PDA

Просмотр полной версии : Продвижение по работе после защиты


BarOO
01.03.2010, 21:16
Вопрос такой. Есть ли на кафедрах какие-то ограничения по количеству работающих на ней доцентов? Через годик планирую защититься, но к тому времени на нашей кафедре практически все уже будут остепененными. Может ли на кафедре работать более 70% доцентов от общего штата преподавателей?

IvanSpbRu
01.03.2010, 21:44
Вопрос такой. Есть ли на кафедрах какие-то ограничения по количеству работающих на ней доцентов? Через годик планирую защититься, но к тому времени на нашей кафедре практически все уже будут остепененными. Может ли на кафедре работать более 70% доцентов от общего штата преподавателей?

Насколько мне известно, никаких законодательных ограничений на число доцентов нет (наоборот, вузы в теории должны стремиться к тому,чтобы было как можно больше остепененных преподавателей с научными званиями). Но на практике у кафедры может быть ограниченное количество ставок доцентов, которых на всех не хватит. И для продвижения на должность доцента начальство будет выбирать наиболее услужливых

Svety
03.03.2010, 07:15
А у меня такая ситуация. Ставки доцента есть на кафедре. Но мне зав.каф. говорит: поработайте старшим преподавателем годик-два. Хотя я кандидат и стаж работы старшим преподавателем достаточный, и труды есть. Я раньше работала в ком.секторе, не подозревала, что в Высшей школе, оказывается, тааааакие интриги. Самое смешное, вокруг чего? Вокруг зарплаты в 10 тыров? Мне нравится преподавательская работа, хотя у меня и практический опыт солидный. Но после всяких интриг и препонов охота всерьез заниматься преподавательской деятельностью сильно уменьшается.

Лучник
03.03.2010, 08:20
Svety,

На подработке в академии МВД, я, будучи доктором наук и профессорм по основному месту работы не могу поднятся выше "преподавателя" (т.е. ассистента в гражданских вузах). :)

IvanSpbRu
03.03.2010, 10:49
А у меня такая ситуация. Ставки доцента есть на кафедре. Но мне зав.каф. говорит: поработайте старшим преподавателем годик-два. Хотя я кандидат и стаж работы старшим преподавателем достаточный, и труды есть. Я раньше работала в ком.секторе, не подозревала, что в Высшей школе, оказывается, тааааакие интриги. Самое смешное, вокруг чего? Вокруг зарплаты в 10 тыров? Мне нравится преподавательская работа, хотя у меня и практический опыт солидный. Но после всяких интриг и препонов охота всерьез заниматься преподавательской деятельностью сильно уменьшается.

Либо Вы начальству не приглянулись, либо Вы не первая в очереди на получение доцента, и начальство пока собирается продвигать не Вас, либо они просто боятся, что Вы получите доцента и свалите.

На самом деле, получение доцента - один из инструментов издевательства руководства на сотрудниками кафедр

Hulio
03.03.2010, 11:34
На самом деле, получение доцента - один из инструментов издевательства руководства на сотрудниками кафедр
на самом деле, "издеваются" над теми, кто к этому морально готов...

А в случае Svety, советую почитать темки "как стать доцентом" и проч. в разделе преподавательская. Там и про срок в два года в уставах прописано, и про "минимальный срок" и т.д.

Добавлено через 11 минут 38 секунд
пысы: после всяких интриг и препонов
да какие тут интриги - мышиная возня-грызня в банке и детские игры в песочнице :)

MeLissa
03.03.2010, 12:38
Если у Вас всё соответствует перечню требований (публикации, УМО, стаж), оо по соглашению с кафедрой можно подать документы на должность доцента -юридических ограничений на количество доцентов вроде бы нет, но м.б. внутрикафедральные ограничения по нагрузке и оплате..
Знали б вы, какие страсти на моей кафедре за ассистентство :) Причем тенденция, что молодые вдруг решают идти в науку и убиваются за 0.5 ставки, и интриг за 7 000 рублей намного бОльше, чем в коммерции. Парадокс.

hasova
03.03.2010, 14:15
Знали б вы, какие страсти на моей кафедре за ассистентство :) Причем тенденция, что молодые вдруг решают идти в науку и убиваются за 0.5 ставки, и интриг за 7 000 рублей намного бОльше, чем в коммерции. Парадокс.

Ну, во-первых, не работая в образовании, меньше шансов на защиту. А после нее многие сваливают из вуза. Это касается молодых аспирантов. Во-вторых, в регионах ситуация по безработице зачастую плачевная. Даже сегодня. Да, показывают низкий процент, но не учитывают реальное количество незанятых. Недавно на эту тему очень много интересовалась , в том числе научными статьями. А зарплата в вузе хоть и небольшая, но постоянная + гибкий график работы. Я сама пришла из коммерческого сектора, долго искала работу, но в кризис посоветовали пойти работать в вуз. Пока не разочарована.
В-третьих, часть расходов на защиту оплатит вуз. Это тоже плюс. Однако, вуз страхуется в любом случае. А то деньги возьмут, защитятся, а потом свалят.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
[QUOTE=MeLissa;79823]интриг за 7 000 рублей намного бОльше, чем в коммерции/QUOTE]

У нас и за 4,5 т.р. на 1 ставку ассистента есть конкурс. Причем неплохой.

Svety
03.03.2010, 15:20
Svety,

На подработке в академии МВД, я, будучи доктором наук и профессорм по основному месту работы не могу поднятся выше "преподавателя" (т.е. ассистента в гражданских вузах). :)
Доктор наук в ассистентах...
А кандидаты кем там работают - никак, секретаршами? :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
а) Либо Вы начальству не приглянулись, б)либо Вы не первая в очереди на получение доцента, и начальство пока собирается продвигать не Вас, в) либо они просто боятся, что Вы получите доцента и свалите.
А ещё есть вариант - г) а+б+в :D

Ink
03.03.2010, 15:26
Во-вторых, в регионах ситуация по безработице зачастую плачевная.
Абсолютно нормальная ситуация. В радиусе 1 км от моего вуза найдется минимум 10 мест, куда я устроюсь беспроблемно и на большую зарплату.

А зарплата в вузе хоть и небольшая, но постоянная + гибкий график работы.
Зарплата постоянна во всём госсекторе. Гибкий график - только после получения степени. И то, не факт.

Я сама пришла из коммерческого сектора, долго искала работу, но в кризис посоветовали пойти работать в вуз. Пока не разочарована.
Вот в этом и проблема, что в высшем образовании полно таких пассажиров, которые переждут кризис и съедут на ближайшей остановке. А бизнес в кризис всегда старается избавиться от балласта.

В-третьих, часть расходов на защиту оплатит вуз. Это тоже плюс. Однако, вуз страхуется в любом случае. А то деньги возьмут, защитятся, а потом свалят.
Ни один, из известных мне вузов, не оплачивает (даже частично) расходы на защиту.

Svety
03.03.2010, 15:34
А в случае Svety, советую почитать темки "как стать доцентом" и проч. в разделе преподавательская. Там и про срок в два года в уставах прописано, и про "минимальный срок" и т.д.

Спасибо, почитаю.
пысы:
да какие тут интриги - мышиная возня-грызня в банке и детские игры в песочнице :)
Ну, для докторов-то, наверное, точно мышиная :). А нам в этой банке не только возиться, ещё и работать надо!

Добавлено через 6 минут 38 секунд
Абсолютно нормальная ситуация. В радиусе 1 км от моего вуза найдется минимум 10 мест, куда я устроюсь беспроблемно и на большую зарплату.
Смотря в каком регионе. Во многих, в том числе моём, совсем ненормальная. В радиусе 500 км. от моего вуза нет ни одного приличного вакантного места даже для очень хороших работников.

hasova
03.03.2010, 15:38
Зарплата постоянна во всём госсекторе. Гибкий график - только после получения степени. И то, не факт.

Я в курсе, что это качается всей госслужбы. А гибкий график работы возможен при правильном формировании нагрузки.

Вот в этом и проблема, что в высшем образовании полно таких пассажиров, которые переждут кризис и съедут на ближайшей остановке. А бизнес в кризис всегда старается избавиться от балласта.

Согласна. А что делать? В нашем государстве не соизволят уделять большее внимание образованию. Моя подруга вернулась из Индии. Она - этнограф. Так она была в шоке от разницы в приоритетах к образованию и медицины у нас и у них. Там преподаватель минимум получает 1000 долларов, причем это очень престижная профессия и уровень цен в Индии по ее словам существенно ниже, чем в России. На образование в этой стране отводят большое количество бюджетных средств.

Ни один, из известных мне вузов, не оплачивает (даже частично) расходы на защиту.

Неправда. В нашем вузе оплачивают. А мой друг из физкультурного вуза защитился вообще бесплатно и ничего не платил.

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Svety,

На подработке в академии МВД, я, будучи доктором наук и профессорм по основному месту работы не могу поднятся выше "преподавателя" (т.е. ассистента в гражданских вузах). :)

Так там вообще никого из посторонних стараются не брать. А если и берут, то их разведка проверяет его по полной программе. Академия МВД - это совсем другое дело. Там все свои и всё для своих.

Ink
03.03.2010, 16:29
Я в курсе, что это качается всей госслужбы. А гибкий график работы возможен при правильном формировании нагрузки.
Про формирование нагрузки мы уже то же обсуждали. Почитайте, там еще Hulio про взятки диспетчерам рассказывал.


Неправда. В нашем вузе оплачивают. А мой друг из физкультурного вуза защитился вообще бесплатно и ничего не платил.
А вот в моём и соседних прилежащих регионах такого не наблюдается. Ни в одном вузе. Потому я и говорю, что в известных мне вузах.

Так там вообще никого из посторонних стараются не брать. А если и берут, то их разведка проверяет его по полной программе. Академия МВД - это совсем другое дело. Там все свои и всё для своих.
Та шо вы? А мужики-то не знают... Надо будет на днях сей анекдот рассказать.

hasova
03.03.2010, 16:38
Та шо вы? А мужики-то не знают... Надо будет на днях сей анекдот рассказать.

Ха-ха... Смешно. :p

IvanSpbRu
03.03.2010, 17:38
на самом деле, "издеваются" над теми, кто к этому морально готов...



Как раз тот, кто морально готов к издевательствам, их издевательствами и не считает, а принимает как должное:D Сложнее тем, кто привык не позволять издеваться над собой:cool:

Svety, если у Вас сочетаются все три причины - то лучше искать другую работу. Иначе так и зачахнете без звания:rolleyes:

Михайло
03.03.2010, 18:45
Svety,

На подработке в академии МВД, я, будучи доктором наук и профессорм по основному месту работы не могу поднятся выше "преподавателя" (т.е. ассистента в гражданских вузах). :)

Вы, вероятно, на почасовой оплате. А почасовик он и есть почасовик: на преподавателей, доцентов и профессоров не делится. Вот только оплата за час профессора и час ассистента сильно отличается. Так что разница есть. А то, что не предлагают даже полставки профессора, так это от дефицита ставок. Академии интересны доктора на полную ставку. А Вам, судя по всему, это неинтересно. Ничего, скоро реформа вузов МВД изменит ситуацию.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Вопрос такой. Есть ли на кафедрах какие-то ограничения по количеству работающих на ней доцентов? Через годик планирую защититься, но к тому времени на нашей кафедре практически все уже будут остепененными. Может ли на кафедре работать более 70% доцентов от общего штата преподавателей?

Есть кафедры, где все либо профессора, либо доценты. У нас таковой является кафедра философии. Но такой

Лучник
03.03.2010, 18:46
Вы, вероятно, на почасовой оплате. А почасовик он и есть почасовик: на преподавателей, доцентов и профессоров не делится. Вот только оплата за час профессора и час ассистента сильно отличается. Так что разница есть. А то, что не предлагают даже полставки профессора, так это от дефицита ставок. Академии интересны доктора на полную ставку. А Вам, судя по всему, это неинтересно. Ничего, скоро реформа вузов МВД изменит ситуацию.

Я не почасовик, я на 0,3 ставки.

nauczyciel
03.03.2010, 18:52
почасовик: на преподавателей, доцентов и профессоров не делится
Как это не делится? Ни разу такого не встречал :confused:

Михайло
03.03.2010, 18:58
расклад должностей достигается за счет других кафедр.
Необходимо понимать, что степень кандидата - это вовсе не обязательный повод для руководителя кафедры видеть в Вас доцента. Выше в форуме я читал, что назначают удобных. Но для руководителя удобен тот, кто тащит на себе методическую работу и леционные курсы. А если по человеку видно, что для него аттестат доцента - финиш преподавательской карьеры, и дальше его на доблестный труд не вдохновить, то к чему его быстро подводить к этой черте. И еще, при конкуренции (доцентских ставок не хватает) всегда легче побуждать людей к выполнению своих обязанностей.
Быстрое обретение ученых званий чревато головокружением от успехов. Особливо для представителей прекрасного пола (подмечено представителями "ужасного подполья").

Лучник
03.03.2010, 19:15
Доктор наук в ассистентах...
А кандидаты кем там работают - никак, секретаршами? :rolleyes:


Кандидаты вузом руководят, как обычно:)

Михайло
03.03.2010, 19:42
Как это не делится? Ни разу такого не встречал :confused:

Речь не о том, что в расписании не указывают выших степенй и званий - указывают. Речь идет о финансовой подоплеке такой формы сотрудничества с вузом. Вуз устанавливает тариф оплаты за 1 час работы: кандидату и доктору платят по-разному. Условно говоря, первому 100 рублей за час, второму 150. Могут учитывать форму занятия, могут не учитывать. При желании могут доплатить за ученое звание (доцента или профессора). Поэтому доктор наук-почасовик свой эквивалент получает (в т.ч. и моральный). Почасовики могут быть сплошь доценты - ограничений тут нет.
То есть суть тезиса в том, что при почасовой оплате труда доктор никогда не окажется в ассистентском положении.

Добавлено через 7 минут 39 секунд
Я не почасовик, я на 0,3 ставки.

А остальные 70% кому достались? Еще на двоих докторов поделили. Или кандидат наук захапал? Если не секрет, треть доктора бюджетному или внебюджетному сектору понадобилась?

Добавлено через 10 минут 5 секунд
В радиусе 500 км. от моего вуза нет ни одного приличного вакантного места даже для очень хороших работников.

А неприличные есть? Если и таковых нет, то вузу повезло. Подработки в больших городах сродни супружеской измене. Весь пыл на сторону, а супружеские (извините, кафедральные) обязанности из рук вон плохо выполняют.

И еще. Насколько я в курсе, должность доцента - выборная. Очаровывайте членов ученого совета, и они вас на руках внесут в доцентские кущи (даже если кафедра рекомендует другого). Документы на конкурс может подавать любой, отвечающий формальным требованиям. Демократия бывает иногда полезна.

Ink
03.03.2010, 19:43
Окажется Михайло: у нас есть виды работ, которые оплачиваются по фиксированной ставке, одинаково, что доктору, что ассистенту.

IvanSpbRu
03.03.2010, 20:13
расклад должностей достигается за счет других кафедр.
Необходимо понимать, что степень кандидата - это вовсе не обязательный повод для руководителя кафедры видеть в Вас доцента. Выше в форуме я читал, что назначают удобных. Но для руководителя удобен тот, кто тащит на себе методическую работу и леционные курсы.

Вы не правы. Для руководителя кафедры удобен тот, кто будет заниматсья лизоблюдство и с радостью шестерить. Методическая и лекционная нагрузка никого не волнуют.

И еще, при конкуренции (доцентских ставок не хватает) всегда легче побуждать людей к выполнению своих обязанностей.

Ну да, разумеется. Людей нужно обязательно побуждать к исполнению их обязанностей перспективой призрачной морковки. А когда они станут достойными этой морковки - решит начальство на основе своих субъективных критериев. Если плохо лижет задницу завкафу - то доцентом никогда не станет. Именно это я называю издевательством.

Вы, случаем, не завкафом работаете?:p

Быстрое обретение ученых званий чревато головокружением от успехов

А что, звание доцента надо перед пенсией получать???

По критериям ВАК достаточно пять лет преподавательского стажа. И этот критерий должен быть определяющим, а не произвол кафедральных подонков, считающих, что их сотруднику это звание получать "еще рано" - причем "еще рано" будет всю жизнь

Михайло
03.03.2010, 20:14
Окажется Михайло: у нас есть виды работ, которые оплачиваются по фиксированной ставке, одинаково, что доктору, что ассистенту.

Да есть конечно. Хорошо хоть за "горло" платят дифференцировано.

IvanSpbRu
03.03.2010, 20:15
Очаровывайте членов ученого совета, и они вас на руках внесут в доцентские кущи (даже если кафедра рекомендует другого). Документы на конкурс может подавать любой, отвечающий формальным требованиям. Демократия бывает иногда полезна.

А вот подробнее об этом можно? То есть ученый совет может представить на звание доцента вопреки желанию заведующего кафедрой?

Ink
03.03.2010, 20:25
Именно учёный совет принимает решение, а не зав. кафедрой. От зава требуется только мотивированное заключение. Другое дело, что с отрицательным заключением документы могут просто формально не утвердить на заседании совета.

IvanSpbRu
03.03.2010, 20:37
Ink, а завкаф должен предоставить заключение самостоятельно, или подписать решение, принятое на заседании кафедры?

Михайло
03.03.2010, 20:57
Вы, случаем, не завкафом работаете?:p

Имел счастье 6 лет потрудиться в этой должности. И многое понял.
С доцентской колокольни считал своего предшественника бездельником и покровителем седлолизов. Но со стула руководителя кафедры многое видится иначе. Никого искусственно не тормозил. Была другая беда: некоторые кадры хотели прозябать, им доцентства не надо - главное работой не грузите. Но отдельным барышням приходилось объяснять, что "царские пути в математике" - это на другой кафедре.
Было время, когда в кафедральных коллективах были мастера, которые считали, что нынешнему поколению все достается легко. Теперь мастеров мало, а "недоношеных" доцентов много. Все упирают на формальную сторону, пять лет я тут проработал (из них три в аспирантуре) вынь и положь доцента. Как сказал один умный человек: "По форме правильно, а по существу- издевательство".

Поверьте, что вкалывать за других даже с облизанной ж... не большое удовольствие. Подхалимы хороши там, где есть рабочие лошади (хотя бы одна). А когда в вашем табуне вы единственная лошадь, пусть и обласканная, то это не удвольствие.

Сегодня в нашем вузе назначение на должность руководителя кафедры большинством доцентов воспринимается как наказание. Лишь барышни, ищущие царских путей, охотно соглашаются на эти роли.

Добавлено через 18 минут 28 секунд
А вот подробнее об этом можно? То есть ученый совет может представить на звание доцента вопреки желанию заведующего кафедрой?

Речь идет о выборах на должность доцента. Основная проблема - оказаться на должности, с которой через год можно претендовать на ученое звание. Выставлять свою кандидатуру можно и помимо кафедры. К слову, можно свободно балатироваться и на выборах заведующего кафедрой. По традиции соовет поддерживает кафедру: дабы принципы управленческие не были попраны. Но бывают и исключения.

Основная борьба идет именно за должности доцентов. А дальше пролблем нет: есть методические и научные работы (в нестыдном количестве) вперед и с песней.

IvanSpbRu
03.03.2010, 21:12
Михайло, я не спорю, на кафедрах много людей, главная цель которых - чтобы их не трогали. Но, поверьте, есть и люди, которые готовы заниматься делом - хорошо читать лекции, писать статьи, готовить учебники, выступать на конференциях, руководить аспирантами - заниматься своей работой на высоком уровне, одним словом. Но начальство больше ценит тех кто поет ему дифирамбы, вписывает его соавтором в свои статьи, пышно отмечает свои дни рождения на кафедре, приходит на день открытых дверей или подвозит его до дома на машине. Это я и называют ценить лизоблюдство.

А люди, которые занимаются своим делом, доцентами не становятся - их откровенно тормозят. Причем я даже не про себя говорю - просто насмотрелся

Добавлено через 1 минуту 41 секунду


Основная борьба идет именно за должности доцентов. А дальше пролблем нет: есть методические и научные работы (в нестыдном количестве) вперед и с песней.

Проблема в том, что я на должности доцента уже два с половиной года. А научных и методических трудов больше, чем у всей кафедры, вместе взятой за последние три года. Не помогает. Завкаф мне откровенно сказал, что не пропустит на звание

Ink
03.03.2010, 21:19
Ink, а завкаф должен предоставить заключение самостоятельно, или подписать решение, принятое на заседании кафедры?
На заседании кафедры.

Вы, случаем, не завкафом работаете?:p
Все упирают на формальную сторону, пять лет я тут проработал (из них три в аспирантуре) вынь и положь доцента. Как сказал один умный человек: "По форме правильно, а по существу- издевательство".
Ни-фи-ха. Рассмотрим самую распространённую и стандартную ситуацию - 3 года совместительство аспирантуры с 0,5 ставки ассистента на кафедре. Затем еще два года остепенённый человек работает ст. преподом и, в совокупности, через 5 лет хочет доцента. И где тут издевательство и над кем?

Сегодня в нашем вузе назначение на должность руководителя кафедры большинством доцентов воспринимается как наказание. Лишь барышни, ищущие царских путей, охотно соглашаются на эти роли.
Есть и такое явление.

К слову, можно свободно балатироваться и на выборах заведующего кафедрой.
Ни-фи-ха. :) Нет, просто в ряде вузов должность зав.кафедра не относится к должностям ппс, а потому не выбираемая, а назначаемая.

По традиции соовет поддерживает кафедру: дабы принципы управленческие не были попраны. Но бывают и исключения.
Аха.

Михайло
03.03.2010, 23:13
Проблема в том, что я на должности доцента уже два с половиной года. А научных и методических трудов больше, чем у всей кафедры, вместе взятой за последние три года. Не помогает. Завкаф мне откровенно сказал, что не пропустит на звание

Это фактически фрагмент из заявления на имя ректора или проректора.

В свое время (при моем предшественнике) мой коллега поставил подобный вопрос перед руководством кафедры через руководителя вуза. Написал, что тормозят, приложил списки трудов. Причем написал на следующий день, после того как истек год в должности. Человек этот зело талантливый: и ученый, и педагог. Но рукводить им было архи-сложно. Поэтому руководитель кафедры иногда нет нет да и скажет типа: "Вам ведь еще доцента получать...". Эти намеки и побудили обратиться его к верховной власти вуза.
И никто его потом стукачем не считал. Но такова была обстановка на кафедре - управляемого большинства там не было.

Полагаю, что подобный сюжет не порадует Вашего руководителя. Но Вам всего и нужно, чтобы вопрос попал в повестку дня заседания кафедры. И что бы Вам публично назвали причины, по которым вопрос о доценстве не выносится на заседание ученого совета. Для начала можно самому на очередном заседании кафедры поставить вопрос о доценстве. И попросить выписку их протокола. Заведующие кафедры очень не любят лишнего беспокойства (личный опыт). И им время от времени необходимо это беспокойство организовывать.
И потом: доценство - это ведь не лично Вам надо. Это вузу лишний козырь. С этой концепцией и идите на консультацию к руководству. Но если руководству продуктивные ученые не нужны - тогда, увы, не знаю, что сказать. У нас пока есть кому вступиться за тех, кто что-то может.

Carro
04.03.2010, 00:16
А вот в моём и соседних прилежащих регионах такого не наблюдается. Ни в одном вузе. Потому я и говорю, что в известных мне вузах.

Вы уверены , что ничего не забыли ? вы же прекрасно знаете, что у нас многие мероприятия, связанные с защитой, оплачиваются. Мне , к примеру, оплатили почти все, за исключением меолочевки, типа распечатки раздаточных материалов и микрофирмиования.

IvanSpbRu
04.03.2010, 00:30
И что бы Вам публично назвали причины, по которым вопрос о доценстве не выносится на заседание ученого совета. Для начала можно самому на очередном заседании кафедры поставить вопрос о доценстве. И попросить выписку их протокола. Заведующие кафедры очень не любят лишнего беспокойства (личный опыт). И им время от времени необходимо это беспокойство организовывать.


Я уже подумываю так поступить. Но мой завкаф человек мстительный. Хотелось бы и свое получить, и жизнь себе не слишком испортить.

А что касается руководства вуза - оно в курсе. И пытается урезонить завкафа, чтобы решить ситуацию мирно. Но он уперся рогом

Ink
04.03.2010, 04:42
Вы уверены , что ничего не забыли ? вы же прекрасно знаете, что у нас многие мероприятия, связанные с защитой, оплачиваются. Мне , к примеру, оплатили почти все, за исключением меолочевки, типа распечатки раздаточных материалов и микрофирмиования.
Carro согласитесь, что даже если мы с Вами примем это как факт и не будем спорить об этом аспекте, то в количественно-качественном отношении ситуация не изменится: сколько у нас вузов, и сколько что оплачивают? Нет, если уж быть кристально точным, то и у нас есть некоторые возможности по оплате, но их надо выбивать, а это ведь уже совсем другое дело. Опять же: был я у местных эстонцев, так там абсолютно аналогичная ситуация. Опять же: возможности есть, но их надо выбивать.

Лучник
04.03.2010, 06:21
А остальные 70% кому достались? Еще на двоих докторов поделили. Или кандидат наук захапал? Если не секрет, треть доктора бюджетному или внебюджетному сектору понадобилась?


Бес их знает, я не интересовался. По-моему, заставили всех кафедралов поделиться, чтобы меня взять. Вуз готовится к аттестации. И им было сказано 10 % докторов - вынь да положь!

Вот они меня - начинающего доктора и зазвали. Я с ассистентским своим положением смирился еще и потому, что часть работы за меня выполняют другие (контрольные проверяют и пр.) поэтому вроде как неудобно "выделываться".

А с доцентсвом у них там совсем труба. У нас в универе всяк дурак доцент (или даже профессор :). А у них там строго. Видимо, ставок - в обрез.

Все упирают на формальную сторону, пять лет я тут проработал (из них три в аспирантуре) вынь и положь доцента. Как сказал один умный человек: "По форме правильно, а по существу- издевательство".


Ох уж прям великое счастье стать доцентом по званию... Если ставка есть и по формальным критериям подходит человек, так и вперед, на то они и придуманы - формальные критерии.

Carro
04.03.2010, 06:40
гм .. вы уж определитесь,


Ни один, из известных мне вузов, не оплачивает (даже частично) расходы на защиту.

или

если уж быть кристально точным, то и у нас есть некоторые возможности по оплате, но их надо выбивать

ну и не забыть наш вуз, который оплачивает большую часть (некоторым и все ).

Тем более, что вам-то уж хорошо известно об оплате у нас защит.
Другой вопрос, зачем вам вводить народ в заблуждение? ради красного словца? ну может быть ...

Ink
04.03.2010, 12:15
Да в том-то и дело Carro, что если я определюсь и расскажу, что мне известно, то придётся потом в рекордные сроки паковать шмурдяк и выдвигаться в сторону северного полюса. Дабы обезопасить свое горло от благодарных людей. Поэтому пока тему Ваш/наш вуз давайте оставим, ибо несмотря на всю Вашу любовь и защиту в Вашем вузе даже у Вас есть свои "доброжелатели". {Тут Инк повествует о личности Carro с чужих слов. Его регулярно перебивает мужчина скрывающийся за псевдонимом "Палыч"} Ну а со мной и так всё ясно: никогда не спит, всегда бдит, всё помнит и ничего не прощает. :D:D:D
З.ы. Желающие всегда сами могут проверить политику своего вуза в данном отношении на собственном опыте.

Carro
04.03.2010, 13:47
ибо несмотря на всю Вашу любовь и защиту в Вашем вузе даже у Вас есть свои "доброжелатели".

Дорогой мой, я замучаюсь считать число своих недоброжилателей.
Это совершенно не отменяет того, что вуз оплачивает мероприятия по защитам диссертантов.

Hulio
04.03.2010, 15:39
Иначе так и зачахнете без звания:rolleyes:
некоторые кадры хотели прозябать, им доцентства не надо - главное работой не грузите.
м-да, тут целый анамнез нарисовать можно.
Господа (бывшие товарищи), поверьте, есть люди, которым это доцентство - как нормальному человеку пять звездочек Брежнева.
Если просто дают - чего не взять, с выраженьем на лице, чем садятся на крыльце как будто еще милость делаешь, что принимаешь. А корячиться ради этого - ну это на любителя... Нет, ну правда.

Впрочем, тому, кого принимали в пионеры в первую очередь, не понять того, кого принимали в пионеры в третью очередь. Так-то;)

IvanSpbRu
04.03.2010, 16:12
Если просто дают - чего не взять, с выраженьем на лице, чем садятся на крыльце как будто еще милость делаешь, что принимаешь. А корячиться ради этого - ну это на любителя... Нет, ну правда.


Hulio, с одной стороны - согласен полностью. Бегать за этой костью - идиотизм, сам прекрасно понимаю. Но вся беда в том, что без этого звания особой гарантии нормальной работы в вузе нет в пиковой ситуации

Михайло
04.03.2010, 16:23
Ох уж прям великое счастье стать доцентом по званию...


Как сказать: кандидат без доценства как имя без отчества: незрелостью какой-то отдает. И на визитках меньше свободного места.
А уж поверьте, истинное наслаждение - к доктору на визитке приписать профессора.

Вспомните кадр из к/ф "Приходите завтра". Когда Бурлакова Фрося кричит профессору консерватории - "Эй", а он ей в ответ: "Меня нужно кричать не "эй", а "эй, профессор Соколов".
А уж для родителей наших - профессор не меньше чем космонавт.

Ценность ученых званий и в том, что они в отличие от степеней продаются пока не оптом, а в мелкую розницу. Поэтому приписка "доцент" это еще и своеобразный сертификат качества кандидатства. Так что не принижайте доцентские звания. Им репутацию итак фильм "Джентельмены удачи" подпортил немного.

Malik
04.03.2010, 16:35
"Для руководителя кафедры удобен тот, кто будет заниматсья лизоблюдство и с радостью шестерить."

Иван, ну а куда денешься, жизнь такая... Начальник, есть начальник.

Даже если посмотреть практически на все государственные бюрократические учреждения, типа министерств (да и не только гос-ые и в крупных коммерческих этого полно) – таже самая ситуация, везде жополизство.

Или другой пример, как вы это назовете, когда я прихожу на кафедру или к науч. руку (8 марта, новый год или какой-н. другой праздник) и приношу с собой тортик или коробку конфет. Для чего я это делаю? Вроде бы ситуации разные, а суть одна и таже.


Люди же разные. С кем-то мы находим общий язык, а с кем-то не получается. Однако в любом случае ссориться и ругаться с начальником не имеет никакого смысла - себе же хуже сделаете. В лучшем случае заработаете репутацию скандалиста на кафедре, а в худшем - получите волчий билет в дальнейшую жизнь. Характеристики и рекомендации у кого придется брать? И когда позвонят вашему бывшему начальнику, узнать какой вы сотрудник, что он скажет?

Так что в таких случаях обычно голосуют ногами.

IvanSpbRu
04.03.2010, 16:53
Ценность ученых званий и в том, что они в отличие от степеней продаются пока не оптом, а в мелкую розницу. Поэтому приписка "доцент" это еще и своеобразный сертификат качества кандидатства

Очень хорошая формулировка, согласен полностью

Hulio
04.03.2010, 17:41
Но вся беда в том, что без этого звания особой гарантии нормальной работы в вузе нет в пиковой ситуации
такое впечатление, что Вы путаете диплом доцента с дипломатическим иммунитетом корочкой депутата ЗАКСа. Впрочем, корочка работника мэрии (в какой-то комисии) М-ска не спасла даже д-ра Любимова А.П. (кажется) пару лет назад - я еще тогда интересовался "реальными причинами".
Доценты за людей еще в совке не считались - ни среди "быдла", ни среди "геронтов" вузиков. А счас :(

IvanSpbRu
04.03.2010, 18:59
Доценты за людей еще в совке не считались - ни среди "быдла", ни среди "геронтов" вузиков. А счас :(

А кандидаты, но не доценты, за людей считаются при таком подходе?:p:cool:

Svety
04.03.2010, 19:15
Ничего себе темка разрослась. Спасибо всем за советы, особенно Михайло
Очаровывайте членов ученого совета, и они вас на руках внесут в доцентские кущи (даже если кафедра рекомендует другого) :D

Но всё же лично для меня вся эта система и методы поощрения, как выразился IvanSpbRu, «перспективой призрачной морковки», совсем непонятна.
" Даже если посмотреть практически на все государственные бюрократические учреждения, типа министерств (да и не только гос-ые и в крупных коммерческих этого полно) – таже самая ситуация, везде жополизство.

Такая тенденция есть, конечно, но все же в гос. учреждениях, и тем более в коммерческом секторе система совсем другая. Четкая должностная лестница, ясная система стимулов – зар.плата, надбавки, ротация, должностной рост. Всё же там работать надо, и только подхалимов продвигать не будут. Понятно, что на кафедрах зав.кафам тоже надо чем-то народ стимулировать. Но насколько эффективна эта призрачная морковка? По мне так факт, что меня не хотят оценивать по реальным заслугам здесь и сейчас и доплачивать несчастные 4 тысячи (причем из кармана государства), больше наталкивает на мысль о смене места работы и даже рода деятельности, чем вызывает желание гоняться за призрачной морковкой и тем более, виляя хвостом и сложив лапки, ждать, когда она будет подана.

IvanSpbRu
04.03.2010, 19:34
Понятно, что на кафедрах зав.кафам тоже надо чем-то народ стимулировать. Но насколько эффективна эта призрачная морковка?

Безусловно, стимулировать надо. Только стимулировать за реальную работу, а не за шестерение. И стимулы должны быть реальными, а не призрачными.

Схема карьерного роста в вузе абсолютно непрозрачна - все отдается на откуп Вашему непосредственному начальнику. И, дорвавшись до власти, эти ничтожества (а среди завкафов ничтожеств очень много), как правило, очень любят ее показывать

mike178
04.03.2010, 20:16
Как сказать: кандидат без доценства как имя без отчества: незрелостью какой-то отдает. И на визитках меньше свободного места.
Поэтому приписка "доцент" это еще и своеобразный сертификат качества кандидатства.
Это всё очень хорошо, только что мешает кандидату наук, занимающему должность доцента, но не имеющему ученого звания, писать на визитке, скажем:

"Иванов Иван Иванович
кандидат экономических наук
доцент кафедры менеджмента
Такой-то академии"?

Вы думаете, кто-то будет сильно вникать, доцент он по должности или по званию? Сомневаюсь. Тем более что информация, указанная в такой визитке, будет на все 100% соответствовать действительности, никакого вранья или преувеличения там не будет. Так что лишь с точки зрения внешнего вида визиток выцарапывать этого несчастного "доцента по званию" мне представляется сомнительным. Я, конечно же, согласен с Иваном, что звание дает больше гарантий. Однако мне попадались несколько преподавателей, имевших звание доцента, но занимавших должность старшего препода или вообще ассистента... Поэтому, на мой взгляд, если звание дают легко - надо брать, если же для этого приходится терпеть столько унижения и неприятностей - то надо либо забить, либо искать возможности получить его в другом месте.

IvanSpbRu
04.03.2010, 20:24
Я, конечно же, согласен с Иваном, что звание дает больше гарантий.

Под гарантиями я имел в виду не защиту от увольнения, а то, что на новом месте работы тебя скорее всего тоже возьмут доцентом, а не старшим преподавателем - хотя, разумеется, правило это не универсальное

mike178
04.03.2010, 20:26
А вообще, сейчас такая тенденция, что зачастую даже для того, чтобы занять должность декана или заведующего кафедрой, бывает достаточно только степени кандидата наук. На очень многих вузовских сайтах (особенно на гуманитарных кафедрах и факультетах) я натыкался на такие персоналии. При доброй воле руководителя вуза (факультета) запросто можно занять эти должности - а потом уже звание само поплывет в руки. Ну а если не претендовать на написание докторской и на руководящие должности, то можно спокойно работать доцентом до гробовой доски и без звания. Доцент - он и в Африке доцент.

Еще мое ИМХО, что если Иван, будучи кандидатом наук, захочет устроиться в любой другой вуз, то его в 9 случаях из 10 возьмут на должность доцента и без всякого звания. Но это уже исключительно моя интуиция. Я бы - взял! :cool:

Ink
04.03.2010, 20:38
Ну а если не претендовать на написание докторской и на руководящие должности, то можно спокойно работать доцентом до гробовой доски и без звания.
Вот я на каждом факультете знаю 1-2 человек, не имеющих ни степени, ни звания. Часть из них работает уже много лет, а другая часть пришла и прямо сказала: диссер писать не будем, должность ассистента нас устраивает. Ст. препода за благо высшее сочтём. И вот эти люди, в глазах отдельных руководителей, - золотой фонд.

Лучник
04.03.2010, 20:59
А уж поверьте, истинное наслаждение - к доктору на визитке приписать профессора.


Это всё очень хорошо, только что мешает кандидату наук, занимающему должность доцента, но не имеющему ученого звания, писать на визитке, скажем:

"Иванов Иван Иванович
кандидат экономических наук
доцент кафедры менеджмента
Такой-то академии"?


в самом деле, пишут же "директор", "глав. бух." и пр. Запросто должность можно приписать.

Я приписал :rolleyes:

IvanSpbRu
04.03.2010, 21:37
Вот я на каждом факультете знаю 1-2 человек, не имеющих ни степени, ни звания. Часть из них работает уже много лет, а другая часть пришла и прямо сказала: диссер писать не будем, должность ассистента нас устраивает. Ст. препода за благо высшее сочтём. И вот эти люди, в глазах отдельных руководителей, - золотой фонд.

Интересно, почему?

Mike178, спасибо за столь высокую интуитивную оценку:rolleyes: Проблема лишь в том, что самым сладким зачастую оказывается десятый из десяти вариантов - тот, куда на должность доцента без корок не берут

Hulio
04.03.2010, 22:05
А кандидаты, но не доценты, за людей считаются при таком подходе?:p:cool:
так есть кандидаты-пофигисты, а есть амбициозные ребята;)

Михайло
04.03.2010, 22:19
Считаю, что должность доцента и профессора дает полное право представляться и за пределами вуза доцентом и профессорм соответственно. А уж в своем вузе и подавно.

Помню, как я кокетничал, когда меня представляли доктором еще до утверждения: Мол, что вы, что вы, пока не утвердили. Но один профессор сказал: "Мы за тебя на совете проголосовали, и для нас ты доктор". Так и здесь: выбрали вас или назначили на должности - неважно: вуз констатирует ваше научно-педагогическое качество. А руководители кафедры, тормозя других, не власть свою, а дурь показывают.

Как бороться? Есть прекрасная притча на этот счет.
Некто спросил у мудреца: как сделать линию, начерченную на песке короче, при этом не прикасаясь к ней? Мудрец провел рядом другую линию - вдвое длиннее той, что требовалось укоротить.

Как там у Губермана - "Не сами по себе мы хороши, а фону из дерьма благодаря". Вывод: берегетие и лилейте сирых коллег и сослуживцев.

Hulio
04.03.2010, 22:28
когда меня представляли доктором еще до утверждения: Мол, что вы, что вы, пока не утвердили. Но один профессор сказал: "Мы за тебя на совете проголосовали
формально, доктором человек значится с момента позитивного решения диссовета, пока ВАК не доказал обратное.:smirk: Так-то.

IvanSpbRu
04.03.2010, 23:05
А руководители кафедры, тормозя других, не власть свою, а дурь показывают.


Вот еще бы объяснить это им

DImich
05.03.2010, 00:08
Ох уж прям великое счастье стать доцентом по званию...


Как сказать: кандидат без доценства как имя без отчества: незрелостью какой-то отдает. И на визитках меньше свободного места.
А еще звание доцента дает возвожность руководить аспирантами. А это еще один шаг вперед.

IvanSpbRu
05.03.2010, 00:27
А еще звание доцента дает возвожность руководить аспирантами. А это еще один шаг вперед.

А кому-то руководить аспирантами не хочется. Есть доценты (по званию), которые от этого руководства всячески отбояриваются

Jacky
05.03.2010, 02:54
формально, доктором человек значится с момента позитивного решения диссовета, пока ВАК не доказал обратное.
Всё же это, именно формально, не совсем так. Если ученая степень кандидата наук присуждается диссоветом (см. Положение о порядке присуждения ученых степеней, п.4), то в отношении степени доктора наук там же сказано:

5. Ученая степень доктора наук присуждается Высшей аттестационной комиссией на основании ходатайства диссертационного совета, принятого по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим ученую степень кандидата наук, с учетом заключения соответствующего экспертного совета Высшей аттестационной комиссии о соответствии представленной диссертации установленным настоящим Положением критериям.

То есть формально, успешная защита докторской диссертации есть не более (но и не менее), чем основание для ходатайства в ВАК о присуждении степени.

nauczyciel
05.03.2010, 05:52
с точки зрения внешнего вида визиток выцарапывать этого несчастного "доцента по званию" мне представляется сомнительным
Доцент по званию на визитке имеет особый смысл, если работаешь не в ВУЗе. Это и есть тот самый "сертификат качества" к.н., подтверждающий, кроме способности к научной работе, ещё и способности к передаче знаний.

Angels
05.03.2010, 10:34
Такой вопрос: Я сейчас являюсь ассистентом кафедры. В ноябре защитилась, но пока жду подтверждения из ВАКа. Имею 3 года научно-пед. стажа кроме этого. Могу ли я претендовать на должность старшего преподавателя? Зав. кафедрой сказала по этому поводу, что она хочет подать повышение, но начальник отдела кадров возражает, т.к. "очень быстро, надо еще ассистентом поработать",,, Могу ли я претендовать на эту должность? и Может ли вообще начальник отдела кадров на это повлиять? Что для этого нужно? Заранее спасибо.

nauczyciel
05.03.2010, 12:25
Angels, в моём ВУЗе дают ст. преподавателя сразу после защиты. Вне зависимости от стажа.

hasova
05.03.2010, 13:15
Angels, в моём ВУЗе дают ст. преподавателя сразу после защиты. Вне зависимости от стажа.

Это не только в Вашем. Это везде так. А все остальное - не имеют права.

Angels
05.03.2010, 14:08
Angels, в моём ВУЗе дают ст. преподавателя сразу после защиты. Вне зависимости от стажа.

Спасибо за ответ. Т.е., если заведующий кафедрой подает на повышение, то руководство ВУЗа отказать не может, правильно я понимаю? И еще: есть ли положение, документ на который можно сослаться в данном случае? Заранее спасибо.

Vica3
05.03.2010, 15:42
если заведующий кафедрой подает на повышение, то руководство ВУЗа отказать не может, правильно я понимаю?
теоретически - да, на практике - надо изучать внутренние акты ВУЗа, где может быть (а может - и не быть) написано - какие критерии в Вашем вузе для занятия должности ст.препода.

есть ли положение, документ на который можно сослаться в данном случае
Сначала изучите "нормативку" Вашего вуза. Дешевле (в аспекте затрат нервных) будет.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Angels, и еще - а начальник кадров у Вас в Вузе какую роль играет? Ибо теоретически - не дело начальника ОК "лезть, куды не просют", а вот на практике....

nauczyciel
05.03.2010, 15:58
есть ли положение, документ на который можно сослаться в данном случае?
У нас это внутренний стандарт организации. Потому Вам на него сослаться не удастся.

Михайло
05.03.2010, 16:01
"Кадры решают все" - именно этой крылатой сталинской фразой руководствуется кадровая служба. Палки в колеса и саботаж - любимое дело кадров.
И судя по сообщению - все, что смущает начальника ОК - молодость кандидата наук. Отделы и службы вообще не любят кафедралов. Не любят за вольный график работы.
Поэтому решение за руководством. Кафедра ходатайствует - необходимо прислушиваться.

Надин
05.03.2010, 16:05
какие критерии в Вашем вузе для занятия должности ст.препода.
у нас (украин. вуз) утверждено вузовское положение, согласно которому для должности ст. препод. нужно иметь не менее 5 лет вузовского стажа, бывают ситуации, когда с ассистента после 5 лет стажа при наличии степени сразу переводят на должность доцента, либо 1 год на ст. преп., а потом в доценты. Все связано с тем, что звание доцента сейчас (примерно с 2008 г. ) получить оч. сложно, требования зашкаливают, а если человек проработает 2 года на должности и не получит подтверждения в виде звания, его с должности доцента снимают. Поэтому к*н. ассист. или ст. преподав. может оч. долго работать, да и при переводе с должности на должность обяз. открытая лекция + кадровая комиссия

Ink
05.03.2010, 16:08
Спасибо за ответ. Т.е., если заведующий кафедрой подает на повышение, то руководство ВУЗа отказать не может, правильно я понимаю?
Т.е. надо почитать Положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников. Там есть ответы на все Ваши вопросы. Так же уже неоднократно обсуждали на форуме. Если кратко - решает учёный совет.

И еще: есть ли положение, документ на который можно сослаться в данном случае? Заранее спасибо. Вышеупомянутое положение.

надо изучать внутренние акты ВУЗа, где может быть (а может - и не быть) написано - какие критерии в Вашем вузе для занятия должности ст.препода.
Надо.

и еще - а начальник кадров у Вас в Вузе какую роль играет? в любом вузе с ним согласовывается этот момент по формальному критерию (он проверяет нет ли наложенных взысканий, мешающих продвижению и т.д.).

caty-zharr
05.03.2010, 16:15
Поэтому к*н. ассист. или ст. преподав. может оч. долго работать, да и при переводе с должности на должность обяз. открытая лекция + кадровая комиссия
У нас тоже такая практика. Ассистентом можно ходить 5 лет, имея степень. Меня, когда должны были повысить, все были за, а ректор не подписал, сказал - маловато работает еще в нашем вузе (я в дургом степень получала и работала). Хотя, и лекция открытая была, и методическая часть готова. А вот тебе ... Поэтому я не удивляюсь. А на моей прежней работе вообще было: у зав. каф. сын работал, так он ассистентом стал еще до защиты (до этого лаборант, в/о заочное), а после защиты ст.преп., а через год - доцент. А моя подруга, которая раньше его на 1 год защитилась 5 лет отсидела в ассистентах, и только после его перевода на доцента получила старшего. И после ее защиты с ее стажем ей никто не предлагал старшего - ставок нет, на старшем наш любимый сынок сидел! И руководство вуза смотрело на это сквозь пальцы.

IvanSpbRu
05.03.2010, 17:13
.
Все связано с тем, что звание доцента сейчас (примерно с 2008 г. ) получить оч. сложно, требования зашкаливают, а если человек проработает 2 года на должности и не получит подтверждения в виде звания, его с должности доцента снимают. Поэтому к*н. ассист. или ст. преподав. может оч. долго работать, да и при переводе с должности на должность обяз. открытая лекция + кадровая комиссия

Надин, а какие на Украине требования для доцента и профессора? Просто любопытно.

На самом деле, те вещи, которые я наблюдал по организации науки на Украине, производят гораздо более разумное впечатление, чем ситуация в России (тот же список ВАК)

Надин
05.03.2010, 19:46
какие на Украине требования для доцента и профессора?

Формально для доцента – кандидат наук, стаж пед. работы в вузах минимум 5 лет, последний год на одной кафедре не менее чем на 0,25 ст., наличие учебника (уч. пособия) с грифом мин. обра, не менее 5 ВАК-статей после защиты, преподавание ведущих дисциплин кафедры и наличие метод. по ним, положительное решение кафедры, уч. совета факультета и уч. совета вуза.
По содержанию – отказывают (довольно часто), если: базовое образование, либо темы статей не соответствуют профилю кафедры, последнее время огромные сложности с грифом, длительная экспертиза, перенаправление на экспертизу в другие вузы и т.д.

Профессор – 10 лет, не менее чем через год после присуждения докторской степени, не ранее, чем через 5 после доцента, не менее 3-х защищенных к*нов (по специальности кафедры, проверяют соответствие тематики работ), монография (после докторской) или учебник с грифом (вузы перестраховываются и пропускают при наличии и монографии и учебника), 10 ВАК статей по профилю кафедры после докторской, метод. материалы по основным курсам кафедры.

Еще одна причина отказа - недостаточные объемы монографий/учебников, в отличии от России, где объемы монографий/диссеров/учебников понятие довольно свободное, на Укр., монографией (для защиты и звания) считается труд основной частию не меньше 10 п.л.

Холодные – еще больше требований. Последнее время выбить вообще нереально.

П.с. На Украине голосование считается положительным при 3/4 «ЗА» (также и при защите диссеров), если я не ошибаюсь, то в России достаточно 2/3 «ЗА». Плюс не все вузы (в том числе и государственные) могут присваивать звания (на все воля мин. обра., идет официальный запрет при попадании в черные списки провинившихся по тем или иным причинам вузов)

Лучник
05.03.2010, 19:50
Надин, серьезней требования.

Надин
05.03.2010, 19:59
Лучник, ввели этот порядок в конце 2008 года, кто успел проскочить, просто повезло, особая головомойка с учебниками, наша кафедра на ряд учебников ждет гриф по 1,5-2 года.

IvanSpbRu
05.03.2010, 21:19
Надин, а ссылочку на правовой документ могли бы дать?

Большое Вам спасибо за эту информацию. На самом деле, на мой вкус, требования вполне разумные - чтобы шушеру всякую не плодить, доцентов с двумя тезисами за последний год. Единственное, что смущает - учебники с грифом министерства (на Украине есть понятие "гриф УМО"?). Хотя и его в принципе получить в России реально - вопрос времени.

Единственное, что здесь упущено - при выполнении таких жестких требований присвоение доцента должно быть автоматическим, а не оставляться на произвол вуза.

И еще:

- образование базовое не соответствует - то есть если я по диплому инженер, но кандидат экономических наук, то доцентом на экономической кафедре не стать?

- что означает "ведущие дисциплины кафедры"?

- статьи по профилю кафедры - тут есть дискриминация - одно дело кафедра общего менеджмента, где к профилю этой кафедры относится все, а другое - кафедра экономики машиностроения, где нужно обязательно осуществлять привязку к отрасли машиностроения, и где и журналов меньше, и материала

Надин
05.03.2010, 21:37
http://www.mon.gov.ua/main.php?query=vchenizvannia/1/


- образование базовое не соответствует - то есть если я по диплому инженер, но кандидат экономических наук, то доцентом на экономической кафедре не стать?

Стать, если есть серьезное подкрепление статьями по тематике кафедры (более сильное, чем при базовом образовании), я сама инженер, подавая на доцента показывала 10 ВАК-статей и 10 методичек, ну и пособие, тогда, как экономисты проходили на ура с 5+5, а вот барышне биологу по образованию, но к.э.н.у отказали, правда там и ученый совет проголосовал на грани, где голосов 8-10 против, как раз 3/4 вышло. Автомата нет, рассматривают индивидуально (ну естественно блатные отдельной статьей).
- статьи по профилю кафедры - тут есть дискриминация - одно дело кафедра общего менеджмента, где к профилю этой кафедры относится все, а другое - кафедра экономики машиностроения, где нужно обязательно осуществлять привязку к отрасли машиностроения, и где и журналов меньше, и материала
полность согласна, пришлось готовить ряд статей, не вписавшихся в док. диссер, зато они пригодились для аккредитации, там нужно соответствие статей дисциплинам, которые читаешь

- что означает "ведущие дисциплины кафедры"?
о них в положении ничего не сказано, но принято указывать, например, я получала доцента по кафедре менеджмента, указывали дисциплины из нормативной части - менеджмент, менеджмент персонала, и т. д., указывали кол. лекционных часов, на кафедре более 40 дисциплин, многие к менеджменту имеют косвенное отношение, о них умолчали, ну и дисциплины по выбору вуза/студента тоже рекомендуют не особо выставлять (наш уч. секретарь вуза ренее около 10 лет работала в мин. обр, по ее связям доп. информация).

IvanSpbRu
06.03.2010, 00:35
Надин, в принципе, еще раз повторюсь, мне подход ВАК Украины кажется вполне здравым по уровню строгости - разве что отдельные положения следовало бы лучше проработать.

А строгие требования к монографии - вообще замечательно. Кстати, а где они прописаны? Можно тоже ссылочку попросить?

Надин
06.03.2010, 00:59
А строгие требования к монографии - вообще замечательно. Кстати, а где они прописаны? Можно тоже ссылочку попросить?
http://www.vak.org.ua/docs//prof_journals/requirements.pdf

IvanSpbRu
06.03.2010, 01:56
Надин, спасибо большое

Максим Бек
09.03.2010, 14:45
Здравствуйте.
Получил диплом кандидата наук, утвержденный 18 сентября 2009 года. В институте работаю на ставке старшего инженера. Перевести в научные сотрудники не могут, ставок нет. Кандидатскую надбавку за степень не получаю. Руководство объясняет это тем, что, я кобы, надбавку за степень могут получать лишь защитившиеся научные сотрудники (м.н.с., н.с., в.н.с....), а инженерный состав, увы. Скажите правы ли мои руководители и в каком законе, положении это прописанно. Благодарю. Максим.

hasova
09.03.2010, 15:03
Здравствуйте.
Получил диплом кандидата наук, утвержденный 18 сентября 2009 года. В институте работаю на ставке старшего инженера. Перевести в научные сотрудники не могут, ставок нет. Кандидатскую надбавку за степень не получаю. Руководство объясняет это тем, что, я кобы, надбавку за степень могут получать лишь защитившиеся научные сотрудники (м.н.с., н.с., в.н.с....), а инженерный состав, увы. Скажите правы ли мои руководители и в каком законе, положении это прописанно. Благодарю. Максим.

Нет. Если Вы работаете в гос. учреждении, то в любом случае должны получать надбавку.

ComplexInfinity
09.03.2010, 22:14
Здравствуйте.
Получил диплом кандидата наук, утвержденный 18 сентября 2009 года. В институте работаю на ставке старшего инженера. Перевести в научные сотрудники не могут, ставок нет. Кандидатскую надбавку за степень не получаю. Руководство объясняет это тем, что, я кобы, надбавку за степень могут получать лишь защитившиеся научные сотрудники (м.н.с., н.с., в.н.с....), а инженерный состав, увы. Скажите правы ли мои руководители и в каком законе, положении это прописанно. Благодарю. Максим.
У нас (работаю в институте РАН) это положение тоже распространяется только на научных сотрудников, на инженеров - нет.

caty-zharr
12.03.2010, 08:42
Цитата:
Сообщение от Максим Бек
Здравствуйте.
Получил диплом кандидата наук, утвержденный 18 сентября 2009 года. В институте работаю на ставке старшего инженера. Перевести в научные сотрудники не могут, ставок нет. Кандидатскую надбавку за степень не получаю. Руководство объясняет это тем, что, я кобы, надбавку за степень могут получать лишь защитившиеся научные сотрудники (м.н.с., н.с., в.н.с....), а инженерный состав, увы. Скажите правы ли мои руководители и в каком законе, положении это прописанно. Благодарю. Максим.

Нет. Если Вы работаете в гос. учреждении, то в любом случае должны получать надбавку.
Если деятельность не связана с наукой или преподаванием в вузе - на усмотрение начальства, к сожалению.

boris_pol
21.04.2010, 11:46
А все-таки меняются отношения к сотруднику после защиты? Может ли он выстрее продвигаться по работе?

nauczyciel
21.04.2010, 12:22
boris_pol, во всех известных мне конторах - да, отношение к остепенённому сотруднику лучше, и на вышестоящие должности его назначают быстрее.

osmos
21.04.2010, 13:56
boris_pol, в некоторых организациях предусмотрены аттестации с переводом на вышестоящую
должность защищенного специалиста, соответственно, с повышением з/п.

VesterBro
21.04.2010, 14:09
А все-таки меняются отношения к сотруднику после защиты?
Однозначно, да.

Olesya@
21.04.2010, 15:52
Добавлю ложку дегтя - таки не везде. В моей организации, к примеру, это обстоятельство принимается к сведению на разного рода аттестациях и т.п., выплачивается надбавка, но никакой прямой связи между получением степени и повышением нет.

Lu4
21.04.2010, 15:53
Добавлю ложку дегтя - таки не везде.

Olesya@, присоединяюсь!

Aspirant_Cat
29.11.2010, 17:10
Olesya@, присоединяюсь!

Я тоже плюсуюсь! У нас множество неостепененных начальников (вплоть до деканов факультетов), зато с большими связями.

Александр45
29.11.2010, 18:03
У нас множество неостепененных начальников (вплоть до деканов факультетов), зато с большими связями.

Должность декана факультета занимает неостепенённый человек в государственном ВУЗе? :eek::eek::eek: Ну и дела!

Aspirant_Cat
29.11.2010, 18:23
Должность декана факультета занимает неостепенённый человек в государственном ВУЗе? :eek::eek::eek: Ну и дела!

Несколько человек :) Один - близкий родственник ректора, про остальных не знаю :) Высоко Бог, далеко царь...

nauczyciel
29.11.2010, 18:41
Александр45, ну, он может, не имея степени, звание доцента иметь, тогда нет формальных проблем.

mike178
29.11.2010, 23:51
Должность декана факультета занимает неостепенённый человек в государственном ВУЗе?
Да, в Москве такое тоже бывает. И завкафы без степени и без звания.

Лучник
30.11.2010, 00:00
Да, в Москве такое тоже бывает. И завкафы без степени и без звания.

уже много раз задавался вопросом, есть ли какие-нибудь "нормы остепенности"?

Ведь государству даже не нужно повышать зарплату преподавателям. Достаточно повысить эти самые нормы для коммерческих вузов - и проблема будет решена.

Александр45
30.11.2010, 08:11
Да, в Москве такое тоже бывает. И завкафы без степени и без звания.

Да... чем больше читаю форум - тем больше понимаю, что мой родной зауральский пединститут оказывается вполне приличным ВУЗом, по крайней мере на фоне многих других. А то где что творится - где завкаф без степени, где аспирант не может попасть в ВУЗ из-за отсутствия корочки, где 1500 руб. требуют за регистрацию читательского билета...

Dikoy
16.12.2010, 15:27
А зарплата в вузе хоть и небольшая, но постоянная + гибкий график работы.
+ мы стареем, а 2 курс всегда одного возраста... :)

Vica3
16.12.2010, 20:08
уже много раз задавался вопросом, есть ли какие-нибудь "нормы остепенности"?
Э? А Вы таки шо - отчеты по науке не сдаете? Аккредитации\аттестации не проходили? Если норма определенных % доцентов\профессоров\докто ров\кандидатов... ну и прочая, прочая, прочая

Лучник
16.12.2010, 20:18
Э? А Вы таки шо - отчеты по науке не сдаете? Аккредитации\аттестации не проходили? Если норма определенных % доцентов\профессоров\докто ров\кандидатов... ну и прочая, прочая, прочая


не, это как-то все без меня происходит. Если есть инфа, может, Вика поделится?

DImich
16.12.2010, 22:35
уже много раз задавался вопросом, есть ли какие-нибудь "нормы остепенности"?

Ведь государству даже не нужно повышать зарплату преподавателям. Достаточно повысить эти самые нормы для коммерческих вузов - и проблема будет решена.

Нормы остепененности - самая незначительная проблема при аккредитации. Решается в течние одной недели.
Так что можно повышать любые нормы - ничего не изменится.

Лучник
17.12.2010, 05:44
Нормы остепененности - самая незначительная проблема при аккредитации. Решается в течние одной недели.


это как?

Ink
17.12.2010, 07:29
Лучник, про остепененность уже писал.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=97199&postcount=27

Vica3
17.12.2010, 09:51
Если есть инфа, может, Вика поделится?
Инк уже поделился:)

Добавлено через 53 секунды
это как?
просто - увеличивается число дублей трудовых книжек д.н. и к.н от "за спасибо" до "за денежку". Формы "за" - многобразны:)

DImich
17.12.2010, 20:16
К тому же остепененность считается с учетом нагрузки, а установить кто сколько и чего реально читает практически невозможно.