PDA

Просмотр полной версии : Научная проблема докторской и этапы ее постановки


МЮрий
03.04.2010, 21:37
Уважаемые доктора. Поделитесь пожалуйста опытом, нахождения актуальной проблематики. Лично, интересно по 08.00.05. Может кто, предложит интересную или тему, или напрвление развития моей. Сейчас занимаюсь вопросами связанными с "Кластерной экономикой". Есть определенные наработки, но интересует мнение ГУРУ.

IvanSpbRu
03.04.2010, 22:03
Уважаемые доктора. Поделитесь пожалуйста опытом, нахождения актуальной проблематики. Лично, интересно по 08.00.05. Может кто, предложит интересную или тему, или напрвление развития моей. Сейчас занимаюсь вопросами связанными с "Кластерной экономикой". Есть определенные наработки, но интересует мнение ГУРУ.

Не доктор, но уточню: докторская планируется пока абстрактно или уже под конкретный совет? Если первый вариант, то лучше не торопиться, а плавно переключить его на второй. А то есть у меня коллега - второй год совет ищет на уже готовую докторскую, а пока никак...

МЮрий
03.04.2010, 22:08
Совет в ВУЗе есть, правда о себе я пока не заявлял, что бы не теребили.
Пока собираю материал, разбираюсь в теме.
По поводу коллеги, Иван отпишите в личку.

Надин
04.04.2010, 01:26
Уважаемые доктора. Поделитесь пожалуйста опытом, нахождения актуальной проблематики. Лично, интересно по 08.00.05. Может кто, предложит интересную или тему, или напрвление развития моей. Сейчас занимаюсь вопросами связанными с "Кластерной экономикой". Есть определенные наработки, но интересует мнение ГУРУ.

Сложно что-либо говорить о 08.00.05, я по мат. методам защищалась. Кластерная экономика у нас (Украина) довольно избитая, наверное и в России тоже, но это не повод, чтобы не копнуть ее глубже. Сама в докторской "добила":) тему, которую пыталась вначале осилить в кандидатской, тогда на третьем году аспирантуры пришлось предмет исследования сузить раз в десять.

МЮрий
07.04.2010, 00:30
В общем-то моя проблематика - это частность. Меня больше интересует, начало работы над докторской, а именно формулировка проблемы.

fazotron
07.04.2010, 08:34
МЮрий, по кластерной экономике действительно есть несколько докторских и не знаю, сколько уж кандидатских, что, впрочем, не мешает...
Что касается проблематики: посмотрите ведущие западные журналы по своему направлению - попадете на обсуждаемые проблемы. Несколько раз отслеживал - с запозданием в три-пять лет идут вдогонку наши работы

МЮрий
09.04.2010, 22:19
Было бы, очень интересно, если бы уважаемые доктора поделились своим опытом решения этого вопроса. По своей проблеме видел 4 докторских и порядка 50 кандидатских - это с 2003 по 2009г. Можно ли с такой статистикой считать тему "избитой"?

Надин
09.04.2010, 22:28
Было бы, очень интересно, если бы уважаемые доктора поделились своим опытом решения этого вопроса. По своей проблеме видел 4 докторских и порядка 50 кандидатских - это с 2003 по 2009г. Можно ли с такой статистикой считать тему "избитой"?

МЮрий, статистика мало о чем говорит, тот же объект или и предмет совпадает? смотрели Вы эти работы, или только по названию ориентируетесь? наброски Ваших идей просматриваются?

МЮрий
10.04.2010, 17:30
Все работы (30 шт) сводятся к исследованию проблемы на конкретном регионе - в лучшем случае, но в основном к исследованию конкретной отрасли в конкретном регионе. Обобщения проблемы на уровне конкретной отрасли, но в любом регионе или просто методологию решения вопроса без относительно региона и отрасли не видел.
Слово решение, здесь не совсем корректно, но разработанных общих методик, принципов или правил создания кластера в той или иной области то же не видел, а как мне, на данном этапе, это видится они должны быть для того, что бы в дальнейшем наложив на них определенную специфику региона или вида отрасли получался бы достаточно быстрый и эффективный результат и не приходилось бы кажый раз "изобретать велосипед" по причине смены региона или еще чего-нибудь.

Надин
10.04.2010, 18:09
МЮрий, мое мнение - темой вполне можно заниматься, разработать общую теорию, показать особенности ее применения в той или иной сфере.

неуч
02.12.2010, 14:59
Уважаемые знатоки, подскажите, насколько перспективно работать над докторской в направлении интернет-банкинга в частности и в целом инноваций в банке с учетом зарубежного опыта.
Кандидатская была о банковских картах с обоснованным предложением о необходимости внедрять в регионе ко-брендинговые проекты с участием не только коммерческих структур, но и социальных. Естественно с учетом опыта ведущих зарубежных держав.

IvanSpbRu
02.12.2010, 15:55
Уважаемые знатоки, подскажите, насколько перспективно работать над докторской в направлении интернет-банкинга в частности и в целом инноваций в банке с учетом зарубежного опыта.
Кандидатская была о банковских картах с обоснованным предложением о необходимости внедрять в регионе ко-брендинговые проекты с участием не только коммерческих структур, но и социальных. Естественно с учетом опыта ведущих зарубежных держав.

Проблематика очень интересная. Разработка новых форм финансового предпринимательства и финансовый маркетинг сейчас весьма перспективны. Хотите - пишите в личку, пообщаемся