PDA

Просмотр полной версии : Смена научного руководителя!


Stax
02.02.2005, 12:15
Превый год обучения, договорная основа! Научному только презенты нужны от него слова по теме не дождешься! На моей теме до меня уже троих отчислили!
Вопрос: как сменить нучного, а возможно кафедру или даже факультет!
Как это делается и к кому обращаться!

Philosof
02.02.2005, 14:12
Так вначале надо решить, что меняете, научного руководителя, или кафедру/факультет/специальность? Дадут Вам жизни на данной кафедре/факультете после смены руководителя или нет? Там все потенциальные руководители такие или нормальные люди есть?

Научному только презенты нужны от него слова по теме не дождешься! На моей теме до меня уже троих отчислили!

До поступления этого не было известно?
Что за специальность? Экономика или юриспруденция, наверняка?

Добавлено

Заголовок подправил, не надо так отчаянно :)

Stax
02.02.2005, 22:16
Как не странно но специальность Всеобщая история! И когда поступал выбора особого не было, хотел на Юр-фак но там вообще засада и пошел на историю. А научный мой славится тем, он еще в добавок и заведующий кафедры, профессор, что после 3-х лет обучения если дотянешь то 100% не защитишся.
Вот я теперь и метаться стал..........

Philosof
02.02.2005, 22:30
А научный мой славится тем, он еще в добавок и заведующий кафедры, профессор, что после 3-х лет обучения если дотянешь то 100% не защитишся

И наверно председатель Совета по этой специальности? Если так, то на этом Совете защищаться нехорошо... И уж точно нехорошо оставаться на кафедре... А у него позиции на кафедре и факультете крепкие?
Куда обращаться - вначале определиться надо, куда переходить будете. На договорной основе это всяко легче сделать.

Stax
03.02.2005, 13:21
Да, позиции крепкие, человек он в годах! Бывали случаи что на своем экзамене во время сессии у студентов, отчислил сразу 12 человек! Имею ввиду они не пересдали ему даже с 3-го раза. Вот такой упертый тип!

Anliss
03.06.2008, 10:49
Когда поступала посоветовали пойти к одной даме чтобы она была руководителем. Поступила, она предложила тему, я вроде сначала согласилась, мы ее утвердили. А сейчас я нашла более перспективную тему, но для этого мне нужно как минимум сменить руководителя. Как поступить? Кандидатский минимум у меня сдан по фил-ии и ин-язу.

Irms
03.06.2008, 20:45
Кандидатский минимум у меня сдан по фил-ии и ин-язу.
Так возьмите свои удостоверения и поступайте в другую аспирантуру. Можно, конечно, и переводом, но зачем? Заморочек с армией нет.


Да, позиции крепкие, человек он в годах! Бывали случаи что на своем экзамене во время сессии у студентов, отчислил сразу 12 человек! Имею ввиду они не пересдали ему даже с 3-го раза. Вот такой упертый тип!

К такому в аспирантуру поступить - я вас не понимаю :eek: Теперь еще будет проблема найти такого героя (нового научрука), который захочет вас пригреть - кому надо портить отношения с подобной одиозной личностью - они же, как правило, мстительные товорищи.

Anliss
04.06.2008, 14:02
А зачем мне в другую аспирантуру если я хочу остаться в этой, олько у другого человека и с другой темой. Тем более что другой руководитель мне не откажет.

Didi
04.06.2008, 16:13
Anliss,
сейчас я нашла более перспективную тему, но для этого мне нужно как минимум сменить руководителя
А Вы уверены, что не найдется ещё более перспективная тема? Если Вы объясните нынешнему рук-лю причину смены темы (+ обязательная смена рук-ля), не думаю, что она будет Вас держать и уговаривать. Но, по-человечески, это "не есть хорошо".
1. Отношения с нынешним руком будут натянутые.
2. Отношения между двумя рук-ми не будут отличаться "теплотой".
3. И вторая рук-ль будет допускать Ваш побег к "более перспективной теме".
Если Вы уверены, что эта новая тема стоит того, меняйте. А если нет - защищайтесь по настоящей теме, а потом вернетесь к желаемому сейчас и разовьете новую тему?

Anliss
05.06.2008, 13:20
По человечески понимаю. Но не хочу терять время на то что она предложила мне, жалко тратить четыре года на описание ерунды которая того не стоит.

Cobra
06.06.2008, 08:56
Anliss,
не хочу терять время на то что она предложила мне
Вы фактически сами и ответили на свой вопрос.
Лично я считаю, что руководителя менять стоит (сама тоже так делала и тоже по причине бесперспективности темы). Естественно делать это нужно максимально корректно, ведь в своё время Ваш текущий научный руководитель пошла Вам навстречу, взявшись за научное руководство, поэтому Вы ни в коем случае не должны её обидеть, но и свою судьбу пускать под откос только бы ей было хорошо тоже не стоит. А вот поиск вот этого компромисса очень трудный вопрос.
Мой бывший научрук до сих пор на меня обижается.
А сама процедура очень простая: зав. кафедрой пишет в отдел аспирантуры служебную записку, что в связи с уточнением (например, можно и другие причины) темы аспирантки такой-то, назначить руководителем проф. такого-то вместо проф. такого-то. На этой служебке ставятся визы старого и нового НР, что они не возражают. Дальше Ваша новая тема утверждается на Учёном Совете, пишете новый план работы аспиранта, утверждаете его на заседании кафедры и выходит приказ о смене Вашего научного руководителя.

Eya
17.10.2008, 10:30
Ситуация такая.
Я закончила аспирантуру в своем городе, но к тому моменту у нас закрыли совет. Таким образом, сейчас ничьим аспирантом я не являюсь уже.
Знакомые посоветовали мне защищаться в Москве, и таким образом, я попала на кафедру N университета NN, где меня просто по своей доброй воле консультирует очень хороший человек, благодаря которому работа была существенное переработана (изменилась формулировка темы, гипотез, структура теоретической главы, некоторые моменты статистической обработки данных и т.п.) и пройдена предзащита.

Таким образом, фактически моим научныйм руководителем является этот преподаватель, а не тот, который работал со мной в моем городе.

Однако для того, чтобы вообще предлагать себя университету NN в качестве соискателя, председатель существующего в нем совета сказал, что мне необходимы такие документы от вуза, в котором я закончила аспирантуру, как ходатайство от ректора и декана моего факультета, выписки из заседания моей кафедры и т.п. Таким образом, во всех этих бумагах прописан мой старый научный руководитель.

А мне хотелось бы сменить его, поскольку реальную работу за него проделал совсем другой человек. Этическая сторона вопроса (т.е. отношения с руководителем из моего города) меня не волнует.
Только никто не может дать разумный ответ, что сделать, чтобы все-таки сменить руководителя.

fazotron
17.10.2008, 12:25
Вам надо решить принципиальный вопрос - от какой организации вы планируете (и можете) защищаться. Если от прежнего вуза, то да, все вышеуказанное справедливо и новый научный руководитель в лучшем случае может быть только консультантом (неофициальным)
Если от нового вуза - утверждайте, как соискатель свою тему на новой кафедре и далее все становится на свои места. Но как к этому отнесется новый вуз?
И это некоторая задержка защиты

mak83
22.11.2008, 15:55
Я два года учусь на заочной форме. Тема кандидатской сложная, сделанного мало. Полгода назад мой руководитель уехал в другой город. Мы редко общаемся, тема стоит, интерес к ней пропал. Вообще понимаю, что ее уже не вытяну. Ездить к нему не реально. Можно ли сменить руководителя, кардинально изменить тему, что потом будет?