PDA

Просмотр полной версии : Диссертационный совет по 05.13.19: может ли принимать диссертации на канд. юр. наук


AspirantSPb
13.12.2004, 16:22
Я, по образованию юрист.
Поступил в аспирантуру технического университета по специальности 05.13.19 «Методы и система защиты информации, информационная безопасность». По этой специальности в этом университете создан диссертационный совет. В паспорте данной специальности указано, что она относится, в том числе и к юридическим наукам.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1) Может ли данный диссертационный совет исходя из содержания паспорта специальности 05.13.19, принимать к защите диссертации на соискательство учёной степени кандидата юридических наук?

2) Обязательно ли степень научного руководителя (мой научный руководитель доктор технических наук) должна совпадать со степенью, на которую претендует аспирант (в моём случае это кандидат юридических наук) для его успешной защиты?
Может, лучше писать дисс. по двум смежным специальностям, например 05.13.19 и 12.00.14 "...Информационное право" (обе относятся к юр. наукам и имеют схожую область исследований) с двумя научными руководителями доктором технических и доктором юридических наук или будет достаточно, что в составе моих оппонентов будет доктор или кандидат юридических наук?

3) Интересно, какова практика ВАК в случае обнаружения случаев, когда аспирант после поступления в аспирантуру (по вступительным экзаменам) сдаёт кандидатский минимум на базе другого университета в форме соискательства? Не запрещено ли это или просто не приветствуется ВАК или самим отделом аспирантуры?

lynx
14.12.2004, 02:59
AspirantSPb
Может ли данный диссертационный совет исходя из содержания паспорта специальности 05.13.19, принимать к защите диссертации на соискательство учёной степени кандидата юридических наук?

Исходя из http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/5_13_19.html содержания паспорта специальности - да :)

Обязательно ли степень научного руководителя (мой научный руководитель доктор технических наук) должна совпадать со степенью, на которую претендует аспирант (в моём случае это кандидат юридических наук)

В Положении, которое

http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство Российской Федерации и нормативные акты, которые могут быть полезны аспирантам » http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html ПОЛОЖЕНИЕ о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации

оговаривается только случай с научным руководителем - кандидатом наук:


49. Научный руководитель из числа докторов наук или профессо-
ров утверждается ректором высшего учебного заведения или руководителем научного учреждения, организации каждому аспиранту одновременно с его зачислением в аспирантуру.
В отдельных случаях по решению ученых советов высших учебных
заведений или научно-технических советов научных учреждений, орга-
низаций к научному руководству подготовкой аспирантов могут привле-
каться кандидаты наук соответствующей специальности, как правило, имеющие ученое звание доцента /старшего научного сотрудника/.
Аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных
специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или
руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом
наук.

На практике - степени совпадают. Могут ли они не совпадать - это мне надо уточнить, но сделать это в скором времени не смогу. Так что если кто ответит быстрее, будет хорошо.


Может, лучше писать дисс. по двум смежным специальностям, например 05.13.19 и 12.00.14 "...Информационное право" (обе относятся к юр. наукам и имеют схожую область исследований) с двумя научными руководителями доктором технических и доктором юридических наук

Да, диссертации, выполненные на стыке специальностей - это одно из приоритетных направлений для ВАКа сейчас (и для нашей науки). Это приветствуется.


какова практика ВАК в случае обнаружения случаев, когда аспирант после поступления в аспирантуру (по вступительным экзаменам) сдаёт кандидатский минимум на базе другого университета в форме соискательства?

ВАКу глубоко безразлично, где сдан экзамен, важно, что сдан.

lynx
20.12.2004, 13:35
Вот что мне ответили компетентные люди.

Решение о том, кто будет научным руководителем, принимает Ученый Совет. ВАК контролирует этот вопрос и имеет право попросить у Ученого Совета обоснование выбора.

Если специальности близкие друг к другу, допустим, психология и педагогика, то, например, психолог может быть научным руководителем аспиранта, подготавливающего диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, если у научного руководителя в последние годы велись исследования по педагогике и были соответствующие публикации. Решение о том, может ли научный руководитель руководить аспирантом, принимает Ученый Совет (см. выше). ВАК может запросить обоснование и список научных трудов научного руководителя.

AspirantSPb
21.12.2004, 11:36
Спасибо. Значит, лучше с этим не заморачиваться. Думаю, переведусь, я в другой университет на свою родную специальность 12.00.14 и не буду знать проблем, наверное. :-)
Допустим, я решу вопрос с научным руководителем. Номинально у меня будет д.ю.н. А вот сможет ли диссертационный совет технического ВУЗа принять к защите такую диссертацию по специальности 15.13.19 (на соискание степени к.ю.н. – паспорт соответствует). Думаю, что да. Можно будет пригласить на защиту (разовую защиту) и включить в состав совета от 3х специалистов в области юриспруденции.
Есть ли регламентирующие документы (возможно, которые выдаются университету при создании диссертационного совета)?

lynx
21.12.2004, 18:33
AspirantSPb
сможет ли диссертационный совет технического ВУЗа принять к защите такую диссертацию по специальности 15.13.19 (на соискание степени к.ю.н.

В любом Совете есть перечень специальностей, по которым он имеет право принимать диссертации. Иногда четко оговаривается, что Совет принимает диссертации по специальности такой-то (науки такие-то).

Если не оговорено - значит, имеют право принять, если специальность по паспорту допускает две и более наук.


Можно будет пригласить на защиту (разовую защиту) и включить в состав совета от 3х специалистов в области юриспруденции.

Да, процедура разовой защиты не редка, действительно в состав Совета дополнительно вводятся специалисты (дотора наук) по профилю, то есть как бы собирается другой Совет.

Есть ли регламентирующие документы (возможно, которые выдаются университету при создании диссертационного совета)?

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=604 Создать свой диссертационный совет

http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство Российской Федерации и нормативные акты, которые могут быть полезны аспирантам » http://www.informika.ru/text/goscom/dokum/doc00/p1707-0.html «Положение о диссертационом совете»