PDA

Просмотр полной версии : Экзамены


Translator
05.03.2010, 16:58
Сейчас заканчиваю пятый курс в СПбГУ, собираюсь дальше сразу же идти в аспирантуру (иначе заберут в армию), но не понимаю, что и когда нужно сдавать. ВОт что написано на сайте:

Прием экзаменов кандидатского минимума у аспирантов и соискателей два раза в год: с 15 мая по 15 июня и с 15 октября по 15 ноября.

И дальше:

Вступительные экзамены проводятся в первой декаде сентября ежегодно:

* специальная дисциплина в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования;
* иностранный язык;
* философия.


А разве дисцплина+язык+философия - это не сам кандидатский минимум? Не врубаюсь.

UPD: И ещё докину сюда один вопрос, не столь животрепещущий. Иностранный язык - обязательно английский?

Jacky
05.03.2010, 17:16
Кандидатские и вступительные экзамены, это разные экзамены. Вас будут интересовать вступительные, естественно.

А вообще, пользуйтесь поиском по форуму.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1464

Насчет языка, типовые программы есть на английский/немецкий/французский. Обычтно сдается тот же язык, который вы учили в вузе.

Елена Комарова (ВШМ)
05.03.2010, 17:21
Сначала Вы сдаёте 3 вступительных:
иност. язык
философия
специальность
А уже в процессе обучения 3 кандидатских:
иност. язык
история и философия науки
специальность (минимум + доп. программа)

В каждом ВУЗе, а часто и на каждом факультете бывают собственные программы вступительных экзаменов и обучения, но в общем основные положения я Вам написала... без деталей

Translator
05.03.2010, 18:02
Кандидатские и вступительные экзамены, это разные экзамены. Вас будут интересовать вступительные, естественно.

А вообще, пользуйтесь поиском по форуму.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1464

Почитал. Я правильно понимаю, что если я хочу поступить на бюджет в этом году, то мне нужно будет сдать сначала сдать три экзамена в мае, а потом ещё три в сентябре? Или как написала Елена Комарова (ВШМ), кандидатские минимумы я сдаю после того, как поступлю на программу?

типовые программы есть на английский/немецкий/французский. Обычтно сдается тот же язык, который вы учили в вузе.

Эммм, а если я в вузе учил японский?

caty-zharr
05.03.2010, 18:15
Translator,
Для поступления в аспирантуру вы сдаете три экзамена - философия, ин.яз и специальность в СЕНТЯБРЕ.
Зачислят вас с ноября (так обычно, но могут и в другие сроки), а потом, уже будучи аспирантом, вы в МАЕ сдаете минимум - философию и ин.яз (а специальность уже перед защитой).

А в школе вы тоже японский учили? Какой у вас первый язык?

Translator
05.03.2010, 18:36
Какой у вас первый язык?

Первый английский? Получается, что сдаётся обязательно первый?

Jacky
05.03.2010, 18:41
Translator, вы лингвист? Иностранный язык сдается как общенаучная дисциплина. Соответственно, типовые программы по каким языкам имеются, я перечислил (еще забыл испанский).
http://db.informika.ru/pke/Sb-2.htm

Японский язык, если это Ваша специальность, и будете сдавать в качестве экзамена по специальности.

Ink
05.03.2010, 19:09
Раз уж речь зашла про языки, то недавно, с интересом, узнал, что в качестве ин.яза у нас можно сдавать английский, немецкий, испанский, французский.
Попеременно разрешают (индивидуально) также сдавать японский, китайский, корейский, вьетнамский.

deniska56
05.03.2010, 20:20
Вот мне интересно, зачем два раза сдавать экзамены? Типа на выходе из вуза я имею такой багаж-показывает вступительный экзамен,а на выходе из аспирантуры уже несколько больший-по канд.минимуму?

Надин
05.03.2010, 21:57
Вот мне интересно, зачем два раза сдавать экзамены? Типа на выходе из вуза я имею такой багаж-показывает вступительный экзамен,а на выходе из аспирантуры уже несколько больший-по канд.минимуму?

в большинстве случаев программы вступительных и кандидатских сильно отличаются, в первых - вузовская программа, во вторых - более сложный уровень, первые как проверка потенциальной возможности сдать вторые, ну и естественно для конкурсного отбора (если он есть)

zhanna
09.03.2010, 13:19
Сейчас заканчиваю пятый курс в СПбГУ, собираюсь дальше сразу же идти в аспирантуру (иначе заберут в армию),
Не понятно одно - зачем вам ужна аспирантура? Судя по началу вопроса, то для "откоса" от армии.

что если я хочу поступить на бюджет в этом году Еще и на бюджетное место....

kiddokiller
03.04.2010, 12:21
Здравствуйте! Я только что закончила ВУЗ, работаю инженером на ФИРЭ РАН. Мой работодатель предлагает мне пойти в аспирантуру при ИРЭ РАН. Я соглашаюсь. Он будет моим научным руководителем. Только я очень волнуюсь по поводу сдачи экзаменов!!! Сложно ли их сдать и какой уровень знаний необходимо продемонстрировать?

(список вопросов к экзаменам раздобыла и ужасно огорчилась... огромнейший объём!
иностранный язык практически не знаю,.. философию тоже надо изучить,
специальность тож мегатяжёлая - радиофизика....=))

Translator
12.04.2010, 03:33
Не понятно одно - зачем вам ужна аспирантура? Судя по началу вопроса, то для "откоса" от армии.

Ну, если вас это интересует, то я хочу заниматься научной деятельностью. Так что передо мной стоит выбор - либо заниматься тем, чем я хочу, либо идти плац подметать.

Olafson
12.04.2010, 06:30
Вот мне интересно, зачем два раза сдавать экзамены? Типа на выходе из вуза я имею такой багаж-показывает вступительный экзамен,а на выходе из аспирантуры уже несколько больший-по канд.минимуму?

Есть случаи, когда сильно отличаются вступительный экзамен и кандидатский экзамен именно по специальности. Примерно так: вступительные экзамены похожи на студенческие (по настроению сдающих и принимающих; поскольку успеваемость в вузе у будущих аспирантов, как правило, хорошая, они умеют сдавать такие экзамены без сверхусилий. Кроме того, принимающие обычно надеются, что недостатки специального образования за время аспирантуры можно поправить). Кандидатские экзамены -- это иногда последний способ не квалифицировать степенью недостаточно готового человека (бывают такие принципиальные принимающие). Там будущий соискатель один на один с предметом (и неважно, что в свое время он был значительно лучше своих студенческих одногруппников, которые вообще ничего не знают). Вот говорят, что на защите (особенно предзащите) соискатель часто подвергается профилактическому разгрому -- чтобы не зазнавался. Иногда то же происходит на экзамене по специальности -- чтобы понял необходимость учиться.

Колсанова
13.04.2010, 19:49
кафедра аспирантуры отправила меня по вопросу выбора языка уточнить на кафедру иностранного языка. на кафедре иностранного языка мне сказала, да какой скажете - такой и примем. так что учила Я в вузе английский, а сдавать буду немецкий.

mike178
13.04.2010, 20:25
мне сказала, да какой скажете - такой и примем. так что учила Я в вузе английский, а сдавать буду немецкий.
А почему не испанский? Он легче немецкого вроде как. :smirk:

Колсанова
14.04.2010, 10:10
А почему не испанский? Он легче немецкого вроде как. :smirk:
потмоу что тогда Я ещё собиралась ехать от университета на практику в Германию ;), а сейчас язык менять уже поздно :D 4 месяца до поступлений.

kiddokiller
17.04.2010, 20:47
А сложно ли сдать вступительные экзамены? И кто их принимает? Преподаватели? Они строго спрашивают? Кто сдавал, отпишитесь пожалуйста?=))

Olafson
17.04.2010, 21:01
kiddokiller,

Если место в аспирантуре зарезервировано именно под Вас, у Вас уже есть научный рук (предполагаемой диссертации) и нет реального конкурса в аспирантуру -- можете рассчитывать на снисходительное отношение на вступительных экзаменах (кроме случаев дремучего невежества:))

kiddokiller
17.04.2010, 21:04
Руководитель есть, а на счёт резервации места - я не знаю эту систему. Узнала что экзамен по философии уже на днях. А я её в институте не любила и совсем её не знаю=)) Списать на экзамене возможно?

Olafson
17.04.2010, 21:34
Руководитель есть, а на счёт резервации места - я не знаю эту систему.

Неинтересно, есть ли конкуренты, что ли? Может, не надо в аспирантуру?

Как правило, если Вас склонны принять, то могут просто поставить завышенную оценку на экзамене (если не будете молчать, как партизан). На некоторых экзаменах бывает возможно списать:)

kiddokiller
17.04.2010, 21:46
К моему руководителю конкурентов нет эт точно. Просто я поступаю в аспирантуру не при ВУЗе, который окончила, а при институте радиотехники и электроники (ИРЭ). Но экзамены меня посылают сдавать в Институт истории и философии науки РАН, например. Видимо это для всех такая процедура... Но ведь я приду - меня там не знают, и куда я поступаю - тоже не знают=) А специальность-то я свою уже сдала на отл! =)

Olafson
17.04.2010, 21:58
<<Конкуренты к руководителю>> -- звучит достаточно необычно. В аспирантурах при вузах есть квота мест, н-р, на факультет. Чей ученик поступит, тот и будет руководить. Не знаю, как с этим в академических институтах. В любом случае, сдать вступительные по неспециальным предметам, на мой взгляд, -- это некоторый нежесткий ценз. Удивился бы, если бы на вступительных по философии кого-то стали <<валить>>.

kiddokiller
17.04.2010, 22:03
Olafson, спасибо за комментарии))) Действительно - предметы не специальные. И я к ним относилась довольно пренебрежительно на лекциях в институте. Просто у меня мандраж перед экзаменами=) Почитала вопросы по философии и боюсь будет тяжело, боюсь завалиться и не поступить)))))))))))

П.С.: нет бы поучить философию! а я сижу на форуме:)))))