PDA

Просмотр полной версии : Участие в заочных конференциях


Машутка
18.03.2010, 07:12
Уважаемые коллеги по научной работе!;)

Пожалуйста, ответьте на вопрос: достаточно ли участия только в заочных конференциях (без личного участия с публикацией материалов)
для успешной защиты канд. диссертации?

С уважением,
Маша.

Feeleen
18.03.2010, 07:25
Достаточно, только никому не говорите, что конференции заочные :)

Vica3
18.03.2010, 07:44
Машутка, вполне достаточно. Главное, чтобы слова "заочная" не встречалась:)

kravets
18.03.2010, 09:07
Уважаемые коллеги по научной работе!;)

Пожалуйста, ответьте на вопрос: достаточно ли участия только в заочных конференциях (без личного участия с публикацией материалов)
для успешной защиты канд. диссертации?

С уважением,
Маша.

Если в названии конференции в явном виде есть слово "заочная", потеряйте его... Случайно...

VAR
18.03.2010, 10:28
Если в названии конференции в явном виде есть слово "заочная", потеряйте его... Случайно...
Да ладно Вам :) Защищалась публика и с кучей нескрываемых заочных конференций. Правда, в очень, ну очень дружественных советах.

kravets
18.03.2010, 16:00
Да ладно Вам :) Защищалась публика и с кучей нескрываемых заочных конференций. Правда, в очень, ну очень дружественных советах.

Зачем дразнить гусей и экспертов ВАК?

deniska56
24.04.2011, 13:44
Вопрос по реплике в разделе Анонсы научных конференций.
Приглашаем Вас принять участие в Международной заочной научной конференции «Технические науки в России и за рубежом». По итогам работы конференции будет издан сборник статей с присвоением ISBN, УДК, ББК. Каждый участник конфренции получит именной сертификат утвержденной формы.

Место проведения конференции и издания сборника: г. Москва.

Конференция состоится в мае 2011 г.
прием материалов - до 30 апреля 2011 г.
размещение электронной версии сборника на сайте - 20 мая 2011 г.
рассылка печатных сборников авторам - 15 июня 2011 г.
Основные направления работы
1. Информатика и кибернетика
2. Электроника, радиотехника и связь
3. Автоматика и вычислительная техника
4. Электротехника
5. Энергетика
6. Металлургия
7. Машиностроение
8. Строительство
9. Транспорт
10. Архитектура
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, стоит ли участвовать в такой (или подобных) заочной конференции? Что может дать участие в прицеле на аспирантуру?

Ink
24.04.2011, 13:46
deniska56, тут надо уточнять у организаторов. Если слово "заочная" будет звучать и в печатных материалах, то от такого сборника надо шарахаться подальше. Такой вот прагматичный подход. Для аспирантуры - просто +. Не больше

deniska56
24.04.2011, 13:47
deniska56, тут надо уточнять у организаторов. Если слово "заочная" будет звучать и в печатных материалах, то от такого сборника надо шарахаться подальше. Такой вот прагматичный подход. Для аспирантуры - просто +. Не больше
Здесь же на форуме встречался с мнением, что кандидат в аспиранты с публикациями лучше, выгоднее для потенциального НР. Сразу видно, что человек себя пробовал. Что вы думаете на этот счет?

deniska56
24.04.2011, 13:49
deniska56, тут надо уточнять у организаторов.
Я написал вопрос представителю журнала "Молодой ученый" - пользователю Василий Лисицин. Он пока не ответил.

IvanSpbRu
24.04.2011, 13:52
Вопрос по реплике в разделе Анонсы научных конференций.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, стоит ли участвовать в такой (или подобных) заочной конференции? Что может дать участие в прицеле на аспирантуру?

При прочих равных и при честном отборе в аспирантуру поступающий в нее с публикациями имеет преимущество перед поступающим без публикаций. Иногда наличие публикаций освобождает от написания вступительного реферата.

А при обучении в аспирантуре и при защите очень хорошо звучит формулировка, что над этой проблемой автор работал еще в студенческие годы. Другое дело, что тематику статьи в сборнике в этом случае желательно все же выбирать с прицелом под тематику диссертации, а не просто ради публикации

Ink
24.04.2011, 13:53
Сразу видно, что человек себя пробовал.
Это подход хорош когда есть реальный конкурс в аспирантуру. Но, вспоминаем научицыля: в аспирантуре его вуза постоянный недобор, а, потому, есть публикации- нет публикаций, - всё равно возьмут. По техническим специальностям всегда недобор, поэтому публикации роли не играют. А вот в гуманитарные аспирантуры - я шёл с тремя публикациями, и это считалось "маловато". В позапрошлом году моя студентка шла с 8-ю и это считалось "нормально". Но это всё равно ничего не решало: у нас, например, решение принять/не принять зависит от кафедры. В прочих известных мне вузах - аналогично.

deniska56
24.04.2011, 13:54
А при обучении в аспирантуре и при защите очень хорошо звучит формулировка, что над этой проблемой автор работал еще в студенческие годы. Другое дело, что тематику статьи в сборнике в этом случае желательно все же выбирать с прицелом под тематику диссертации, а не просто ради публикации
О, IvanSpbRu, это сделать я пока не в силах. :) Знаю тему диплома. Но однозначно сказать, что вот этим я буду заниматься и далее, нельзя. Речь идет про вариант публикация ради публикации.

deniska56
24.04.2011, 13:56
Это подход хорош когда есть реальный конкурс в аспирантуру. Но, вспоминаем научицыля: в аспирантуре его вуза постоянный недобор, а, потому, есть публикации- нет публикаций, - всё равно возьмут.
Одна знакомая девушка с нашей кафедры пробовала поступить в аспирантуру на бюджет в вузе с ближайшим диссоветом. Помешало отсутствие связей, как я понял.

IvanSpbRu
24.04.2011, 14:06
О, IvanSpbRu, это сделать я пока не в силах. :) Знаю тему диплома. Но однозначно сказать, что вот этим я буду заниматься и далее, нельзя. Речь идет про вариант публикация ради публикации.

В любом случае, наличие статьи при поступлении в аспирантуру (особенно бюджетную - где даже в технических науках может быть дефицит мест) - штука небесполезная

deniska56
24.04.2011, 14:12
В любом случае, наличие статьи при поступлении в аспирантуру (особенно бюджетную - где даже в технических науках может быть дефицит мест) - штука небесполезная
Спасибо, IvanSpbRu.
Спасибо, Ink.
Есть наметка печататься по материалам своей же научно-исследовательской работы. Если не в обозначенную конференцию, то в иную. Обобщение результатов. Если уважаемые коллеги-технари подскажут, какие положения обычно включаются в такую статью, будет просто замечательно. :) Работа прикладного характера. О примерном содержании я уже говорил в соседней теме:
Есть предмет исследования. За время использования предмета исследования в промышленности сложилось два технических решения его конструкции. У каждого есть свои плюсы и минусы. Пусть в условиях реальной эксплуатации предмета исследования оказывается так, что лучше, дешевле, проще, эффективнее, удобнее использовать второй, альтернативный вариант технического решения. Работа, которая предлагает уже существующее, альтернативное имеющемуся, техническое решение, обосновывает его.

IvanSpbRu
24.04.2011, 14:33
Не технарь, но скажу:D

Примерная структура:

- постановка проблемы: что именно исследуется и почему это важно исследовать (изучается, как мне кажется, не сам агрегат, а проблема выбора его оптимальной конструкции с учетом специфики производства)
- история проблемы: какие именно варианты конструкции и по каким причинам сложились
- исследование: сопоставление двух вариантов конструкции (лучше, возможно, даже в табличном виде)
- анализ: обоснованный (на основе формул, анализа эффективности, экспертных оценок, отзывов рабочих и инженеров) выбор конструкции. В научной статье здесь была бы целевая или разрешающая функция
- выводы: практическая применимость полученных результатов

deniska56
24.04.2011, 14:54
О. Очень интересно и удобно. По структуре на саму работу похоже. :)
- анализ: обоснованный (на основе формул, анализа эффективности, экспертных оценок, отзывов рабочих и инженеров) выбор конструкции.
То есть формулы приводить можно?
В научной статье здесь была бы целевая или разрешающая функция
Поясните пожалуйста.

IvanSpbRu
24.04.2011, 15:42
О. Очень интересно и удобно. По структуре на саму работу похоже. :)

То есть формулы приводить можно?

Поясните пожалуйста.

Формулы приводить в работе по техническим наукам, как мне кажется, не только можно, но и нужно. Но тут есть важная оговорка - не все конференции допускают их наличие по правилам оформления. Надо уточнять. Но с точки зрения содержания их присутствие, безусловно, желательно.

Целевая функция - функция, при помощи которой рассчитывается ожидаемый эффект и которую надо минимизировать или максимизировать при заданных ограничениях. Но я не уверен, что методы оптимизации входят в программу подготовки инженеров.

Разрешающая функция - функция, при помощи которой происходит выбор между годным и негодным вариантом.

Но, повторюсь, в докладе для студенческой конференции на это заморачиваться не обязательно

deniska56
24.04.2011, 16:54
Но, повторюсь, в докладе для студенческой конференции на это заморачиваться не обязательно
Я для себя спросил. :)

watteau
24.04.2011, 21:25
Информатика и кибернетика
2. Электроника, радиотехника и связь
3. Автоматика и вычислительная техника
4. Электротехника
5. Энергетика
6. Металлургия
7. Машиностроение
8. Строительство
9. Транспорт
10. Архитектура
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, стоит ли участвовать в такой (или подобных) заочной конференции? Что может дать участие в прицеле на аспирантуру?
Лично я бы не стала участвовать в конференции с таким квазирасширенным списком тем :)

deniska56
24.04.2011, 21:30
Лично я бы не стала участвовать в конференции с таким квазирасширенным списком тем
Я посмотрел уже зарегистрированных господ. По металлургии нет никого пока, по машиностроению 3-4 работы.

Александр45
01.05.2011, 12:16
кандидат в аспиранты с публикациями лучше. Что вы думает

Да, именно так. Меня при поступлении спрашивали про научные публикации, их тематику, даже список предоставлял.

Cybase
17.06.2011, 10:06
Подскажите, пожалуйста, по проекту http://sworld.com.ua
Они организуют конференции, примерно 3 раза в год, все заочные.
Список тем обширный.
Стоит ли с ними связываться (не будет ли участие в данной конференции "чёрной" меткой в ВАКе)?

watteau
17.06.2011, 12:40
у них "...наука, транспорт, производство, образование...". По-моему, чересчур широкое объединение. И швец, и жнец...
Но если это будет Ваша первая конференция, то почему бы не поучаствовать....

Maikon
17.06.2011, 15:15
Боже мой...ещё и участие в научных конференциях плохо....я по спешке и неопытности, а так же по причине отсутствия возможности поучаствовать очно (особой разницы выдти и рассказать доклад под зевоту других вообще не вижу) участвовавал в двух пока....и как мне теперь потерять слово "заочная"?
И что лучше такая заочная конференция или публикация в простом неВАКовском журнале?

saovu
17.06.2011, 15:30
Лично я бы не стала участвовать в конференции с таким квазирасширенным списком тем
Аналогично.
Поучаствовал один раз в жизни в такой, только в очной (в нашем вузе проходила). Ужос.

у них "...наука, транспорт, производство, образование...". По-моему, чересчур широкое объединение. И швец, и жнец...
Даже ради говнопубликации не стОит. ИМХО.

Cybase
17.06.2011, 16:06
Даже ради говнопубликации не стОит. ИМХО.
Решил быстро подправить отправленный "доклад" на эту "конференцию" и отослал на публикацию в узкотематическом неВАК-сборнике. Дешевле в два раза получилось :) Еще и сборник будет на руках на две недели раньше :)
Нафиг...нафиг...
Во время я одумался.

bigbird
17.06.2011, 21:58
Стоит ли с ними связываться (не будет ли участие в данной конференции "чёрной" меткой в ВАКе)?
Cybase, видел в списках публикаций даже в авторефератах докторских. Однако, я не проверял, утверждены ли они=))

Александр45
18.06.2011, 09:47
особой разницы выдти и рассказать доклад под зевоту других вообще не вижу

А вот тут Вы не правы.
1. Навыки публичного выступления, защиты своего труда приобретаются
2. На нормального уровня конференциях задают вопросы (подчас неожиданные и интересные), обсуждается ваша работа

Milana_90
20.06.2011, 01:51
Когда-то моя знакомая (сейчас доктор наук) мне сказала, что нужно печатать свои материалы в любом печатном органе, чтобы Ваши идеи никто не перехватил. Поэтому я ничего плохого не вижу в заочных публикациях. Кстати, где написано, что интернет-публикации не считаются в общем списке публикаций. А в Sword я участвовала. У меня там 4 или 5 публикаций!

Но вот еще вопрос. А считаются ли для защиты докторской абстракты в Международных Конгрессах (Канада, Австралия и др.)?

espl1
20.06.2011, 02:23
У меня там 4 или 5 публикаций!
Позвольте Вас с этим поздравить! :)

По поводу заочных публикаций - согласен с Вами на все 100%!

А то, что "интернет-публикации не счита (http://obyavleniya-samara.ru/baraholka/)ются в общем списке публикаций" - это тоже очень интересно... По-моему, интернет публикации всё-таки должны считаться... Хотя, может ошибаюсь - сейчас поищу...

Толич
20.06.2011, 09:16
Это довольно мутный вопрос и лично я не связываюсь с электронными публикациями. Не стоит овчинка выделки, ИМХО. Электронные журналы, зарегистрированные в Информрегистре - да, засчитываются (часть этих журналов даже входит в перечень ВАК). А вот материалы конференций, представленные на дисках - ну можно подтверждать, если они имеют официальную регистрацию, но проще в бумажном сборнике напечататься с ISBN и прочим.

Толич
20.06.2011, 09:17
А считаются ли для защиты докторской абстракты в Международных Конгрессах (Канада, Австралия и др.)?
А неважно, для защиты диссертации какого уровня. Прежде всего, это апробация работы (и очень весомая - это не быдлоконференция в Усть-Заплюйске). Что можно и нужно указать в соответствующем разделе. А вот насчет публикации - как ученый секретарь Совета скажет.

watteau
20.06.2011, 12:40
нужно печатать свои материалы в любом печатном органе, чтобы Ваши идеи никто не перехватил
в этом контексте - хоть в "Мурзилке", хоть "Веселых картинках" :)
Но отнюдь не любая публикация будет достойно представлять Ваш уровень в списке опубликованных работ в автореферате.

Milana_90
20.06.2011, 22:55
в этом контексте - хоть в "Мурзилке", хоть "Веселых картинках" :)
Но отнюдь не любая публикация будет достойно представлять Ваш уровень в списке опубликованных работ в автореферате.



Это ясно и понятно. Но я всегда меняю на треть материалы такой публикации и увеличиваю листаж, а потом публикую в других журналах или сборниках, но первое слово все-таки остается за мной.

Milana_90
20.06.2011, 22:58
Позвольте Вас с этим поздравить! :)

По поводу заочных публикаций - согласен с Вами на все 100%!

А то, что "интернет-публикации не счита (http://obyavleniya-samara.ru/baraholka/)ются в общем списке публикаций" - это тоже очень интересно... По-моему, интернет публикации всё-таки должны считаться... Хотя, может ошибаюсь - сейчас поищу...



В сборниках Sword всегда есть ISBN и в выходных данных нет ни слова о том, что конференция заочная. Но все-таки у сборника материалов этой конференции всегда есть номер тома.

Griff
10.07.2011, 17:10
Но отнюдь не любая публикация будет достойно представлять Ваш уровень в списке опубликованных работ в автореферате.
А если автореферат и защита уже позади? Я вот например не планирую писать докторскую, но люблю публиковаться. У меня дома целый стеллаж сборников различного уровня (и заочных конференций и сборников трудов в том числе) с моим участием. Если тематика конференции (сборника) мне интересна и цена за публикацию приемлема - я всегда публикуюсь и совершенно не смотрю на уровень конференции, кто ее проводит и т.п. характеристики.

Александр45
10.07.2011, 17:38
Griff, а смысл? Публиковаться ради публикации? Сборники эти всё равно никто не читает. Свои идеи до общественности не донесёте. Да ещё и деньги за зря выкинете

watteau
10.07.2011, 18:36
Griff,

не планирую писать докторскую
кто знает, что нас в жизни ожидает... ))
Если Вас устраивает, то можно и так. Но, как правило, в каждой науке есть "знаковые" журналы, где хочется публиковаться :cool: и просто жаль своего времени на малозначимые вещи

Griff
10.07.2011, 18:58
Александр45, отчасти согласен с Вами. Но сборники, в которых я публикуюсь, я всегда читаю и некоторые доклады из них заслуживают внимания. Еще, участвовать в конференциях - моя прямая обязанность, на кафедре в ВУЗе, в котором я работаю, принято вести активную научную деятельность и приобщать к этому студентов. Обычно студенты участвуют под моим руководством и я с ними за компанию... Кстати, таким образом познакомился с многими интересными людьми (коллегами) из других ВУЗов, что и на защите мне помогло в плане отзывов... Да и все равно приятно, когда тебе сборник присылают с твоей статьей.

Griff
10.07.2011, 19:01
кто знает, что нас в жизни ожидает... ))
Если Вас устраивает, то можно и так.
Нет, дальше в научной сфере я развиваться не буду 100%.
Работа в ВУЗе для меня скорее хобби, чем средство извлечения прибыли. Практика гораздо больше привлекает, да и доход от нее выше и стабильнее.

IvanSpbRu
10.07.2011, 19:05
А если автореферат и защита уже позади? Я вот например не планирую писать докторскую, но люблю публиковаться

Логичный вопрос - а почему бы тогда не публиковаться в журналах?

Griff
10.07.2011, 19:40
Логичный вопрос - а почему бы тогда не публиковаться в журналах?
Есть минимум две причины:
1. Дорого (в разы дороже чем в сборниках)
2. Долго (личный опыт подсказывает, что если публикация в журнале бесплатная или недорогая, то опубликовать в журнале могут и через год и более после написания публикации). У моей знакомой к.ю.н. был подобный случай. Она написала статью и в октябре отправила в уважаемый журнал, а опубликовали статью в августе следующего года. При чем, за это время в законодательство по этому вопросу внесли серьезные изменения! В результате, ее статья потеряла былую актуальность и выглядела по меньшей мере нелепо.

А вообще, публикации в журналах у меня тоже есть, просто их меньше.

RealtimeABS
29.02.2012, 13:57
Друзья!
Проанализировав вышесказанное понимаю, что решение проблемы началось раньше четкой постановки проблемы.
Поясню:
Есть 2 общих варианта:
1) поступление в аспирантуру/защита кандидатской диссертации с целью: "это престижно" / "я не хочу идти в армию" / "так требуют обычаи нашей семьи" / "чтобы было" / "не работаю - продолжаю учиться" - то есть степень ради степени.
Для этого: несколько публикаций в заочных конференциях разных уголках России, с последующим случайным затериванием слова "заочная" при упоминании каждой из них.
И если внимание будет обращено на публикации, нужно посмотреть в глаза обратившему внимание, чтобы в Ваших глазах прочиталось: "ну Вы же понимаете, наука в России загибается, съездить на нормальную конференцию денег нет, да и работу мою там никому не интересно будет обсуждать. Так что строго меня не судите."
Публикация ради публикации, работа ради работы.

2) поступление в аспирантуру / защита кандидатской диссертации с целью: "я принесу пользу в этот мир своей научной работой" / "я добьюсь результата в своей работе" / "мне важно докопаться до истины"
Для этого: основой Вашей деятельностью является стремление к результату, обмен мнениями с ведущими учеными и профессионалами в Вашей области, отстаивание своей точки зрения, вы действительно занимаетесь наукой, Вы открываете что-то новое, то, что никто до Вас не смог довести до результата.
В этом случае Вам самому не будет достаточно для защиты кандидатской нескольких публикаций на конференциях с широким спектром тем, созданных чтобы просто собрать деньги.
В этом случае критерием выбора конференции будет не ценность публикации, а есть ли возможность узнать что-то полезное на конференции, что продвинет Вас в своей работе.

Соответственно, каждый, исходя из своих целей, может выбрать свой вариант действий.

mirov81
07.11.2015, 21:13
а как можно участвовать в оффлайн конференции не присутствуя?
у меня другая проблема рядом просто не проводят конференции по моему профилю а в москву ездить не сликом удобно

4gost
07.11.2015, 21:49
а как можно участвовать в оффлайн конференции не присутствуя?
в ряде оффлайновых конференций бывает предусмотрено заочное участие - для тех, кому от конференции нужна только публикация тезисов в сборнике

LeoChpr
09.11.2015, 19:26
только публикация тезисов в сборнике
В мое время и такое было малодоступно. Конференции планировались каждому преподу кафедры по две в год. А вот публикации даже тезисов бывали далеко не всегда. Если на материалы сборника трудов какой-либо конфы появились у кого-то ссылки - цель конференции конкретным автором достигнута. А если ни кто не обратил внимания - так хоть заприсутствуйся. Я вон был как-то на одной конфе. Пообщался с некоторыми личностями. Результат. Я с тех пор ни только на них не ссылаюсь, но и работы их читать не хочу. А вот была бы конфа заочная, то я бы не видел этих субъектов в позе собаки, только не лающей, а блюющей, может и почитывал их работы без соотнесения с пьяной рожей и непроизвольными физиологическими отправлениями.

Старший докторенок
09.11.2015, 20:33
В мое время и такое было малодоступно. Конференции планировались каждому преподу кафедры по две в год. А вот публикации даже тезисов бывали далеко не всегда. Если на материалы сборника трудов какой-либо конфы появились у кого-то ссылки - цель конференции конкретным автором достигнута. А если ни кто не обратил внимания - так хоть заприсутствуйся. Я вон был как-то на одной конфе. Пообщался с некоторыми личностями. Результат. Я с тех пор ни только на них не ссылаюсь, но и работы их читать не хочу. А вот была бы конфа заочная, то я бы не видел этих субъектов в позе собаки, только не лающей, а блюющей, может и почитывал их работы без соотнесения с пьяной рожей и непроизвольными физиологическими отправлениями.

На какие-то не те Вы конференции ездите. Вот мы своим сообществом собираемся каждый год, каждый раз рады видеть друг друга. Вчера мне одна из участник прислала фотки с последней конференции, где мы коллегами танцуем на банкете. Все выглядят пристойно, приятно смотреть. Более того, мы иногда встречаемся и знакомимся со словами: "А я Вашу книгу читала, а я на Вас ссылаюсь". Т.е. порой мы бываем знакомы заочно, а затем уже очно встречаемся на наших конференциях.

Ivanoff
09.11.2015, 20:42
На какие-то не те Вы конференции ездите. Вот мы своим сообществом собираемся каждый год, каждый раз рады видеть друг друга. Вчера мне одна из участник прислала фотки с последней конференции, где мы коллегами танцуем на банкете. Все выглядят пристойно, приятно смотреть. Более того, мы иногда встречаемся и знакомимся со словами: "А я Вашу книгу читала, а я на Вас ссылаюсь". Т.е. порой мы бываем знакомы заочно, а затем уже очно встречаемся на наших конференциях.

Аналогично. Хотя, бывает, и выпиваем :)

LeoChpr
09.11.2015, 20:53
На какие-то не те Вы конференции ездите.
Я же не написал, что на всех конференциях. Я об одной писал.
Хотя, бывает, и выпиваем
Бывает. И довольно часто учОный люд обеего полу себя не контролирует. Дома-то контроль был от второй половины и, порой, жесткий.