PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли заново сдавать вступительные экзамены ?


Mister Johnny
27.04.2010, 01:22
Привет !
В прошлом году я поступал в аспирантуру. Сдал все экзамены, но конкурс не прошел. В этом году снова хочу поступать. У меня возник вопрос по поводу результатов экзаменов. Если результаты сданных вступительных экзаменов действительны в течение календарного года. Получается, мне не нужно заново сдавать вступительные экзамены ?

Jacky
27.04.2010, 01:38
Mister Johnny, вообще, смысл формулировки о действительности в течение календарного года подразумевает действительность для зачисления в тот год, в котором эти экзамены сдавались. А не через год.

Если начинать искать формальные поводы, можно сказать, что есть два толкования понятия календарного года (в контексте их употребления, не всегда однозначных), но ни одно из них Вам не годится.

1. Календарный год как период с 1 января по 31 декабря. Соответственно, 2009 календарный год закончился 31 декабря 2009 года.

2. На основе ст. 192 ГК РФ, где нет самого понятия "календарный год", но имеется правило для определения момента окончания срока, исчисляемого годами: "срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока". Как видим, здесь срок действия результатов прошлогодних экзаменов истекает как раз перед моментом сдачи экзаменов уже в текущем году.

В общем, рассчитывайте на сдачу экзаменов заново.

Mister Johnny
27.04.2010, 01:47
Спасибо, все понятно.