PDA

Просмотр полной версии : Тема докторской: любовь навеки или развод?


Михайло
16.04.2010, 11:37
Вопрос простой: обязан ли человек, защитивший докторскую диссертацию, всю оставшуюся жизнь быть сведущим в своей теме. То есть непременно следить за развитием соответствующего направления, хулить и ободрять новичков, организовывать конференции. Одним словом быть в долгу у темы, выведшей на верхний уровень научной квалификации. Превратить зеленую концепцию в зрелое учение, за которое и получить почетное звание "заслуженный деятель науки".

По себе наблюдаю следующее. Интерес к теме - пульсирующий.
Публикации по теме интересуют в первую очередь на предмет ссылок на мое "нетленное" учение. Собственно концептуальное приращение темы заботит, но не настолько сильно. Но время от времени душу охватывает забота: оглянуться и обобщить, все что было сказано другими после защиты. И написать еще одну монографию в стиле Дюма: "Тема: десять лет спустя", где кроме прочего показать, как наука и практика оценила (недооценила) мое открытие. И кроме того, выступить с самокритикой отдельных собственных иллюзий.

fazotron
16.04.2010, 12:20
Михайло, по своему опыту могу сказать, что свою тему (точнее, область) оставить не удается, то есть в той или иной степени ей уделяешь время. И такое осмысление (переосмысление) накопленных знаний мне кажется необходимо.
В то же время знаю немало случаев, когда ученые (даже академики) избирали в дальнейшем совершенно другое направление и его интенсивно разрабатывали

Надин
16.04.2010, 12:27
Вопрос простой: обязан ли человек, защитивший докторскую диссертацию, всю оставшуюся жизнь быть сведущим в своей теме
не обязан, но все равно будешь либо оппонировать, либо просто наталкиваться, пройти мимо не сможешь, так или иначе, будешь в теме

Сейчас занимаюсь совершенно другой проблемой (слабо имеющей отношение к экономике). Даже нет желания издать монографию по диссеру, хотя есть предложение издательства, всего лишь нужно собрать ранее опубликованное в других монографиях, написать вступление и заключение. Пресыщение страшное. Может поостыну, вернусь.

VesterBro
16.04.2010, 13:50
Вопрос простой: обязан ли человек, защитивший докторскую диссертацию, всю оставшуюся жизнь быть сведущим в своей теме.
На мой дилетантский взгляд - однозначно, обязан.
Примеры всех без исключения знакомых докторов тому в подтверждение. Никого еще не "отпустила" старая тема :)

А такое, чтобы еще и новые направления разрабатывать, как fazotron пишет, тоже нередко наблюдаю.

Лучник
16.04.2010, 13:57
Пресыщение страшное. Может поостыну, вернусь.

Да, я вот поостыл, и вновь с аппетитом за свое. :cool:

osmos
17.04.2010, 00:21
Вот и я смотрю на наших докторов наук: интересуются, журналы по теме читают, даже
авторефераты кандидатов, которые ближе к их работам тщательно вычитывают, а другие
рефераты даже и название и автора не помнят через 5 минут...

Домохозяйка
15.02.2011, 20:02
передумала ...

phys2010
15.02.2011, 22:06
Защита докторской - это этап научной карьеры и только. С реальной наукой диссертация и ее защита не связана, поскольку все было опубликовано и доложено ранее. Поэтому, фактически, вопрос встает не о продолжении научной деятельности, а о ее прекращении и переориентации в педагогику, администрирование, бизнес или семью. А это уже каждый должен решать для себя сам...