PDA

Просмотр полной версии : Аспирантура, работа и военкомат


Treww
01.12.2004, 12:03
Доброго времени суток всем!

У меня такая история вышла:

Недавно из военкомата пришло письмо на имя нашего ректора о том, что некий "Я" в с помощью аспирантуры укрываюсь от армии и ухудшаю обороноспособность нашей страны. В письме просят отменить приказ о зачислении.
Как оказалось, по КЗОТу я не могу работать на полную ставку и учиться на очной форме!

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?
Или может кто-нибудь может объяснить что смертельного в том, что я работаю, и что может военкомат в данной ситуации?

Philosof
01.12.2004, 18:00
Ничего не может. Где Вы работаете и как совмещаете работу с учебой - их это вообще не касается.
Как Вы узнали об этом письме? В ректорате оно на кого-то возымело действие? Если нет, то Вы напрасно беспокоитесь. Никаких причин отчислить Вас из аспирантуры - нет. Письмо из военкомата незаконно. Если они так себя ведут, имеет смысл написать жалобу в прокуратуру. Чтоб знали на будущее, что не на дурака нарвались.
Если ВУЗ имеет какие-то возражения против совмещения учебы и работы - решите этот вопрос. Но только в том случае, если он стоит, в ВУЗе знают о Вашем совмещении и имеют какие-то претензии! Иначе незачем поднимать этот вопрос. Если он актуален - можно попросить в отделе аспирантуры справку о том, что Вам разрешается совмещать учебу с работой. Либо перейти на работе на совместительство, если это возможно.
У нас есть специализированные темы по тем вопросам, которые Вы задали. Например эта: http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=13&topic=78 Пишите дальнейшие вопросы об армии туда.

Treww
02.12.2004, 05:37
Я немного ошибся, сказав, что письмо пришло из военкомата. На самом деле это писмо пришло из прокуратуры. В нем говорится, что я пытаюсь уклониться от армии прикрываясь учебой в аспирантуре, и университет мне в этом помогает! На оновании этого в нем просят отменить приказ о моем зачислении.

О письме я узнал от начальника отдела аспирантуры. Он мне позвонил домой и напугал там всех.
В ректорате мне сказали, что военные совсем обнаглели. :-)
Сейчас в университете отправили ответ на это письмо, а мне сказали быть в курсе дел, и если что-то придет из военкомата, сразу в универ.

В отделе аспирантуры вроде понимают, что на стипендию не проживешь и ничего не говорят о том, чтобы я уволился. А переводиться на совместительство и работать 4 часа в день я и не хочу: моя работа напрямую связана с исследованием. И ко всему прочему кушать хочется. :-)

Конечно мне лестно, что я не безразличен Родине. ;-) Но мучить-то зачем?

Я хочу понять насколько серьезно они могут на меня наехать, ведь кроме КЗОТа они мне ничего не могут предъявить. В КЗОТе сказано, что учащиеся на дневного отделения не могут работать более половины общих норм. Получается я нарушаю свои же права. :-)
Идиотизм.

Philosof
02.12.2004, 10:01
На самом деле это писмо пришло из прокуратуры. В нем говорится, что я пытаюсь уклониться от армии прикрываясь учебой в аспирантуре, и университет мне в этом помогает!

Вот это уже наглость. Кем подписано письмо? Формулировка абсолютно неправомерная, ибо аспирантура не укрывает (т.е. незаконно прячет) от армии, а дает законную отсрочку. Если действительно пришло такое письмо из прокуратуры (а не липовая бумажка, на самом деле написанная в военкомате, и такое бывает), то хорошо бы получить с него копию и - прямая дорога в комитет солдатских матерей. Я затрудняюсь что-то конкретное советовать, но оставить это так нельзя, хотя бы для того, чтобы в будущем такое не повторялось.
Еще раз повторяю - работаете Вы или нет, по совместительству или нет - это военкомата абсолютно не касается. Ничего не бойтесь, будьте увереннее и нахальнее, все законы на Вашей стороне.
Больше тут не отвечаю, идите в эту тему: http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=13&topic=78&start=7

Treww
02.12.2004, 11:03
В приципе все понятно. Будем драться.

Спасибо за ответы. :-)

Goretz
08.12.2004, 04:41
Вообще-то, как ни странно это прозвучит, подайте соответствующую жалобу на действия военкомата в прокуратуру - там не все помощники прокурора читали законы и тем более друг с другом советуются. По шапке получит не только военкомат, но и тот помощник прокурора, который (за подписью прокурора) составил эту бумажку. если эта кляуза - изыск военкомата - тем более обращайтесь. Но лучше всего - в суд - там всем прокрорам и военкомам по шапке дадут, а у Вас будет на руках решение суда, подтверждающее Ваше право на отсрочку.

Philosof
08.12.2004, 14:51
А стоит ли? Право обратиться в суд по этому поводу (отсрочка) по-моему предоставляется один раз, стоит его тратить? Потом судиться в нашей стране - такое утомительное занятие...

Treww
09.12.2004, 08:56
Я так понимаю, что отсрочка предоставляется один раз на время обучения в учебном заведении. Если потупаешь в иснтитут, тебе дают отсрочку, исходя из положений о призыве в армию. А когда после инста потупаешь в аспирантуру, вступают в сюлу положения об аспирантуре, в соответствии с которыми также положена отсрочка. Так по-моему.

И снова про военкомат.
Из моего университета направили ответ на запрос, в котором указали, что я был принят на законных основаниях, притензий ко мне нет и отчислять меня не собираются. Таков был ответ, буквально строчек пять.

Теперь, я так думаю, военкомат может отдыхать, пока. Хотя посмотрим, что там они еще придумают. :-)

Goretz
15.12.2004, 00:18
А стоит ли? Право обратиться в суд по этому поводу (отсрочка) по-моему предоставляется один раз, стоит его тратить? Потом судиться в нашей стране - такое утомительное занятие...

По-хорошему так и должно быть - согласен. Только тут какая штука: подавать жалобу можно только на конкретные незаконные действия сотрудников военкомата. Фактически - только после того, как уже "загребли". Задача сводится в таком случае к той же - как вернуться "оттуда". Так что кто-то должен быть первым, а желающих нет - несколько месяцев пройдет точно, так что проще дослуживать:))).

Я так понимаю, что отсрочка предоставляется один раз на время обучения в учебном заведении. Если потупаешь в иснтитут, тебе дают отсрочку, исходя из положений о призыве в армию. А когда после инста потупаешь в аспирантуру, вступают в сюлу положения об аспирантуре, в соответствии с которыми также положена отсрочка. Так по-моему.

Не совсем так: отсрочка дается и на обучение в вузе, и на обучение в аспирантуре - то есть это две разные отсрочки. Дело в том, что в каждом из двух законов они для студентов-дневников есть, для студентов-заочников - нет; для аспирантов-дневников тоже в обоих есть, но в законе "о послевузе" есть и для аспирантов-заочников, а в законе "о воинской обязанности" - только для аспирантов-дневников. Вот такая ерунда...
Реакцию военкомата на письмо универа лучше проследить - вояки любят "терять" бумаги. Только сначала лучше позвонить, а потом уже идти:)).
Соблюдение Трудового кодекса - не сфера деятельности военкомата, так что его и послать можно...

Philosof
15.12.2004, 18:34
подавать жалобу можно только на конкретные незаконные действия сотрудников военкомата. Фактически - только после того, как уже "загребли".

Нет. После того как приняли решение о призыве и выдали повестку "с вещами".

Goretz
23.12.2004, 01:12
Нет. После того как приняли решение о призыве и выдали повестку "с вещами".

Хорошо, не на незаконное действие, а на незаконное решение (о призыве):). Смысл в том, что обжаловать можно каждое действие или решение сотрудников военкомата, (причем хоть в суд, хоть в прокуратуру), а не нарушение права на отсрочку в целом.

gavexe
26.12.2004, 11:44
А вообще на мой вгляд проблема не такая однозначная.
Если по КЗОТу нельзя работать на полную ставку и учиться в очной аспирантуре, то значит нельзя.
Мали ли, что кушать хочется, раз выбрали научную деятельность - будте добры принимать лишения. Это, конечно, позор для государства, что молодые ученые вынуждены еще где то работать. Но это отдельная тема...
Лично я бы всех работающих на полную ставку очных аспирантов повыгонял бы, остались бы одни фанаты науки, которые и представляют для нее настоящую ценность. Осталось бы не больше 10%, но по-настоящему преданных науке людей.

Goretz
27.12.2004, 03:03
А вообще на мой вгляд проблема не такая однозначная.
Если по КЗОТу нельзя работать на полную ставку и учиться в очной аспирантуре, то значит нельзя.
Мали ли, что кушать хочется, раз выбрали научную деятельность - будте добры принимать лишения. Это, конечно, позор для государства, что молодые ученые вынуждены еще где то работать. Но это отдельная тема...
Лично я бы всех работающих на полную ставку очных аспирантов повыгонял бы, остались бы одни фанаты науки, которые и представляют для нее настоящую ценность. Осталось бы не больше 10%, но по-настоящему преданных науке людей.

Ну, то ли Вы - работник военкомата, то ли законов не читали, то ли из-за границы пишете:).
Нет такого понятия "полная ставка" в ТК РФ. Любая деятельность, в том числе научная, должна приносить человеку доход - с этим, думаю, согласитесь... По этому поводу прочитайте закон о патентах...
Кстати, интересно, чтобы эти 10% сделали бы для науки? Или Вы их обрекаете на бессемейность и прочее, или считаете несостоятельными в половом плане?:).
Кстати, на всякий случай, перечитайте биографии всех серьезных ученых и писателей - нищих среди них не было... От Ньютона и Коперника до Толстого и Достоевского. Потом вещайте об " отрешенности от мира и научной деятельности"...

Treww
27.12.2004, 05:42
Лично я бы всех работающих на полную ставку очных аспирантов повыгонял бы, остались бы одни фанаты науки, которые и представляют для нее настоящую ценность. Осталось бы не больше 10%, но по-настоящему преданных науке людей.

ню-ню. *
Вперед, граждане, на встречу коммунизму и светлому будущему!
От каждого по возможности, каждому.... хрен с маслом... В нашей стране. IMHO.
Трудитесь на благо нашей Родины, и вам возздастся.
Наивно....

Благами нашей родины пользуются очень немногие, и это не я. ;-)

Ты случайно не в думе работаешь? Они там тоже все на благо Родины, на благо народа тысячь за 15000, по-моему, управляют страной.

Наука - это профессиональная деятельность, а за профессиональную, деятельность денег платят, а не за спасибо мозги парят.

Мне очень нравится, то чем я занимаюсь в аспирантуре!
Было бы достаточно финансов я бы РАБОТАЛ, а не парился, где ЗАРАБОТАТЬ денег. НО! Жрать хочется, квартиру снимать надо, да и просто хочется устроить жизнь и заниматься в свое удовольствие, чем интересно. А тут еще Интересную работенку в армии навязывают.
И вообще, перспектива *заниматься одной научной деятельностью всю жизнь в нашем государстве на гос предприятии, что-то оптимизма не прибавляет. Есть много примеров с зарплатой в 3500 - 5000 руб +1200 стипендия - только покушать, живя в общаге. :-(

Я бы хотел работать по профилю в серьезной частной организации (в которой платят более чем Аспирантскую стипендию!!!) , и заниматься своим делом (научная деятельность громко звучит) круглые сутки ради результата, а не только ради денег, пока не опухнешь! Хотя таких организаций, ради которых на такое хотелось бы пойти, у нас очень не много. Поэтому приходится работать, а в свободное время заниматься.
Бе. :-P

gavexe
27.12.2004, 21:31
Ну, то ли Вы - работник военкомата, то ли законов не читали, то ли из-за границы пишете
Метко, остроумно, но немного не точно :)

Нет такого понятия "полная ставка" в ТК РФ.
А я и не утверждал, что есть :)
Об этом говорил автор статьи "Как оказалось, по КЗОТу я не могу работать на полную ставку и учиться на очной форме".
Мое же предложение было в условной форме "если так, то тогда так" :)
А если серьезно, то в трудовом кодексе есть статья "Продолжительность рабочего времени на условиях совместительства". Так вот там указано, цитирую "Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю."
Отсюда можно сделать неформальный вывод, что автор статьи прав в том, что "Как оказалось, по КЗОТу я не могу работать на полную ставку и учиться на очной форме!"

Любая деятельность, в том числе научная, должна приносить человеку доход - с этим, думаю, согласитесь... \
Конечно соглашусь, но об этом должен думать не ученый, а организация, его опекающая, в нашем случае это государство.

Кстати, интересно, чтобы эти 10% сделали бы для науки? *Или Вы их обрекаете на бессемейность и прочее, или считаете несостоятельными в половом плане?
Много бы чего могли сделать, у многих выдающихся ученых, кстати, не было жен, почитайте сами биографии. Только тот, кто ни разу не читал эти сами биографии может делать такие выводы, как Ваши. Я, конечно, не разделяю теорию Фрейда о направленном либидо, но тем не менее.


Добавлено

Treww
С таким мировоззрением, боюсь, Вы никогда не станете выдающимся ученым. Настоящая наука корысть и прагматизм не любит.
Научная работа в первую очередь направлена не на "благо кого-то и чего-то", а на благо науки. Получение объективного знания - вот самый главный и важный результат, "ни пользы для, ни славы ради". Для науки бывали и худшие времена. Когда не только денег не платили за занятия ею, но и на кострах сжигали. Тем неменее находились преданные ей люди. Так что не стоит ехидствовать, мол "все не без греха, кушать то хочется". Были, есть и будут люди, которые не прогибаются под обыденную свою современность. И они достойны уважения, а не ехидства.
Конечно, обидно, что государство неспособно достойно обеспечить свои научные кадры, для современного государства это просто позор. Но Ваша мировоззренческая позиция слишком меркантильна для науки, и, к сожалению, она сейчас очень распространена. Настоящих "фанатов науки" очень мало. Но они есть.

Treww
28.12.2004, 07:17
Плавно, от военкомата тема уже в который раз для меня перетекает к обсуждению смысла моей аспирантуры, к обыденности, связанной именно с корыстью, не только на этом форуме, но и в жизни. Очень печально и не приятно для меня. Хотя, я сам начал в этот раз.

gavexe

... Ваша мировоззренческая позиция слишком меркантильна для науки, и, к сожалению, она сейчас очень распространена...

Печально, но факт, и с спорить с вами не буду. Меркантильность некоторых личностей оказывает на меня очень большое влияние. Очень приятно пообщаться счеловеком, у которого проблемы не сводятся только к покушать.

Даже не возможно, а я уверен, что не стану выдающимся ученым. Я не являюсь настоящим фанатом науки, просто увлеченный.
Моя цель проще: хочу заниматься своим делом не ради одних только материальных благ - это должно быть побочным эффектом. Полное удовлетворение мне приносит проблемы, при решении которых нужно думать. И абсолютно не привлекают направления работы, в которых не надо развиваться, просто работаешь себе и работаешь, деньги получаешь. Знаний всегда не достаточно. Когда начинаешь суммировать все, чтобы решить проблему, оказывается, что имеющегося не достаточно. Поэтому открываешь книги, читаешь разбираешься, исследуешь даже, а потом чего-то изобретаешь. Хотя может и колесо снова получается и на научную новизну не тянет, но сам процесс уже приносит удовлетворение.
Этого наверно не достаточно, чтобы, быть ученым, да и научностью не пахнет. Поэтому определить однозначно свой путь развития - быть ученым - я не могу. Для меня слишком расплывчато и абсолютно не ясно, пока, что значит быть ученым...

Philosof
28.12.2004, 08:45
gav, очень уж нетерпимая у тебя позиция. Старайся выражаться корректнее, чтоб никого не обидеть зазря. Конечно, смысл науки не в добывании денег. Но это не значит, что ученый должен быть голодный, жить в общаге, и чтоб девушки его не любили :) Государство должно заботиться об ученом, но что делать, если оно не заботится? Может ученый все-таки имеет право позаботиться о себе сам? :)
Фанаты науки в том смысле, как ты их понимаешь, истории известны. :) Но никто не обязан быть Галилеем или Джордано Бруно. (Кстати Галилей все-таки отрекся - значит он тоже плохой ученый? :) ). Как говорил один из персонажей Рабле, "я готов защищать свои взгляды от Сорбонны включительно до костра исключительно". А ты хочешь, чтобы все шли на костер. В науке случается и такое, но зачем делать из этого норму и образец? :)
Разговор явно ушел от темы форума и принял нездоровый характер, поэтому тему закрываю. Отношения с военкоматом обсуждаем здесь: http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=13&topic=78 А для общих разговоров можно открыть тему во флейме.