еще тысяч пять, и купить средненький такой по современным меркам ноут. Например, Aser или Samsung можно за двадцать найти.
Ну и чем такой ноутбук будет лучше нетбука за 15000, того же Samsung?

Хотя мне кажется, что тратить на комп меньше 30 тысяч невыгодно: дешевое железо - устаревшее железо. Комп или ноут за 30 тысяч будет верно служить лет семь, проверено на практике.
Весьма странные утверждения. Во-первых, многое зависит от того, для чего покупается компьютер. Если он используется исключительно для офисной работы, то "верно служить лет семь" будет и компьютер за $600. У меня у знакомого в небольшой компании до сих по успешно работают компьютеры с 2003 года. Для обсуживания заказчиков, ведения 1С Бухгалтерии и Интернета их "за глаза". Он только мониторы поменял на ЖК, да и то только для того, чтобы рабочие места освободить.
Если же покупать компьютер для игр, то он уже через два-три года устареет.

Варвара
01.03.2010, 09:42
Ну и чем такой ноутбук будет лучше нетбука за 15000, того же Samsung?
Диск и экран больше, проблем с драйверами меньше.

Весьма странные утверждения.
Уточню: речь о домашнем компьютере, на котором можно в принципе делать всё, что угодно. То есть устанавливая мощный графический редактор или среду программирования для ребенка, скажем, вы не будете задумываться о нехватке места и скорости процессора. Конечно, если на компе стоит только офис, то можно вообще подержанное железо взять.

gav
01.03.2010, 10:40
Варвара
Диск и экран больше, проблем с драйверами меньше.
Диск?
Вот такой нетбук:
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:35:a:a:a:1:a:1:30:r:1:1&oper=87074::::
за ~12000 р. имеет диск 160 ГБ. Ноутбуки за ~20000 р. имеют примерно такой же объем. Да и если нужен большой диск, то ничто не мешает его купить и поменять на нетбуке. Например, диск на 500 ГБ стоит ~2700 рублей. Итого получится ~14700 р. Плюс еще останется "флешка" на 160 ГБ.
Экран большой - сомнительная радость. Для фильмов или графических работ в Автокаде 15 дюймов все равно мало, лучше к внешним мониторам или телевизорам подключать для этого.
Проблемы с драйверами - откуда они?

Уточню: речь о домашнем компьютере, на котором можно в принципе делать всё, что угодно. То есть устанавливая мощный графический редактор или среду программирования для ребенка, скажем, вы не будете задумываться о нехватке места и скорости процессора.
Если делать "все что угодно", то тогда современный мощный компьютер за >$1000 устареет за три года. Компьютер за $600 устареет в этом смысле за два года. Что лучше - купить компьютер за $1000 на три года, или два раза купить компьютер за $600, чего хватит на четыре года - спорный вопрос.

Vica3
01.03.2010, 11:28
и экран больше,
Эге, смотрю, в полку любителей нормальных буковых мониторов прибыло:)

Экран большой - сомнительная радость.

gav, может, все же остановимся на мысли, что люди делятся на две категории: кого устраивает монитор нетбука, а кого не устраивает? (тоном кота Леопольда из серии - давайте жить дружно)
А то обе категории - непримиримы, и Ваше высказывание сызнова может повлечь многостраничный.. хм.. диспут о том, гадость или радость маленькие мониторы... (причем, безрезультатный диспут, ибо помниться, летом мы много копий поломали, а "воз и ныне там..")

Добавлено через 6 минут 27 секунд
купить хорошую комплектацию.
deniska56, а для чего Вам комп? (функции какие), а то
собрать его без помощи мастера , как, впрочем, и с помощью "мастера" - развлечение не из дешевых (особенно, если опыта нет, как у владельца, так и у мастера).
далеко не во всякой фирме "специалисты" умеют
+100
Совсем старое\подержанное железо брать смысла нет, ибо если что сдохнет - умаетесь искать замену (это Вика, как чемпион по сдохшему железу говорит), не проще остановится на модели по принципу: год гарантии есть - оно за год себя окупит - и, если что "в топку" - ибо окупило...
Об устаревании: (случай из жизни).. купили бук (типа "верхняя позиция прайс-листа), прошло 1,5 года, начал глючить (думали - память, на деле оказалось - надо было почистить от пепла и остатков еды), пришли в сервис - и услышали - "Вы что, на такое старье уже давно запчастей нема"..

Варвара
01.03.2010, 11:42
gav, всегда полагала существенным отличием ноута от нетбука наличие диска, а не флеш-памяти. Если в нетбуке установлен жесткий диск, это уже субноут. Игрушка по ссылке очень милая, кстати. Хотя, мне вот на моем двенадцатидюймовом фильмы смотреть - вполне, а вот работать - неудобно.

Если делать "все что угодно", то тогда современный мощный компьютер за >$1000 устареет за три года. Компьютер за $600 устареет в этом смысле за два года. Что лучше - купить компьютер за $1000 на три года, или два раза купить компьютер за $600, чего хватит на четыре года - спорный вопрос.

Практика показывает, что спустя четыре года возможностей компа, купленного за 30 т.р. (включая монитор, клавиатуру и мыша), вполне хватает даже для 3D-рендеринга и обработки видео (не говоря о программировании, свежем офисе и фильмах). Ну да, последние игрушки не все идут... :) Я говорю не о моральном устаревании (известно, что комп на витрине магазина по умолчанию уже устаревший), а о том моменте, когда работать на компе становится неудобно. Проблемы с апгрейдом наступают гораздо раньше, чем комп становится непригодным для ежедневных задач.

nauczyciel
01.03.2010, 12:03
Ноут тише работает
У меня стационарный комп однозначно тише любого ноутбука работает. Это логично, ибо в стационарном компе места больше, и значительная часть тепла излучается с алюминиевой поверхности корпуса. Вентилятор, конечно, тоже есть, но не такой мощный как в ноутбуке. Следовательно, и шумит он меньше.

gav
01.03.2010, 17:25
Варвара
всегда полагала существенным отличием ноута от нетбука наличие диска, а не флеш-памяти
Брррр. Про флеш-память я вообще не говорил, а вот Вашу фразу
Диск и экран больше…
я понял так, что жесткий диск больше. А Вы, видимо, имели в виду наличие привода для компакт-дисков. Так вот необходимость его ноутбуку весьма сомнительна. Существенно утяжеляет устройство. Внешний привод решает полностью данную проблему.
Хотя, мне вот на моем двенадцатидюймовом фильмы смотреть - вполне, а вот работать - неудобно
А в чем неудобство? Пока никто не смог мне назвать объективных критериев неудобства, кроме, конечно, размещения больших панелей инструментов профессиональных редакторов типа Автокада. Более того, средства разработки типа MS Visual Studio или Delphi или графические редакторы вроде фотошопа прекрасно вмещаются в 10-ти дюймовый экран нетбука.
Практика показывает, что спустя четыре года возможностей компа, купленного за 30 т.р. (включая монитор, клавиатуру и мыша), вполне хватает даже для 3D-рендеринга и обработки видео (не говоря о программировании, свежем офисе и фильмах).
А показывает ли практика, что спустя четыре года для этих же целей не хватает возможностей «компа», купленного за 20 т.р.?
nauczyciel
У меня стационарный комп однозначно тише любого ноутбука работает. Это логично, ибо в стационарном компе места больше, и значительная часть тепла излучается с алюминиевой поверхности корпуса. Вентилятор, конечно, тоже есть, но не такой мощный как в ноутбуке. Следовательно, и шумит он меньше.
Во-первых, средний стационарный компьютер потребляет энергии, выделяет тепла, и соответственно, шумит, гораздо больше, чем средний ноутбук. Сравните, хотя бы, энергопотребление 0.65 – 8 Вт у мобильного процессора Atom против 12-150 Вт у Core i7. Во-вторых, просторный корпус, конечно, улучшает теплоотвод от радиаторов, но то, что «большая часть тепла излучается с алюминиевой поверхности корпуса» - это, мягко говоря, не верно. Большая часть тепла как раз конвективно выдувается вентилятором наружу. Стальной или алюминиевый корпус даже не успевают существенно нагреться. Сами можете потрогать свой корпус – вряд ли он сильно теплый. Чтоб радиатор нагревал воздух так, чтобы тот заметно нагревал потом просторный корпус компьютера – его надо, наверное, градусов до 300 нагреть…

nauczyciel
01.03.2010, 19:18
gav, в моём компьютере корпус используется в качестве радиатора. Померял сейчас температуру корпуса - термометр показывает 59 градусов. Шум вентилятора при этом практически не слышен.
Ноутбуки, которые у меня были раньше, имели пластмассовые корпусы, и они (корпусы), действительно, нагревались не сильно. Зато вентиляторы у них работали будь здоров, извергая очень даже горячий поток воздуха, и с соответствующим шумом.

gav, я же не спорю, что настольный комп более мощный, чем ноутбук - это действительно так. Но шумит настольный комп при этом меньше - это факт. Достигается это за счёт использования алюминиевого корпуса компа в качестве радиатора.
Кстати, на работе у меня стоят настольные компы, шумящие значительно больше ноутбуков. Но у этих компов корпусы совсем не нагреваются, всё тепло отводится за счёт вентиляторов.
Так что шум зависит от конструкции системы охлаждения компьютера. Да и не только компьютера - у силовых трансформаторов, к примеру, та же история (при решении конструкторских задач) - либо вешаем радиаторы и при этом увеличиваем габариты, либо ставим дутьё и масляные насосы. Либо и то, и другое :)

С нетбуками я не работал, но догадываюсь, что энергопотребление у них весьма мало. Потому вполне может быть, что шумят они меньше, чем мой настольный комп.
А мой КПК вообще не шумит :)

deniska56
01.03.2010, 22:38
deniska56, а для чего Вам комп? (функции какие)

Давайте, я перечислю, что я на компе обычно делаю:
а) Учебные задания - работа с пакетом MS Office, не более того. Это основная часть работы.
б) Довольно редко слушаю музыку, еще реже на нем фильмы смотрю.
в) В инете гуляю.
г) Диски пишу- тоже редко.
Резюмируя вышесказанное мой комп можно приравнять по исполняемым функциям к обычной офисной машине. Но хотелось бы, чтобы и эти операции он мог производить без непонятных задержек и пр. помех.

bugo
02.03.2010, 19:40
У меня прямо сейчас ноутбук стоит в доке, а вся обвязка, включая монитор, клавиатуру, принтер, сканер, мышку, внешний жесткий диск и прочее подсоединена к разъемам док-станции.
Всё очень просто, никакого процесса. Нажал кнопку на доке, вытащил ноут, положил в сумку и пошел по своим делам. Надо вернуть, защелкнул обратно в док, вся обвязка работает сразу же.

Jacky, если не секрет, какая у Вас модель ноутбука? Сколько ни искал, не смог найти в магазинах подходящий ноутбук с докстаницей, а для моего неуклонно дряхлеющего семилетнего старика Compaq сейчас док найти нереально. Если что, можно ответить в личку.

Jacky
02.03.2010, 19:55
bugo, не секрет, Dell D630. Но только вот насчет док-станции, хм, пришлось ее покупать в штатах (через ebay.com) ибо в тот момент московские торговцы во-первых не имели её в наличии, а во-вторых, даже под заказ цена была в 2-3 раза выше, чем на ebay. Гримасы российского бизнеса, да.

bugo
02.03.2010, 20:01
bugo, не секрет, Dell D630
Спасибо за информацию Jacky.
Ого, ноутбук с COM-портом! DO WАNT!

Гримасы российского бизнеса
Это уж точно. Кабы не стоимость растаможки, давно бы технику через Ибей покупали.

Ink
02.03.2010, 20:18
Всё относительно: Dell D630 весит 2,7 кг. Так что его то же можно назвать стационарным. Хотя делы я очень люблю.

Jacky
02.03.2010, 20:22
Ink, ну только давайте не будем мой ноут обсуждать по второму кругу? Не весит он 2.7 кг, он легче, была уже тема, где об этом говорили. Да и в любом случае эта модель в Денискины 15 тысяч рублей никак не вписывается (точнее не вписывалась в момент покупки, т.к. стоила тогда около $2000), а сейчас если только б/у.

Ink
02.03.2010, 20:31
Jacky, ну, во-первых, если быть более точным, то Weight: 5.1lbs with DVD drive and 6-cell, 5.8lbs with 9-cell, 6.6lbs with AC adaptor and 9-cell так что, как видим, разброс от 2,3 кг до 2,99 кг. Это особенности деллов - подбор конфига -за который их я то же люблю, а во-вторых, в местном магазине сей девайс сейчас стоит 19999. Это конечно больше 15, но с учётом надвигающегося праздника, скидок там всяких...

Jacky
02.03.2010, 20:44
Ink, ну вот, у меня та конфигурация, которая ближе к 2.3 кг. Что касается цен, во-первых, цены там очень сильно зависят от конфигурации в рамках одной модели, во-вторых я свой покупал давно, на тот момент это был один из топовых конфигов, и в-третьих, Дениске я бы именно D630 не советовал, т.к. все же машинка бизнес-класса, которая ему определённо не нужна. Разве что, что-то из домашних моделей, какой-нибудь там Vostro, не знаю, давно не смотрел их ассортимент, честно говоря.

Да и потом, вроде он все же к обычному компьютеру в итоге склонялся, хотя мнений тут понаписали, конечно, прямо противоположных.

Ink
02.03.2010, 20:46
А Дениске я бы предложил найти местного продавца http://depo.ru/. Их начальные и средние компьютеры - очень достойный вариант.

lxa85
03.03.2010, 03:12
А вот DEPO не надо. Мое ИМХО от "не надо", до "не в коем случае!"
Говорю из личного и не еденичного случая общения с ПК собранными в этой фирме. (Да и с одним из бывших ее сотрудников)
Да, по конфигруации может быть они и ничего, но боже упаси лезть внутрь.
О! Кстати о конфигурации. Не поленился, залез на сайт.
1ое. Корпус - как бы омягче сказать ... Это не корпус, а издевательство. Маленький, крепление HDD как-то сбоку, все сжато, смято. бррр (да, лично открывал подобные модели. 2ой HDD туда поставить проблематично.)
2. собсвенно комплектация. Взял модель за 13 с чем-то.
Процессор вижу, видеокарту вижу, все остальное только красивые буквы и цифры. Никакой конкретики. Широкоизвестный бренд NoName? Материнская плата чья? HDD чей? ОЗУ - тоже темный лес.
Кот в мешке, не иначе.
С драйверами у них тоже весло дела обстоят. Комплектуется все фирменным диском аля-сборная солянка.
Денису конечно решать самому, лично я категорически против этих ребят.

Ink
03.03.2010, 03:31
но боже упаси лезть внутрь.
Depo - как раз дя тех, кто внутрь лезть не будет. Вот как Денис.

О! Кстати о конфигурации. Не поленился, залез на сайт.
1ое. Корпус - как бы омягче сказать ... Это не корпус, а издевательство. Маленький,
Ой, не надо: представлены все виды ATX-корпусов от micro до full.

крепление HDD как-то сбоку, все сжато, смято. бррр (да, лично открывал подобные модели. 2ой HDD туда поставить проблематично.)
я же говорю: он для тех, кто в корпус никогда не полезет.

2. собсвенно комплектация. Взял модель за 13 с чем-то.
Процессор вижу, видеокарту вижу, все остальное только красивые буквы и цифры. Никакой конкретики. Широкоизвестный бренд NoName? Материнская плата чья? HDD чей? ОЗУ - тоже темный лес.
Кот в мешке, не иначе.
Комплектующие - от вендоров. Тех же, что и в Вашем компе. Только на Ваших стоит бренд, а здесь всё по честному.

С драйверами у них тоже весло дела обстоят. Комплектуется все фирменным диском аля-сборная солянка.
Бюджетные ноуты от asus, sony И др. имеют такую же комплектацию.

Денису конечно решать самому, лично я категорически против этих ребят.
Да всё у них нормально: вложенные деньги комп отобьёт полностью.

lxa85
03.03.2010, 05:19
Depo - как раз дя тех, кто внутрь лезть не будет.
Да мне хоть какая обертка. Если содержимое Д., оно и в Африке Д.
Вот как Денис..
Денису, от нас большой привет! :)
Ой, не надо: представлены все виды ATX-корпусов от micro до full.
Давайте ограничимся одной моделью, вписывающийся в означенную сумму? Вот этой например : http://depo.ru/H/MDL584/697/model.aspx. А то брать среднюю по колхозу дело не благодарное.
я же говорю: он для тех, кто в корпус никогда не полезет.На него смотреть то страшно, не то что лезть :) (и да, я понял Вашу мысль)
Комплектующие - от вендоров. Тех же, что и в Вашем компе. Только на Ваших стоит бренд, а здесь всё по честному.
Комплектующие - от вендоров. Ладно, пусть будут.
Тех же, что и в Вашем компе. Нууу ладно и так пусть тоже будет.
"Только на Ваших стоит бренд, а здесь всё по честному." - это типо издевка? Или мне озвучить свою конфигурацию? "здесь всё по честному" - ROFL, простите мою не скромность. Эта честность меня и пугает. Для тех кто не лезет - тому нормально. Я "видел" эти ПК своими руками. И я знаю что там. Вендор вендору рознь, даже в продуктах одной линейки.
Бюджетные ноуты от asus, sony И др. имеют такую же комплектацию.
Депо у нас производит материнские платы, ноутбуки, матрицы и т.п. ? ИМХО сравнение Д и ведущих мировых производителей мягко скажем не корректно. У тех же ноутов я знаю комплектацию, у Депо - нет.
у Асус - диск - ноут.
У Депо Диск - все вариации комплектующих, укладывающихся в ценовой диапазон.
Да даже если и не лезть никуда. Клавиатуры у них просто убийственные.
----
Ink, можно я подведу черту в нашем с Вами диспутом?
Вы не убедите меня, что Д - есть гут. Никогда. Но это лично мое мнение.

Ink
03.03.2010, 06:04
Давайте ограничимся одной моделью, вписывающийся в означенную сумму? Вот этой например : http://depo.ru/H/MDL584/697/model.aspx. А то брать среднюю по колхозу дело не благодарное.

Давайте. За эти деньги - отличный офисный комп. Даже пару старых игрушек запустить можно.

Комплектующие - от вендоров. Ладно, пусть будут.
Тех же, что и в Вашем компе. Нууу ладно и так пусть тоже будет.
"Только на Ваших стоит бренд, а здесь всё по честному." - это типо издевка? Или мне озвучить свою конфигурацию?
Она мне без разницы. В выбранном Вами компе hdd - под брендом Seagate, видео - Sapphire Radeon, память - Hynix, проц - AMD, мат. плата - Asus P5KPL-AM. Чего не нравится то?

Депо у нас производит материнские платы, ноутбуки, матрицы и т.п. ?
Я вам открою страшную тайну: sony, например, уже давно сосредоточилось не на производстве а на НИОКР. Исходные комплектующие производятся в Китае и там же собираются под контролем менеджеров. В лучшем случае, для топовых проектов в начальный период (зыза, ps3 и т.д.) сборка идёт в попонии, а затем снова уходит в китай. Раскрутите их ноуты и почитайте надписи на комплектующих (кстати, их иногда вообще нет - голая деталь, с левым №). DEPO делает то же самое: тот же завод поставляет исходные комплектующие, а они собирают. Правда и они то же даже сборку переносят в китай.

Да даже если и не лезть никуда. Клавиатуры у них просто убийственные.
Вас чем-то не устраивает работа клавы Microsoft? Именно ей комплектуют по дефолту.

Ink, можно я подведу черту в нашем с Вами диспутом?
Вы не убедите меня, что Д - есть гут. Никогда. Но это лично мое мнение.
Я Вас и не собирался ни в чём убеждать: я озвучил вариант Дениске.

З.ы. ранее закупали на работу комы depo по корпоративной программе. Затем depo сменили на компы от HP. От обоих - впечатление положительное.

Navita
17.12.2010, 21:01
Я бы выбирала стационарный комп, его починить легче. Ноуты придуманы для комфортного переноса и всего лишь.

Vica3
17.12.2010, 22:14
его починить легче.
о да.. и на апгрейд денег уходит - завались

Ноуты придуманы для комфортного переноса и всего лишь.
бред. мой последний ноут ездил только пару раз всего - когда надо было его подлечить на работу. А так он на столе стоит и никуда не двигается... Для комфортного переноса есть нетбука... А таскать лапами ноут - сомнительное удовольствие...

phys2010
01.01.2011, 21:04
Если использовать исключительно для работы, то я за ноут. Преимущещество - тишина и функциональность. Собрать тихий и одновременно мощный стационарный комп достаточно сложно, хотя и можно (см. http://forums.ferra.ru/index.php?showforum=25). Однако его цена будет существенно > 15K. Мой Satellite M70 работает без проблем с 2007 года. Использовал его как по прямому назначению (в командировках), так и в качестве стационарного (вместо родного аккомулятора подсоединяю внешний ИБП). Монитор, клава и принтер подсоединены через USB. По окончании работы ноут не выключаю. Закрываю крышку - переход в спящий режим, открываю - он включается и загружает прерванную работу. Очень удобно.

Aspirant_Cat
02.01.2011, 10:45
У меня есть то и другое. Могу сказать, что работать на ноутбуке очень неудобно: клавиатура плохая, второй мышки у меня нет, поэтому пользуюсь сенсорной панелью, что тоже не есть хорошо. Да и экран подкачал (у меня нетбук). Купила его только для поездок к руководителю.

phys2010
02.01.2011, 11:37
Aspirant_Cat, все верно. Будет возможность, приобретите монитор, клаву и мышь с USB входами. Работать будет намного комфортнее.

Feeleen
02.01.2011, 12:03
приобретите монитор, клаву и мышь с USB входами

Проще стационарный компьютер заиметь тогда уж, много мощнее нетбука.

phys2010
02.01.2011, 13:08
Но и намного шумнее. Собрать тихий и одновременно мощный стационарный комп весьма сложно. Обычно приходится выбирать: или - или.

Aspirant_Cat
02.01.2011, 18:04
Aspirant_Cat, все верно. Будет возможность, приобретите монитор, клаву и мышь с USB входами. Работать будет намного комфортнее.
Так у меня все это есть. На стационарном компе :) Я ж говорю, у меня и стационарная машина есть, и нетбук. Просто привела недостатки работы на ноутбуке из личного опыта.
А еще была тенденция ставить на ноутбуки Висту - вот я на работе мучалась!!! Для консервативного человека, привыкшего к XP, работать с вечно виснущей Вистой очень тяжело.

Feeleen
03.01.2011, 04:52
С Вистой вообще работать не надо. ХР или 7.
Я предпочитаю первое.

Aspirant_Cat
03.01.2011, 08:28
Дома у меня XP, а Виста на работе была.

Maikon
07.01.2011, 14:21
Предпочитаю ноутбук (хотя чаще всего он просто стоит на столе) и причём с Вистой. Я к ней уже привык...:)

fazotron
07.01.2011, 19:17
Стационарный комп на работе с высокоскоростным инетом, скайпом и пр., стац. комп дома + нет бук с собой
Основной - стац. дома, но ряд программ (статистика, моделирование) - на рабочем
С Вистой не работаю, предпочитаю XP

gav
07.01.2011, 23:06
Кстати, обратил сегодня внимание на новый для меня форм-фактор - моноблок. Хорошая замена домашнему компьютеру!

Jacky
07.01.2011, 23:17
моноблок
Это когда начинка компьютера объединена с монитором?
Как-то не впечатляет такое решение. Еще с давних времен, когда в ходу были так называемые "видеодвойки", то есть телевизоры в одном корпусе с видеомагнитофоном. Хотя и такое решение, уверен, своих приверженцев найдет. Основным аргументом, наверное, будет "экономия места".

nauczyciel
08.01.2011, 11:06
такое решение, уверен, своих приверженцев найдет. Основным аргументом, наверное, будет "экономия места"
Мне идея моноблока нравится - пользую iMac уже три года.
Аргумент при выборе форм-фактора, конечно, экономия места.

lxa85
08.01.2011, 22:33
nauczyciel, кстати, расскажи, iMac того стоит?

nauczyciel
09.01.2011, 14:41
lxa85, iMac - нормальный компьютер, проблем с ним никогда не было.

gav
09.01.2011, 21:57
Jacky
Как-то не впечатляет такое решение. Еще с давних времен, когда в ходу были так называемые "видеодвойки", то есть телевизоры в одном корпусе с видеомагнитофоном.
Мягко говоря, непонятный аргумент.

Основным аргументом, наверное, будет "экономия места".
Нет. Основной аргумент - совмещение достоинств стационарного компьютера (производительность, большой экран) и домашнего ноутбука (легкая переносимость в любую точку квартиры).

Jacky
09.01.2011, 22:18
Мягко говоря, непонятный аргумент.
Смысл в том, что невозможно заменить одно без другого. Хотелось, скажем, телевизор побольше диагональю или видеомагнитофон получше, ан нет, единый блок. Или если ломается какой-то один компонент, то разом оказываешься и без телевизора и без видеомагнитофона. И здесь вижу в общем-то ту же самую проблему.

совмещение достоинств стационарного компьютера (производительность, большой экран) и домашнего ноутбука (легкая переносимость в любую точку квартиры).
А нужна эта переносимость? По-моему, удобнее компьютер или ноутбук держать на рабочем столе, а в комнате, где стоит телевизор с большой диагональю, прикупить для "домашнего кинотеатра" компьютер-"кубик" или собрать самому на баребон-платформе.

Добавлено через 10 минут
Тогда уже, кстати, можно и какой-нибудь планшет типа iPad в качестве альтернативы нетбуку обсудить. А сейчас еще более интересные гибридные устройства появляются, вроде вот этих планшетов с клавиатурами
http://www.3dnews.ru/news/ces-2011-chetire-mobilnih-plansheta-ot-asus
Они, правда, с андроидом, но тут речь скорее о перспективах.

gav
09.01.2011, 22:43
Jacky
Смысл в том, что невозможно заменить одно без другого. Хотелось, скажем, телевизор побольше диагональю или видеомагнитофон получше, ан нет, единый блок. Или если ломается какой-то один компонент, то разом оказываешься и без телевизора и без видеомагнитофона. И здесь вижу в общем-то ту же самую проблему.
Аналогия тут хромает. Телевизор без видеомагнитофона - полезная вещь. А вот полезность монитора без компьютера или компьютера без монитора сомнительна. Так что функционально компьютерный моноблок принципиально эти отличается от "видеодвойки". Ну а ломается - так точно так же как и ноутбук. Ровно те же проблемы. Да, компьютер проще починить.

А нужна эта переносимость?
Нужна. Когда компьютер используется для:
а) игр. Тогда можно компьютер переносить хоть в туалет и играть когда хочешь, не мешая кому либо. Производительный ноутбук дорог, да и экран все-же, меньше, что для игр не очень хорошо.
б) для работы в графических системах, где производительность и большой экран крайне желательны. У меня жена, например, бывает, чертит в Автокаде ночами. Приходится переносить монитор в другую комнату. На ноутбуке ей чертить не очень удобно именно из-за небольшого экрана. Моноблок бы полностью решил эту проблему.

Ink
10.01.2011, 00:15
а) игр.
Не соглашусь. Как активный пользователь могу уверить, что моноблоки/ноутбуки игры не особо тянут. Попробуйте запустить Supreme Commander на максимальных настройках на ноуте/моноблоке. Они повесятся. А это, между прочим, уже достаточно "старая" игра. Но, в целом, я согласен. Сам хочу разграничить на ноут/моноблок/приставку. Каждому - своя задача. Но с другой стороны. Вот я сейчас установил эмулятор PS2 и играю, и, одновременно, сообщения пишу. Так что выгода, всё же, неочевидна: один мощный комп решает множество задач.
З.ы. в случае gavа, моноблок жене, это хороший выход: экран больше, чем у ноута, места занимает не намного больше, производительности (для повседневной работы) хватает с головой. Но для меня - это вопрос. Например, сейчас, судя по диспетчеру задач, только одна опера съедает 500 с лишним мб памяти на штук 30 открытых вкладок (мне так удобно). Плюс эмулятор приставки, плюс еще программы.

McArry
14.01.2011, 12:47
Не соглашусь. Как активный пользователь могу уверить, что моноблоки/ноутбуки игры не особо тянут
Зависит от ноутбука. Вот если у Вас есть средства на Alienware M17x (http://www.alienware.com/Landings/laptops_m17x.aspx#LearnMore), то проблем ни с какими с играми не будет.

Чем мне не нравятся ноутбуки, так это тем, что монитор расположен слишком уж близко к глазам, а у стационарного компьютера можно монитор отодвинуть подальше, чтобы не напрягало зрение.

Ink
14.01.2011, 13:00
McArry, я то же верю в dell. Но и он потянет не всё. Например 19 fps - это тянет?

McArry
14.01.2011, 13:13
нет, 19 fps это не тянет, Ink. Но, есть возможность построить такую конфигурацию этого Alienware, что проблем действительно не будет (просто цена у компьютера будет как говорят американцы "unreasonable" - 4-6 тыс. долларов)

Aspirant_Cat
14.01.2011, 23:08
А мне очень нравятся моноблоки, компактные такие, и экран большой, но брать в дом такую вещицу боюсь: если у него что-то сломается, его потом только выбрасывать? Или он подлежит ремонту? А если экран сгорит? Поэтому только смотрю на них и фотографирую...

Ink
14.01.2011, 23:09
нет, 19 fps это не тянет, Ink. Но, есть возможность построить такую конфигурацию этого Alienware, что проблем действительно не будет (просто цена у компьютера будет как говорят американцы "unreasonable" - 4-6 тыс. долларов)
А это уже будет не ноут, а моноблок, ибо вес...

Aspirant_Cat
14.01.2011, 23:11
моноблок жене, это хороший выход: экран больше, чем у ноута, места занимает не намного больше, производительности (для повседневной работы) хватает с головой
Вот и я о том же, а надо мной друг смеется, когда восхищаюсь моноблоками за их малогабаритность.

nauczyciel
15.01.2011, 05:35
Aspirant_Cat, мой моноблок три года уже работает, и ничего с ним не происходит. Но даже если что и случится, есть конторы по ремонту моноблоков.
И про сгоревший экран - я вообще в первый раз слышу о подобном виде отказа.

SolverX
18.04.2011, 14:08
Вам бы на игровые форумы, друзья)))
А если говорить про рабочие машинки то конечно же лучше собирать компьютер!
Никакой ноутбук по производительности не сравнится с хорошим компом

Ink
18.04.2011, 14:24
Вам бы на игровые форумы, друзья)))
А вам бы на форум оверлокеров с предложением
собирать компьютер
Что же касается
Никакой ноутбук
То есть мнение, что топовые модели алиена того же дела с легкостью уделают ваш домашний комп.

SolverX
18.04.2011, 18:36
ну вообще то мой домашний компьютер - это ноутбук...
на работе стоит стационар - недавно купили, специально для проведения расчетов в кэ комплексах, поверьте любой ноутбук, включая хваленый вами делл allienware нервно курит в стороне...

McArry
18.04.2011, 19:30
Никакой ноутбук по производительности не сравнится с хорошим компом
Есть ноутбуки и компьютеры, а есть Alienware. Они потому так и называются, что с ними рядом никто не стоит :) Правда целевая аудитория у этой компании к науке и инженерным расчетам отношения почти не имеет :smirk:
на работе стоит стационар - недавно купили, специально для проведения расчетов в кэ комплексах, поверьте любой ноутбук, включая хваленый вами делл allienware нервно курит в стороне

И на нем вполне можно считать задачи, в которых задействован МКЭ (по крайней мере, мне приходилось это делать). Вообще использование такой техники для расчета задач методом конечных элементов - несколько нецелевое использование мощностей :) но в качестве крайней меры вполне себя оправдывает (было время, когда не было на кафедре мощного десктопа и этот супер-ноутбук как раз позволил обкатать технологии и приобрести навыки) :cool:

SolverX
18.04.2011, 20:29
дело в том что если компьютер не использует своих ресурсов в полной мере то зачем он такой нужен?
делл стоит немалых денег и покупать его ради того чтобы сидеть в браузере или писать статьи просто смешно, если же вы занимаетесь расчетами то за деньги который стоит делл можно купить гораздо более производительный десктоп + останутся деньги на покупку простенького ноутбука для поездок, конференций...

cmom
18.04.2011, 22:32
дело в том что если компьютер не использует своих ресурсов в полной мере то зачем он такой нужен?
делл стоит немалых денег и покупать его ради того чтобы сидеть в браузере или писать статьи просто смешно, если же вы занимаетесь расчетами то за деньги который стоит делл можно купить гораздо более производительный десктоп + останутся деньги на покупку простенького ноутбука для поездок, конференций...

Да, по определению - чем больше размер, тем выше мощность. Да и переплата идет в ноутбуке за миниатюризацию.

7off-service
04.05.2011, 17:50
ноут практичнее

олЮШка
05.05.2011, 11:07
ноут практичнее интересно в чем? Только потому что его с собой можно взять?

Твердость
06.05.2011, 20:47
Лично мне не критично. Вычисления провожу в Маткаде, считает примерно одинаково, что стационарный, что ноутбук.http://i075.radikal.ru/1103/01/84dcb0cbd000.gif (http://rezistor.tk/news/hsdn_informer_dlja_sajta/2011-04-30-914)

Домохозяйка
06.05.2011, 21:00
Только потому что его с собой можно взять?
ну и по квартире можно таскать, и на дачу. А вот в дальние поездки - тяжеловат, нужен нетбук

MeLissa
11.05.2011, 00:01
интересно в чем? Только потому что его с собой можно взять? Стационарный комп в любом случае занимает больше места, чем ноут, для меня это было решающим фактором :)

nauczyciel
11.05.2011, 08:06
Стационарный комп в любом случае занимает больше места, чем ноут
А вот и нет. Нормальный моноблок (пример - iMac) места на столе занимает меньше, чем ноутбук.

AndreyK
18.05.2011, 12:35
при одинаковой цене производительность стационарного всегда выше.
если комп нужен как печатная машинка - разницы нет, и все(или самый дешевый ноут будет даже универсальней). Если сложные рассчеты (в вычислит. плане) - стационарный мощный комп. Если результаты этих рассчетов нужно куда-то носить - +дешевый ноут(можно б\у). Если надо делать эти самые рассчеты где-нибудь в лесу, на озере, и т д. (что реально бывает нужно очень редко):), то нужен только мощный ноут, но стоить он будет не мало.

т.о главное решите для себя, что вы конкретно хотите.
Удачи в выборе.

Дмитрий В.
31.12.2014, 21:40
Займусь малость некропостингом :)
Внезапно не включился ИБП (выбрав для этого 31 декабря, ага). Вместо того, чтобы протяжно запищать и загореться зеленым огоньком, не пищит совсем, а зеленым огоньком горит тускло-тускло. Может ли причина быть в старости батареи и необходимости ее менять (хотя тогда скорее просто не тянул бы нагрузку при внезапном отключении, проходили уже)? Или это скорее проблема с самим ИБП (на эту мысль наводят некоторые заметки по этой (http://www.mirpu.ru/trouble/46-repups.html), например, ссылке)? Опытные технари-форумчане, что скажете?

докторенок
31.12.2014, 21:44
Дмитрий В., а может слегка выпить, а компу дать отдохнуть? Он так намекает, что работать в новогоднию ночь это чистое извращение.

Дмитрий В.
31.12.2014, 21:46
докторенок, так не работать же собирались на нем :) Оно, конечно, к сети напрямую без ИБП запитать - не вопрос, но хочется попытаться понять при помощи уважаемых форумчан, кранты бесперебойнику или нет (куплен был в 2007 году).

kravets
31.12.2014, 22:03
Займусь малость некропостингом :)
Внезапно не включился ИБП (выбрав для этого 31 декабря, ага). Вместо того, чтобы протяжно запищать и загореться зеленым огоньком, не пищит совсем, а зеленым огоньком горит тускло-тускло. Может ли причина быть в старости батареи и необходимости ее менять (хотя тогда скорее просто не тянул бы нагрузку при внезапном отключении, проходили уже)? Или это скорее проблема с самим ИБП (на эту мысль наводят некоторые заметки по этой (http://www.mirpu.ru/trouble/46-repups.html), например, ссылке)? Опытные технари-форумчане, что скажете?

При покупке ИБП меня предупреждали, что батареи - годичные. Потом замена.

У меня недавно все случилось по сценарию - на малейшее отклонение напряжения сети закатывал истерику вплоть до отключения. Диагностика - батарейка, Азиз...

Hogfather
31.12.2014, 22:03
Опытные технари-форумчане, что скажете?
Мы еще роды у кошек могём дистанционно принимать, если что...

kravets
31.12.2014, 22:04
Мы еще роды у кошек могём дистанционно принимать, если что...

Уфф... Отлегло... У меня таки кот...

Дмитрий В.
31.12.2014, 23:38
Мы еще роды у кошек могём дистанционно принимать, если что...
Hogfather, да знаю я, что телепаты в отпуске - но всегда ведь есть шанс, что у кого-то что-то подобное случалось (или у знакомых этого кого-то).

4gost
01.01.2015, 02:53
батареи - годичные. Потом замена
Производители в мануалах (которые никто обычно не читает, да) обычно пишут периодичность замены батареи раз в три года. А после 5-6 лет батарея реально ильно проседает

Vica3
01.01.2015, 15:57
но всегда ведь есть шанс, что у кого-то что-то подобное случалось (или у знакомых этого кого-то).
у мну - на мою истерику - мол как это - он жеж практически новый, даже муха не сидела, а если и сидела - то только в бахилах, подумаешь, всего то лет 7 прошло - меня послали читать мануал... Итог - новый ИБП (ибо искать новую батарею было некогда, а в зоне шаговой доступности были новые ИБП.

kravets
01.01.2015, 20:12
Производители в мануалах (которые никто обычно не читает, да) обычно пишут периодичность замены батареи раз в три года. А после 5-6 лет батарея реально ильно проседает

В моих (маленьком и большом, марку сейчас не помню) - написан год.

Дмитрий В.
02.01.2015, 21:13
Смена батареи решила вопрос, ура. Всем спасибо.

IRA2001
12.03.2016, 22:55
Нужно принять решение, прошу совета по существу. Пояснение - я с техникой совсем не "на ты"
В наличии имеются: смартфон Samsung, планшет Apple и хороший стационарный комп. В связи с изменением специфики работы предстоят частые поездки-командировки, где планирую использовать ноутбук (ультрабук) для: а) демонстрации презентаций; б) работы с документами в свободное время.
Вопросы:
1) при имеющемся наборе техники можно решить эти задачи, или лучше дополнительно ноут взять?
2) при желании включить эконом-режим, на какую машинку лучше обратить внимание?

Лучник
12.03.2016, 22:58
Со смартфона и планшета презентацию не показать.

Я не так давно взял Асус - доволен.

kravets
12.03.2016, 22:59
работы с документами в свободное время

На Apple с документами можете работать? Если да - ничего не делать. Если нет - покупать дополнительно.

Добавлено через 19 секунд
планшета презентацию не показать

Да ну?

IRA2001
12.03.2016, 23:01
Со смартфона и планшета презентацию не показать.
угу, а с моим уровнем технической подготовки тем более засада!

Я не так давно взял Асус - доволен.
подробности? ну хотя бы модель!

Добавлено через 43 секунды
На Apple с документами можете работать?
увы, нет...как уже сказала
с моим уровнем технической подготовки - засада!

4gost
12.03.2016, 23:06
планирую использовать ноутбук (ультрабук) для: а) демонстрации презентаций; б) работы с документами в свободное время.
IRA2001, я ровно для этих же целей купил супруге вот такую девайсину (https://market.yandex.ru/product/13278068?clid=502&hid=6427100&nid=54545).

IRA2001
12.03.2016, 23:10
4gost, спасибо

4gost
12.03.2016, 23:16
Со смартфона и планшета презентацию не показать.
ну почему же... только с аппарата на винде это сделать просто, а вот для андроида придется повозиться

Лучник
12.03.2016, 23:26
только с аппарата на винде это сделать просто,

Да будет ли на смартфоне или планшете стандартный разъем под проектор?

Добавлено через 26 секунд
ну хотя бы модель!

На память не помню. Беленький такой :laugh:

kravets
12.03.2016, 23:29
Да будет ли на смартфоне или планшете стандартный разъем под проектор?

Гм. Не знал, что у проекторов отдельный тип стандартного разъема.

4gost
12.03.2016, 23:35
Лучник, на виндовых планшетах micro-HDMI есть почти всегда. А еще есть MHL - хотя его поддерживают лишь новые мониторы/проекторы

Лучник
12.03.2016, 23:44
Гм. Не знал, что у проекторов отдельный тип стандартного разъема.

Вот - узнали :)

Лучник, на виндовых планшетах micro-HDMI есть почти всегда

Но не всегда в аудиториях стоят проекторы с подходящим выходом. Я хожу по разным вузам и аудиториям. И везде стандартно установлены относительно старенькие проекторы, к которым я могу подключить только ноут.

kravets
12.03.2016, 23:45
Вот - узнали :)

Нет. Я знал, что там стандартный, а не "специальный под проектор", как Вы считаете, разъем.

4gost
12.03.2016, 23:47
И везде стандартно установлены относительно старенькие проекторы, к которым я могу подключить только ноут.
не менее стандартные переходники спасут отца русской демократии
http://static.nix.ru/autocatalog/vga_converters/189957_2254_draft_large.jpg

Лучник
12.03.2016, 23:52
не менее стандартные переходники спасут отца русской демократии
Да, понятно.

Добавлено через 1 минуту
Я знал, что там стандартный, а не "специальный под проектор", как Вы считаете, разъем.

У профессора сегодня придирчивость повышена :laugh:

kravets
12.03.2016, 23:53
У профессора сегодня придирчивость повышена

А у Вас контроль написанного сегодня спит.

прохожий
14.03.2016, 14:55
по теме - ноутбук ...

cmom
14.03.2016, 15:07
И тот и тот нужен

Maksimus
14.03.2016, 15:33
1) при имеющемся наборе техники можно решить эти задачи, или лучше дополнительно ноут взять?
Если диагонали экрана планшета хватает, а редактировать тексты на нем не удобно, можно купить выносную клавиатуру.
Ну а так, по первости, удобней ноутбук/нетбук (хотя и таскать по командировкам тяжелее), а при сноровке привыкните и к любому более компактному устройству (планшету, смартфону).

прохожий
14.03.2016, 17:30
И тот и тот нуженпри наличии ноута нафига стационарный?

Maksimus
14.03.2016, 17:33
нафига стационарный?
у меня его лет 10 нет.

прохожий
14.03.2016, 17:38
у меня его лет 10 нет.
у меня стоит, все никак не соберусь убрать, не пользуюсь ... ноута хватает абсолютно ...

kravets
14.03.2016, 17:42
при наличии ноута нафига стационарный?

Верстка, дизайн, проектирование - большой экран. А иногда и два.

прохожий
14.03.2016, 17:47
Верстка, дизайн, проектирование - большой экран.
может в таких узкоутилитарных целях только ... а так, печатная машинка и выход в инет ...

Hogfather
14.03.2016, 17:47
Верстка, дизайн, проектирование - большой экран.
...подключаемый к ноутбуку по HDMI

kravets
14.03.2016, 17:51
... как вариант. Правда, у стационарных компов, используемых для указанных задач, как правило и мозгов больше, и они сами быстрее.

IRA2001
14.03.2016, 18:43
Верстка, дизайн, проектирование - большой экран. А иногда и два.
все верно! Мне нравится работать на большом экране с двумя окнами

Добавлено через 37 секунд
...подключаемый к ноутбуку по HDMI
ага, начала думать в этом направлении

cmom
14.03.2016, 19:30
И клавиатура удобнее на стационарном

nauczyciel
14.03.2016, 19:49
при наличии ноута нафига стационарный?Нет в природе удобных ноутов с таким же быстрым процессором, как на стационарном компе.

Добавлено через 1 минуту
печатная машинка и выход в инет
Если только для этого комп использовать, то да, ноута хватит. Но более-менее серьёзную динамику (систему дифференциальных уравнений) на нём не посчитаешь.

прохожий
14.03.2016, 19:55
Если только для этого комп использовать, то да, ноута хватит. Но более-менее серьёзную динамику (систему дифференциальных уравнений) на нём не посчитаешь.
ну так об этом и речь - в спец случаях комп ... в подавляющем большинстве случаев ноутбука хватает ...

Maksimus
14.03.2016, 20:05
И клавиатура удобнее на стационарном
ее можно тоже отдельно подключить

Добавлено через 41 секунду
Но более-менее серьёзную динамику (систему дифференциальных уравнений) на нём не посчитаешь.
это все для рабочих целей.

kravets
14.03.2016, 20:13
Личный опыт. Очень долго пользовался стационарным компом. Потом в какой-то момент стал чаще ездить и понял, что нужен ноут. А еще потом понял, что не нужен комп... Максимально тяжелая задача, которая пускается на ноуте - это дизайн, справляется.

4gost
14.03.2016, 20:18
У компа есть еще один плюс - куда бОльшая апгрейдо- и ремонтопригодность. Поэтому вариант "нормальный PC дома + легкий ультрабук или виндовая планшетка с клавиатурой для поездок" я считаю оптимальным

прохожий
14.03.2016, 20:20
У компа есть еще один плюс

минус - много места надо ...

kravets
14.03.2016, 20:24
У компа есть еще один плюс - куда бОльшая апгрейдо- и ремонтопригодность. Поэтому вариант "нормальный PC дома + легкий ультрабук или виндовая планшетка с клавиатурой для поездок" я считаю оптимальным

Уже написал - начав ездить с ноутом, отказался от компа.

Но

Добавлено через 1 минуту
минус - много места надо ...

у меня обернулся плюсом - в компьютерном столе секция под тауэр задействована сейчас, и полка для клавиатуры принадлежит ежедневнику и мышке. Все при деле...

4gost
14.03.2016, 20:46
много места надо ...
кусок места шириной 20 см под столом. Все.
Ну и плюс к этому - в случае ноута еще где-то нужно хранить свои файлы. Ибо современные ноуты часто идут с SSD на 32-128 Гб, где особо не разбежишься. Нынешнему поколению 15-25, которое все файлы хранит в облаке, фоточки - в инстаграмме, а кино смотрит - только онлайн, места много и не надо, но я как-то привык все свое хранить у себя

прохожий
14.03.2016, 21:22
4gost, я специально покупал ноут с большой памятью ... 500 гигов ... всю инфу со старого компа перенес на ноут ... а хранить вообще сейчас удобно на съемных дисках ...

kravets
14.03.2016, 21:33
4gost, я специально покупал ноут с большой памятью ... 500 гигов ... всю инфу со старого компа перенес на ноут ... а хранить вообще сейчас удобно на съемных дисках ...

Аналогично. А храню в хранилище - там зеркало из двух винтов по 500; с трех ноутов по расписанию обновляется.

Hogfather
14.03.2016, 21:36
И клавиатура удобнее на стационарном
Все подключается к ноутбуку, ноутбук лежит закрытый.

@.n.g.e.r
14.03.2016, 21:48
Все подключается к ноутбуку, ноутбук лежит закрытый.

Тот же Intel NUC при таком использовании удобнее. И частично апгрейдо-пригоден.

4gost
14.03.2016, 22:22
с большой памятью ... 500 гигов
у меня пока 4х2 Тб + 500 системный - и то маловато становится

nauczyciel
15.03.2016, 08:38
бОльшая апгрейдо- и ремонтопригодность
Увы, не факт.
минус - много места надо ...
Не больше, чем ноутбуку ;)
кусок места шириной 20 см под столом
Зачем? Современный компьютер - моноблочной конструкции.

прохожий
15.03.2016, 08:43
Зачем? Современный компьютер - моноблочной конструкции.
для большинства представленных на рынке существенно больше ... мобильность никакая .... да и зачем, если хватает удобного и портативного ноута ...

Добавлено через 45 секунд
у меня пока 4х2 Тб + 500 системный - и то маловато становится
я не настолько писучь ...

nauczyciel
15.03.2016, 08:53
для большинства представленных на рынке существенно большеДа. Ещё проводами любят опутывать, а то и флоппи вставят :facepalm: Я бы такой комп не купил. Не понимаю, зачем покупать комп устаревшей конструкции?

мобильность никакая
Не всем она нужна.

зачем, если хватает удобного и портативного ноутаУвы, не хватает скорости процессора. В 2014 году купил стационарный комп именно по этой причине. Все ноуты просмотрел, ни один не подошёл :(

Alarmod
15.03.2016, 09:09
Быстрый ноут = 4 ядра, это уже как минимум тысяч 80. В том числе и из-за того, что в них по-умолчанию устанавливают достаточно быстрые графические ускорители. Правда, если покупать компьютер полностью, то есть с монитором, системным блоком, клавиатурой и мышью, то сильно удешевить по сравнению с ноутбуком не получится. Найти такой ноут с оперативкой в 12-16 гигабайт вообще фактически невозможно :) Точно будет топовая видеокарта.

прохожий
15.03.2016, 09:22
в общем-то все сошлись что для спецвозможностей комп ... для повседневности - тогда ноут ....

nauczyciel
15.03.2016, 09:24
Быстрый ноут = 4 ядра
А вот тут двухядерный ноут быстрей четырёхядерного:
http://www.apple.com/ru/macbook-pro/specs-retina/
И до настольного всё равно не дотягивает:
http://www.apple.com/ru/imac/specs/
Для меня разница 2,9 и 3,3 ГГц означает увеличение времени на расчёт переходных процессов в заземляющем устройстве средней подстанции примерно на восемь часов. Увы, нередко такая задержка критична.

Добавлено через 1 минуту
все сошлись что для спецвозможностей комп ... для повседневности - тогда ноутНе, я тоже за ноут, для любых целей. Только пусть сделают ноут нормальный, чтобы я не задумывался о частоте процессора!

Alarmod
15.03.2016, 09:48
Частота не главное зачастую :) Для ряда задач (не игр) кэш важнее, а так да, 2 ядра по 4 ГГц каждое будет лучше четырёх по 2 ГГц.

nauczyciel
15.03.2016, 09:58
Частота не главное зачастуюА мне именно её и нужно, поскольку программы для расчёта переходных процессов в распределительных и заземляющих устройствах подстанций Interferences и ОРУ-М не умеют расчёты раскидывать по разным ядрам, грузят только одно ядро. Другие, более современные программы брать нельзя, поскольку указанные программы попали в нормативную документацию как единственные выдающие адекватные результаты. И заказчики с экспертизой приемлют расчёты переходных процессов, выполненные только в программах Interferences и ОРУ-М. Вот такая загогулина :)

Alarmod
15.03.2016, 12:16
Запустить на 4 ядрах 4 копии программы для разных задач, задать маску, чтобы каждая использовала лишь своё ядро :) Будет быстрее в сумме, чем на любом 2-ядернике.

nauczyciel
15.03.2016, 12:27
Alarmod, я так и делаю. Но ведь выбешивает это! :maniac:

Dr.X
22.03.2016, 17:17
Почему или? Можно подумать, нельзя использовать ноутбук в качестве системного блока "стационарного" компа.

Strotten
12.05.2017, 09:33
Зачем покупать ноутбук чтобы использовать его как стационарный? Если вы так сделаете вы потеряете деньги, потому что например за 500 у.е ноутбук и стационарный комп будут иметь разную мощность. Я считаю так, если компьютер в основному вы будете использовать стационарно берите блок, если нужно часто его куда-то переносить покупайте ноут

Andrey_Veselov
10.12.2017, 18:06
Если бы ещё велась работа в сторону уменьшения габаритов самого железа, при том без жесткого перегрева в небольшом корпусе, а так приходится ухитряться. Ну, за 500 у.е. вряд ли вы соберете полноценный комп, разве что только блок - и то с натяжкой при использовании б/у запчастей. А за 700 уже можно получить неплохой ноут средней мощности, на котором можно работать сразу.

nauczyciel
18.12.2017, 03:01
Andrey_Veselov, но ведь работа по уменьшению габаритов железа ведётся! Сейчас такие ноуты, что их габариты ограничиваются только размером экрана, при той же скорости работы, что и у стационарных компов.

dimon753
03.01.2018, 16:55
За 500 у.е. можно собрать стационарный ПК из новых запчастей (особенно, если не покупать видеокарту), + монитор, мышь, клавиатура, еще и останется!

Ворчун
28.09.2018, 00:13
За 500 у.е. можно собрать стационарный ПК из новых запчастей (особенно, если не покупать видеокарту), + монитор, мышь, клавиатура, еще и останется!
На компе за 500 у.е. пятый Фол (четвертый Ведьмак и т.п.) либо не запуститься, либо лагать будет.
Но это так, для геймеров.

4gost
28.09.2018, 01:10
На компе за 500 у.е. пятый Фол (четвертый Ведьмак и т.п.) либо не запуститься, либо лагать будет.
запустится

Longtail
28.09.2018, 10:30
За 500 у.е. можно собрать стационарный ПК из новых запчастей (особенно, если не покупать видеокарту), + монитор, мышь, клавиатура, еще и останется!

А как это, комп без видеокарты?

Я как-то сравнивал цены, выяснилось, что купить ноут иногда дешевле (я не игрок), чем сделать стационарку. К ноуту прилагается дисплей, а за аналогичные деньги предлагают только блок. Вот и выгода.

cmom
28.09.2018, 11:54
А как это, комп без видеокарты?
в современных процессорах уже встроен интегрированный видеопроцессор
его мощности вполне хватает для большинства рабочих задач

Старший докторенок
28.09.2018, 19:04
Спрошу здесь, хотя не совсем по теме: у компьютера на рабочем столе перестала реагировать самая нижняя строка, там где кнопка пуск, кнопка переключения языка, кнопка выхода в интернет и др. Вопрос вечный: почему? и Как исправить и что делать?

Лучник
28.09.2018, 19:15
Старший докторенок, вирус, скорее всего

4gost
28.09.2018, 21:01
Я как-то сравнивал цены, выяснилось, что купить ноут иногда дешевле (я не игрок), чем сделать стационарку.
в ряде случаев - да, особенно в совсем нижнем сегменте
но при этом у ноутбука будет ниже производительность (даже в бытовых задачах), ощутимо ниже апгрейдо- и ремонтопригодность и экран качества весьма посредственного
в современных процессорах уже встроен интегрированный видеопроцессор
его мощности вполне хватает для большинства рабочих задач
встроенное видео было и 15 лет назад, только оно было не в процессоре, а в матернской плате
более того, в новых AMD Ryzen мощность встроенного видеоядра такова, что на нем можно вполне комфотно играть во многие современные игры

Старший докторенок
01.10.2018, 21:42
Старший докторенок, вирус, скорее всего

сносила свой ком в лечебницу, сказали, что не вирус, а некорректно установилось обновление. В общем поправили. Взяли 400 рублей. Я такая рада... Да вот теперь новая засада - вхожу в свою рабочую почту, начинает гаснуть экран. Во всех других программах все нормально. Это что есть???

Алексадр Оксинов
06.11.2019, 16:00
Если компьютер нужен для ввода информации (программирование, диплом, диссертация и т.д.) то однозначно стационарный. Если есть необходимость работать в командировках - то тут без выбора - ноутбук.

Старший докторенок
04.03.2020, 18:03
Возможно проблема с драйверами видеокарты, либо "мастера" чинили спустя рукава.

Ваш ответ уже устарел. Я этот вопрос год назад задавала. Сейчас у меня куча новых, комп живет своей жизнью. Надо бы виндус перестановить. Это не проблема, а вот проблема потом офис найти.

Lord Marlin
04.03.2020, 18:12
Старший докторенок, а чег оего искать? 4500 в год и будет вам офис на 5 учеток и еще и террабайт облака к каждой учетке.
каждую учетку можно открывать на нескольких компах.
скинтесь на несколько человек и вообще копейки выйдут. зато гемороя никакого

плюс многие вузы раздают сотруднкиам на халяву офис и винду

Старший докторенок
04.03.2020, 18:44
Lord Marlin, спасибо за идею! буду знать!

Courtney Love
04.03.2020, 19:51
Надо бы виндус перестановить. Это не проблема, а вот проблема потом офис найти.

Что значит найти?:eek:
Купить, милая, купить офис.

Lord Marlin
04.03.2020, 20:50
Что значит найти?
Купить, милая, купить офис.
а вот ты весь софт покупаете, который вам нужен? и сцы хабом ни разу не пользовались?))
я сильно стараюсь таки покупать, но не на все денег хватает. лицензия ориджина вообще не гуманно стоит, даже в евро с евровой зарплатой. причем пользуюсь хорошо, если 5 процентами функционала, но половина нужного мне есть только в про версии.

Lord Marlin
05.03.2020, 19:19
Jakudzzzzza, фотошоп в основном это все таки стационарная версия. но она по подписке - это да.
причем подписка относительно гуманая по цене.

словари abbyy lingvo тоже стационарные версии

ну и весь научный софт нифига не онлан)
вроде математика вольрамоская есть он онлан, но один хрен никуда не делать стационарная вресия, которая удобнее.

Dr.X
19.05.2022, 23:06
Увидев более одного сообщения от этого персонажа, констатирую - это бот :)