PDA

Просмотр полной версии : Право ВУЗа на плоды работы аспиранта


Vertal
06.12.2004, 13:41
Хочу затронуть больную (для меня лично, и, наверное, не только меня) тему.

Допустим, я аспирант, пытающийся совместить всеми силами приятное с полезным. Это значит, что моя научная деятельность имеет ярко выраженный прикладной характер, а вместе с ним и коммерческую ценность (при соответствующем подходе). Какое отношение собственника ВУЗ имеет к продукту научной работы, который имеет явно выраженную в денежном эквиваленте коммерческую ценность? По известным мне сведениям, ВУЗ формально имеет все права на разрабатываемый в его стенах продукт. Однако доказать, что аспирант спроектировал и изготовил тот или иной прибор в стенах института, а не на кухне дома, весьма сложно. В отделе интеллектуальной собственности моего ВУЗа мне ясно дали понять, что они помогают с оформлением патента ТОЛЬКО на институт (как заявителя и патентообладателя). Естественно, на свои наработки заявки я подал на себя.

У кого-нибудь были подобные преценденты, или даже тяжбы с ВУЗом на предмет правообладания продуктом научной деятельности?

lynx
08.12.2004, 02:45
Vertal
Какое отношение собственника ВУЗ имеет к продукту научной работы, который имеет явно выраженную в денежном эквиваленте коммерческую ценность?

Найдите закон Об авторском праве и смежных правах
(с изменениями на 20 июля 2004 года) , например:
http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM там будут ответы на все Ваши вопросы. Там все хорошо оговорено.


Какое отношение собственника ВУЗ имеет к продукту научной работы, который имеет явно выраженную в денежном эквиваленте коммерческую ценность? По известным мне сведениям, ВУЗ формально имеет все права на разрабатываемый в его стенах продукт.

Вот Вам пример. Калашников изобрел автомат Калашникова. Автомат, как изделие, принадлежит, допустим, заводу, где работал Калашников, но авторство конструкции автомата принадлежит Калашникову.