PDA

Просмотр полной версии : Хочу восстановиться в аспрантуре и не повторять прошлых ошибок


kelt
17.11.2004, 15:40
Год назад я "успешно" вылетел из аспирантуры. Было просто нечего защищать. Но желание защититься осталось. После анализа ситуации я пришел к выводу, что основные причины провала две (Про внутренние я не говорю. Тут мне все ясно): левая тема и неподходящий руководитель.
Тема оказалась левой потому, что я не смог выбрать направление работы самостоятельно, а помочь никто не захотел. Ничего из того, чем я занимался в институте не тянет на научную новизну. Работа в принципе тоже чисто инженерная. Пришлось взяться за что попало в надежде на удачу.
Руководителю было просто безразлично защищусь я или нет. За три года он ни разу не поинтересовался, что я делаю кроме как перед отчетами. Не говоря о том, чтобы помочь. Насколько я знаю, он каждый год берет аспирантов, но защититься не удавалось никому.
В принципе у нас в городе можно найти хорошего руководителя, у которого большой процент защитившихся, но из тех, с которыми я говорил рекомендовать тему никто не хочет.
В общем, не знаю как действовать дальше. Поделитесь, пожалуйста, опытом выхода из такой ситуации или советом.

musculus
17.11.2004, 18:48
Может быть просто стоит определить область деятельности, которой вы хотите заниматься и искать руководителя, который занимается ей. Раз вы больше не аспирант, то время неограничено и отчитываться каждый год не надо. Позанимайтесь годик другой какой-нибудь научной деятельстью, глядишь вместе с руководителем и тему для диссера придумаете, второй раз в аспирантуру ведь не пойдешь, по-моему, а соискатель может и по раскачиваться. Тему -то можно и позже сформулировать. И все-таки с внутренними проблемами разобраться:)

lynx
17.11.2004, 19:14
kelt
нас в городе можно найти хорошего руководителя, у которого большой процент защитившихся, но из тех, с которыми я говорил рекомендовать тему никто не хочет.

И направление тоже рекомендовать никто не хочет?

Что я Вам советую.

Возьмите фамилии тех, кого Вы рассматриваете в качестве желаемого научного руководителя, и идите в библиотеку.
Ищите их труды: статьи, монографии. Читайте.
Таким образом, у Вас сложится представление о том, каким направлением научной деятельности занимаются эти люди.
Плюс, Вы получите хороший опыт работы в библиотеке по заданной теме - изучить труды такого-то.
Плюс, вы будете очень хорошо ориентироваться, кто из "корефеев" чем занимается, и это очень поможет Вам в дальнейшем - в разговорах, на конференциях и др.
Плюс, может быть, вы выберете себе направление работы.

После этого, идите к тому желаемому научному руководителю, чьи труды Вам ближе. И Ваш разговор стройте примерно так:

Я ознакомился с Вашими трудами, мне бы было интересно работать в этом направлении, а более конкретно - вот над этим (вероятно), единственное, с чем я пока не до конца определился - это четко сформулированная тема работы, но, надеюсь, с помощью вашего руководтства, у меня получится это сделать.
и т.д.


При таком подходе научный руководитель вряд ли откажет :)

kelt
18.11.2004, 11:43
Всем спасибо за ответы.
musculus
Позанимайтесь годик другой какой-нибудь научной деятельстью
Вот какой-нибудь то как раз и не хочется. Именно случайный выбор темы и привел меня к такому результату.
второй раз в аспирантуру ведь не пойдешь
Вроде, говорят, можно восстановиться на последний год платно. Меня это, в принципе, устраивает. Было бы что защищать.
lynx
И направление тоже рекомендовать никто не хочет?
Скорее область, типа: "Я интересуюсь параллельным программированием". Я тоже интересуюсь, но этого недостаточно для того, чтобы грамотно выбрать конкретное направление в такой обширной области.
А в библиотеку и правда стоит сходить. И темы диссертаций, которые защищали аспиранты у этих руководителей, посмотрю.