PDA

Просмотр полной версии : Что означает термин "Принятая к печати статья"


ri4
30.03.2007, 17:02
Добрый день, коллеги!
У меня следующая ситуация. В ноябре 2006 года была направлена статья в однин из изданий ВАК. Ее одобрили, но с публикацией тянули (т.к. на ближайшине номера статьи уже были сформированы). В итоге моя статья выходит только в апреле, а с января 2007 года этот издание убрали из списка ВАК. Т.к. у меня скоро защита, я не успеваю опубликовать статью еще в каком-либо ВАКовском журнале.
ВАК по этому поводу говорит следующее: "...работы соискателей, опубликованные или принятые к печати до 31 декабря 2006 года изданиями, входившими в предыдущий Перечень, но не вошедшими в новый Перечень, после выхода публикаций в свет учитываются при приёме и защите диссертаций".
В связи с этим вопрос: что означает термин "принятая к печати" статья, какие документы нужны мне для подтвержния "принятия к публикации" в 2006 году и могу ли я выйти с этой статьей на защиту.

Всем заранее спасибо за комментарии и советы.

fazotron
31.03.2007, 13:37
ri4
Это значит, что Ваша статья была направлена на рецензию, получила положительную рецензию, затем рассмотрена ред советом, принята к печати в определенном номере. В этом случае ред коллегия журнала может выдать вам справку, что ваша статья поступила тогда-то и была принята к печати тогда-то (эта дата должна быть до 1.01.07)
Эту справку вы можете предьявить дис совету

uchilka
31.03.2007, 15:50
а у нас в Универе не подписывали автореферат в печать, пока не принесешь журнал со статьей! И всякие там справки, что статья принята в печать и скоро выйдет не прокатили...

Chat
02.04.2007, 11:37
а у нас в Универе не подписывали автореферат в печать, пока не принесешь журнал со статьей! И всякие там справки, что статья принята в печать и скоро выйдет не прокатили...
Вот-вот. Мне сказали буквально следующее: "только при наличии статьи - в ВАке все проверяют настолько тщательно, что если на момент подачи документов в Совет статья еще не вышла, могут даже аннулировать защиту - оно Вам надо?". Так что сижу, жду у моря погоды.

amina
02.04.2007, 12:20
У меня схожая с ri4 ситуация, но в любом случае во избежании неожиданного исхода мне кажеть необходима еще статья в ваковском журнале. У меня ее пока нет, а защита осенью не знаю как но надо срочно опубликоваться. если есть опыт быстрой публикации была благодарна за информацию.
Заранее спасибо!!!


Добавлено

У меня схожая с ri4 ситуация, но в любом случае во избежании неожиданного исхода мне кажеть необходима еще статья в ваковском журнале. У меня ее пока нет, а защита осенью не знаю как но надо срочно опубликоваться. если есть опыт быстрой публикации была благодарна за информацию.
Заранее спасибо!!!

Chat
02.04.2007, 13:11
Кстати, согласно словам моего научника, оч.многие советы в качестве перестраховки начинают требовать не 1 , а 2-3 ВАКовские статьи.
amina
а какая специальность?

Team_Leader
02.04.2007, 13:16
Chat
Кстати, согласно словам моего научника, оч.многие советы в качестве перестраховки начинают требовать не 1 , а 2-3 ВАКовские статьи.
Явное наруение, т.к. в положении черным по белому написано, что для кандидатов наук достаточно 1-ой статьи.

Добавлено

Chat
а у нас в Универе не подписывали автореферат в печать, пока не принесешь журнал со статьей!
Вот тут - абсолютно правы, так как положено, что защиа диссертации может состояться НЕ РАНЕЕ, чем через 1 месяц после выхода публикаций, в которых изложены основные результаты, выносимые на защиту.

fazotron
02.04.2007, 13:52
Здесь разные вопросы
Вот тут - абсолютно правы, так как положено, что защиа диссертации может состояться НЕ РАНЕЕ, чем через 1 месяц после выхода публикаций, в которых изложены основные результаты, выносимые на защиту.
Этого положения никто не отменял
Речь о том, по какой дате считать, попала статья в журнал из ваковского списка или нет
То есть по разъяснению ВАКа если статья была направлена в журнал, принята к печати в срок, когда журнал был еще в списке, а физически вышла в номере, когда журнал был из списка выведен, то публикация засчитывается
Но я все же бы советовал в таких случаях подстраховываться еще одной статьей

ri4
02.04.2007, 15:32
К сожалению, мне на кафедре сообщили, что статья такая статья не прокатит. Понятие "принятая к публикации" у них не защитывается и никакие справки им не нужны...
Обидно....получается пролетаю с защитой, т.к. до защиты 2 месяца и опубликоваться уже не реально.....

uchilka
02.04.2007, 18:47
ri4
да, им нужна вышедшая статья по факту. Я тоже так с сзащитой пролетела из-за статьи пришлось переносить защиту на более поздний срок.

Chat
02.04.2007, 23:00
Textilshik
Явное наруение, т.к. в положении черным по белому написано, что для кандидатов наук достаточно 1-ой статьи.
Неверно выразилась - не требуют, а скорее настоятельно рекомендуют. Этакое негласное распоряжение.
защиа диссертации может состояться НЕ РАНЕЕ, чем через 1 месяц после выхода публикаций, в которых изложены основные результаты, выносимые на защиту.
В моем случае речь идет пока только о принятии документов в совет. Пока очередь на защиту подойдет, там уже и не месяц может пройти, а гораздо больше.

ri4
03.04.2007, 09:18
uchilka

У меня ведь немного другая ситуация статья на руках уже есть (вчера вышла). Но издание с января исключили из списка ВАК. А доказательства, что она была отправлена еще в ноябре прошлого года кафедра не принимает.......

Team_Leader
03.04.2007, 09:45
ri4
Понимаете, тут ситуация очень паршивая. Хоть в положении ВАК и написано, что статьи, опубликованные в исключенных изданиях, но принятые к публикации до исключения надо засчитывать, однако как раз доказательная база в этом случае никак и никем не регламентирована. Дело в том, что все издания разные и каким образом происходит процедура принятия к опубликованию - везде все по разному. Проблема в том, что сам факт приема к публикации очень часто бывает нкак не формализован, т.е. все проиходит в устной форме: редактор принял решение: публикуем - балее все идет в издательский отдел. то есть сам факт фиксации событя принятия к публикации не зафиксирован нигде. Вот в чем проблема. Более того, в некоторых (в том числе и ВАКовских) изданиях даже не пишется, когда материал подписан сдан в набор и подписан в печать (это единственное более-менее зафиксированное событие, связанное с принятием материала к опубликованию). Но следует отметить,Ю что и эти понятия: сдано в набор и подписано в печать - устарели, так как никакого набора метериала, как это было в докомпьютерную эру - сейчас и нет (есть компь.терная верстка) да и подписание в печать вообще может и не регламентироваться (в частной типографии - а они все сейчас частные - нет такого бюрократизма, как при комунистах). Так что, к сожалению, мы в данном случае имеем еще один образец законотваорчества людей, свалившихся с луны, (а наше руководство, как я замечаю - все сплошь свалившееся), так как принимаются нормативные акты совершенно никак не коррилирующие с правопименительной, хозяйственной и прочей практикой и сложившейся ситуацией.
Это все лирика - а физика в том, что к требованиям Вашей кафедры придраться никак нельзя, так как она дейсвительно не имеет никаких документов, подтверждающих Вашу правоту и, скорее всего, надо перепубликовываться в нынешних изданиях ВАК.

uchilka
03.04.2007, 16:17
ri4
сорри, я наверное не внимательно прочитала ваш пост...